Рисунок

Мой город • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 12:55:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мой город
СообщениеДобавлено: Апрель 29, 2011, 21:17:57 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 13, 2010, 21:39:23
Сообщений: 148
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 81
Спасибо получено:
95 раз в 45 сообщениях
Медали: 3
Мастер-Фотограф (1) Путешественник (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Мой город
Да, предполагаю, что у каждого человека есть свой город. И необязательно, что он в нём живёт. Просто каждый навещает какой-нибудь «центр», знает, где какие магазины, рынки, кинотеатры, улицы, и с удовольствием время от времени навещает привычные места. Достаточно много людей, которые меняли города. Всё же утверждаю, что у каждого есть свой город, тот самый, который всегда в памяти и всегда хочется в него вернуться. Со мной проще. Родился, живу в одном и том же городе. Выезжал из него совсем ненадолго, самое большое - месяца на полтора. Мой город – Москва. Любовь привилась, конечно, в детстве, как к дорогой маме. И причин тому, в основном, две. Во-первых, здесь мой дом, в котором прошла вся сознательная жизнь. И квартира (какая бы она ни была) самая лучшая – мама она всегда самая лучшая. Во-вторых, любовь к моему городу родилась от альтернативного и убогого существования на даче, которую я люто возненавидел в детстве. Зачем всё это пишу? Исповедь. И она мне нужна, видимо, больше, чем тебе, мой дорогой читатель.

ДЕТСТВО
Поездка на дачу, как и прибывание на ней было для меня неизбежным, необсуждаемым и жертвенным альтруизмом.
Начиналось всё с электрички. Всегда битком набитые прокуренные вагоны с холодными и неприветливыми деревянными сиденьями, меж которых, несмотря на давку, ползали и выпрашивали подаяния полупьяные и вонючие инвалиды второй мировой войны. Они наводили на меня безысходное уныние, стыд и даже страх. Для внушительности перед пассажирами инвалиды демонстрировали свои дешёвенькие медальки, а чаще всего немыслимо изуродованные тела. Самым приятным, что могло произойти в электричке, это появление феи – мороженщицы. Радостный и мимолётный праздник, который заставлял забыть весь этот кошмар давки, уродства и матерщины. Мама никогда не отказывала мне в мороженом. Самым любимым для меня был стаканчик фруктового за 7 копеек. Выбравшись из этого дымного и душного кошмара на станции Купавна, нас ожидала трёхкилометровая, абсолютно разбитая грунтовая дорога. Идти по ней было почти невозможно даже в сухую погоду. Приходилось перепрыгивать с одной колеи на другую, что не давало расслабиться даже на секунду. Подвезти нас никто не мог. Легковые машины там и не ездили. В те времена мало у кого они были, а кроме того, проехать по такой дороге никакая легковая машина не могла. А грузовые машины, как правило, на этом участке застревали. Из кабин выскакивали шофера и начинали заниматься, с моей точки зрения, забавной работой: пилили кустарник и молоденькие деревца близ стоящего леса, чего-то подкапывали, подсовывали. Залезали снова в кабины. Беспомощно жужжали, разбрызгивали и невольно освежали чуть подсохшую грязь. Но что было самое удивительное - это вечер, когда я выходил посмотреть на дорогу, а никаких машин на ней уже не было. Значит, так или иначе, шоферам удавалось выводить своих железных «коней» из гиблых дорожных ям.
Но и в той дороге на дачу находили с мамой что-нибудь приятное. Мы сворачивали с большака в лес и не спеша шли по лесной тропинке. Очень любили остановиться у какого-нибудь большого муравейника и долго наблюдать, как трудятся насекомые. Мы смеялись. Радовались солнышку и весне. А я радовался ещё больше – ведь мама была рядом, счастливая; а это бывало далеко не всегда. Пребывание на даче было холодным и сырым заточением. Расставленные то там то сям тазы по полу дома собирали в себя тоскливые капли и струи воды из протекающей крыши.

Изображение

Пара потрёпанных, многократно пересмотренных детских книжек, да окошко с видом на серый день. Вся достопримечательность – это стебли гороха, поваленного влагой дождя. Керосиновая лампа под треснувшей колбой чуть коптила. Понемногу наводняла комнату не теплом, а едким запахом и резью в глазах. Спать не хотелось, жить не хотелось. Спасало одно – рядом была мама, а она знает, что делать. И она сделает так, чтобы это кончилось. Оставалось ждать. А ждать чего? Ну конечно, возвращения в Москву. Не будет же мама держать меня здесь до моей старости. И вот я слышу: «Поедем мыться домой». Как счастье, не иначе, мог воспринять я такой призыв. Наконец-то, через эти буераки, через привокзальное обшарпанное кафе, с грязными и не протёртыми столиками, где мама мне обязательно купит деревянный пряник, который я буду грызть в электричке, мечтая о Москве, я уеду из этого кошмара.

Изображение

Да, в Москву, где можно зажечь свет выключателем без спички, где горячая вода - чистая и сколько угодно, где чистый асфальт и прозрачные лужицы на нём после дождя, где утром по радио Николай Владимирович Литвинов расскажет сказку так, что становится добрей и теплей на сердце и без всякого кино. Ибо не было, и нет до сих пор такого выразительного чтеца, чтобы я сидел, открыв рот, и взирал в потолок, рисуя образы его повествований. А вечером прекрасная тётя Валя вместе с Буратино по телевизору «Радий» расскажет весёлую историю и покажет мультик. А на улице? На улице чистые, деловые люди, а главное – всегда можно купить пенистую газировку с сиропом за 3 копейки. Люди…

МОСКВИЧИ
«Москва слезам не верит». Да, в этой пословице все москвичи. Уже от этой фразы «тянет» бездушием, а может быть и жестокостью. Я ненавижу москвичей. Всегда замкнуты, ещё с утра обозлены. Откуда? Откуда такая холодность и нелицеприятие? Ведь всё строится на сравнении. В малых городах нет такого бездушия. Там каждый проходящий смотрит на тебя с интересом, или, по крайней мере, не осуждающе, ведь тебя не за что судить – ничего плохого ты не сделал. Недавно был в Питере: там всё гармонично – архитектура, дороги, люди. Нет спешки, нет жлобства и грубости. В метро с охотой дежурный расскажет, как лучше проехать до нужного места. Ну откуда же в Москве такая врождённая взаимная ненависть и бессердечие? Москва – издревле крупнейший торговый центр, пропорциональный своему времени. Вместе с торговлей приходят неотъемлемые «попутчики»: воровство, мошенничество и разбой. Вот эти три злых составляющих «цивилизации» и заставили жителей Москвы быть «чужими» друг другу. Ещё способствует этому масштаб: город очень большой. Житель Текстильщиков, побывавший по необходимости в Ясенево, вряд ли будет там своим. Возможно, эта формула груба и примитивна, но правда в ней есть однозначно.
И всё же нелицеприятие, раздражение (ещё с утра), суета - откуда это?

МЕТРО
Да, этот подземный город и является родителем московских отношений людей. Почему? Мы все вынуждены опуститься в метро ещё с утра. Это самый быстрый и рациональный вид транспорта в Москве. Предполагаю, что те, кто пытается ездить на работу в своих машинах, из последних сил стараются показать свой имидж, достаток; более они ничего не выигрывают, только нервотрёпку. Но об этом позже. Итак, опускаемся в метро по эскалатору. Внизу будка дежурного–«стакан». К стеклу будки прикреплена крупная надпись: «Дежурный справок не даёт». А внутри будки за стеклом мирно и по-деловому спит дежурный перед монитором. Это нормально. Ещё на курсах по повышению квалификации нам объясняли, что ни один человек не способен наблюдать за одним и тем же процессом в течение более двадцати минут. Он обязательно уснёт, и не потому, что устал. Это просто физиология. Человека (в данном случае дежурного) надо время от времени отвлекать, тогда его внимание будет возобновлено. А тут ещё надпись «Дежурный справок не даёт». Вот и спит он перед цветным монитором, взятый в плен липкой и щекотливой ватой хитрого Морфея. Далее ступаем на платформу. Дело в том, что средний интервал между приходящими поездами около пятидесяти секунд. Значит, мы видим либо приходящий поезд, либо поезд, открывающий двери. Что делать? Конечно, бежать. Мысль о том, что следующий поезд прибудет менее чем через минуту ни у кого не возникает. И вот все «рвут» к поезду, теряя пуговицы, сбивая друг друга, втискиваются в вагон, где уже едва уместившиеся до этого пассажиры смотрят на новых «гостей», как на нежданных и опостылевших родственников. Выходя уже из этого вагона, и чуть успокоившись, пассажиры начинают замечать порванные пальто, оторванные ремешки и ручки от сумочек. И тут у многих возникает вопрос: «А ради чего? Зачем?». Переходы со станции на станцию. Это отдельное и поразительное зрелище. Если у пассажиров заменить, хотя бы мысленно, сумки и портфели на копья и щиты, запросто можно снимать сцены ледового побоища, особенно на переходе станции «Лубянка» в восемь тридцать утра. Причём без дублей – сразу всё получится идеально.
На выходе из метро поспешность почему-то нас не покидает. Мы продолжаем нестись, частенько толкая идущих рядом, подчёркивая тем важность и необходимость собственной персоны.
Остановись, прохожий! Вздохни свободно. Плюнь на все амбиции. Постыдись самого себя. Посмотри на прекрасную осеннюю Москву, на чёрные стволы лип с ярко-жёлтой листвой. На молодую, возродившуюся после страшной засухи, травку газонов. Пройдись спокойно. Сделай дорогу до своей работы каждодневным праздником, а не досадой от потери пуговицы в метро.

МГУ

Изображение

Нет, не учился. Я там работал. Был бригадиром монтажников пожарной сигнализации. А так как пожарная сигнализация должна быть установлена почти в каждом помещении (согласно нормативам), то по долгу службы, побывал во всех помещениях, за малым исключением. И могу утверждать, что это самостоятельный город. Город в городе. Это грандиозное и великолепное здание снаружи совершенно не является оплотом знаний внутри. В основном это обыкновенная грязная и обшарпанная общага. Обучение происходит только в центральном корпусе «А» (это центральная башня). Здесь располагаются аудитории, да и то начиная только с третьего этажа. Расходящиеся «крылья» и башенки по бокам поделены на секторы (тоже в порядке русского алфавита) с Б по Ж. Всё это общежития студентов со всеми вытекающими последствиями. И только в одной из башен (уже не помню название сектора) располагается общежитие для иностранных студентов и аспирантов. Там, хоть и убого, но почище: в коридорах постелены коврики, в лифтовых холлах стоят кадки с цветами, а главное – тихо, что совсем не скажешь про русские общаги. В русских секторах побывавший там бомж, вполне может ужаснуться. Вначале шокируют запахи старой рухляди, бывших пожаров и неизвестно чего готовящегося на общих кухнях. В коридорах вполне можно споткнуться. Освещением проходы на этажах не блещут, а дощечки старого и рассохшегося паркета во многих местах отсутствуют. Открыть дверцу слаботочного стояка мог только смелый мужик – запросто могла выскочить потревоженная крыса. А делать это приходилось по всем этажам – проводили магистральные трассы. В самих же башенках (где располагаются часы, барометры и пр.) тоже общага, только ещё более дикая. Там не только отдельные лифты, но и отдельные микрогосударства. Живут там ребята совершенно как хотят. Даже работники технических служб туда побаивались заходить. Но мы с ними (жителями) ладили. По крайней мере, никто никого не убил.
Но не всё так плохо. Первый этаж, каждый может догадаться, визитная карточка университета. Потолки в три с половиной метра, всё отделано цветным мрамором. Все секторы здесь соединяются огромными и пышными коридорами – улицами. Это и есть основной и кипящий город МГУ. Здесь своя милиция, своя пожарная охрана, магазины, студенты, профессора и жители. Нет, я не оговорился: именно жители. Это местные бомжи. Они не только там живут, но и постоянно работают. В основном уборщики. Предполагаю, что сам собой организовался союз между официальными службами и бомжами. Обслугу устраивает, что кто-то почти даром у них убирается и ведёт себя тихо, а бомжей устраивает, что их не гонят, а над головой тёплый кров. Никто не хамит. Переспав ночь на лестничных клетках русских общаг, бомжи аккуратно убирают свой ночлег и разбредаются по рабочим местам.
Был свидетелем необычного случая. Работа наша подходила к финалу - это наладка системы. Я следил за дежурным состоянием аппаратуры в комнате охраны. На постоянной работе здесь устроены пенсионеры – бывшие работники университета, в задачу которых входило вовремя позвонить в милицию или пожарку, если произойдёт какое-нибудь ЧП, прибраться в коридоре, да выдать ключи от нужной комнаты. Работа, конечно, посменная. В эту смену пожилая женщина (дежурный) увлечённо читала книгу. Вдруг в комнату вбегает молодая симпатичная женщина и начинает бойко рассказывать, как она нашла новый приёмочный пункт пустых бутылок. Не обратил бы внимание на этот радостный щебет, если бы он не перешёл в истеричные вопли. С удивлением посмотрел на пожилую дежурную. Та смотрела на молодую женщину со снисходительной тоской. Как потом выяснилось – это её коллега, бывшая аспирантка университета. По причине научной деятельности «крыша» у неё и съехала.
Хотел бы ещё остановиться на подвале, обросшим за свою историю множеством мифов. Якобы под фундаментом университета существует многоэтажный засекреченный подвал. В действительности, подвал университета - мудрое подземное сооружение, связывающее все сектора свободными проходами и многочисленными кабель-трассами. Прокладывать кабели удобно и быстро. Побывал даже в лифтовых приямках. Приходилось часть кабелей прокладывать по лифтовым шахтам. Никаких лифтов, уходящих в «неизвестный низ» там нет. Единственное, что было удивительно – это хрустальные родники, от которых нет спасенья. Самое эффективное, что могли придумать санитарно-технические службы, так это организовать для них маленькие прудики, из которых время от времени откачивают воду насосами. «Так это же разъедает фундамент...», - авторитетно заявил я. «А мы ничего не можем сделать», - ударяя костяшкой домино о стол, подытожил спокойно местный подвальный сантехник.

18.10.10

Фото МГУ взято с сайта. Своей фотографии нет.

_________________
С уважением, Андрей Леонидович.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Nedorub "Спасибо" сказали:
Вера Александровна
 Заголовок сообщения: Re: Мой город
СообщениеДобавлено: Май 2, 2011, 10:52:00 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 5, 2010, 07:39:50
Сообщений: 438
Откуда: Украина. Запорожская область. г.Энергодар.
Cпасибо сказано: 271
Спасибо получено:
387 раз в 173 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Понравилось! :appl: :JustCuz:

_________________
Пил????? - Миллллая, я ссссёня не пил! - Тогда скажи: "В недрах тундры выдры в гетрах тырят в вёдра ядра кедров".....Пил....


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю NATALI27 "Спасибо" сказали:
Nedorub
 Заголовок сообщения: Re: Мой город
СообщениеДобавлено: Май 2, 2011, 17:39:34 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Май 17, 2010, 17:57:00
Сообщений: 125
Откуда: Нижний Тагил
Cпасибо сказано: 34
Спасибо получено:
28 раз в 18 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Nedorub
понравилось.... честно ...сразу нахлынули воспоминания ..... :O есть (ест-но СВОЙ город), в Москве была проездом несколько раз в подростковом возрасте(осмотр достопримечательностей между поездами) ... и снова ест-но поездка в метро (как было замечено - самое быстрое передвижение) ... и после этого (после посещения метро) оставался склизкий осадок на душе ... :fie: эти потные люди, чьи-то руки, ругань-мат, что-то валится-бьется-ломается - спасало то, что рядом была МАМА ... :JC_veryhappy:
я считаю, если при чтении рассказа возникают сразу ассоциации, то, наверное, у пистеля есть ДАР... :appl:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ирина-11 "Спасибо" сказали:
Nedorub
 Заголовок сообщения: Re: Мой город
СообщениеДобавлено: Май 2, 2011, 19:37:45 
Не в сети
Селекционер, Почётный форумчанин 10 лет с вами
Селекционер, Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 13, 2010, 13:07:13
Сообщений: 752
Откуда: г. Курск
Cпасибо сказано: 2890
Спасибо получено:
2439 раз в 657 сообщениях
Медали: 35
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (2)
Как правдиво все описано, просто, понятно и интересно. Подумалось, что москвичи обидятся... на такую правду. Читала и видела точь-в-точь свое детство: любимое мороженное в стаканчиках за 7 копеек, самая вкусная газировка на свете, страшные и ужасные для детского глаза инвалиды (только в трамвайной давке), сказки по радио приятным и, казалось родным голосом ( радио обожала слушать). Также ненавидела поездки на дачный участок, особенно с ночевкой. Город другой (Магнитогорск), люди другие, метро нет, но все так до боли знакомо. Немного даже взгрустнулось... Спасибо за воспоминания. Они нам нужны.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю SoNata "Спасибо" сказали:
Nedorub
 Заголовок сообщения: Re: Мой город
СообщениеДобавлено: Май 2, 2011, 21:11:30 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2010, 11:30:01
Сообщений: 470
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 160
Спасибо получено:
113 раз в 73 сообщениях
Nedorub

С большим интересом читала :good: , тем более, что Москву тоже обожаю, правда я не в Москве родилась, приехала сюда во взрослом состоянии, но лучше города в мире не видела, хотя много по миру попутешествовала. :romashki:

Уверена, что существует продолжение рассказа :appl: , надеюсь Вы нам его покажите :rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Truffal "Спасибо" сказали:
Nedorub
 Заголовок сообщения: Re: Мой город
СообщениеДобавлено: Май 3, 2011, 20:18:51 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2010, 18:43:23
Сообщений: 1926
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1374
Спасибо получено:
5111 раз в 1556 сообщениях
Медали: 41
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1) Абсолютный победитель (2) Третье Место в фотоконкурсе (5) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2)
Nedorub
Очень грустно про детство и дачу. А про метро, к сожалению, верно. Такой агрессии, как в московском метро, давно не встречала. Мало кто придерживает дверь, все толкаются, ни улыбки, ни приветливых лиц... Печально.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ирма "Спасибо" сказали:
Nedorub
 Заголовок сообщения: Re: Мой город
СообщениеДобавлено: Май 4, 2011, 23:51:53 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 28, 2011, 14:33:58
Сообщений: 455
Откуда: Краснодар
Cпасибо сказано: 671
Спасибо получено:
397 раз в 238 сообщениях
Алексей Леонидович,спасибо вам за ваш рассказ.Про МГУ вы поведали о том ,о чём многие из нас и не догадывались.
У каждого из нас свои воспоминания о детстве.Как сейчас помню,как стоя под вербой ждала возвращения родителей с работы домой.Едва завидев их в начале улицы,сломя голову неслась им навстречу,и не было большего счастья на свете ,чем идти по улице ,держась за руки с папой и мамой.....
Что касается недоброжелательных и злых людей,так таких сейчас везде хватает.Мой муж часто бывает в разных городах нашей страны,так вот он всегда идивляется тому,какие добрые и отзывчивые люди живут в Воронеже.А в Карачаево Черкесии говорит и люди доброжелательные, и женщины там относятся к мужчинам,как к Богам.Также наслышана от знакомых о культуре и доброжелательности жителей Петербурга.Наверное поэтому и на нашем форуме царит такая благоприятная атмосфера.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Головина Наталья "Спасибо" сказали:
Nedorub
 Заголовок сообщения: Re: Мой город
СообщениеДобавлено: Май 5, 2011, 09:44:24 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 13, 2010, 21:39:23
Сообщений: 148
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 81
Спасибо получено:
95 раз в 45 сообщениях
Медали: 3
Мастер-Фотограф (1) Путешественник (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Головина Наталья писал(а):
Алексей Леонидович,спасибо вам за ваш рассказ.Про МГУ вы поведали о том ,о чём многие из нас и не догадывались.


Спасибо, Наталья. Ваш отзыв мне почему-то особенно понравился. Наверно потому, что вы обратили особое внимание на раздел "МГУ", да и на своём детстве остановились - коротенько, но очень душевно.
Могу добавить, что подобные МГУ "города" в Москве ещё есть. Отдельные города со своим миром и устоем, осмелился бы сказать со своими чудесами.

_________________
С уважением, Андрей Леонидович.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мой город
СообщениеДобавлено: Май 5, 2011, 10:08:33 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 26, 2011, 23:28:43
Сообщений: 149
Откуда: СПб
Cпасибо сказано: 24
Спасибо получено:
60 раз в 52 сообщениях
Андрей Леонидович! Понравилось.
Мой город. Да, действительно он для каждого свой и совсем не обязательно жить в нем. Я уже несколько лет живу в Петербурге, но все равно возвращаюсь(чаще мысленно) именно в СВОЙ город. Вспоминаю улицы, дворы.. На душе становится теплее..
Детство и дача. У меня все же более приятные воспоминания о даче. Это какая-то беззаботность, поле в цветах и запах мяты. Даже сейчас, пишу это сообщение, а вкус свежезаваренного чая с мятой , как будто бы здесь, совсем рядом. И сразу хочется хоть на немного , но вернуться в детство, носиться босиком по полю, собирать цветы, падать в свежескошенное сено... и ни о чем не думать, а жить здесь и сейчас, радуясь таким простым вещам..

Спасибо Вам за интересные заметки! :appl: :appl: :appl:

_________________
Светлана


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мой город
СообщениеДобавлено: Май 5, 2011, 11:30:49 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 13, 2010, 21:39:23
Сообщений: 148
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 81
Спасибо получено:
95 раз в 45 сообщениях
Медали: 3
Мастер-Фотограф (1) Путешественник (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Ирина-11 писал(а):
"...сразу нахлынули воспоминания ....."

Значит не зря писал свой рассказ. Спасибо Ирина.

_________________
С уважением, Андрей Леонидович.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Nedorub "Спасибо" сказали:
Ирина-11
 Заголовок сообщения: Re: Мой город
СообщениеДобавлено: Май 5, 2011, 11:52:19 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 13, 2010, 21:39:23
Сообщений: 148
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 81
Спасибо получено:
95 раз в 45 сообщениях
Медали: 3
Мастер-Фотограф (1) Путешественник (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
SoNata писал(а):
...Подумалось, что москвичи обидятся... на такую правду...
...страшные и ужасные для детского глаза инвалиды...
... Спасибо за воспоминания. Они нам нужны.


Уж чего обижаться, если только на самих себя.
Да, запустить первого человека в космос у нашего государства средств хватило, хватает средств и строить немыслимые по своему вооружению, подводные лодки, коттеджи для избранных; а обеспечить достойное существование инвалидам, пожертвовавшим своим здоровьем за страну государство никогда толком не озадачивалось, что является мировым и несмываемым позором. Они, там наверху беспокоятся, чтобы молодёжь любила Родину, но молодёжь видит и помнит, как эта Родина относилась к их отцам и дедам. Но это отдельный и печальный разговор.
Спасибо Вам, SoNata.

_________________
С уважением, Андрей Леонидович.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мой город
СообщениеДобавлено: Май 5, 2011, 12:06:49 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 13, 2010, 21:39:23
Сообщений: 148
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 81
Спасибо получено:
95 раз в 45 сообщениях
Медали: 3
Мастер-Фотограф (1) Путешественник (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Truffal писал(а):
С большим интересом читала, тем более, что Москву тоже обожаю...


Ах, Truffal, очень рад, что Вы поняли мою любовь к Москве. Только хотел бы добавить, что я Москву не только обожаю - я без неё, вообще, не могу. В любом отъезде всегда мечтаю вернуться.
А то, что ругаюсь.... Это нормально. Как говориться: "Милые ругаются..."

Truffal писал(а):
Уверена, что существует продолжение рассказа, надеюсь Вы нам его покажите


Существуют только задумки.

_________________
С уважением, Андрей Леонидович.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мой город
СообщениеДобавлено: Май 5, 2011, 12:34:44 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 13, 2010, 21:39:23
Сообщений: 148
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 81
Спасибо получено:
95 раз в 45 сообщениях
Медали: 3
Мастер-Фотограф (1) Путешественник (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Ирма писал(а):
...Такой агрессии, как в московском метро, давно не встречала....

Это, мне кажется, Вы "загнули" немного. Нет там никакой агрессии. Там отсутствует взаимоуважение. Да и то, в час-пик трудно выказывать уважение, когда стоишь в вагоне, как килька в банке.
Ирма писал(а):
... ни улыбки, ни приветливых лиц... Печально.

И этого вряд ли приходится ожидать. Всё же это не съёмочная площадка, а общественный транспорт, где каждому нужно по своим делам.
Во как взялся метро защищать. То ругался, а то на тебе. :lol2:
Спасибо Вам, Ирма за отзыв.

_________________
С уважением, Андрей Леонидович.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мой город
СообщениеДобавлено: Май 5, 2011, 13:40:40 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 8, 2010, 23:09:38
Сообщений: 307
Откуда: Краснодарский край
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
40 раз в 33 сообщениях
Nedorub
Цитата:
Вместе с торговлей приходят неотъемлемые «попутчики»: воровство, мошенничество и разбой


Не соглашусь с этим, т.к. знаю обратные примеры. Причина тут в другом - то, что в Москве сосредоточены огромные финансовые и материальные средства, вот они и притягивают криминал. Конечно же не только его, а и всех остальных людей, потому что в Москве на порядок легче не только украсть, но и заработать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мой город
СообщениеДобавлено: Май 5, 2011, 15:12:54 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 13, 2010, 21:39:23
Сообщений: 148
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 81
Спасибо получено:
95 раз в 45 сообщениях
Медали: 3
Мастер-Фотограф (1) Путешественник (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
svetii писал(а):
....Детство и дача. У меня все же более приятные воспоминания о даче...

Да, конечно, svetii. Это характер повествования такой. Передача настроения одного из эпизодов. А эпизодов было много и не все такие грустные. Хотя Вам скажу, что догадываюсь - Ваше дачное детство всё же проходило в более поздний период, когда уже были электричество и вода в садоводческих кооперативах, а это уже совсем другое дело.
Спасибо Вам за отзыв.

_________________
С уважением, Андрей Леонидович.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---