Рисунок

Эониум – Aeonium • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 23:07:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эониум – Aeonium
СообщениеДобавлено: Январь 3, 2014, 18:14:43 
Не в сети
Селекционер, Почётный форумчанин 4 года с вами
Селекционер, Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 1, 2013, 20:07:02
Сообщений: 278
Откуда: г. Краснодар
Cпасибо сказано: 111
Спасибо получено:
951 раз в 262 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Эониум – Aeonium

Род Эониум (Aeonium) объединяет более 40 видов суккулентных растений, распространенных в Средиземноморье, Восточной Африке и на Канарских островах. Это наиболее известные представители семейства толстянковых. Род получил свое название благодаря долгим срокам жизни растений, оно происходит от древнегреческого слова aionois – «продолжительный», «вечный».

Эониумы – травянистые растения или кустарники. Стебли разветвленные или одиночные, с характерными рубцами от опавших старых листьев. Высота колеблется от 15 см до 1 м. Листья сидячие, мясистые, гладкие или редко опушенные, цельнокрайние или мелкозубчатые, по краям реснитчатые, собраны в густые розетки. Размеры розеток могут достигать в диаметре до 1 м. Окраска листьев разнообразна. Цветки мелкие, собраны в кистевидные соцветия различной плотности, желтые, реже белые или розовые. Период цветения долгий, но в культуре эониумы цветут редко. После цветения побег, несущий цветонос, отмирает. Виды с неветвящимся стеблем, имеющие одну единственную розетку (Эониум тарелковидный), после цветения погибают.

Уход за растением

Местоположение: эониумы – светолюбивые растения, нуждаются в ярком освещении даже в период зимнего покоя, что способствует поддержанию окраски листьев. При недостатке света стебли становятся тоньше, вытянувшиеся, розетки листьев мельчают. Хорошо растут на южных и юго-восточных подоконниках, однако летом, в самые жаркие дни, необходимо притенять от прямых солнечных лучей.

Температура: оптимальная температура для зимнего содержания эониумов около 10-12°C, хотя растения переносят и более высокую температуру. В остальное время они хорошо развиваются при обычной комнатной или несколько выше температуре воздуха. Летом их желательно вынести на свежий воздух, разместить на балконе или в саду, там они приобретут более яркую и насыщенную окраску. В дом заносят при наступлении холодов.

Полив: летом эониум необходимо поливать умеренно, чтобы между поливами земля успевала просохнуть. Зимой растение поливают очень скупо лишь для того, чтобы не пересохла почва (1 раз в 2-3 недели); при повышении температуры полив увеличивают. При поливе вода не должна попадать в основании листьев и в центр куста – это провоцирует появление паразитарных грибов (черные пятна).

Влажность воздуха: существенной роли не играет, эониумы нормально переносят сухой воздух квартир. Зато им необходим свежий воздух – помещение регулярно следует проветривать. Для того чтобы растения не запылились и не теряли привлекательность, время от времени их опрыскивают, следя за тем, чтобы вода не попадала в центр розетки.

Подкормка: в период активного роста, с весны до осени, эониум подкармливают каждые 2 недели удобрением для кактусов. Зимой растение не удобряют.

Пересадка: пересаживают молодые растения ежегодно, в дальнейшем – через 2-3 года в смесь из дерновой и листовой земли, торфа и песка в равных пропорциях. При посадке можно использовать готовую смесь для кактусов. Полезно в состав добавить немного толченного древесного угля. Корни растения подвержены корневой гнили, поэтому на дно горшка необходимо положить надежный дренажный слой из битого кирпича или керамзита.

Для сохранения декоративного облика, свойственного молодым растениям, взрослые эониумы «омолаживают» черенкованием.

Размножение: эониумы размножают в весенне-летний период семенами или верхушечными черенками.

Мелкие семена рассыпают по поверхности почвы, не засыпая субстратом, опрыскивают из распылителя и накрывают стеклом. При температуре около 12°C семена легко прорастают.

На черенки берут стебель с розеткой листьев, аккуратно срезают острым ножом, обрабатывают свежий срез измельченным активированным углем и подсушивают 2-3 дня. Потом высаживают в горшок с влажным песком или в смесь листовой земли и песка (2:1). Поливают очень умеренно. Корни образуются через 2-3 недели.

Источник информации:
http://www.greencorner-al.ru/aeonium.html




Вот еще какой питомец есть в моем хозяйстве.
Люблю таких жырненьких, сочненьких. :JC_veryhappy:
Изображение

_________________
Мой Сайт и Каталог


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю любашка "Спасибо" сказали:
Petrovich, Вера Александровна
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---