Рисунок

Статья Е. Архипова о счастье "УФ" №5 2005 • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 21:55:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Статья Е. Архипова о счастье "УФ" №5 2005
СообщениеДобавлено: Декабрь 28, 2009, 03:26:20 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
"УФ" за 2005 год. №5 Посвящён памяти Бориса Михайловича Макуни.

Особо поразила меня статья Евгения Архипова.
Называется она
Счастье, есть внутреннее согласие с собой. ( Размышления о времени и о себе...)

Я раньше знал Евгения только по его прекрасным сортам, а теперь открыл его ещё и как философа, как талантливого человека не только в цветах а и в жизни.
Его сторки и размышления о Счастье и о жизни во многом созвучны с моими взглядами, только я вот так не мог выразить их, как сделал он.

Настоятельно рекомендую прочитать весь этот номер, а в особенности статью Архипова.
На мой взгляд, самый ключевой отрывок, это последний, под названием "Путь к Счастью"

Вот решил опубликовать отрывок из этой статьи.
Хотелось бы обсудить, и услышать ваше мнение о статье Евгения Архипова.

Путь к счастью
С моей точки зрения, в любом деле нельзя размениваться на мелочи. Нужно пусть медленно, но уверенно идти к достижению цели.
Вообще, вопрос о счастье для меня — знаковый. Вокруг всегда было много людей более успешных, энергичных и обеспеченных, чем я. Но при этом они не были счастливы! Многие звали меня в путешествия, вовлекали в какие-то авантюрные мероприятия. Они были полны кипящей энергией, «планов громадьем», но одновременно завидовали, что я вполне обхожусь и без этого. В самом деле, чего желать и куда бежать, если мир в двух шагах от тебя загадочен и непонятен? Прежде чем чего-либо добиваться, надо для себя решить: а нужно ли мне это?
Моя цель — быть внутренне сильным и самодостаточным, осознавать себя как личность. Счастье есть внутреннее согласие с собой. Оно немыслимо без понимания мира и осознания своего места в нем. Представьте самый плохой вариант: вам довелось испытать тяжелые бедствия и несправедливые гонения, вас обвинили в том, в чем вы невиновны! Узнав приговор, подумайте: можете ли вы что-то изменить? Нет. Виновны ли вы? Нет. Зависела ли ваша нелегкая
участь от вас, или только от Бога? Нет, вы ничего не могли изменить. Но, если Бог определил вашу судьбу именно так, тогда о чем вы печалитесь? Примите свою долю такой, какая она есть, и найдите то счастье, которое вам дано свыше, но вы его не замечаете. Примите безропотно все, что посылает вам Бог, но при этом помните, что смирение — плохое чувство. Человек жив, пока в нем горит огонь желаний.
Возможно, для тех, кто еще молод и только вступает в жизнь, это не очень понятно. В юности каждый миг таит в себе чудеса и приключения, но проходит десяток лет, и все кажется уже банальным и предсказуемым. Вот оно — твое место. И другого тебе не достичь, как не трудись и не пытайся.
Наша жизнь полна ловушек и обманов. Во имя своей мечты человек попадает в зависимость от людей, денег и обстоятельств. А годы идут... Одна мнимая цель достигнута, вторая... А счастья все нет, оно осталось «за бортом» борьбы, хотя должно было быть внутри нее. Процесс и приобретение качества — вещи разные. Можно быть достигающим или достигшим, спасающимся или спасенным. Счастье — свойство, которое приобретается сразу или не приобретается совсем. Нелепо тратить на его достижение десятилетия.
Качество жизни определяется уровнем сознания и зависит, прежде всего, от умения не повторять свои ошибки. «Выбирать из двух зол меньшее»— девиз неправильный. Ненужно идти на компромисс, играть навязанную проигрышную партию, теряя годы и первозданную устремленность души! Уровень совершенства человека определяется именно тем, чего он не делает.
Из этого вовсе не следует, что нужно изолироваться от мира. Каждый жизненный этап надо «преодолеть», чтобы не повторять его снова и снова. Не бойтесь быть проигравшим и отвергнутым! Двигайтесь быстрее мира! Бегите от порочных людей, фальши и порабощающих вас обстоятельств! Чаще отвечайте себена вопрос: кто хозяин вашей жизни, если не вы?
Счастье невозможно без удаления от чуждой вам реальности и без воспитания внутренней недосягаемости. Будьте несопричастны чуждому вам миру. Не позволяйте идеальному образу исчезнуть из вашего сознания! Вы — это ваша устремленность. Пока она есть — вы живы.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Статья Е. Архипова о счастье "УФ" №5 2005
СообщениеДобавлено: Январь 4, 2010, 08:49:37 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Декабрь 24, 2009, 05:22:55
Сообщений: 37
Откуда: Томск
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
13 раз в 7 сообщениях
Алексей Петрович, согласна с Вами, что статья интересная. Она написана человеком, живущим напряженной внутренней жизнью, мыслящим и наблюдающим. Имеющим убеждения выстраданные, а не услышаные по телевизору. Это так редко можно встретить теперь.
Но на мой взгляд, статья написано скорее эмоционально, чем последовательно. Автор поделился своими чувствами, а не мыслями. Остается очень симпатичное впечатление об авторе, но трудно понять, что, собственно, он хочет сказать?
Поясню немного свою мысль:
Автор пишет: " ...если Бог определил вашу судьбу именно так, тогда о чем вы печалитесь? Примите свою долю такой, какая она есть, и найдите то счастье, которое вам дано свыше, но вы его не замечаете. Примите безропотно все, что посылает вам Бог, но при этом помните, что смирение — плохое чувство. "
Что имеет в виду автор? Есть ощущение, что он хотел сказать, что способность радоваться тому, что у тебя есть, вместо того, чтобы тосковать о том, чего у тебя нет является залогом счастья в определенной мере. Однако фраза "но при этом помните, что смирение — плохое чувство" сводит это намерение автора на нет. Обрисовывается что-то вроде этого: смиряйся и молчи, раз Бог так о тебе распорядился, но никто не может запретить тебе мечтать о лучшем.
Ключом к понимаю этого абзаца является слово смирение, но неизвестно опять же, что имеет ввиду автор под смирением.
Еще один момент.
Фраза "Из этого вовсе не следует, что нужно изолироваться от мира" явно означает, что изолироваться от мира не нужно. Но далее автор предлагает все же изолироваться: "Счастье невозможно без удаления от чуждой вам реальности и без воспитания внутренней недосягаемости. Будьте несопричастны чуждому вам миру". Налицо противоречие. Видимо, разрешение его в том, чтобы выяснить, что имеется ввиду под слов "мир" в первом и втором случаях. В первой цитате, возможно, речь идет о внешнем мире - мире людей, обстоятельств. А во второй - о системе ценностей и внутренних идеалов, присущих миру внешнему, которые в настоящее время совершенно измельчали и опошлились. Но это мое предположение, автор не разъясняет.
Вот такие у меня мысли об этой статье, Алексей Петрович. Повторюсь, что статья оставляет теплое впечатление об авторе, сообщает много положительных, хотя и неопределенных чувств. Мысль же автора не ясна, читателю приходится ее угадывать.


Последний раз редактировалось Елена Январь 4, 2010, 10:11:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Статья Е. Архипова о счастье "УФ" №5 2005
СообщениеДобавлено: Январь 4, 2010, 09:47:37 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Декабрь 17, 2009, 15:21:52
Сообщений: 204
Откуда: г.Северск Томской обл.
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
431 раз в 73 сообщениях
Медали: 1
Медаль основателям Форума (1)
Эту статью Евгения Архипова я прочитал ещё в журнале, и впечатление она оставила у меня ещё более противоречивое, чем у Вас, Елена. :sorry:
И спорными мне кажутся гораздо больше тезисов Евгения Архипова, чем обозначили Вы, Елена.
Я, признаться, никогда не стал бы чисто субъективные выводы и ощущения облекать в форму неких аксиом - ведь это наше восприятие мира у каждого индивидуально до уникальности, и каждый имеет право видеть и понимать события жизни по-своему.
Не выходя, конечно, за границы общепринятых общечеловеческих ценностей и понятий, например, Христианских десяти заповедей из Ветхого Завета или Нагорной проповеди Христа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Статья Е. Архипова о счастье "УФ" №5 2005
СообщениеДобавлено: Январь 5, 2010, 00:52:17 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Елена писал(а):
Автор пишет: " ...если Бог определил вашу судьбу именно так, тогда о чем вы печалитесь? Примите свою долю такой, какая она есть, и найдите то счастье, которое вам дано свыше, но вы его не замечаете. Примите безропотно все, что посылает вам Бог, но при этом помните, что смирение — плохое чувство. "
Что имеет в виду автор? Есть ощущение, что он хотел сказать, что способность радоваться тому, что у тебя есть, вместо того, чтобы тосковать о том, чего у тебя нет является залогом счастья в определенной мере. Однако фраза "но при этом помните, что смирение — плохое чувство" сводит это намерение автора на нет. Обрисовывается что-то вроде этого: смиряйся и молчи, раз Бог так о тебе распорядился, но никто не может запретить тебе мечтать о лучшем.
Ключом к понимаю этого абзаца является слово смирение, но неизвестно опять же, что имеет ввиду автор под смирением.


Попобую своими словами рассказать о том, как я вижу слова автора...Они в чём то перекликаются с моими.

Все испытания, посланные нами свыше, тот жизненный путь, который есть, нам надо принять таким, как он есть. Господь посылает человеку только те испытания, которые он в состоянии выдержать. К тому же, уныние, тоска, это не что иное, как грех.
И смирение - плохое чувство, но тут надо понять к чему надо применить смирение? Смирение к тем жизненным испытаниям, которые выпадают нам в жизни, или смирение вообще к жизненному развитию человека и его семьи.

Думаю, что автор хотел сказать, что необходимо смиренно воспринимать все невзгоды, но рук при этом не опускать, но бороться не с теми испытаниями которые выпали, а не смиряясь, развиваться и жить дальше, в согласии с собой и с верой в Господа.

Не знаю, получилось ли объяснить, но я здесь больше рассказал о себе, чем расшифровал слова Евгения.

Наверное именно по этому мне нравятся его книги, что я нахожу в них мысли и слова, созвучные моим.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Статья Е. Архипова о счастье "УФ" №5 2005
СообщениеДобавлено: Январь 5, 2010, 01:59:07 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 23, 2009, 18:41:29
Сообщений: 233
Откуда: СПб
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
29 раз в 20 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Petrovich писал(а):
Попобую своими словами рассказать о том, как я вижу слова автора...Они в чём то перекликаются с моими.

Все испытания, посланные нами свыше, тот жизненный путь, который есть, нам надо принять таким, как он есть. Господь посылает человеку только те испытания, которые он в состоянии выдержать. К тому же, уныние, тоска, это не что иное, как грех.
И смирение - плохое чувство, но тут надо понять к чему надо применить смирение? Смирение к тем жизненным испытаниям, которые выпадают нам в жизни, или смирение вообще к жизненному развитию человека и его семьи.

Думаю, что автор хотел сказать, что необходимо смиренно воспринимать все невзгоды, но рук при этом не опускать, но бороться не с теми испытаниями которые выпали, а не смиряясь, развиваться и жить дальше, в согласии с собой и с верой в Господа.

Не знаю, получилось ли объяснить, но я здесь больше рассказал о себе, чем расшифровал слова Евгения.

Наверное именно по этому мне нравятся его книги, что я нахожу в них мысли и слова, созвучные моим.

У-у-у какая философическая тема :)
С испытаниями не нужно смиряться, из них нужно делать правильные выводы. Они как ориентир в пути. Идёшь верно - их нет, сбиваешься с дороги - и вот одна за другой, и чем дальше в лес, тем больше дров... Спасти ситуацию может только осознание и исправление ошибки, но никак не смирение и тем более не агрессия.
А путь нужно не принимать таким какой он есть, а делать свой мир самому. Мы не рабы, мы творцы....
имхо

_________________
ЦВЕТЫ - ЭТО ОСТАТКИ РАЯ НА ЗЕМЛЕ (Иоанн Кронштадтский)
Мой сад
Мои фиалки


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Статья Е. Архипова о счастье "УФ" №5 2005
СообщениеДобавлено: Январь 5, 2010, 02:30:32 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Юлия Капля писал(а):
У-у-у какая философическая тема :)
С испытаниями не нужно смиряться, из них нужно делать правильные выводы. Они как ориентир в пути. Идёшь верно - их нет, сбиваешься с дороги - и вот одна за другой, и чем дальше в лес, тем больше дров... Спасти ситуацию может только осознание и исправление ошибки, но никак не смирение и тем более не агрессия.
А путь нужно не принимать таким какой он есть, а делать свой мир самому. Мы не рабы, мы творцы....
имхо


Да, Евгений любит подкинуть пищу для размышлений. :)

Юлия Капля писал(а):
Мы не рабы, мы творцы....

Я вижу себя где-то посередине. Не раб, но и не творец.
Юлия Капля писал(а):
делать свой мир самому

Делаю ли свою жизнь сам...??? Не знаю...Но то, что дано мне в жизни свыше, воспринимаю спокойно, и счастлив тому, что есть. Смиренно и спокойно воспринимаю то, что есть и стараюсь сделать так, чтобы мне не было обидно за свои ошибки в будущем.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Статья Е. Архипова о счастье "УФ" №5 2005
СообщениеДобавлено: Январь 5, 2010, 08:37:02 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Декабрь 24, 2009, 05:22:55
Сообщений: 37
Откуда: Томск
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
13 раз в 7 сообщениях
Алексей Петрович, пишете, что попробуете объяснить, что имел ввиду автор. Этим Вы подтверждаете мою мысль, состоящую в том, что сам автор не объяснил, что он имел ввиду. Вот это и плохо, по моему мнению, т.к. никто из читателей не получил ничего нового. Каждый, прочитав статью, в силу ее неопределенности, увидел в ней что-то свое, и, таким образом, как был при своем до статьи, так при своем и остался по ее прочтении. Читателю нечего обдумать. Для чего же написана статья?
На мой взгляд, очень серьезным недостатком является равнодушие к содержанию понятий, которыми пользуются, рассуждая.
Пример тому - смирение, упоминаемое в статье. Что это такое? Если русские люди говорят о Боге и смирении, то, видимо, они подразумевают христианские понятия. Так вот смирение, понимаемое, как рабская покорность, ничего общего не имеет с христианским понятием смирения. Христианское смирение - это не забитость, а сила. Могу привести пример из русской истории.
Во время богослужения, совершавшегося митрополитом Филиппом, в собор вошел царь Иоанн Грозный с опричниками. Они вошли в своих диких одеждах и с оружием. Царь подошел к митрополиту под благословение, но тот, не обращая но него внимания, продолжал служить. Тогда митрополиту стали говорить, что царь, мол, стоит, благослови, Владыко. Тогда митрополит, повернувшись к царю и не дав благословения, сказал: "Не узнаю царя православного в сем одеянии странном..." и стал публично обличать его в выражениях довольно сильных. Ясно, как воспринял это царь. При первом удобном случае митрополит был свергнут, сослан и задушен в ссылке собственноручно Малютой Скуратовым.
Так вот это действие христианского смирения.
То же самое с понятием Бога. Сколько людей - столько мнений. Бог представляется как что-то великое, всемогущее, прекрасное, может быть, но абсолютно неясное. Тогда как в христианском вероучении содержится понятие Бога совершенно определенное, не оставляющее возможности произвольного толкования.
Так вот вывод, который я хочу сделать: неопределенность понятий неизбежно влечет за собой неопределенность в рассуждениях. А ведь статья в подзаголовке обозначена как размышление.
Можно было бы посоветовать автору определиться со своими религиозными понятиями. Если человек склоняется к христианству, то нельзя наполнять христианские понятия содержанием в духе Нью эйдж. Эти вещи несовместимы. Иначе не только о счастье сколько-нибудь постоянном, но даже просто о душевном равновесии не может идти речи.
Но это только мое мнение. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Статья Е. Архипова о счастье "УФ" №5 2005
СообщениеДобавлено: Январь 13, 2010, 04:01:27 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Все форумные дела закончены на сегодня... Можно и пофилосовствовать... :yes:

Я думаю, что Евгений не просто склоняется к Христианству, он пишет, думает, как истинный Христианин.
Вот на мой взгляд, центральные строки из его статьи:
Моя цель — быть внутренне сильным и самодостаточным, осознавать себя как личность. Счастье есть внутреннее согласие с собой. Оно немыслимо без понимания мира и осознания своего места в нем. Представьте самый плохой вариант: вам довелось испытать тяжелые бедствия и несправедливые гонения, вас обвинили в том, в чем вы невиновны! Узнав приговор, подумайте: можете ли вы что-то изменить? Нет. Виновны ли вы? Нет. Зависела ли ваша нелегкая участь от вас, или только от Бога? Нет, вы ничего не могли изменить. Но, если Бог определил вашу судьбу именно так, тогда о чем вы печалитесь? Примите свою долю такой, какая она есть, и найдите то счастье, которое вам дано свыше, но вы его не замечаете. Примите безропотно все, что посылает вам Бог, но при этом помните, что смирение — плохое чувство. Человек жив, пока в нем горит огонь желаний.

В этих строках всё, и смирение Митрополита Филиппа со своей участью, которая была предначертана ему, и сила его Духа и Веры, когда он отказал Царю в Благословении, так как он не мог Благославить Царя, без его покаяния за содеянное.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Статья Е. Архипова о счастье "УФ" №5 2005
СообщениеДобавлено: Март 23, 2010, 18:14:43 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 8, 2010, 20:15:39
Сообщений: 38
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
47 раз в 27 сообщениях
Елена писал(а):
Алексей Петрович, пишете, что попробуете объяснить, что имел ввиду автор. Этим Вы подтверждаете мою мысль, состоящую в том, что сам автор не объяснил, что он имел ввиду. Вот это и плохо, по моему мнению, т.к. никто из читателей не получил ничего нового. Каждый, прочитав статью, в силу ее неопределенности, увидел в ней что-то свое, и, таким образом, как был при своем до статьи, так при своем и остался по ее прочтении. Читателю нечего обдумать. Для чего же написана статья?


Очень нравится обсуждение.
Считаю, что автор статьи не ставил себе цель разъяснить КАК жить. Скорее всего он ждал резонанса в вас самих, чтобы ответ пришел именно Ваш и для Вас самих. Не стоит считать очень обтекаемые фразы бесполезными. Размышления и противоречия самого автора дают пищу для размышления и поиска единственно верного решения для каждого в отдельности. :rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Статья Е. Архипова о счастье "УФ" №5 2005
СообщениеДобавлено: Март 24, 2010, 00:15:17 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
asimor писал(а):
Очень нравится обсуждение.
Считаю, что автор статьи не ставил себе цель разъяснить КАК жить. Скорее всего он ждал резонанса в вас самих, чтобы ответ пришел именно Ваш и для Вас самих. Не стоит считать очень обтекаемые фразы бесполезными. Размышления и противоречия самого автора дают пищу для размышления и поиска единственно верного решения для каждого в отдельности. :rose:


Замечательные слова!!! :rose:
asimor, Огромное вам Спасибо за свой, но близкий мне, взгляд на статью Архипова. :thank:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Статья Е. Архипова о счастье "УФ" №5 2005
СообщениеДобавлено: Октябрь 25, 2010, 10:02:04 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 8, 2010, 20:15:39
Сообщений: 38
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
47 раз в 27 сообщениях
Поскольку эта тема носит очень философский характер, хочется добавить один очень любопытный рассказ.
Совсем не Архипова. Потому испрашиваю разрешения у вас, Петрович. Здесь или в другом месте можно выложить его? Если можно, подскажите.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Статья Е. Архипова о счастье "УФ" №5 2005
СообщениеДобавлено: Октябрь 26, 2010, 01:14:32 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
asimor писал(а):
Поскольку эта тема носит очень философский характер, хочется добавить один очень любопытный рассказ.
Совсем не Архипова. Потому испрашиваю разрешения у вас, Петрович. Здесь или в другом месте можно выложить его? Если можно, подскажите.


Так как этот подфорум называется - Литература о геснериевых, а тема - Статья Е. Архипова о счастье "УФ" №5 2005, то обсудить рассказ, (если он не относится к геснериевым), можно в дргом форуме - Разговоры обо всём
viewforum.php?f=31

В нём открывайте новую тему, и начинайте обсуждение. :thank:

А мы поддержим!!! :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---