Рисунок

Пеларгонии • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 20:18:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 311 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пеларгонии
СообщениеДобавлено: Январь 7, 2010, 18:27:19 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 31, 2009, 09:11:55
Сообщений: 325
Откуда: г. Томск
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
142 раз в 66 сообщениях
Пеларгонии

Многие цветоводы считают, что герань и пеларгония – это названия одно и того же растения. Но так ли это на самом деле?

Роскошные кустики герани уже долгое время пользуются популярностью у цветоводов. Однако ботаники настаивают, что название растения, которое мы выращиваем на окошках – пеларгония, и оно сильно отличается от настоящей герани. Правы ли они? Давайте разберемся.

Откуда путаница?
Разночтения начались с середины XVIII века. Составляя в 1738 году классификацию растений, голландский ботаник Йоханнес Бурман предложил выделить герань и пеларгонию в отдельные роды. Вопреки его мнению шведский ученый-естествоиспытатель Карл Линней, составивший свою классификацию, объединил их в одну общую группу. Именно в это время пеларгония находилась на пике популярности и активно использовалась в ландшафтном озеленении викторианских садов. Цветоводы узнавали ее как "герань", и за ней прочно закрепилось это название.

Общие черты герани и пеларгонии
Сходство между этими двумя растениями в том, что они относятся к семейству Гераниевые. В этом семействе насчитывается 5 родов и 800 видов. Самый крупный род – герань, самый известный – пеларгония. В одно семейство их объединили из-за оригинальной плодовой коробочки. После опыления столбик пестика несоразмерно вытягивается и приобретает особую форму: в виде головки и клюва журавля. Неслучайно в переводе с греческого "Pelargos" означает аист, а "Geranium" – журавль. Сходство герани и пеларгонии также заключается в прямостоячих стеблях, листья на которых расположены поочередно или супротивно и покрыты мелкими железистыми волосками. Зачастую многим Гераниевым присущ особый запах. Эти растения неприхотливы, живучи, легко размножаются и любят солнце.

Различия герани и пеларгонии
Герань и пеларгония – разные растения. Их нельзя скрещивать друг с другом, потому что они не дадут семян: виной тому разные генетические характеристики. Герань − растение Северного полушария, пеларгония происходит из южных краев: Капской провинции ЮАР, Австралии, Сирии, тропической Африки. Герань – морозостойкое растение и может цвести при 12°C, а южная неженка пеларгония зимует только в тепличных условиях.

Отличить герань и пеларгонию можно по внешним признакам.

Цветки у герани состоят из 5 или 8 лепестков, одиночные или иногда собранные в соцветия. У пеларгонии венчик отличает неправильная форма: верхние два лепестка чуть крупнее, нижние три – мельче. Характерны крупные соцветия зонтики.

Герани встречаются с различными оттенками цветка, кроме алого. У пеларгонии не бывает синей гаммы.

Герань − садовое растение. Она зимует без укрытия. В последние годы у садоводов наблюдается спрос именно на герань. Хороши такие эффектные сорта, как герань великолепная, герань оксфордская, герань грузинская. Пеларгония в домашних условиях может цвести круглогодично. На лето ее можно высаживать в открытый грунт, но обязательно переносить в дом с наступлением холодов. Растение не переносит зимних температур.

Вывод
Неприхотливость, длительное цветение, крупные яркие соцветия делают пеларгонию фавориткой среди комнатных растений. А скромную герань можно встретить на летнем лугу, опушках леса, а в последнее время и в садах.


Информация по пеларгониям с сайта flonature.ru

Пеларгония (Герань)

Пеларгония, чаще её называют герань — одно из самых широко распространенных неприхотливых цветущих комнатных растений. Эти цветы славны не только своей красотой, но и богатым многообразием сортов, которое было получено благодаря энтузиазму и стараниям селекционеров позапрошлого столетия. К одной из интересных особенностей некоторых видов гераней можно отнести их ворсистые листья, которые будучи слегка потревоженными способны источать очень приятный аромат. Так же невозможно обойти вниманием и период цветения этих растений. В зависимости от вида, пеларгонии способны цвести с ранней весны до поздней осени, а некоторые виды и зимой.

Уход за пеларгонией в домашних условиях
Температура воздуха: в зимние месяцы растения содержат в помещении с температурой воздуха 11-14 0С, летом их выращивают при 20-25 0С.

Влажность воздуха: пеларгонии не любят влажный воздух, по этой причине растения нет необходимости опрыскивать.

Полив: в целом пеларгонии не любят переувлажнений, в зимние месяцы полив должен быть умеренным и вполне приемлемо, если между поливами земля будет подсыхать, весной и летом растение необходимо поливать обильнее и чаще, но при этом не допускать переувлажнения земли.

Освещение: пеларгония, большая любительница естественного света, поэтому будет полезным в весенний и летний периоды предоставить её яркому солнечному освещению.

Почва: пеларгонии отлично растут в обычной дерновой земле, но если есть такая возможность, то её можно разбавить торфом, перегноем и песком до равных соотношений.

Удобрения: обогащение почвы небольшими количествами минеральных удобрений один-два раза в месяц с марта по август не является обязательным, но может помочь цветению и росту пеларгонии.

Цветение: основной причиной того, почему не цветет пеларгония, является отсутствие зимнего периода покоя, который должен протекать при температуре воздуха 10-14 0С и предваряться осенней обрезкой растения. Так же полезно выращивать пеларгонии в не очень просторном горшке. Обязательно отламывайте старые завядшие соцветия. Кроме того на цветение гераней положительно влияет понижение температуры воздуха.

Пересадка: как правило молодые пеларгонии пересаживают ранней весной, крупные растения в этом не нуждаются.

Рост: большинство сортов пеларгоний не стоит переращивать, именно поэтому высота 40 - 45 сантиметров является рекомендованной — при таких размерах растение имеет наилучший вид и хорошо цветет.

Как и когда обрезать: пеларгонии обрезают в конце осени, либо в начале весны, удаляя верхнюю треть главного стебля, или чуть больше, если растение сильно разрослось. Так же необходимо удалить большинство старых листьев и боковых побегов, оставив основной стебель практически голым.

Где выращивать: Дачный участок (летом), квартира, дом, оранжерея, зимний сад.

Размножение пеларгонии (герани)

Черенкование пеларгонии: пожалуй первый по распространенности способ размножения этих растений. Оно как правило совпадает с её обрезкой. Срезанные черенки пеларгонии прекрасно образуют корни в воде, после чего их можно выращивать в почве.

Выращивание пеларгонии из семян: второй способ размножения этого растения. Семена герани проращивают ранней весной в почве с добавлением песка при температуре порядка 19-20 0С.

Болезни пеларгоний
У пеларгонии желтеют нижние листья: по всей видимости это естественный процесс, в таком случае пожелтевшие листья нужно удалить с растения.
Грибковые заболевания и инфекции: довольно часто пеларгонии поражаются черной ножкой.

Информация по пеларгониям с сайта flonature.ru

Покажу немного своих пелларгошек. :)

Frank Headly
Изображение

Изображение

Bulls eye Salmon
Изображение

Изображение

Изображение

и безымянные, но не менее любимые. :)
Изображение

Изображение

Изображение


общий вид.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Энни "Спасибо" сказали:
LSS, наталья михайловна
 Заголовок сообщения: Re: Пеларгонии
СообщениеДобавлено: Январь 7, 2010, 19:59:06 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 5, 2010, 14:36:10
Сообщений: 770
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 233
Спасибо получено:
403 раз в 238 сообщениях
Медали: 5
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Цитата:
Энни пишет:
Покажу немного своих пеларгошек.

Впечатляет! Браво! Богатое цветение у Ваших цветов!
Особенно понравилась Bulls eye Salmon - такие пышные шары лососевого цвета! :good:

_________________
С уважением, Наталья... :girl_sigh:

"Слово есть поступок." (Л. Толстой)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пеларгонии
СообщениеДобавлено: Январь 7, 2010, 20:10:37 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 31, 2009, 09:11:55
Сообщений: 325
Откуда: г. Томск
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
142 раз в 66 сообщениях
Ия*, спасибо! :rose: Сначала я к пеларгониям относилась абсолютно равнодушно. Потом привели в порядок балкон и его надо было чем-то озеленить, мне показалось, что пеларгохи подходят для этой цели лучше всего.... и всё, понеслось, увлеклась ими. Хочу попробовать завести королев, правда моя единственная королева за два года ни разу не цвела, но ничего, я надежду не теряю.! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пеларгонии
СообщениеДобавлено: Январь 7, 2010, 22:32:07 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Январь 1, 2010, 12:08:14
Сообщений: 240
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
48 раз в 22 сообщениях
Медали: 1
Медаль основателям Форума (1)
Энни, какое яркое и пышное цветение! Очень красиво! Изображение
А рядом с ними кротон стоит или аукуба? Тоже красавец! :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пеларгонии
СообщениеДобавлено: Январь 7, 2010, 22:44:23 
Не в сети
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 24, 2009, 21:46:57
Сообщений: 3363
Откуда: Сестрорецк
Cпасибо сказано: 4694
Спасибо получено:
1467 раз в 941 сообщениях
Медали: 18
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (3) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Энни, пеларгоши Ваши изумительные КРАСАВИЦЫ :good: :good: :good:

_________________
С уважением, Анна Федоровна


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пеларгонии
СообщениеДобавлено: Январь 8, 2010, 18:41:28 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 31, 2009, 09:11:55
Сообщений: 325
Откуда: г. Томск
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
142 раз в 66 сообщениях
Мисс Виолет, Анна, спасибо! :rose:

Мисс Виолет писал(а):
А рядом с ними кротон стоит или аукуба? Тоже красавец!

Это кротон аукуболистный. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пеларгонии
СообщениеДобавлено: Январь 8, 2010, 20:29:29 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Январь 5, 2010, 16:36:48
Сообщений: 22
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
4 раз в 3 сообщениях
Энни! Царская или королевская пеларгония могла не цвести из-за условий зимовки.Ей обязательно для цветения нужна прохладная зимовка. Мне очень нравятся пеларгонии,но из-за того что не могу обеспечить качественные условия для их существования + недостаток места ,держу только бабушкины махровые,Разных расцветок,не сыпучие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пелларгонии
СообщениеДобавлено: Январь 9, 2010, 10:40:14 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 31, 2009, 09:11:55
Сообщений: 325
Откуда: г. Томск
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
142 раз в 66 сообщениях
Спасибо, поставила её поближе к стеклу, там достаточно прохладно, надеюсь всё-таки зацветёт весной. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Энни "Спасибо" сказали:
равреба марина
 Заголовок сообщения: Re: Пелларгонии
СообщениеДобавлено: Март 6, 2010, 00:20:01 
Не в сети
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 24, 2009, 21:46:57
Сообщений: 3363
Откуда: Сестрорецк
Cпасибо сказано: 4694
Спасибо получено:
1467 раз в 941 сообщениях
Медали: 18
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (3) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Покажу и я свою Королевскую Пеларгонию...
Начинает цвести.

Изображение

_________________
С уважением, Анна Федоровна


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Анна Федаш "Спасибо" сказали:
наталья михайловна
 Заголовок сообщения: Re: Пелларгонии
СообщениеДобавлено: Март 6, 2010, 00:22:14 
Не в сети
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 24, 2009, 21:46:57
Сообщений: 3363
Откуда: Сестрорецк
Cпасибо сказано: 4694
Спасибо получено:
1467 раз в 941 сообщениях
Медали: 18
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (3) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Фотопортрет...

Изображение

_________________
С уважением, Анна Федоровна


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Анна Федаш "Спасибо" сказали:
наталья михайловна
 Заголовок сообщения: Re: Пелларгонии
СообщениеДобавлено: Март 6, 2010, 00:26:52 
Не в сети
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 24, 2009, 21:46:57
Сообщений: 3363
Откуда: Сестрорецк
Cпасибо сказано: 4694
Спасибо получено:
1467 раз в 941 сообщениях
Медали: 18
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (3) Второе Место в фотоконкурсе (1)
И еще...

Изображение

_________________
С уважением, Анна Федоровна


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Анна Федаш "Спасибо" сказали:
Ghost22, наталья михайловна
 Заголовок сообщения: Re: Пелларгонии
СообщениеДобавлено: Март 9, 2010, 08:11:36 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 31, 2009, 09:11:55
Сообщений: 325
Откуда: г. Томск
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
142 раз в 66 сообщениях
Анна Фёдоровна, очень красиво! :rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пелларгонии
СообщениеДобавлено: Март 9, 2010, 21:32:20 
Не в сети
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 24, 2009, 21:46:57
Сообщений: 3363
Откуда: Сестрорецк
Cпасибо сказано: 4694
Спасибо получено:
1467 раз в 941 сообщениях
Медали: 18
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (3) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Энни, спасибо :thank: :thank: :thank:

_________________
С уважением, Анна Федоровна


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пелларгонии
СообщениеДобавлено: Март 10, 2010, 10:39:43 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 9, 2010, 00:30:48
Сообщений: 968
Откуда: Саранск
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1115 раз в 715 сообщениях
Анна Федоровна,пеларгония СУПЕР,очень понравился цвет! :appl: У меня тоже есть 3 пеларгонии,правда вытянулись за зиму...А что это за сорт у вас?

_________________
Мой Сайт - Фиалки для Вас


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пелларгонии
СообщениеДобавлено: Март 10, 2010, 16:07:58 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Декабрь 24, 2009, 23:40:35
Сообщений: 92
Откуда: П.Кузьмоловский Всеволожский р-он
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
13 раз в 8 сообщениях
Анна Федоровна, нет слов, очень красиво. У королевских пеларгоний запах есть, или только красота? Надо приобрести, с запахом, как у бабушек.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 311 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---