Рисунок

Примула • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 00:03:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Примула
СообщениеДобавлено: Январь 24, 2010, 09:19:04 
Не в сети
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: Декабрь 24, 2009, 06:40:31
Сообщений: 686
Cпасибо сказано: 63
Спасибо получено:
108 раз в 88 сообщениях
Медали: 3
Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Примула. Первоцвет—Primula
http://www.greencorner-al.ru/primula.html

Род Примула (Primula) объединяет около 500 видов и множество разновидностей растений семейства первоцветных, распространенных в Средней Европе, в умеренных климатических зонах Азии и Северной Америки. Представители рода украшают ранней весной наши сады, а некоторые виды примул способны зацветать повторно даже осенней порой. Цветущие примулы в горшках можно купить в цветочных магазинах уже в конце декабря.

Примулы – однолетние и многолетние бесстебельные травы. Листья зеленые, слегка гофрированные, розеточные, на черешках или сидячие. Короткое корневище быстро разрастается и выбрасывает многочисленные цветочные стрелки с множеством приятно пахнущих цветков разных оттенков: белые, желтые, красные, фиолетовые или синие. У некоторых видов цветки с яркой сердцевиной, двухцветными лепестками, иногда с серебристым налетом. Цветки у первоцвета одиночные или образующие зонтичные соцветия, с простыми или махровыми венчиками, широко открытые. Чем более прохладное место будет отведено растениям в пору цветения, тем дольше они будут радовать вас. Плод – коробочка, семена мелкие, черные.

Уход за комнатной примулой

Местоположение: примула – светолюбивое растение, но не переносит прямых солнечных лучей. Лучше всего подходят для выращивания первоцветов восточные, западные и северо-западные окна. Также можно выращивать на террасе или в саду.

Температура: зимой и весной в период цветения наиболее благоприятная температура для первоцветов (8-12°C). Хорошо цветут примулы в неотапливаемых тепличках или между оконными рамами. При температуре выше 15°C цветки быстро опадают. Летом рекомендуется выносить примулу в сад, размещая в тени.

Полив: в период бутонизации и цветения примул почва должна быть постоянно влажной, но не заболоченной. Высушивание земляного кома может привести к гибели растения и отрицательно повлиять на цветение. Поливать следует мягкой отстоянной водой. Необходимо избегать попадания влаги на листья растения. Особенно следует оберегать от воды средние, только начинающие развиваться листочки. В период покоя полив сокращают.

Влажность воздуха: требует повышенной влажности, особенно в отапливаемых помещениях. Горшок с растением помещают на поддон с влажным гравием или керамзитом. Листья опрыскивать не рекомендуется.

Подкормка: в период бутонизации и цветения примулу следует подкармливать 1 раз в 2 недели слабым жидким удобрением для цветущих растений.

Пересадка: обычно примулы (однолетники) после цветения выбрасывают, но есть виды, которые после периода покоя возобновляют свой рост и активно цветут повторно. Такие растения пересаживают ежегодно в сентябре-октябре. Земляную почву составляют из равных частей лиственной и дерновой земель и торфа с добавлением песка. Можно использовать покупной субстрат для гераней с добавлением 20% песка. Горшок берут не глубокий, но широкий. Хороший слой дренажа обязателен.

Размножение: примулу можно размножать семенами, делением куста после цветения, укоренением пазушных побегов.

Оптимальный срок посевов – ноябрь-декабрь, но практически сеять можно круглый год. Чтобы добиться хорошей всхожести семян после посева, важно держать их при температуре (16-20°C) и высокой влажности. Всходы появляются через 10-12 дней, температуру и влажность воздуха постепенно снижают. Пикируют сеянцы дважды, в марте-апреле высаживают в горшки. По мере развития растения 2-3 раза пересаживают в большие горшки. Зацветают примулы через 6-8 месяцев после посева семян.

Растения с одной розеткой листьев, очень слабой корневой системой, у которых трудно разделить куст, размножают укоренением пазушных побегов. У основания корневой шейки отделяют черешок листа с почкой и частью побега. Листовые пластинки укорачивают наполовину. Посадочную смесь составляют из лиственной земли и крупнозернистого речного песка. Черенки сажают наклонно, почкой кверху, на глубину 1 см. Для укоренения черенкам необходимо светлое помещение, но без прямых солнечных лучей, температура 16-18°C, умеренное увлажнение почвы. Со временем из почек развиваются побеги с 3-4 листиками, которые высаживают в 7-9-сантиметровые горшки. Позже растение переваливают в 9-11-сантиметровые горшки.

Для размножения отводками основание стеблей растений обкладывают влажным мхом. После появления корней стебли отрезают и рассаживают как самостоятельные растения. Этот способ размножения примул для неопытных культиваторов более надежный, чем черенкование.

Вредители: мягкие листья примулы очень привлекательны для всех сосущих насекомых. Примула повреждается тлями, трипсами и паутинными клещами, особенно в условиях повышенной температуры. От них избавляются с помощью специальных препаратов (актелликом, децисом, карбофосом). Если своевременно не принять меры, цветки и листья начинают скручиваться, деформироваться, желтеть, засыхать и опадать.

Возможные трудности при выращивании примулы (первоцвета):
Примулу может поразить серая гниль, болезнь грибного происхождения, вызывающая серовато-белые пятна на листьях. От нее можно избавиться, срезав поврежденные листья и опрыскав соответствующим фунгицидом.
Примула чувствительная к хлорозам, которые проявляются в пожелтении листьев и жилок и связаны с кислотностью почвы. Этой проблемы можно избежать, если при поливе добавлять сульфат или хелат железа.
Если пожелтение ограничено краями листьев, причина этого состоит в избыточной подкормке.
http://www.greencorner-al.ru/primula.html



я так понимаю, примулу считают больше садовым растением, а не комнатным. Но всё равно меня мучает вопрос, почему их так мало в комнатном цветоводстве? Из-за того, что мало сортов и неинтересно коллекционирование?

Я решила посеять, потому что в наших магазинах не найти хороший экземплярчик примулы. Ждём всходов :Koshechka:

Картинка с пачки семян:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Примула
СообщениеДобавлено: Январь 24, 2010, 11:26:02 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Январь 1, 2010, 12:08:14
Сообщений: 240
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
48 раз в 22 сообщениях
Медали: 1
Медаль основателям Форума (1)
Acid_Burn писал(а):
почему их так мало в комнатном цветоводстве?

Я думаю, причина в том, что примуле необходима довольно низкая температура, особенно когда она цветёт (10-12*), при температуре выше 15* цветы опадают.
В комнатных условиях трудно обеспечить такой температурный режим.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Примула
СообщениеДобавлено: Январь 24, 2010, 11:55:45 
Не в сети
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: Декабрь 24, 2009, 06:40:31
Сообщений: 686
Cпасибо сказано: 63
Спасибо получено:
108 раз в 88 сообщениях
Медали: 3
Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
ну у нас наверно на подоконниках можно попробовать)) вобщем, я пока загорелась идеей, потом расскажу


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Примула
СообщениеДобавлено: Январь 24, 2010, 20:16:12 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 5, 2010, 14:36:10
Сообщений: 770
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 233
Спасибо получено:
403 раз в 238 сообщениях
Медали: 5
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Acid_Burn, та примула, фотографию которой Вы представили, всё же садовое растение. И то, что иногда растения этой примулы продаются в цветочных магазинах, принимать нужно не что иное, как букет: отцвёл и выкинул. Или, если есть сад, то можно весной высадить в открытый грунт. (Если не совсем понятно объяснила, то это как продающиеся в горшках гиацинты, нарциссы или тюльпаны и др.) Да, эта примула не совсем для нашего климата, и в суровые зимы она вымерзает без должного укрытия. А если и перезимовывает, то цветы мельчают и теряют свою яркость.
Вот примула в моём саду весной. Это более неприхотливая разновидность примулы, которая без проблем живёт в саду.
Изображение

Изображение
Цитата:
Мисс Виолет пишет:
Я думаю, причина в том, что примуле необходима довольно низкая температура, особенно когда она цветёт (10-12*), при температуре выше 15* цветы опадают. В комнатных условиях трудно обеспечить такой температурный режим.

И это правильно. Правильно, если Вы всё-таки пожелаете вырастить эту примулу дома.

Но в домашних условиях всё же выращивают примулу, называется она: примула обратноконическая (Primula obconica). Если в поисковике, например, в Гугле зададите этот запрос, сможете почитать об этом растении и об уходе за ним дома.
Вот пример Primula obconica (фото из Интернета). Расцветки бывают разные.
Изображение

_________________
С уважением, Наталья... :girl_sigh:

"Слово есть поступок." (Л. Толстой)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Примула
СообщениеДобавлено: Январь 24, 2010, 20:57:47 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Январь 1, 2010, 12:08:14
Сообщений: 240
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
48 раз в 22 сообщениях
Медали: 1
Медаль основателям Форума (1)
Ия*, какой восхитительный цветущий островок! :sunny:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Примула
СообщениеДобавлено: Январь 25, 2010, 06:29:02 
Не в сети
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: Декабрь 24, 2009, 06:40:31
Сообщений: 686
Cпасибо сказано: 63
Спасибо получено:
108 раз в 88 сообщениях
Медали: 3
Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Обконику я заказала готовое растение)) значит, угадала)
ну а эти....посмотрим) может, и год поцветут и хорошо :)
хотя..."однолетнее" уже становится неприменимым к перцам и помидорам, которые замечательноживут годами в квартире, может и тут чтовыйдет :sunny:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Примула
СообщениеДобавлено: Март 28, 2010, 00:31:10 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 12, 2010, 23:51:59
Сообщений: 2660
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1622
Спасибо получено:
1612 раз в 894 сообщениях
Медали: 9
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
Вот такие примулы выросли у меня из семян и радуют уже не один год
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

а комнатная примула обконика не получилась

_________________
Так устроено в природе - все, что с нами происходит, - это видимость того, что в нас.
Наши чувства, наши мысли, отразившись в горной выси - это мир, который есть сейчас.
(С.Трофимов)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Примула
СообщениеДобавлено: Март 28, 2010, 00:45:40 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 9, 2010, 00:30:48
Сообщений: 968
Откуда: Саранск
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1115 раз в 715 сообщениях
Вики,красивые примулы,у нас тоже в саду растут несколько лет,но вот дома их очень трудно держать,хотя в цветмагах у нас продают хорошие розетки разных цветов примул,но тяжело их продержать в комнате до высадки в грунт,а когда уже наступает тепло,то они пропадают в магазинах...вот такой парадокс.

_________________
Мой Сайт - Фиалки для Вас


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Примула
СообщениеДобавлено: Март 28, 2010, 01:30:53 
Не в сети
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 24, 2009, 21:46:57
Сообщений: 3363
Откуда: Сестрорецк
Cпасибо сказано: 4694
Спасибо получено:
1467 раз в 941 сообщениях
Медали: 18
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (3) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Вики, замечательные примулы :Koshechka: А где они у Вас находятся зимой?
Ведь они в земле не зимуют, но и в квартире им нужна прохлада градусов 5-10
тепла, иначе они погибнут. Очень интересно где Вы их содержите зимой. :tanc:

_________________
С уважением, Анна Федоровна


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Примула
СообщениеДобавлено: Март 28, 2010, 02:41:55 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 12, 2010, 23:51:59
Сообщений: 2660
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1622
Спасибо получено:
1612 раз в 894 сообщениях
Медали: 9
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
Анна Федаш писал(а):
Вики, замечательные примулы А где они у Вас находятся зимой?
Ведь они в земле не зимуют, но и в квартире им нужна прохлада градусов 5-10
тепла, иначе они погибнут. Очень интересно где Вы их содержите зимой.

Анна Федоровна они прекрасно зимуют в земле, я их даже не укрываю ничем. Дача у нас 100км севернее Москвы примерно район Сергиев Посада.

_________________
Так устроено в природе - все, что с нами происходит, - это видимость того, что в нас.
Наши чувства, наши мысли, отразившись в горной выси - это мир, который есть сейчас.
(С.Трофимов)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Примула
СообщениеДобавлено: Март 28, 2010, 10:15:44 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 9, 2010, 00:30:48
Сообщений: 968
Откуда: Саранск
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1115 раз в 715 сообщениях
Вики права,примулы прекрасно зимуют на улице! :yes:

_________________
Мой Сайт - Фиалки для Вас


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Примула
СообщениеДобавлено: Март 28, 2010, 21:06:39 
Не в сети
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 24, 2009, 21:46:57
Сообщений: 3363
Откуда: Сестрорецк
Cпасибо сказано: 4694
Спасибо получено:
1467 раз в 941 сообщениях
Медали: 18
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (3) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Надо будет попробовать. :yes:

_________________
С уважением, Анна Федоровна


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Примула
СообщениеДобавлено: Март 28, 2010, 23:15:52 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 12, 2010, 23:51:59
Сообщений: 2660
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1622
Спасибо получено:
1612 раз в 894 сообщениях
Медали: 9
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
Анна Федоровна попробуйте обязательно :)
Так здорово примулы смотряться весной, только снег растаял они уже цветочки раскрывают.

_________________
Так устроено в природе - все, что с нами происходит, - это видимость того, что в нас.
Наши чувства, наши мысли, отразившись в горной выси - это мир, который есть сейчас.
(С.Трофимов)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Примула
СообщениеДобавлено: Март 29, 2010, 18:56:20 
Не в сети
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 24, 2009, 21:46:57
Сообщений: 3363
Откуда: Сестрорецк
Cпасибо сказано: 4694
Спасибо получено:
1467 раз в 941 сообщениях
Медали: 18
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (3) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Спасибо, Вики, за совет :thank:

_________________
С уважением, Анна Федоровна


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Примула
СообщениеДобавлено: Сентябрь 22, 2010, 11:52:31 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 22, 2010, 09:10:25
Сообщений: 4
Откуда: Новосибирск
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Вики писал(а):
Вот такие примулы выросли у меня из семян и радуют уже не один год
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

а комнатная примула обконика не получилась

Здравствуйте! Это мое первое сообщение на форуме, извините, если оно не совсем получится. Я примулами "болею" тоже. Весной купила в магазине несколько таких же, как и у Вас на фото. Они долго цвели дома, потом начали "умирать", я пересадила их в сад. Сейчас они снова цветут. Но я не знаю, что делать дальше. Понятно, что в Москве климат мягче, чем в Новосибирске, эти примулы у Вас не вымерзают. А выживут ли у меня? Или снова пересадить в горшки и занести в дом? Помогите, у кого был такой опыт.
Кстати, а комнатные Обконика я прекрасно развела из семян. Сорт "Погладь меня". Цветут все лето дома в горшках.Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---