Рисунок

Рассказы о судьбе фиалок • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 18:44:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рассказы о судьбе фиалок
СообщениеДобавлено: Октябрь 31, 2018, 22:12:24 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 12, 2018, 21:27:28
Сообщений: 390
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1699
Спасибо получено:
816 раз в 287 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Уважаемые форумчане! Предлагаю новую тему: "Рассказы о судьбе фиалок".
Мне показалось, что будет очень интересно узнать о судьбах конкретных фиалок - ведь, по сути, они члены наших семей. Думаю, в памяти многих - а особенно тех, кто занимается фиалками много лет - сохранились подобные истории: счастливые и драматичные, трагичные и весёлые, забавные...

Начну, пожалуй, и надеюсь, кто-то присоединится :)

Фиалка из магазина, или Новичкам везет

Как-то в конце мая я зашла в цветочный магазин, увидела ее - и купила.
"Девочка, ты, наконец-то, идешь домой", - напутствовала фиалочку продавщица.
Было жарко, я несла горшочек с фиалкой, которая как раз начала цвести: два бело-розовых цветка и бутончики, один листик поломан, на двух других какие-то полоски - вроде царапин...
Говорят, новичкам везет. Это как раз про меня! Без тени сомнений я поставила ее среди своих фиалок. Сейчас даже страшно вспоминать: а вдруг клещ, трипс... да мало ли еще?! :O Сейчас я бы выдержала карантин, пролила бы и тем и этим; через две недели пересадила бы!..
Но в тот день я просто поставила ее на подоконник, полюбовалась, полила, сфотографировала... Фиалочка начала распускаться, потом зацвела букетом...
Она цвела и цвела, а я, уже начинавшая в чем-то разбираться, удалила пасынков; потом пересадила - после пересадки она снова зацвела букетом :sunny:
Сейчас осень, и она отдыхает. А я, заглядывая под листики, где так и норовят появиться бутоны, повторяю: "Не торопись, подожди до весны. Отдыхай, ты дома..." :)

Старое фото - примерно через две-три недели после покупки :)

Изображение

_________________
Вслед за холодной зимой всегда приходит солнечная весна; только этот закон и следует в жизни помнить, а обратный — предпочтительнее позабыть (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю fotka "Спасибо" сказали:
Ермолина Светлана, ivi, Jeanne, Koshka, lady violet, lubanya, ольга сычева, равреба марина, Petrovich, Stervollinka, VorobyshekMarga, Вера Александровна, Иришка, маринакам
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы о судьбе фиалок
СообщениеДобавлено: Ноябрь 2, 2018, 10:03:20 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 26, 2014, 18:16:09
Сообщений: 1473
Откуда: Чебоксары
Cпасибо сказано: 4513
Спасибо получено:
4962 раз в 1174 сообщениях
Медали: 58
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (5)
Абсолютный победитель (3) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (3)
fotka
Очень душевный замечательный рассказ, пронизанный любовью.
Спасибо Вам большое.

_________________
Улыбайся жизни и жизнь улыбнется тебе.
Моя коллекция фиалок "В Контакте"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана Василек "Спасибо" сказали:
fotka, равреба марина
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы о судьбе фиалок
СообщениеДобавлено: Ноябрь 2, 2018, 13:40:44 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 12, 2018, 21:27:28
Сообщений: 390
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1699
Спасибо получено:
816 раз в 287 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Светлана Василек
Спасибо! Очень рада, что понравилось :spasibo:

_________________
Вслед за холодной зимой всегда приходит солнечная весна; только этот закон и следует в жизни помнить, а обратный — предпочтительнее позабыть (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы о судьбе фиалок
СообщениеДобавлено: Ноябрь 4, 2018, 15:48:03 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 12, 2018, 21:27:28
Сообщений: 390
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1699
Спасибо получено:
816 раз в 287 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Очень-очень жду рассказов о фиалочках! :)
Ну, а пока расскажу и еще об одной своей...

Как зацвела моя Арапашка

— У тебя нет красной?! Хочешь принесу?
Еще бы я не хотела: у меня только сиреневая и розовая, а тут красную предлагают!
Буквально через день подруга моей сменщицы принесла четыре листочка.
— Что-то обросли они у меня, пообрывала. Два от красной, а два от белой. Не знаю, кто от какой.
М-да, все листочки выглядели совершенно одинаково.
— Короче, вырастут — разберешься!
«И то правда...» — подумала я и поставила листочки в стакан с водой.
Недели через две все дружно дали корешки. Посадила я их в один горшочек (сейчас подозреваю, что в девятку).
Не помню точно, что за время года было и сколько они росли, но в итоге остался в гордом одиночестве один лист. И не просто остался, а начал прорастать. То есть дал всего одну детку, которая разрослась почти на весь горшок.
«Эх, жаль, не цветет…»
Не успела я поставить на место фиалку, как откуда-то со шкафа спикировала кошка… Горшок на полу. Земля рассыпана…
Рявкнув на кошку, я подняла фиалочку — вроде ничего не поломано; аккуратно сгребла с пола землю и посадила обратно. Проверить корешки в тот момент (лет пять назад) мне даже в голову не пришло: настолько я была уверена, что растениям виднее.
Очень скоро появился первый бутон. Нет, бутонище! Причем сразу стало ясно, что он красный. Ни в какое сравнение с бутонами «сиреневой» и даже «розовой» он не шел. Огромный такой. А уж когда распустился…
Распустившийся темно-бардовый, винного оттенка цветок быстро обогнал «сиреневую» (Paul Bunyan), потом «розовую» (Lilian Jarrett) и продолжал расти.
«Это какой-то монстр! — написала я Вконтакте. — Сантиметров шесть уже!..»
И приложила фотку.
«Ой, а дашь листочек?» — попросила одна френдесса.
«Да это же… Арапаха!» — написала другая, более искушенная в фиалках.
Это действительно оказалась Arapahoe, но это уже другая история...

Изображение

Мне очень стыдно за пыль, но слова из песни не выкинешь... :redface: Да и кошку второй раз не зазовешь - они позируют от души :)

Изображение

_________________
Вслед за холодной зимой всегда приходит солнечная весна; только этот закон и следует в жизни помнить, а обратный — предпочтительнее позабыть (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю fotka "Спасибо" сказали:
Светлана Василек, ivi, Jeanne, Katerina79, Koshka, lady violet, lubanya, ольга сычева, равреба марина, Petrovich, Вера Александровна
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы о судьбе фиалок
СообщениеДобавлено: Ноябрь 5, 2018, 14:10:01 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 26, 2014, 18:16:09
Сообщений: 1473
Откуда: Чебоксары
Cпасибо сказано: 4513
Спасибо получено:
4962 раз в 1174 сообщениях
Медали: 58
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (5)
Абсолютный победитель (3) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (3)
Такое впечатление, что фиалки всё чувствуют.
С листа сорта Jolly Imp отделила 2 подросшие детки и вроде больше и не надо было. Лист с малюсенькой деткой собиралась выкинуть и почему-то сразу не выкинула. И тут смотрю, эта маленькая бедная детка у листа быстро выпустила бутон и как будто говорит: "Не выбрасывайте меня, видите, я здоровая и цвету по сорту. Всё у меня нормально".
Вот это жажда жизни. Конечно же теперь оставлю эту отчаянную детку. А те первые две детки, хоть и побольше и не думают пока цвести.
Цветочек конечно уберу, пока не надо тратить силу на это. Пусть спокойно растёт себе моя детка, раз так жить хочет.

Изображение

_________________
Улыбайся жизни и жизнь улыбнется тебе.
Моя коллекция фиалок "В Контакте"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана Василек "Спасибо" сказали:
Ермолина Светлана, fotka, Jeanne, Koshka, lady violet, lubanya, ольга сычева, равреба марина, Petrovich, Tatyana69, VorobyshekMarga, Вера Александровна
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы о судьбе фиалок
СообщениеДобавлено: Ноябрь 6, 2018, 12:15:08 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 12, 2018, 21:27:28
Сообщений: 390
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1699
Спасибо получено:
816 раз в 287 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Светлана Василек
Спасибо за рассказ! Такая крошечная трогательная деточка. Пусть растет красавицей! :romashki:

_________________
Вслед за холодной зимой всегда приходит солнечная весна; только этот закон и следует в жизни помнить, а обратный — предпочтительнее позабыть (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы о судьбе фиалок
СообщениеДобавлено: Ноябрь 9, 2018, 16:46:18 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 12, 2018, 21:27:28
Сообщений: 390
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1699
Спасибо получено:
816 раз в 287 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Пока мои фиалочки дремлют на подоконнике в ожидании весны - я вспоминаю лето :)

Бабушка продавала фиалку...

Около «Пятерочки». С единственным цветочком — синим или фиолетовым? На ярком солнце не разберешь. С тонкой салатовой оборочкой по краю…
Я остановилась.
— Смотри, доченька, еще и бутончик!
Муж тяжко вздохнул. Я купила.
Цветочек подрос, распустился бутон — а дальше ни в какую…
«Пересадить же надо!» — сообразила я.
И вот тут меня поджидал сюрприз: судя по стволику, очень-очень толстому, аккуратно срезанному и явно твердой и умелой рукой, лет фиалочке, похоже, было уже немало.
Хитрая старушка. Хотя все равно спасибо!

Так она начала цвести после пересадки :)

Изображение

_________________
Вслед за холодной зимой всегда приходит солнечная весна; только этот закон и следует в жизни помнить, а обратный — предпочтительнее позабыть (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю fotka "Спасибо" сказали:
Jeanne, Katerina79, Koshka, lubanya, ольга сычева, Вера Александровна
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы о судьбе фиалок
СообщениеДобавлено: Март 7, 2019, 22:43:43 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 12, 2018, 21:27:28
Сообщений: 390
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1699
Спасибо получено:
816 раз в 287 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
С праздником, девочки!!!

Место найдется...

В магазин я вообще-то зашла за перлитом и, как не крепилась, как не отворачивалась, сунула-таки нос в пакет с фиалкой:
«Бедняжечка! Листики-цветочки к свету тянутся… и хорошенькие такие листики, жирненькие… а цветочки, хоть и небольшие, но такого насыщенного цвета — будто темно-фиолетовые розочки...»
Тут-то меня продавщица и засекла:
— Берите! — говорит. — Махровые редко бывают!
— Да меня из дома выгонят! — начала я отбиваться, но без особого энтузиазма. — Да мне и ставить-то некуда!
— Любимых не выгоняют, — веско сказала продавщица. — И куда поставить — найдете. — Ишь, — обратилась она уже не ко мне, а к фиалке: — Мама тебя забирать не хочет!
— Так холодно ж, — пискнула я, — не донесу, замерзнет.
— А я вот сейчас вашу куколку заверну… — продавщица достала из-под прилавка лист бумаги.
«Да поняла я, поняла, что моя...» — мысленно сдалась я.
— …и довезете хоть в другой город!
***
Домой я шла счастливая. Прикидывала, как бы это и на карантин фиалочку устроить, и чтобы не сразу в глаза мужу бросилась…
Поставила в самый центр кухонного стола — в вазу, где конфеты обычно лежат. А что? Скоро 8 марта, имею я право себе подарок сделать?!.

Изображение

_________________
Вслед за холодной зимой всегда приходит солнечная весна; только этот закон и следует в жизни помнить, а обратный — предпочтительнее позабыть (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю fotka "Спасибо" сказали:
Светлана Василек, Katerina79, lubanya, nadya_M, ольга сычева, равреба марина, Petrovich, Фрекен Бок, маринакам, Тётя-Мотя, ЮлияЛ
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы о судьбе фиалок
СообщениеДобавлено: Июнь 8, 2019, 22:09:36 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 12, 2018, 21:27:28
Сообщений: 390
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1699
Спасибо получено:
816 раз в 287 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Набор начинающего фиалковода

Все началось с того, что я заказала у коллекционера десять листиков — набор начинающего фиалковода. В числе прочих были там СМ-Летние Сумерки и ЕК-Снежные Карпаты.
Поставив листики на укоренение, я полезла в интернет смотреть, что же за фиалки такие…
И «Сумерки», и «Снежные Карпаты» мне очень понравились. Я уже представляла, как они через год зацветут… когда оба листика через три недели благополучно дали корни, потом деток, но в аномальную августовскую жару совсем неблагополучно зачахли, а вмести с ними и мои «взрослые цветущие воображаемые фиалки»…
Слышала, что фиалководы и некоторые сорта фиалок бывают несовместимы, но решила еще раз попытать счастье.
***
Новые листочки «Сумерек» и «Карпат», несмотря на мои опасения, очень быстро дали корешки, а потом и деток. Однако многочисленные детки «Карпат» полезли чуть не от самого донышка стаканчика, поэтому пришлось подсыпать земли, приподнимать, чтобы они смогли вылезти на поверхность; а «Сумерки»… ну, пестролистник же — в общем, не менее многочисленные детки пошли сплошь беленькие, пришлось их подкармливать азотным удобрением; а тут уже октябрь, батареи включили; и подсветки у меня нет…
***
Зиму благополучно пережили все — и детки, и даже листики. Листики, так хоть снова укореняй, но куда мне столько? От жадности я оставила всех! Ну почти всех...
И вот теперь смотрю на это поголовье (у самых крупных уже проклюнулись бутоны) и думаю: если все вырастут и расцветут, куда же их ставить? :scratch:

Изображение

_________________
Вслед за холодной зимой всегда приходит солнечная весна; только этот закон и следует в жизни помнить, а обратный — предпочтительнее позабыть (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю fotka "Спасибо" сказали:
Светлана Василек, nadya_M, ольга сычева, равреба марина, Petrovich, ЮлияЛ
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы о судьбе фиалок
СообщениеДобавлено: Июль 21, 2019, 22:03:19 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 12, 2018, 21:27:28
Сообщений: 390
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1699
Спасибо получено:
816 раз в 287 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Рассказки, они же сказки, они же загадки :)

Посадил дед репку...
Нет, не так! Посадила я кучу купленных у коллекционера листочков.
Листочки дали корни, потом деток, потом наступила осень — и детки у трех листочков зачахли. Но сами листочки выглядели бодро, и я их снова поставила на укоренение — все три в один стаканчик. А зря...
Прошло время, и два листочка сгнили, а бирок-то три. Когда ставила, и в мыслях не было, что перепутаю. Эх…
Так который же из них выжил?
Хороший такой листочек, детку дал. Растет она себе потихоньку...
А все три сорта от одного селекционера, а по детке разве поймешь? Думала почему-то, что АВ-Абсолем. Но листики волнистые — значит, скорее АВ-Полночь или АВ-Запретный Плод? В общем, цветочков надо ждать, благо они у этих трех сортов очень-очень разные.
Жду вот теперь :JC_cupidgirl:

Изображение

_________________
Вслед за холодной зимой всегда приходит солнечная весна; только этот закон и следует в жизни помнить, а обратный — предпочтительнее позабыть (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю fotka "Спасибо" сказали:
ольга сычева, Petrovich, Коко Шанель
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы о судьбе фиалок
СообщениеДобавлено: Июль 22, 2019, 07:12:52 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 13, 2012, 14:12:31
Сообщений: 1568
Откуда: Приморский край, п.Кавалерово
Cпасибо сказано: 4924
Спасибо получено:
4357 раз в 1262 сообщениях
Медали: 27
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (2)
Надеюсь, после того, как определите, которая из фиалок выжила, покажете нам фото красотки!

_________________
Сайт Фиалки и Цикламены


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Коко Шанель "Спасибо" сказали:
fotka
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы о судьбе фиалок
СообщениеДобавлено: Июль 22, 2019, 10:48:52 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 12, 2018, 21:27:28
Сообщений: 390
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1699
Спасибо получено:
816 раз в 287 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Коко Шанель
Обязательно! Да и ждать осталось не долго - бутончики наметились :)

_________________
Вслед за холодной зимой всегда приходит солнечная весна; только этот закон и следует в жизни помнить, а обратный — предпочтительнее позабыть (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы о судьбе фиалок
СообщениеДобавлено: Август 14, 2019, 19:41:01 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 12, 2018, 21:27:28
Сообщений: 390
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1699
Спасибо получено:
816 раз в 287 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Коко Шанель писал(а):
Надеюсь, после того, как определите, которая из фиалок выжила, покажете нам фото красотки!

Тайна "красотки" раскрыта - это АВ-Абсолем (Фиалковод). Без вариантов :)

Изображение

_________________
Вслед за холодной зимой всегда приходит солнечная весна; только этот закон и следует в жизни помнить, а обратный — предпочтительнее позабыть (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю fotka "Спасибо" сказали:
ольга сычева, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы о судьбе фиалок
СообщениеДобавлено: Август 25, 2019, 16:23:01 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 12, 2018, 21:27:28
Сообщений: 390
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1699
Спасибо получено:
816 раз в 287 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Про фиалки, актеров и близнецов…

Несколько лет назад ходила практически на все спектакли одного театра. И показались мне два актера очень похожими — почти близнецы. Но как на зло, играли они в разных спектаклях...
Наконец, поставили в театре новый спектакль, и оба актера оказались на сцене рядом.
«Да они же совсем не похожи! — удивилась я. — Где были мои глаза?»
Точно такая же история произошла у меня и с фиалками ЕК-Снежные Карпаты и Летние Сумерки (К. Морев). Смотрю фото в разных темах: вроде похожи, а вроде и нет? А еще кто-то пишет, мол, заменила «Карпаты» на «Сумерки» (или наоборот?), потому что они у меня лучше растут :scratch:
Понятно, что один пестролистник, а другой нет, не перепутаешь, но цветочки…
Ничего не поделаешь, стала ждать, когда распустятся.
И вот только тогда наконец поняла: да, некоторое сходство есть, но они разные. Еще какие разные!
Осталось дождаться полноценного цветения и сравнить уже по-настоящему :)

Изображение

_________________
Вслед за холодной зимой всегда приходит солнечная весна; только этот закон и следует в жизни помнить, а обратный — предпочтительнее позабыть (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю fotka "Спасибо" сказали:
Ермолина Светлана, ольга сычева, Petrovich, Тётя-Мотя
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы о судьбе фиалок
СообщениеДобавлено: Октябрь 4, 2019, 20:33:19 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 12, 2018, 21:27:28
Сообщений: 390
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1699
Спасибо получено:
816 раз в 287 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Жажда жизни

Вроде обычная история: купила листик, тот дал корешки, потом деток, а тут октябрь, отопление включили — листику не понравилось, стал чахнуть, следом за ним детки, и только самая мелкая, несмотря ни на что, продолжала расти…
Зимовала она в пакете, на донышке 100-граммового стаканчика, но за зиму умудрилась нарастить два крошечных ярко-зеленых листочка…
И тут случилась весна! И детка начала меняться буквально на глазах :sunny:

7 апреля
Изображение

24 апреля
Изображение

19 июня
Изображение

Сегодня 4 октября, и она почти доросла до стартера — эдакая смешная «голенастая девчонка», у которой и бутоны уже наметились. Только кто ей позволит сейчас цвести! :nea:

Пожелайте ей благополучно пережить еще одну зиму и превратиться в настоящую красавицу ЛЕ-Розмари (Е. Лебецкая) :)

Изображение

_________________
Вслед за холодной зимой всегда приходит солнечная весна; только этот закон и следует в жизни помнить, а обратный — предпочтительнее позабыть (с)


Последний раз редактировалось fotka Октябрь 4, 2019, 22:32:20, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю fotka "Спасибо" сказали:
nadya_M, ольга сычева, Petrovich
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---