Рисунок

О братьях наших меньших • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 16:01:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О братьях наших меньших
СообщениеДобавлено: Февраль 4, 2011, 00:56:56 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Прочитал на днях маленький рассказ в газете, и сильно он запал мне в душу своей откровенностью и искренностью

http://www.pravpiter.ru/

Газета "Чадушки"
№27, январь 2011 года


ЭКЗАМЕН НА МИЛОСЕРДИЕ

Территория Богородице-Рождественского монастыря. Возле мусорных контейнеров — большая коробка с тряпьём. В ней — маленькие пушистые котята: два рыжих, с белыми грудками, и один дымчатый. Недавно на моих глазах они весело кувыркались в траве и карабкались по стволам деревьев, радуясь жизни. Теперь съёжились и прижались друг к дружке. Замёрзли, бедолаги. Да и не мудрено: дни стоят холодные; ветер дует северный, сильный. Кладу в коробку кусочки сосиски. Зверята жадно их заглатывают, почти не разжёвывая… Поели, немножко ожили. Укутываю их потеплее и иду ко Всенощной…
Пару дней спустя снова навещаю четвероногих мальцов. Гляжу — один «рыжик» болен: сидит, понуро опустив головку, из носа течёт жидкость… взял его на руки и прижал к себе. Его крохотное тельце, почуяв тепло, задрожало; сердечко забилось чаще.
«Как быть? — думаю. — Взять к себе нельзя: у меня уже трое таких; а мой тесть, хозяин квартиры, предупредил, что следующего не потерпит. Отвезти бабе Шуре? Она, по своей сердобольности, конечно, не откажется принять; однако в её тесной однокомнатной квартире нашли приют уже около двух десятков котят и кошек, которых пожилая женщина содержит на свою мизерную пенсию…» С полчаса метался я туда-сюда, не в силах принять решение.
— Какой красавец, — подошла ко мне одна из моих знакомых прихожанок и погладила котёнка.
— Вот, — говорю, — захворал бедный. Надо бы его куда-нибудь пристроить: синоптики обещают в эти ночи заморозки.
— Что поделать, — вздохнула женщина, — это же не человек, а к твари слишком привязываться нельзя. Главное — не обижать их, а дальше как Бог даст…
Согласившись, я положил зверёныша назад в коробку, решив в следующий раз напоить его и остальных котят тёплым молоком. А когда направился к выходу, бедолага выбрался из своего жилища и, хрипло замяукав, быстро поковылял следом за мной.
— Ах ты сорванец! — сердито крикнул я и, схватив его за шкирку, отнес обратно в коробку.
…А через день в обглоданных рыбьих костях копошились только двое котят. Я налил им в миску молока и пошел искать больного…
Он лежал в грязи возле небольшой лужицы. Притрагиваюсь. Тельце его уже твёрдое и холодное…
Когда я шёл назад, у меня внутри было пусто.
— Да, это верно, — подумалось мне, — я не поднял на несчастного палку, не причинил ему умышленного вреда. И совесть вроде бы должна быть спокойна. Только почему ощущение такое, будто я на земле самая последняя дрянь?
И вдруг как обухом по голове: «Да человек ли я, если эти две ночи мог спокойно спать в тепле и уюте, зная наверняка, что в этот самый момент Божия тварь гибнет от холода и болезни? Христианин ли я, если бросил безпомощного мальца на произвол судьбы, когда тот бежал за мной и буквально плакал, прося о помощи? Неужели одно то, что я его «не обидел», способно привести меня к нравственному совершенству? И разве может Дух Святой «прийти и вселиться» в того, у кого в груди вместо сердца камень, — сколько бы этот человек за свою жизнь ни поставил в храме свечек и ни отдал поклонов?
Да, этот котёнок не «образ и подобие Бога», он не имел интеллектуального и духовного развития. Но ведь он в этом не виноват! Значит, согласно Божиему замыслу, он необходим на земле именно такой, каков есть! И в глазах Творца так же безценен, как и человек. «Ты любишь всё существующее и ничем не гнушаешься, что сотворил», — сказано в «Премудрости Соломона» (гл.11, ст.25). И потому никто из людей не вправе превозносить себя над остальным творением Господа — тем более что разум и дух, коими мы так гордимся, являются вовсе не плодами наших трудов и усилий, а исключительно даром Всевышнего!
Но главное: разве несчастный зверёныш испытал голод, холод и физическую боль меньшую, чем может чувствовать человек? Ведь любая тварь, подобно нам, состоит из плоти и крови! А если он ещё и понял, что я его предал?! (Уже доказано, что такое сознание у высших животных имеется!) Каково же было ему вместе с физическими муками ощутить и ужас покинутости, обречённости?
Одно утешает: этот четвероногий малыш наконец-то согрелся, больше он не страдает. И я верю, что милосердный Господь — Создатель всего сущего — в Своей небесной обители одарит несчастного зверёныша тем, что по моему недомыслию, лености или чёрствости не смог ему дать «венец творения» — человек…»
Владимир КУЗИН, г.Владимир

Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
равреба марина
 Заголовок сообщения: Re: О братьях наших меньших
СообщениеДобавлено: Февраль 4, 2011, 01:02:47 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 18, 2010, 01:16:00
Сообщений: 2198
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 623
Спасибо получено:
2085 раз в 991 сообщениях
Медали: 24
Мастер (1) Путешественник (1) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Petrovich
Ох, прямо до слез....И задуматься заставляет...

_________________
Быть живым - это подарок, быть счастливым - ваш выбор! (Ошо)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: О братьях наших меньших
СообщениеДобавлено: Февраль 4, 2011, 13:09:50 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2010, 18:43:23
Сообщений: 1926
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1374
Спасибо получено:
5111 раз в 1556 сообщениях
Медали: 41
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1) Абсолютный победитель (2) Третье Место в фотоконкурсе (5) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2)
Больных зверюшек всегда жалко до жути. Моя сестра недавно приютила брошенного котенка. Оказался с кучей инфекций. Потом анализы, уколы и прочее лечение. А самое ужасное - карантин, потому что в квартире еще любимые киса и собака. И все хотят общаться с новеньким. И так уже месяц. Но ведь сердце не позволит выбросить бедолагу. Не трудно приютить красивую зверюшку. Сложнее взять в дом страшненького, больного и никому не нужного. Такая вот история в тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: О братьях наших меньших
СообщениеДобавлено: Февраль 4, 2011, 14:38:19 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2010, 11:30:01
Сообщений: 470
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 160
Спасибо получено:
113 раз в 73 сообщениях
Моя дочь, будучи беременной, подобрала на дороге (его чуть не задавили) котеночка, мокрого холодного, и как оказалось до ужаса больного. Возили в ветеринарку каждый день, уколы и т.д., так даже ветеринар ее отругал - в таком положении подбирать на улице кошек, когда столько заразы. Месяц боролись за его жизнь, теперь гоняет по всей квартире. Как нибудь сфоткаю его, т.е. ее


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: О братьях наших меньших
СообщениеДобавлено: Февраль 4, 2011, 19:25:18 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 12, 2010, 23:51:59
Сообщений: 2660
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1622
Спасибо получено:
1612 раз в 894 сообщениях
Медали: 9
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
Я бы не смогла бросить.... :cry:

_________________
Так устроено в природе - все, что с нами происходит, - это видимость того, что в нас.
Наши чувства, наши мысли, отразившись в горной выси - это мир, который есть сейчас.
(С.Трофимов)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: О братьях наших меньших
СообщениеДобавлено: Март 17, 2011, 17:02:26 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Маленький рассказ, который я прочитал на Православном форуме АЗБУКА ВЕРЫ
http://azbyka.ru/forum/blog.php?b=244

Жарким летним днем шумная компания молодых людей направлялась в сторону леса. Шутя и весело смеясь, молодежь углублялась в лес. Ели ягоды, собирали грибы… Ко всеобщей неожиданности, на старом пне, мимо которого пролегала тропинка, грелась на солнце гадюка. Неожиданная встреча заставила наших героев мгновенно утихнуть и застыть от страха. Змея грациозно извивалась кольцами, и по ее виду было видно, что она не испугалась.
Один смелый молодой человек осторожно приблизился и ударом палки убил гадюку.
И молодые люди пошли дальше, только осторожней. Все смотрели под ноги, подшучивали друг над другом, пугая девушек…

Идя вечером обратно, все увидели жалкую картину: рядом с убитой змеей находилась другая змея (ее муж или жена?), которая жалобно шипела на проходящих мимо, наверное, хотела отпугнуть. Эта картина никого не оставила равнодушным.
Проходя по этому пути через несколько дней, молодые люди, к своему удивлению, увидели ту же картину – змея охраняла убитую. А через дней десять вторая змея умерла рядом с убитой.

Какой трогательный пример жертвенной любви в дикой природе…
Любовь Творца заложена в основание всего, Любовь – это принцип, которым держится Вселенная. Бог есть Любовь! Почему же человек, который должен быть высшим выразителем этой любви, сеет ненависть и злобу в мире? Люди ненавидят людей, люди своими поступками разрушают гармонию любви, созданную в природе.
Я с детства думал над рассказом отца и больше всего в жизни хотел заниматься тем, чтобы умножать любовь в мире, чтобы вместе с Богом работать над тем, чтобы человек исправлялся, учился любить, дарил радость окружающим.

http://azbyka.ru/forum/blog.php?b=244

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
равреба марина
 Заголовок сообщения: Re: О братьях наших меньших
СообщениеДобавлено: Март 17, 2011, 22:36:13 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2010, 11:30:01
Сообщений: 470
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 160
Спасибо получено:
113 раз в 73 сообщениях
Petrovich
Очень тронул рассказ.... сразу "встал" перед глазами сюжет, снятый камерой наблюдения на автом. дороге (многие видели по телевизору), как собака (дворняга) на оживленном шоссе тащила к обочине задавленную собаку...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: О братьях наших меньших
СообщениеДобавлено: Январь 15, 2018, 19:30:44 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Декабрь 9, 2017, 17:25:34
Сообщений: 60
Откуда: Невинномысск
Cпасибо сказано: 215
Спасибо получено:
148 раз в 42 сообщениях
Прочла про котенка :( . Когда я взяла год назад на руки вот это создание,

Изображение

думала- "Господи, за что ? Четвертый кот в дом, это уже какой-то Кошкин дом."
На фото он уже отмыт и накормлен.
Сам он не болел, но был носителем инфекции. Мне нужно было уезжать, а мои домашние поленились отнести в ветеринару.
Возвращаюсь я из Петербурга, выходит меня встречать старший кот и смотрю , а он болен.
И кошка тоже. Они породистые оба , а вот третий кот - подобранец , только годом ранее.
Вот он не заболел. Пришлось лечить заболевших.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Еленочка "Спасибо" сказали:
равреба марина
 Заголовок сообщения: Re: О братьях наших меньших
СообщениеДобавлено: Январь 15, 2018, 23:05:58 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 16, 2017, 20:50:15
Сообщений: 374
Откуда: Гомель, Беларусь
Cпасибо сказано: 1615
Спасибо получено:
623 раз в 249 сообщениях
Медали: 2
Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
:cry:
Если мы не можем спасти весь мир, то одну маленькую жизнь спасти точно можем.
И я видела печального кота рядом со сбитым машиной неживым котом..

Вот Петрович, затронул за живое.. Второй день не успокоилась, думала над этим.

_________________
Прекрасное — это законченное выражение Добра.
Добро же — законченное выражение Прекрасного.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: О братьях наших меньших
СообщениеДобавлено: Январь 16, 2018, 13:25:35 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 8, 2017, 18:39:37
Сообщений: 222
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1622
Спасибо получено:
286 раз в 124 сообщениях
равреба марина
Всех животных спасти невозможно, и в процессе спасения нельзя жертвовать своей собственной жизнью и благополучием близких людей. Например, если в доме маленький ребёнок, а в этот дом принесли бездомную киску, от которой ребёнок заразился чем-нибудь трудноизлечимым, то лучше бы киску не приносили. Лучше здоровый ребёнок, чем спасённая киска (мне так кажется).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: О братьях наших меньших
СообщениеДобавлено: Январь 16, 2018, 20:54:55 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 16, 2017, 20:50:15
Сообщений: 374
Откуда: Гомель, Беларусь
Cпасибо сказано: 1615
Спасибо получено:
623 раз в 249 сообщениях
Медали: 2
Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Koshka
Как мне кажется, мы привыкли себя оправдывать и придумывать причины. Я конечно не ветеринар, но не слышала, чтобы ребенок пострадал от умирающего котенка. Как раз в вышеописанной истории и была такая женщина, мол, на все Божья воля, а я ни причем.

Неудобная эта тема, никому не нравится. А откуда потом берутся взрослые, убивающие несчастных животных? Не смей трогать кота, он же грязный! Фу, он весь в блохах! Брось немедленно! Даже если сам ребенок принес в дом котенка. Сколько раз такое повторяется..

_________________
Прекрасное — это законченное выражение Добра.
Добро же — законченное выражение Прекрасного.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: О братьях наших меньших
СообщениеДобавлено: Январь 16, 2018, 22:35:32 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 8, 2017, 18:39:37
Сообщений: 222
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1622
Спасибо получено:
286 раз в 124 сообщениях
равреба марина писал(а):
Я конечно не ветеринар, но не слышала, чтобы ребенок пострадал от умирающего котенка.

А в мою сестру вцепился клещ, когда мы с ней кошку спасали. Слава Богу не заразил инцефалитом! Бездомную кошку отвезли к ветеринару, пролечили, пристроили – закончилось всё хорошо.
Всё Вы правильно говорите – люди должны быть милосердными. Но бездомных животных в обязательном порядке необходимо сразу везти к ветеринару (от них человеку передаются очень неприятные кожные заболевания и всякие другие бяки).
Если же на это нет денег или времени, то животное в дом брать не стоит (и изводить себя мыслями о том, что ты совершаешь грех, тоже не надо).
Будьте добрыми к животным и к себе самим. Можете помочь – помогите, не можете – не мучайтесь – сделайте лучше что-нибудь полезное, что вам под силу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---