Рисунок

Генная инженерия в создании новых сортов фиалок (опрос) • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 20:31:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Ваше мнение по применению генной инженерии в процессе создания новых сортов фиалок
Да - (поддерживаю применение генной инженерии в процессе создания новых сортов фиалок) 63%  63%  [ 37 ]
Нет - (Не поддерживаю применение генной инженерии в процессе создания новых сортов фиалок) 36%  36%  [ 21 ]
Всего голосов : 58
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Генная инженерия в создании новых сортов фиалок (опрос)
СообщениеДобавлено: Апрель 17, 2017, 10:57:38 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Апрель 15, 2017, 20:42:08
Сообщений: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
3 раз в 2 сообщениях
слишком мало смыслю в данном вопросе, но мой ответ-нет


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Марина1504 "Спасибо" сказали:
Antoni-alexandrO, Снежная Королева
 Заголовок сообщения: Re: Генная инженерия в создании новых сортов фиалок (опрос)
СообщениеДобавлено: Апрель 17, 2017, 10:59:49 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами

Зарегистрирован: Октябрь 23, 2015, 21:40:05
Сообщений: 136
Откуда: г. Севастополь
Cпасибо сказано: 189
Спасибо получено:
319 раз в 110 сообщениях
Не поддерживаю, и вот почему.
1. Не совсем верится в подобные возможности генной инженерии - хотя бы потому что ту же голубую розу еще не вывели, хотя уж сколько с этими розами занимаются) Пытались добавить ген, отвечающий за синий цвет у анютиных глазок, но все равно без толку. Можно слегка изменить какие-либо качества исходного растения, но чтобы уж прям так кардинально - не верю.
2. Если все-таки в этом направлении произойдет существенный сдвиг и выведут, например, супервыносливые и морозостойкие фиалки - сойдет на нет большая часть интереса к уходу за фиалками. Лично мне интересно экспериментировать с уходом и выяснять, какие требования у того или иного сорта. И чем больше сил вложено в фиалку, тем она дороже и ближе. А так - будет она себе просто расти, как сорняк, с минимальными вложениями. И уже не привяжешься к ней так, не будешь радоваться результатам своего труда, потому что она и так бы идеально выросла.
3. Считаю, что приглушенные, пастельные тона фиалок - часть их очарования. Голубые фиалки на самом деле не лазурные, а сероватые; не бывает фиалок красных, как флаг СССР, или одуванчиково-желтых. Но этим растениям и не идут слишком яркие цвета. Для меня фиалка с кислотно-голубыми или ярко-красными цветами не будет выглядеть красиво и гармонично, она вызовет диссонанс. Как девочка-первоклассница в форме, с бантиками и со взрослым вызывающим макияжем. В общем, для меня вот так)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю CL-Aconite "Спасибо" сказали:
Antoni-alexandrO, Светлана Василек, Снежная Королева
 Заголовок сообщения: Re: Генная инженерия в создании новых сортов фиалок (опрос)
СообщениеДобавлено: Апрель 17, 2017, 11:08:23 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Март 18, 2017, 23:52:25
Сообщений: 14
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
7 раз в 6 сообщениях
Особо не разбираюсь в селекции, но если появятся фиалки с другими расцветками и более устойчивые к заболеваниям, то почему бы нет, пусть выводят.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Валентина51 "Спасибо" сказали:
Antoni-alexandrO, Вера Александровна
 Заголовок сообщения: Re: Генная инженерия в создании новых сортов фиалок (опрос)
СообщениеДобавлено: Апрель 17, 2017, 11:36:05 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 13, 2014, 17:29:42
Сообщений: 229
Откуда: Крым, Севастополь
Cпасибо сказано: 105
Спасибо получено:
769 раз в 216 сообщениях
Конечно за!
Надо пользоваться современными достижениями цивилизации для её блага.

_________________
Фиалки из Крыма

Моя группа ВК


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Art Deco "Спасибо" сказали:
Antoni-alexandrO, Вера Александровна
 Заголовок сообщения: Re: Генная инженерия в создании новых сортов фиалок (опрос)
СообщениеДобавлено: Апрель 17, 2017, 13:17:20 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 7, 2015, 11:58:12
Сообщений: 120
Откуда: Тульская область, Ефремов
Cпасибо сказано: 363
Спасибо получено:
159 раз в 65 сообщениях
Я голосую против!!!
Вот просто представила себе, насколько будет интересно выращивать фиалку, если заранее знаешь, что она не подвержена определённым заболеваниям и процветёт чётко, как будет заявлено? Цветы такие-то, розетка такая-то... Скукота!!! И полное отсутствие творчества! Мы же не картофель с огурцами выращиваем и не нацелены на получение супер-урожая!
Давайте оставим место для "чудес природы", каковыми иногда бывают спорты (и ещё какие)! И как здорово, что один и тот же сорт в зависимости от условий иногда выдаёт разные варианты цветения!

_________________
С уважением, Елена.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю elena76 "Спасибо" сказали:
Antoni-alexandrO, Снежная Королева, POBEHA, юлия ш
 Заголовок сообщения: Re: Генная инженерия в создании новых сортов фиалок (опрос)
СообщениеДобавлено: Апрель 17, 2017, 14:50:19 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 24, 2014, 10:54:12
Сообщений: 46
Откуда: minsk
Cпасибо сказано: 333
Спасибо получено:
550 раз в 40 сообщениях
Медали: 5
Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
я скорее за, чем против


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю le123to "Спасибо" сказали:
Antoni-alexandrO
 Заголовок сообщения: Re: Генная инженерия в создании новых сортов фиалок (опрос)
СообщениеДобавлено: Апрель 17, 2017, 15:31:36 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 13, 2012, 14:12:31
Сообщений: 1568
Откуда: Приморский край, п.Кавалерово
Cпасибо сказано: 4924
Спасибо получено:
4357 раз в 1262 сообщениях
Медали: 27
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (2)
Я против. Во-первых, цена таких фиалок будет неподъемной для наших коллекционеров. Во-вторых, фиалки уже сейчас изнеженные, требовательные к условиям содержания цветы, какое потребуется содержание для генных фиалок? Особенное. В квартирах мы создать такие условия не сможем. В третьих, в настоящее время у коллекционеров огромное количество сортов с плохо закрепленными сортовыми свойствами. Сейчас каждый второй занимается селекцией новых сортов не проверяя сортовые качества должным образом. Что же будет при генетически выведенных новых сортах фиалок? Пока у нас не будет строгих правил регистрации новых сортов, ничего вразумительного в этой сфере деятельности не получится.

_________________
Сайт Фиалки и Цикламены


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Коко Шанель "Спасибо" сказали:
Antoni-alexandrO, Светлана Василек, Снежная Королева, POBEHA, ксения69, маринакам, Элена
 Заголовок сообщения: Re: Генная инженерия в создании новых сортов фиалок (опрос)
СообщениеДобавлено: Апрель 17, 2017, 21:30:59 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 16, 2017, 16:58:51
Сообщений: 20
Откуда: Луганская обл.
Cпасибо сказано: 128
Спасибо получено:
75 раз в 13 сообщениях
К сожалению, не совсем компетентна в этой теме, но я человек достаточно консервативный, поэтому на каком-то интуитивном уровне против :nea:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЖaNNа "Спасибо" сказали:
Antoni-alexandrO, Снежная Королева
 Заголовок сообщения: Re: Генная инженерия в создании новых сортов фиалок (опрос)
СообщениеДобавлено: Апрель 17, 2017, 21:41:48 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 16, 2017, 20:50:15
Сообщений: 374
Откуда: Гомель, Беларусь
Cпасибо сказано: 1615
Спасибо получено:
623 раз в 249 сообщениях
Медали: 2
Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Таки, да! :yes:

_________________
Прекрасное — это законченное выражение Добра.
Добро же — законченное выражение Прекрасного.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю равреба марина "Спасибо" сказали:
Antoni-alexandrO, Lyutik.by, Вера Александровна
 Заголовок сообщения: Re: Генная инженерия в создании новых сортов фиалок (опрос)
СообщениеДобавлено: Апрель 18, 2017, 06:54:53 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Март 22, 2015, 11:16:25
Сообщений: 67
Откуда: Подмосковье
Cпасибо сказано: 17
Спасибо получено:
117 раз в 41 сообщениях
Что плохого в стабильности сортовых признаков, устойчивости к болезням и вредителям или устойчивости в определнным неблагоприятным факторам среды?
Разве плохо, если бы фиалки стали устойчивыми к прямому солнцу или холоду?
Или у них появились форма цветка, размер, или в окраске цветов те пигменты, которые им от природы просто несвойственны? Сейчас все нестабильные новые сорта этим и вызваны, что пытаются создать те свойства, которые интересны, востребованы, но приемами обычной селекции их создать проблематичны. или для закрепления требуется очень много времени.
Ну может интрига при выращивании и исчезнет, зато и разочарования тоже будет меньше.
А насчет того будет ли это сенполия, то ведь генно модифицированная кукуруза, картофель и помидоры остаются кукурузой, картошкой и помидорами, и часто мы даже не подозреваем о их модифицированности.
Я ЗА.
Только это все мечты. В ближайшее время я думаю, это из области фантастики.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ТатьянаОЗ "Спасибо" сказали:
Antoni-alexandrO, Светлана Василек, Олеся Л, ксения69, Коко Шанель, Вера Александровна, Элена
 Заголовок сообщения: Re: Генная инженерия в создании новых сортов фиалок (опрос)
СообщениеДобавлено: Апрель 18, 2017, 17:39:06 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 19, 2017, 02:08:23
Сообщений: 216
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 471
Спасибо получено:
561 раз в 153 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1)
Смотря, какие признаки будут модифицироваться. Как биологу мне любопытно. Как фотографу - не особо, потому что естественное наиболее красиво. Как писателю - не хочется оказаться персонажем книги "День Триффидов".))) Но, что бы я ни думала там себе, прогресс не остановИм. Впрочем, до фиалок руки дойдут после картошки, сои и зерновых, и после много, чего еще. В науке сейчас во всем упор на практическое применение и выгоду.

_________________
Мои фиалки ВКонтакте


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Asny "Спасибо" сказали:
Antoni-alexandrO, Снежная Королева, ксения69, Коко Шанель
 Заголовок сообщения: Re: Генная инженерия в создании новых сортов фиалок (опрос)
СообщениеДобавлено: Апрель 18, 2017, 20:36:30 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 9, 2016, 12:00:50
Сообщений: 222
Откуда: Славянск Украина
Cпасибо сказано: 518
Спасибо получено:
1077 раз в 193 сообщениях
Медали: 4
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1)
Я-против!Пусть хоть что-то в этом мире останется нетронутым,Матушка-Природа сама разберется что нужно человеку,а выращивать фиалки по шаблону без веры в чудо как-то не хочется :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю юлия ш "Спасибо" сказали:
Antoni-alexandrO, Снежная Королева
 Заголовок сообщения: Re: Генная инженерия в создании новых сортов фиалок (опрос)
СообщениеДобавлено: Апрель 18, 2017, 20:47:26 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Март 25, 2017, 14:56:48
Сообщений: 7
Откуда: Таганрог
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
12 раз в 5 сообщениях
Я категорически против. Ни за что не куплю ГМО-фиалку. Ужас какой-то... Я за естественность и природную красоту.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Снежная Королева "Спасибо" сказали:
Antoni-alexandrO, юлия ш
 Заголовок сообщения: Re: Генная инженерия в создании новых сортов фиалок (опрос)
СообщениеДобавлено: Апрель 18, 2017, 21:32:22 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 15, 2013, 12:20:39
Сообщений: 781
Откуда: г.Нурлат, Татарстан/г.Самара, Россия
Cпасибо сказано: 15725
Спасибо получено:
1501 раз в 563 сообщениях
Медали: 7
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (2) Самая Лучшая фотография (1)
ТатьянаОЗ писал(а):
Что плохого в стабильности сортовых признаков, устойчивости к болезням и вредителям или устойчивости в определнным неблагоприятным факторам среды?
Разве плохо, если бы фиалки стали устойчивыми к прямому солнцу или холоду?
Или у них появились форма цветка, размер, или в окраске цветов те пигменты, которые им от природы просто несвойственны? Сейчас все нестабильные новые сорта этим и вызваны, что пытаются создать те свойства, которые интересны, востребованы, но приемами обычной селекции их создать проблематичны. или для закрепления требуется очень много времени.

Полностью согласна с Татьяной! :Laie_99:
ТатьянаОЗ писал(а):
Ну может интрига при выращивании и исчезнет, зато и разочарования тоже будет меньше.

Молодым (в смысле начинающим) и молодым (в смысле возраста) коллекционерам может и нужна интрига, я в свои почти 50 устала проверять некоторые понравившиеся сорта по 3 года :cry: Боюсь на все жизни не хватит! :sarc:
С каким-никаким опытом у каждого в коллекции уже есть растения, проверенные и адаптированные к своим условиям и личному вкусу. Моя статистика - остаются 20-25% от покупок. Они не уйдут, и можно бы к ним в довесок уже немного безпроблемных :redface:

Коко Шанель писал(а):
фиалки уже сейчас изнеженные, требовательные к условиям содержания цветы, какое потребуется содержание для генных фиалок? Особенное. В квартирах мы создать такие условия не сможем.

Нина Васильевна, как мне кажется, задачи генетики как раз и должны быть направлены, в первую очередь, на улучшение приспособляемости и устойчивости и должны убрать эту изнеженность, а уж во вторую очередь - на достижение каких-то декоративных характеристик.
Выращиваем же мы сейчас партенокарпические сорта огурцов и детерминатные сорта томатов, о которых раньше даже не думали. Они такие же зеленые и красные :lupa: , простые в уходе и вкусные)
А то зачем нам нужна такая супердекоративность фиалок? Да еще и по цене, согласна с Вами, ожидаемо немалой!
Asny писал(а):
Впрочем, до фиалок руки дойдут после картошки, сои и зерновых, и после много, чего еще. В науке сейчас во всем упор на практическое применение и выгоду.

Вот-вот! :Laie_99: Зато пообсуждали.

_________________
Не слушай тех, кто много обещают - они обычно ничего не выполняют.
Гони друзей, что предали однажды - кто предал раз, предаст тебя и дважды.
И не ищи любви, где нет ответа. В любви есть двое, нет других сюжетов. (Омар Хайям)


Последний раз редактировалось ксения69 Апрель 18, 2017, 23:11:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ксения69 "Спасибо" сказали:
Antoni-alexandrO, Вера Александровна
 Заголовок сообщения: Re: Генная инженерия в создании новых сортов фиалок (опрос)
СообщениеДобавлено: Апрель 18, 2017, 22:14:43 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 24, 2016, 17:56:28
Сообщений: 199
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 171
Спасибо получено:
774 раз в 176 сообщениях
Медали: 1
Первое Место в фотоконкурсе (1)
Я думаю, любители цветов генномодифицированные фиалки станут приобретать еще охотнее. Так как согласно потребностям, цветок будет обладать желаемыми свойствами: долгое и яркое цветение, стойкость. Именно это и нужно покупателям. Действительно, если бы появился запах, это было бы интересно.

_________________
Мои фото на Яндекс.фотки


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Комаева Юлия "Спасибо" сказали:
Antoni-alexandrO, Вера Александровна
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---