Рисунок

Мединилла • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 12:25:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мединилла
СообщениеДобавлено: Июль 29, 2020, 10:20:48 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июль 28, 2020, 10:06:38
Сообщений: 10
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 14
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Дорогие одногруппники! Обращаюсь к Вам с огромной просьбой о помощи, на глазах гибнет прекрасный редкий цветок и потерять, как я уже вижу, его можно примерно за неделю судя по развитию ситуации. Я всю жизнь мечтала приобрести мединиллу, позавчера эта мечта сбылась. И это все хорошие новости((( Я читала о нем заранее, капризный, да, но есть отзывы людей, которые выращивают и успешно. Самая главная проблема, не считая кучи других, о которых позже, то, что любое повреждение толстого кожистого листа приводит к разрастанию огромного мокнущего пятна. А повреждений даже учитывая, что он из магазина, на листиках достаточно, не говоря о вредителях, которых я смывала и брызгала. Я попробовала срезать пятно на одном листе, которое съело его половину вчера за день острым лезвием и хорошо присыпала древесным углем. Там, где я резала далеко от гниения, до утра процесс остановился, там где близко, еще пропала значительная его часть, утром обрезала более кардинально, второе фото. Чем обрабатываются раны, обрезы, например на орхах, кроме угля - зеленкой вроде, может, порошок какого-то лекарства, помогите остановить процесс. Фиалкам и угля хватает для этого, поэтому не знаю. Плюс мокнущие пятна появились посредине одного листа и прогрессируют с огромной скоростью, можно ли как-то прижечь середину? Я обрабатывала в первый день фитовермом , потом цирконом и проливала Актарой, нельзя было, наверно, получилась земля переувлажненная, цветок большой, еще раз переваливать или менять весь грунт - погибнет еще быстрее? Пишут, что даже перестановки переносит болезненно. Знаю, что в этой группе собрались прекрасные цветочницы с большим опытом. Я цветами занимаюсь много лет, в основном, геснериевыми, с таким не сталкивалась. Помогите, пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мединилла
СообщениеДобавлено: Июль 29, 2020, 10:41:18 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июль 17, 2020, 20:30:43
Сообщений: 3
Откуда: Яндекс
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
К сожалению помочь не могу, не щнакома с данным растением, но...Зелёнкой не надо! Я проводила такой эксперимент . Погибло все что ей обработала . 100%!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мединилла
СообщениеДобавлено: Июль 29, 2020, 10:52:45 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июль 28, 2020, 10:06:38
Сообщений: 10
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 14
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Жалко, с корнями орхидеи прекрасно помогло. Еще прочитала в интернете "Средства для обработки срезов орхидеи
Существует множество средств, с помощью которых можно обработать повреждённый участок у орхидеи. Среди них есть и медикаментозные препараты из обычной аптечки, и специальные дезинфицирующие составы, и народные средства:

Средство для обработки Достоинства и недостатки
Зелёнка Универсальное и доступное средство, всегда находящееся под рукой. Годится для обработки срезов на всех частях растения – корнях, листьях, стволах, цветочных стрелках. Недостаток – при неосторожном обращении может вызвать химический ожог тканей.
Перманганат калия Хорошее дезинфицирующее средство для обработки корней. Недостатки: требует правильной подготовки раствора, не вполне удобно для работы с листьями и стволом.
Активированный уголь Доступное и дешёвое средство, хорошо подсушивает срезы на стволах, адсорбирует внешнюю влагу при её попадании на раневую поверхность. Недостатки: требует тщательного измельчения, осыпается, что делает его неудобным для использования на корнях и листьях.
Порошок корицы Популярное и дешёвое средство для обработки обрезанных корней. Защищает от грибковых поражений и стимулирует регенерацию клеток. Недостаток: неэффективно против бактериальных поражений, осыпается, не годится для работы с листьями и стволом.
«Фундазол» Сильный системный фунгицид, глубоко проникающий по проводящей системе в ткани орхидеи. Недостатки: провоцирует развитие устойчивости патогенов к фунгицидам, токсичен для человека, не защищает от бактериальных поражений.
«Хлоргексидин» Прекрасный антисептический раствор, эффективный против грибков и бактерий. Быстро заживляет срезы. Годится для обработки любых частей орхидеи – как корней, так и других органов. Недостаток – может использоваться только в малой концентрации (0,05%), так как более сильная вызывает химический ожог тканей.
Перекись водорода Хорошее средство для обработки обрезанных корней. Применяется в 3%-ной концентрации. Недостаток – при неосторожном обращении может вызвать химический ожог тканей.
Кроме перечисленных препаратов, на раневую поверхность можно нанести раствор любого медьсодержащего фунгицида:

«Оксихом»;
«Абига-Пик»;
«Купроксат» и т.д.
«Медьсодержащие препараты слегка подсушивают срезы и закрывают дорогу грибковым спорам. Но применять их нужно осторожно и умеренно, чтобы орхидея не испытала «медный шок»».
Кто-то пользовался препаратами из этого списка? Был результат? Даже паяльником советуют.(((


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мединилла
СообщениеДобавлено: Июль 29, 2020, 11:06:16 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Сентябрь 10, 2019, 08:56:39
Сообщений: 11
Откуда: Раменское
Cпасибо сказано: 32
Спасибо получено:
23 раз в 9 сообщениях
Фитоверм, Актара. циркон, уголь, зеленка.....пересадка цветущего куста ... переувлажнение...Сделали все что могли по-моему :privet:
Но если серьезно, то я бы смотрела корневую, если портятся мокнут листья обычно это гниет корневая. и если это так, поступила бы как с фиалками,оставила бы здоровую часть корня, посадила бы в легкую землю, а само растение обрезала бы практически под корень и под лампы. НО я не спец по таким цветам, возможно есть и другие способы помочь растению.Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Мария И. "Спасибо" сказали:
ametist_lena
 Заголовок сообщения: Re: Мединилла
СообщениеДобавлено: Июль 29, 2020, 11:36:20 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Декабрь 9, 2012, 21:05:18
Сообщений: 74
Откуда: Ярославль
Cпасибо сказано: 197
Спасибо получено:
125 раз в 46 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Я не знаю можно ли давать ссылки, поэтому написала в ЛС.
У вашей красотки явно грибок, Бордосская жидкость должна помочь. Если нет в ближайших магазинах-попробуйте Топаз.

_________________
Я - Наталья Ивановна


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю КНИ "Спасибо" сказали:
ametist_lena
 Заголовок сообщения: Re: Мединилла
СообщениеДобавлено: Июль 29, 2020, 12:32:54 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 9, 2010, 20:17:08
Сообщений: 31
Откуда: СПб
Cпасибо сказано: 19
Спасибо получено:
48 раз в 17 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Добрый день! Я бы не исключала и бактериальную инфекцию. Фитолавин (и с грибками и с бактериями борется) и гамаир (с периодичностью в инструкции).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ягодкина "Спасибо" сказали:
ametist_lena
 Заголовок сообщения: Re: Мединилла
СообщениеДобавлено: Июль 29, 2020, 13:45:19 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июль 28, 2020, 10:06:38
Сообщений: 10
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 14
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Мария И. Да уж, постаралась сделать все, что знала, бедный цветочек. Я еще червяка с детками мыльным раствором с листьев вытирала)))

Добавлено через 1 минуту 12 секунд

КНИ
Сейчас поеду все покупать, спасибо.

Добавлено через 6 минут 39 секунд

Мария И.
Корневая очень мощная, почти вросла в вазон, поэтому и переваливала. Листья портятся там, где было повреждение, на 2 фото лист был примят, на последнем червяком погрызан, еще кое-где кончики листьев поврежены, поцарапаны, расходится пятно по листу. Новое пятнышко, которое зависит возможно от корня, только одно, может, я его просто не заметила.

Добавлено через 8 минут 25 секунд

Ягодкина
Бактериальная конечно тоже возможна, спасибо, у меня только фитоспорин, но поищу и такие препараты, еще максим советовали для прижигания ранок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---