Рисунок

Книги, которые мы читаем. • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 16:39:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые мы читаем.
СообщениеДобавлено: Июль 6, 2013, 14:18:38 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 4, 2013, 17:17:50
Сообщений: 560
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 2081
Спасибо получено:
1629 раз в 485 сообщениях
Самый темный час - перед рассветом всего 5 слов, но столько в них смысла!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые мы читаем.
СообщениеДобавлено: Июль 7, 2013, 13:31:19 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2010, 18:43:23
Сообщений: 1926
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1374
Спасибо получено:
5111 раз в 1556 сообщениях
Медали: 41
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1) Абсолютный победитель (2) Третье Место в фотоконкурсе (5) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2)
А мне хочется немного заступиться за Мураками, хотя он в моей защите и не нуждается. Очень интересный писатель. Начинать , мне кажется, лучше
всего с "Охоты а овец". В книге много мистицизма, возможно поэтому она воспринимается трудновато. Книга простая и сложная одновременно. В ней
много кажущегося безысходным, но с ней легко и чуточку грустно. А смысл книги, как я поняла, в том, чтобы искать дорогу в постоянно меняющимся мире, не теряя своего собственного пути. Это одна из моих самых любимых книг, я долго ходила под впечатлением после того, как прочитала ее.
Насчет Вербера... У него легкий и простой язык. Несмотря на довольно интересную философию, он конечно не запомнится как Кант или Ницше, он проще. Но все мы любим сказки и заглядывать за край. А мысль о том, что судьбу человека на 25% определяет генетика, на 25% карма а на 50%
свободный выбор мне кажется интересным. Конечно книги Вербера рассчитаны на массового читателя, в них многое перемешано в кучу, и буддизм, и
христианство, и реинкарнация и много другое. Но кто говорит, что это плохо? По крайней мере, не скучно.
Альфа
Очень приятно встретиться на форуме с человеком, с которым совпадают литературные пристрастия :yes:
"Манюня" легкая, смешная книга родом из детства. "Жареные зеленые помидоры" оставили точно такое же впечатление.

Из последних книг запомнился Майкл Канингем и его "Дом на краю света" и "Часы".
А из легкого чтения очень советую почитать Елену Михалкову. Хороший образный язык, не ходульные герои, за которыми интересно наблюдать, интригующий детективный сюжет. Книги, в которых ничего не раздражает и не грузит одновременно излишней заумью.
И еще Екатерина Вильмонт как таблетка от плохого настроения. Всегда все кончается хорошо, все девочки получают по принцу, все счастливы, а все бяки получают по заслугам.
Большое спасибо всем форумчанам за рекомендации :thank: Больше книг хороших и разных :good2:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ирма "Спасибо" сказали:
kollt, Lusia, Olga_S, Raisa
 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые мы читаем.
СообщениеДобавлено: Июль 8, 2013, 14:06:20 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Ирма
:thank:
С Харуки Мураками я начала знакомство тоже именно с книги "Охота на овец". У нас вся семья прочитала ее на ура. Даже не скажу точно, чем именно она потрясла. Под впечатлением, прочла все остальное. Но это было давно, надо сейчас взять ее в руки и посмотреть другим взглядом, осталось впечатление или нет.
О вкусах не спорят. Я знаю людей, которые считают "Мастер и Маргарита" глупостью. Я спокойно воспринимаю мистику, считаю, что автор несколько по-другому, со своей стороны, доносит до нас свои мысли и взгляды.
А книги все рекомендуют потрясные! Жаль, что не удастся прочесть все!

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Raisa "Спасибо" сказали:
kollt
 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые мы читаем.
СообщениеДобавлено: Сентябрь 27, 2014, 20:12:33 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 4, 2013, 17:17:50
Сообщений: 560
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 2081
Спасибо получено:
1629 раз в 485 сообщениях
Лет 5 назад я перечитал почти все книги Габриэля Гарсии Маркеса, мне очень нравится этот писатель, я рекомендовал его всем своим друзьям, но они отказывались его читать по разным причинам, и вот совсем недавно он умер, я очень сильно растроился и решил перечитать одну из любимейших книг "Любовь во время чумы", зашел на сайт, с которого я обычно качаю книги и очень удивился, его книги стали платными, обычно платными на том сайте становятся модные книги, типа Коэльо, Пелевина, Роулинг и т.д., но потом я еще больше удивился, когда узнал, что почти все мои друзья начали читать "100 лет одиночества", стало даже обидно, т.е. когда писатель был жив, он был никому не нужен, а когда он умер, ему сделали рекламу в СМИ и вдруг он стал гением и его теперь все любят, наверно так и должно быть, но если вдуматься, то это ужасно!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю kollt "Спасибо" сказали:
Olga_S
 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые мы читаем.
СообщениеДобавлено: Сентябрь 27, 2014, 20:58:20 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 30, 2012, 22:21:00
Сообщений: 953
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 2970
Спасибо получено:
3524 раз в 940 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1) Путешественник (1)
kollt: Давно думаю его почитать и все никак не дойду... Сейчас с маленьким так устаю, что за серьезные книги не рискую браться... Читаю что полегче, развлекательное.

Сейчас: Жан Кристоф Гранже "Пассажир". Захватывающий детектив.

_________________
Мой альбом с фиалками на "Одноклассниках"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Olga_S "Спасибо" сказали:
kollt
 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые мы читаем.
СообщениеДобавлено: Сентябрь 27, 2014, 21:14:03 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
kollt
Наше поколение, я и мои друзья-ровесники, прошли увлечение Маркесом в юности))) лет этак...25-30 тому назад))) :)
Хороший писатель и фильмы видела хорошо снятые по его книгам.

Всему свое время...сейчас вряд ли возьмусь его перечитывать... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Людмила "Спасибо" сказали:
kollt
 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые мы читаем.
СообщениеДобавлено: Сентябрь 27, 2014, 21:30:14 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 4, 2013, 17:17:50
Сообщений: 560
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 2081
Спасибо получено:
1629 раз в 485 сообщениях
То же самое можно сказать и про Рея Бредбери, такая же история, помню еще в детстве читал "Вино из одуванчиков", а больше никто не читал, а сейчас все читают


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю kollt "Спасибо" сказали:
Маринчик
 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые мы читаем.
СообщениеДобавлено: Сентябрь 27, 2014, 22:46:32 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
kollt
Игорь, как вам Герман Гессе? его роман "Степной волк" ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые мы читаем.
СообщениеДобавлено: Сентябрь 28, 2014, 00:06:38 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 4, 2013, 17:17:50
Сообщений: 560
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 2081
Спасибо получено:
1629 раз в 485 сообщениях
Для меня Гессе очень тяжело читается, я начинал читать Игру в бисер и Гертруду, но так и не дочитал, Степного волка не читал, но наслышан о нем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые мы читаем.
СообщениеДобавлено: Сентябрь 28, 2014, 08:56:22 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
kollt "Игру в бисер" я тоже неосилила)))) "Степной волк" был прочитан в студенческие годы за 1,5 суток без остановки))))) :sarc:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Людмила "Спасибо" сказали:
kollt
 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые мы читаем.
СообщениеДобавлено: Сентябрь 28, 2014, 18:26:06 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2010, 18:43:23
Сообщений: 1926
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1374
Спасибо получено:
5111 раз в 1556 сообщениях
Медали: 41
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1) Абсолютный победитель (2) Третье Место в фотоконкурсе (5) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2)
Olga_S
Цитата:
Сейчас с маленьким так устаю, что за серьезные книги не рискую браться...

Оля, у Маркеса есть замечательные рассказы. Они не такие длинные,
но производят такое же впечатление, что и романы.

kollt
Цитата:
, зашел на сайт, с которого я обычно качаю книги и очень удивился, его книги стали платными


Я тоже с этим сталкивалась. Многие книги закрывают по требованию правообладателей.
Вот и с Маркесом та же история: кто-то купил права на издание и все - запрет.


kollt

Игорь, попробуйте скачать с Флибусты

Там Маркеса очень много. Вообще хороший ресурс с массой интересных книг.
И регистрироваться не надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ирма "Спасибо" сказали:
kollt, Olga_S, Raisa, Людмила
 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые мы читаем.
СообщениеДобавлено: Сентябрь 28, 2014, 21:47:16 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Ирма
Спасибо за ссылку, тоже пользуюсь этой библиотекой.

Интересно, кто-нибудь из форумчан знаком с книгами П. Успенского?

С удовольствием перечитала его книгу "Новая модель вселенной". Это не художественная литература. Эта книга не переиздается, но в инете найти и скачать можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые мы читаем.
СообщениеДобавлено: Сентябрь 29, 2014, 00:44:56 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 22:56:41
Сообщений: 596
Откуда: Москва, Покровские ворота
Cпасибо сказано: 354
Спасибо получено:
723 раз в 313 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Когда прочитала Маркеса "100 лет одиночества" меня просто распирало желание с кем-то обсудить эту книгу. Но как-то не с кем было. А сейчас даже боюсь перечитывать-такое сильное было то первое впечатление, что боюсь разочароваться, если сейчас будет по другому.
А еще обожаю Улицкую и Рубину, прочитала у них всё, что выходило. "На солнечное стороне улицы"-наилюбимейшая, а сейчас читаю "Русская канарейка".
При том количестве книг, которые я читаю, просто спасает электронная книга и аудиокниги. При том сколько сейчас стоят книги я б разорилась, если б всё покупала))). А уж аудиокниги для меня просто спасение-при том,что за рулем я обычно 4-5 часов в день, я очень начитанная-наслушанная.))


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Настюша "Спасибо" сказали:
Людмила
 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые мы читаем.
СообщениеДобавлено: Сентябрь 29, 2014, 12:28:40 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 26, 2011, 18:05:46
Сообщений: 191
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 266
Спасибо получено:
360 раз в 105 сообщениях
Людмила писал(а):
Наше поколение, я и мои друзья-ровесники, прошли увлечение Маркесом в юности))) лет этак...25-30 тому назад))) :)
Хороший писатель и фильмы видела хорошо снятые по его книгам.

Всему свое время...сейчас вряд ли возьмусь его перечитывать... :)


Я прочитала Маркеса, когда он был издан в журнале "Иностранная литература". Впечатление было очень сильное. Решила перечитать лет 5 назад и совсем не то. Возможно с возрастом смотришь на всё другими глазами. А может тогда нам в руки попадало мало хорошей зарубежной литературы и то, с чем удавалось познакомиться, производило неизгладимое впечатление. А сейчас литературы много, легко доступна и поэтому всё воспринимается по другому.
Хороший был журнал "Иностранная литература". У нас в семье его выписывали несколько десятилетий. Мы переплетали многие произведения. Знакомые в очередь становились за некоторыми. К сожалению, вся эта библиотека утрачена, так сложились обстоятельства.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Natasha "Спасибо" сказали:
Людмила
 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые мы читаем.
СообщениеДобавлено: Сентябрь 29, 2014, 15:44:24 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Natasha писал(а):
Я прочитала Маркеса, когда он был издан в журнале "Иностранная литература". Впечатление было очень сильное. Решила перечитать лет 5 назад и совсем не то. Возможно с возрастом смотришь на всё другими глазами. А может тогда нам в руки попадало мало хорошей зарубежной литературы и то, с чем удавалось познакомиться, производило неизгладимое впечатление. А сейчас литературы много, легко доступна и поэтому всё воспринимается по другому.
Хороший был журнал "Иностранная литература". У нас в семье его выписывали несколько десятилетий. Мы переплетали многие произведения. Знакомые в очередь становились за некоторыми. К сожалению, вся эта библиотека утрачена, так сложились обстоятельства.

Я уже не раз с этим сталкивалась, когда берешь в руки прозу или поэзию, от которой в юности была просто в восторге, читаешь и думаешь: "что меня тогда, лет 20-30 назад так впечатлило? " :scratch:
Поэтому перечитываю только классику. Такие писатели, как Гоголь, Чехов, Достоевский, Набоков и конечно, Пушкин и Высоцкий - всегда актуальны, во все времена...
Сашу Черного, О. Мандельштама тоже очень люблю перечитывать.

Ничего, что библиотека журнала "Иностранная литература" у вас утрачена. Эти романы, повести, стихи были вами прочитаны, а значит все это нашло место в вашей голове и в вашей душе!
Я "Новый мир" выписывала, в конце *80-х. Тоже со многими писателями и поэтами знакомилась именно там, в "толстых журналах". Они первыми начинали печатать то, что было под запретом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---