Рисунок

Выращивание и уход за кактусами и суккулентами • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 19:50:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выращивание и уход за кактусами и суккулентами
СообщениеДобавлено: Декабрь 7, 2016, 21:33:09 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 5, 2016, 23:07:18
Сообщений: 27
Откуда: СПБ
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
71 раз в 21 сообщениях
Здравствуйте, форумчане!
У вас такие прекрасные растения!
Предлагаю поделиться с нами, начинающими, своим бесценным опытом по агротехнике, а так же обсудить волнующие "часто задаваемые вопросы".

Думаю, "анкетный способ" подойдет:
0. Название растения, если далее описывается уход только о нем.
1. Грунт (фирма, название, разрыхлители, другие добавки, состав смеси)
2. Полив (в течение года, литраж, состав воды)
3. Местоположение (собственно где стоит, всегда ли там стоит, зима-лето разница, цветение)
4. Примечания (фотки, названия, и всё что еще хочется сказать по теме)



Пожалуй начну.
Купила семена кактусов "Кактусы забавная смесь" и "Кактус непоседа".
Изображение

Изображение



1. Грунт - "сад чудес" для кактусов пополам с песком речным, керамзит мелкий на дно.
2. Когда проросли семена, то поливала по мере просыхания грунта, в лит-ре пишут что для деток это нормально, теперь зима и я прекратила полив.
3. СПБ, южная сторона без притенения, лето короткое, плошка с кактусятами находится на подоконнике около окна постоянно.
4. Теперь мучаюсь вопросом - как определить сорт кактусов, ибо на упаковке семян не было написано.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Выращивание и уход за кактусами и суккулентами
СообщениеДобавлено: Декабрь 12, 2016, 23:56:51 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 28, 2011, 21:55:06
Сообщений: 673
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 695
Спасибо получено:
1043 раз в 398 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
для посева мы еще не созрели, хотя пакетик с семенами есть в заначке.
все мои кактусы - покупные. частично - на выставках, кое-что из ашана и леруа.
для всех пустынных уход такой: полив летом через неделю, зимой - раз в месяц, ибо обеспечить холодную зимовку нет возможности. стоят на подоконнике (север), периодически обдуваются сквозняком из приоткрытой форточки.
лесной кактус (смесь шлюмбергеры и декабриста) стоит в комнате, 1,5м от окна. поливаю по мере высыхания земли, мою под душем через неделю (пылится сильно).
половина кактусов сидит в родных горшках, часть пересадила сразу (ашановские), часть просто посадила (достались детками). земля - кактусовая (какая попадется). кормлю редко, в основном весной-летом. удобрение фиалочное. в период роста мою под душем. зимой стряхиваю пыль кисточкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Rolanda "Спасибо" сказали:
Petrovich, ксения69, Эка Нова
 Заголовок сообщения: Очиток Моргана
СообщениеДобавлено: Декабрь 18, 2016, 19:17:58 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 5, 2016, 23:07:18
Сообщений: 27
Откуда: СПБ
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
71 раз в 21 сообщениях
Мое знакомство с Очитком Моргана произошло в кабинете некой начальницы. На мой вопрос "Что это?" тетечка ответила что не знает и вообще я могу забрать сие цветочное творение, а то кот любит сбрасывать со шкафа. Была зима, для укоренения не самое лучшее время, но три "пупочки" я взяла. С тех пор прошло три года, те три листочка что я взяла успели вырасти, пострадать от залива, потом проданы, но любовь к очитку не угасла. Последний я купила в Цветовике, успешно пересадила, размножила, переукоренила и даже сделала плантацию, которая удачно была продана. Единственно что жалко, не было цветения. Но СПБ город все же дождей а не солнца)))
Итак:
0. Очиток моргана
1. Сад Чудес для кактусов + песок речной (1:1) + керамзит (крупный на дно или мелкий в сам грунт)
2. Летом поливаю когда просыхает земля, зимой когда листья морщится начинают
3. Живет на юго-западном окне СПБ. Прошедшее лето было дождливым, поэтому сильно заметно большие расстояния между листьями, а когда нет дождей, то ветка успевает вырасти плотной и лучше выглядит.
4. Чтобы очиток красиво свисал из горшка как на фотках в интернете, я укоренила верхушки веток. Из листа ветки растут хаотично и эстетической красоты не имеют. Так же держать на плохо освещенном окне не стоит, листья становятся узкими и мелкими, этакими иголками, а междоузлия большими, выглядит всё это нездорово и "жиденько".
Ниже фото моего очитка, на котором сразу заметно что лето было не слишком солнечным(((

Изображение[/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Эка Нова "Спасибо" сказали:
Petrovich
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---