Рисунок

Впечатления • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 14:05:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Впечатления
СообщениеДобавлено: Декабрь 11, 2012, 04:41:07 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 18, 2011, 03:19:06
Сообщений: 393
Откуда: Белгород
Cпасибо сказано: 297
Спасибо получено:
540 раз в 250 сообщениях
Бывает же что происходит нечто впечатляющее. Удивляющее.
Выходящее за пределы стабильной картины мира. Некий инсайт.
Вот мне иногда хочется таким поделится, просто озвучить.
Тема неспешная... по большому счету это как находить интересные камни на берегу моря...
Причем, что для каждого интересны свои камни.
Приглашаю желающих...

Изображение

----------------

Светлячки

Желание перестать на работе питаться в сухомятку заставило искать рядом столовую. Она нашлась намного ближе чем ожидала. Это полуподвальное помещение в большом заброшенном офисном здании на котором уже много лет написано "аренда". Оно имеет массу недостатков - плохая вытяжка (и одежда немного пропахивается кухней), неопрятный дизайн, тусклое освещение, и зимой холодно (плохое отопление). Казалось бы этого достаточно чтобы туда не ходить.
Но там есть два плюса и одно мое удивление.
Два плюса - это то что еда очень вкусная и всегда очень свежая, второе это цены, ну очень демократичные.
А удивление....

Я привыкла видеть, что люди мучаются на работах. Что не мучаются только очень немногие, кому удалось хобби, искренний интерес сделать работой. И сама я относила себя именно к такой категории людей - не мученников. А множество людей "отбывает". Они на работе как на зоне. Причем не по году, а десятилетиями. Как мне недавно сказал коллега: "день прошел, ничего не случилось - и хорошо". О том чтобы интересоваться чем-то, самореализовываться на работе как бы и речи нет...

Так вот я была уверенна, что в полуподвальном помещении, без ремонта, с тусклым светом и в холоде - человек не может НЕ ОТБЫВАТЬ. Я была уверена что там - он точно как на зоне. Была уверена, что попасть в это место можно только имея тяжелейшую карму... Ну и что ясен перец - ни о какой самореализации в этом месте речи быть не может... И я была неимоверно удивлена работающему там персоналу... :swoon: :swoon: :swoon:

Их немного, наверное штук 5 девчат (от 30 до 50 лет), но ни у одной на лице нет обреченности.
Девчата не формально-дежурно-выгодно приветливые. Неа...
Они там Светлячки...
У них на лицах нет масок, их мимика живая и не зажатая, они не пытаются скрыть раздражение от клиента и от проведения части жизни в полуподвале, потому что - его и нет. Они излучают ровное спокойное приятие каждого входящего, излучают участие и интерес. Я не знаю любят ли они свою работу... Но видно что они очень любят людей. Я никогда до них не встречала целый коллектив (пусть и небольшой) который был бы вот таким - с открытыми сердцами. А еще - они в хороших отношениях между собой, что тоже удивительно для женского коллектива. Конечно они не роботы и иногда видно, что внутри кого-то из девчат что-то тревожит, может что-то болит, и тогда на лице появляются черточки-морщинки боли или страдания. Но это временное. Это не фоновая обреченность, раздражение от людей и отбывание работы, которое я вижу на лицах других людей....

Я так думаю, то что я видела - это Служение людям, в самом гармоничном значении этого слова. Служение с большой буквы потому, что очень устойчивое внутреннее гармоничное состояние, его не сбивают ни условия работы, ни поднятие цен на коммунальные услуги, ни небольшие зарплаты...
А еще я поняла, что я пока что так не умею. Хотя работаю там где нравится и делаю то к чему вроде бы есть способности.
А вот такого ясного взгляда и чистого приятия, независимого от неблагоприятных внешних условий, у меня пока нет.
И благодаря девчатам поняла куда мне стоит двигаться дальше в процессе саморазвития...

Изображение

_________________
- Ты уже нашел Бога?
- Я не знал, что его нужно искать. (с) "Форест Гамп"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Тайчи "Спасибо" сказали:
annfomi, Black Cat, Lusia, Olga wise, Petrovich, Головина Наталья, Вики, Лаура, Людмила, Юлия Бусс
 Заголовок сообщения: Re: Впечатления
СообщениеДобавлено: Декабрь 11, 2012, 08:03:30 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 18, 2010, 01:16:00
Сообщений: 2198
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 623
Спасибо получено:
2085 раз в 991 сообщениях
Медали: 24
Мастер (1) Путешественник (1) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Тая, я благодарна вам, что открыли такую интересную тему и поделились одним из своих впечатлений. :)
Я иногда удивляюсь, как много вокруг "спящих" людей, проживающих свою жизнь на автомате, с наглухо закрытыми сердцами от себя и окружающего мира. Многие живут не повелению сердца, его порывам, а по обязанности, выполняя подчас никому ненужные долги.
Догмы, правила и обязанности, внушенные и навязанные, людские страхи не дают услышать голос Сердца и поменять свою жизнь м живо откликаться на окружающий мир, заменяя все это негибкими грубыми реакциями Ума.
Поэтому когда встречаешь поистине открытых "сердечных" людей, которые любят себя настолько, что могут позволить себе заниматься любимым делом, это становится настоящим праздиком. Именно потому что они умеют любить себя, они могут дарить эту любовь окружающим.
Как сказано в одной притче, которая мне очень нравится, мы можем тратить только то, чем наполнена наша душа...
Еще раз спасибо от всего сердца :thank:

Добавлено через 32 минуты 17 секунд

А вот и эта притча, может тоже кому-то понравится :)


Однажды несколько человек нарочно громко осуждали мудрого человека, когда тот проходил по их кварталу. Тот все слышал, но ответил им улыбкой и желал здравствовать.
Некто спросил его:
— Ты улыбался и желал этим людям здоровья, неужели ты не испытывал к ним злости?
На что мужчина ответил:
— Когда я прихожу на рынок, я могу тратить только то, что есть у меня в кошельке. Так же и при общении с людьми – я могу тратить только то, чем наполнена моя душа…

_________________
Быть живым - это подарок, быть счастливым - ваш выбор! (Ошо)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Маргарита "Спасибо" сказали:
Petrovich, Головина Наталья, Tata, Вики, Тайчи
 Заголовок сообщения: Re: Впечатления
СообщениеДобавлено: Декабрь 11, 2012, 11:02:14 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 9, 2012, 11:41:39
Сообщений: 951
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 2922
Спасибо получено:
2425 раз в 980 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Тайчи
Спасибо :thank:
Маргарита
замечательная притча :Laie_99: спасибо :thank:

_________________
Ирина


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Впечатления
СообщениеДобавлено: Август 11, 2013, 07:16:46 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 26, 2010, 05:17:04
Сообщений: 116
Откуда: Омск
Cпасибо сказано: 30
Спасибо получено:
65 раз в 39 сообщениях
Делюсь моим сегодняшним впечатлением. Рассматривала в интернете обложки старинных журналов, и увидела... ИХ!!! Смотрите! На рубеже прошлого и позапрошлого веков стрептокарпусы были так же прекрасны и любимы! :romashki: Изображение

_________________
Сказочный сад СФ


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю СветланаФ "Спасибо" сказали:
Black Cat, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Впечатления
СообщениеДобавлено: Август 11, 2013, 10:00:51 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Стрептокарпусы появились в Европе более 150 лет назад. Раньше фиалок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Впечатления
СообщениеДобавлено: Август 11, 2013, 10:31:44 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 21, 2013, 10:46:17
Сообщений: 43
Откуда: г. Ялта
Cпасибо сказано: 54
Спасибо получено:
43 раз в 26 сообщениях
Судя по открытке их ставили в вазочки :rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---