Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов
http://fialochka-forum.ru/

Гиппеаструм...
http://fialochka-forum.ru/viewtopic.php?f=39&t=296
Страница 1 из 16

Автор:  Pchu [ Декабрь 25, 2009, 00:34:58 ]
Заголовок сообщения:  Гиппеаструм

Не могу не отметиться в этой теме. Гиппеаструмы - просто гипнотизируют меня, я ношусь с ними круглогодично, я их обожаю. Они в центре моего сердца, при том, что ко всем остальным лилиям, и комнатным и садовым, я почти что равнодушна. Эти прочно во мне с моих лет, наша любовь вечна.
Да, чем хочу поделиться. У меня есть бложик о жизни, и для подруг я на днях кое-что писала. Вдруг и здесь кому пригодится мой опыт.

***
Еще о гиппеаструмах, которые я поставила вот минут сорок назад в подвал до заморозков. Потом у меня холодная прихожая будет обладать подходящей температурой и я их перенесу туда в коробках, потому что терпежу у меня нет никакого, и мое лицо желает смотреть каждый день – не нарисовались ли бутоны и как оно там все. Мое любимое развлечение.

Так вот, хочу поделиться с вами отличной работающей схемой, чтобы цветы эти цвели – в последнее время все, начиная с мамы жалуются, что гиппеаструмы не цветут.

Луковица.
Чем больше луковица, тем больше цветоносов выпускает цветок. Строение у нее слоистое, почка цветоноса образуется через каждые три-четыре слоя. Больше слоев = больше почек =больше цветоносов=больше цветов. Помимо этого сами цветы тоже крупнее. Можно рассчитать даже количество цветоносов на следующее цветение - 4 листа = 1 цветонос.
Т.е. мы заранее заинтересованы не просто выгонять цветы, но и сохранять и увеличивать луковицу, а не заменять ее новой и терять.
Моей луковице (красной) 11 лет, луковице СВ 10, они по 7 см, дают по две почки – это чтобы сопоставить размер. Моя луковица попала ко мне будучи меньше сантиметра, самой крохой, про вторую ничего не знаю.
Чтобы луковица росла нужно ее подкармливать и не давать ей цвести два раза в год. Обычно, если не устраивать зимовку, то гиппеаструм цветет весной и осенью. Луковица будет расти, но медленно. Мои луковицы цвели долго два раза в год, потом я перевела их на схему с зимовкой и они стали чувствовать себя лучще. Правда, белой луковице я не давала цвести еще после 2010 года. В дым она заболела, потом расскажу и про эту напасть.

Схема многолетней выгонки.
Эта схема не моя, к сожалению, я не столь сильна в агротехнике всяких красотищ, как мне хотелось бы, поэтому я выражаю всяческую благодарность форумам и отдельную (с благоговением) Голландскому Цветоводческому Совету и его статьям.
Все это я перемешала, поделила, выбрала нужное и получила, что получила.
Год гиппеаструма начинается в сентябре.

1)Сентябрь – сокращаем полив, если надо полностью убираем, до самого увядания листьев, главное не допускать увядания корней. Листья, увядая, отдают все запасенные питательные вещества луковице.
2)Октябрь, ноябрь, декабрь – 1 октября торжественно обрезаем сухие листья и держим гиппеаструм в месте без света и при температуре 6-12 градусов. Я держу прямо в горшках, у меня есть подвал и прихожая. Если держим в горшке, то капельно поливаем, чтобы корни не пересохли, следим за состоянием. Это просто – нажимаем пальцами на луковицу, должна быть крепкая. Если подвала и прочей благодати нет, то дергаем, кладем в коробку и в дверцу холодильника. В дверцу – это принципиально.
3)Январь – выносим луковицы на свет, температура 10-12 градусов, ждем бутон. Нет 10-12? Ищем самое холодное место в квартире, пойдет все равно. Если хранили луковицы без земли то сажаем. Про посадку напишу ниже.
4)Февраль, март – имеем бутон. Ждем, пока бутон вылезет полностью, а цветонос под ним станет 2см и торжественно первый раз поливаем. 5 см под бутоном? Начинаем подкормки. Я подкармливаю раз в неделю удобрением на котором написано N : P : K = 4 : 7 : 9. Это питает луковицу и бутон. Поливаем умеренно, иначе все уедет в листья, нам их не надо пока.
5)Апрель – цветы распустились, продолжаем удобрять по той же схеме, поливаем обильно, умиляемся, любуемся. До самого окончания цветения. Цвктоносы обрезаем, семена не ждем - их не надо нам.
6) Май, июнь - подкормка раз в неделю N : P : K может быть 7 : 3 : 6 или 12 : 6 : 12 – кормим лист и луковицу. Лист запасает еду, чтобы потом еще дать сил луковице.
7) Июль, август - подкормка раз в неделю, соотношение N : P : K - 4 : 4 : 12 или 8 : 10 : 18, усиленно кормим нашу луковицу, разговариваем с ней, радуемся, какая она умница. Все это мы делаем до 20 августа, а дальше постепенно уменьшаем полив.

Вот и весь годовой цикл гиппеаструма.

Посадка луковиц.
Начало – горшок. Он должен быть больше луковицы на два пальца с каждой стороны, будет меньше, ничего, будет больше – цветов не дождетесь.
Сажаем в почти сухую землю, поливаем по мере цикла. Если из холодильника – после бутона, если в июле – обильно поливаем.
По идее пересаживать можно с июля по сентябрь. Но в сентябре помним о том, что нам надо засушить листья. Каждый год можно не пересаживать, только если горшок мал, или появились детки, потому что для цветения должна работать схема 1 луковица на 1 горшок.
Заглублять луковицу не следует, 1/3 ее должна находиться над землей <u>обязательно</u>.

Красный ожег.
Самая распространенная болезнь гиппеаструм – красный ожег.
Он случается, когда у гиппеаструма падает иммунитет, и он – еще одна причина хорошенько кормить наши луковицы.
Мои луковицы заболели в 2010 году, когда был «бой в Крыму, все в дыму, ничего не видно». Отравились, и, пожалуйста. Тут - как повезет, можно и потерять цветы.
Я сохранила.
Сначала пересадила в новую землю. Перед посадкой на сутки замачивала в фитоспорине. Запомните это слово – фитоспорин, это волшебная вещь вообще, не только для этих цветов, а для всего сада-огорода.
Дальше полив. Год я поливала их фитоспорином и брызгала еще раз в два дня.
Потом пересадка в новую землю, опять с замачиванием. Обычный полив, фитоспорин раз в месяц. И да, пока лечим – никакого цветения.
Красный мой цветок цвел уже после лечения, белый пошел сейчас на первую выгонку.
Удачи им. И вам с цветами.

Фото для привлечения внимания, жаль не новое, старое, я давно их не снимала...
Unk Yvonne
Изображение

Red Lion, 1958, M. van Waveren (The Netherlands)
Изображение

Кстати, недавно в сети наткнулась на картинку (о чудесны дела твой, Голландский Цветоводческий совет!). В связи с ней полюбила их еще сильнее. И да – мне есть к чему стремиться, мои-то луковицы всего по семь сантиметров (да-да, я измеряю их при пересадках), а эта, а эта!..

:swoon:

Изображение

Катюшка
Уж не знаю, насколько актуально вам, но я мамины подгнившие залитые луковицы спасала так:
вырезаем ножиком все, что сгнило, до живой здоровой ткани. Сушим до прекрашение сокотока (я сутки сушила примерно), замачиваем на три часа в марганцовку, потом на три в фитоспорин, потом в землю, которую не забываем сдобрить золой или активированным углем. Я вообще на все амариллисовые золы не жалею.
Умеренно поливаем, год растим листву, никаких цветений, даже если пытаемся, режем цветонос в зачатке. Кормим по схеме N : P : K может быть 7 : 3 : 6 или 12 : 6 : 12 – кормим лист и луковицу. Через год пересаживаем, смотрим что там. Если мала луковка, то еще год растим, если все отлично, то пускаем в цикл и уветем ее по сезону.

Если луковка совсем загнила, то от нее можно оставлять вплоть до четверти, гиппеаструм отлично размножается делением луковицы. Отлично, только долго.

Автор:  Ия* [ Январь 14, 2010, 21:23:12 ]
Заголовок сообщения:  Гиппеаструм...

Гиппеаструм - растение луковичное, относится к семейству амариллисовых.

Люблю это растение за зимнее цветение (включая позднюю осень и раннюю весну), когда так не хватает в природе красок...
У меня несколько луковиц этого растения, которые после периода покоя сажаю в свежую землю в течение зимы в несколько этапов, чтобы цветение продолжалось весь зимний сезон...

Вот некоторые мои красавцы...

Charisma
Изображение

Mambo
Изображение

Pasadena
Изображение

Nymph
Изображение

Автор:  Анна Федаш [ Январь 14, 2010, 22:19:09 ]
Заголовок сообщения:  Re: Гиппеаструм...

Наташа, какая КРАСОТА, словами не передать :appl: Поздравляю :poz: :poz: :poz:

Автор:  Наталья Карасева [ Январь 14, 2010, 22:43:26 ]
Заголовок сообщения:  Re: Гиппеаструм...

Смпатичные!
Это сейчас так цветут? :Laie_22:

Автор:  Ия* [ Январь 14, 2010, 22:57:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Гиппеаструм...

Анна Федаш,
Наталья Карасева,
спасибо за отзывы... :rose:
Цитата:
Это сейчас так цветут?

Нет, я стараюсь цветение растянуть на весь осенне-зимний сезон, высаживая луковицы постепенно, с разницей в две-три недели...
Иногда, когда бывает второе цветение весной или летом, цветут по два сразу, но не более... Вот было бы места побольше, где всё это хозяйство размещать, тогда бы сажала по нескольку сразу, чтобы букетами любоваться...

А сейчас цветёт только Picotee (да и то фотография мая 2009 г.)
Изображение

Автор:  Мисс Виолет [ Январь 14, 2010, 23:46:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: Гиппеаструм...

Какие восхитительные красавцы! :cupidgirl: :viannen:

Автор:  Petrovich [ Январь 15, 2010, 03:15:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: Гиппеаструм...

Вот это Красота!!! :swoon: :sunny: :JustCuz:
Наталья, у вас восхитительные цветы!!! :rose:

Автор:  Аннушка [ Январь 15, 2010, 15:59:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: Гиппеаструм...

Шикарнейшие цветы :swoon:

Автор:  NATALI27 [ Февраль 28, 2010, 23:54:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: Гиппеаструм...

И у меня имеется такой красавчик.

Изображение

Изображение

Автор:  Мисс Виолет [ Март 1, 2010, 00:17:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: Гиппеаструм...

Действительно красавчик, очень хорош! :appl: Лепестки яркие, как пламя :sunny:

Автор:  Розалия [ Декабрь 16, 2010, 23:14:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Гиппеаструм...

Ия*,NATALI27 :poz: Очень красивые гиппеаструмы.А вот и мой красавчикИзображение

Автор:  маринакам [ Декабрь 16, 2010, 23:24:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: Гиппеаструм...

Ох, какие они все красивые!!! :appl: :appl: :appl: :sunny:

Автор:  Анна Федаш [ Декабрь 16, 2010, 23:41:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Гиппеаструм...

Розалия, красавчик, так красавчик :poz: :appl: :good: :JustCuz: :sunny: :sunny: :sunny:

Автор:  Маргарита [ Декабрь 26, 2010, 13:58:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: Гиппеаструм...

Первый раз попробовала вырастить этот цветочек. Вот так порадовал он меня к Новому году! :Laie_22: :Laie_22:

Такой глубокий алый цвет!

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  Розалия [ Декабрь 26, 2010, 20:00:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: Гиппеаструм...

Маргарита,БРАВО!!! :poz: Какой восхитительный,а цвет супер :o kei: ,тоже себе такого цвета хочу заказать.

Страница 1 из 16 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/