Рисунок

Помогите советом! Завяли Стрептокарпусы... • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 11:39:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите советом! Завяли Стрептокарпусы...
СообщениеДобавлено: Ноябрь 9, 2012, 13:39:20 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Ноябрь 2, 2012, 14:58:08
Сообщений: 6
Откуда: Ленинградская область
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Здравствуйте! У меня вдруг завяли 4 стрептокарпусика. Молодые, летом цвели, и вдруг... Подозреваю, что залила, но уже и подсушила и взрыхлила, а они не хотят подниматься. Так жалко их потерять... И ещё. Есть ли перспектива у посаженных сейчас листиков, дадут ли они деток. А то боюсь что загниют. Буду благодарна за любой совет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом! Завяли Стрептокарпусы...
СообщениеДобавлено: Ноябрь 9, 2012, 21:34:37 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Хелен писал(а):
Здравствуйте! У меня вдруг завяли 4 стрептокарпусика. Молодые, летом цвели, и вдруг... Подозреваю, что залила, но уже и подсушила и взрыхлила, а они не хотят подниматься. Так жалко их потерять... И ещё. Есть ли перспектива у посаженных сейчас листиков, дадут ли они деток. А то боюсь что загниют. Буду благодарна за любой совет.


Пока нет ответов от форумчан, попробую помочь вам, разместив ссылочки на ответы, очень схожие с вашей проблемой по стрепсикам. (Я бы и сам постарался вам помочь, но стрепсиков у меня нет...) :redface:
Сообщение: Анна Федаш
viewtopic.php?p=13582#p13582
viewtopic.php?p=13646#p13646
viewtopic.php?p=13661#p13661

Разместил три ссылочки, а потом увидел, что на самом деле, вся тема насыщена профессиональными рекомендациями по помощи нашим стрепсикам. Просмотрите, может найдёте решение проблемы со стрепсиками.

Ещё есть хорошая тема:
Различные вопросы по Стрепсам
viewtopic.php?f=30&t=778

Там тоже есть аналогичный вопрос и профессиональный совет:
viewtopic.php?p=12591#p12591

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Хелен
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом! Завяли Стрептокарпусы...
СообщениеДобавлено: Ноябрь 9, 2012, 21:34:57 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 18, 2011, 03:19:06
Сообщений: 393
Откуда: Белгород
Cпасибо сказано: 297
Спасибо получено:
540 раз в 250 сообщениях
Хелен писал(а):
Здравствуйте! У меня вдруг завяли 4 стрептокарпусика. Молодые, летом цвели, и вдруг... Подозреваю, что залила, но уже и подсушила и взрыхлила, а они не хотят подниматься. Так жалко их потерять... И ещё. Есть ли перспектива у посаженных сейчас листиков, дадут ли они деток. А то боюсь что загниют. Буду благодарна за любой совет.


Это подгнила (или полностью сгнила) корневая. Я с таким массовым явлением в моей коллекции встречалась.
у меня такое было после пересадки, а потому грунт был свежий, да и много корневой не было (которая потом и сгнила одним махом). Поэтому я просто запихнула все это добро в пакет и завязала, сделав тепличку. Они начали поднимать ушки, и то не все листья, а только центральные.
Вялые большие крайние листья я не обрезала, могла только от них отрезать поллиста и тыкнуть это проращиваться. Осенью листья стрепсов укореняются, хоть и похуже чем весной.

Иными словами, у вас стрепсы будут заново отращивать корневую. Может у вас не вся корневая сгнила как у меня, а часть подгнила. Правильно сделали что просушили и теперь можно наверное в пакет и завязать, неплотно. Но только чтобы никак не мокро было, иначе собственно догниёт в тепличке пакетной. И проветривайте. Я бы еще полила фундазолом, чтобы гнилостные процессы в грунте остановить и если какие корни живые то сохранить их.

У меня дооолго было все это висячее повявшее безобразие... наверное с месяца 1,5-2.
Кто-то из стрепсов потом поднял все листья, отрастив корневую, у кого-то крайние не поднялись а засохли и только когда совсем засохли - я их отломила.

Если какой стрепс был до этого разросшийся и там много кустиков, или у него ну совсем листья все валяются (а не только ушки) - возможно стоит вытряхнуть из горшка, разделить на кустики, исследовать корневую у деленок - если плохая корневая,то отодрать ее полностью и эти кустики без корней в живой увлажненный сфагнум - на отращивание корней. Или в очень воздушную смесь из верхового легкого торфа с боооольшим колличеством перлита. Укоренятся.

Выздоравливайте.

_________________
- Ты уже нашел Бога?
- Я не знал, что его нужно искать. (с) "Форест Гамп"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Тайчи "Спасибо" сказали:
Хелен
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом! Завяли Стрептокарпусы...
СообщениеДобавлено: Ноябрь 9, 2012, 21:35:41 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 12, 2010, 23:51:59
Сообщений: 2660
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1622
Спасибо получено:
1612 раз в 894 сообщениях
Медали: 9
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
Хелен
К ответу Тайчи :good: могу добавить. Я спасала стрепсы так - отмыла "останки" корневой и замочила весь стрепс в растворе Максима (системный фунгицид) по инструкции. Потом просушила на салфетке и посадила в бедный рыхлый грунт. У меня это было - пустой верховой торф (с успехом заменяется таблеткой Джиффи) + немного живого сфагнума и перлит. Грунт должен быть влажный, но не мокрый. Горшочек минимальный. Посадила стрепс так чтобы точки роста оказались повыше. Если стрепс качается его можно подпереть палочками или обложить влажноватым сфагнумом и в тепличку. Не поливать! Даже если листики повисли. Если их много или они большие - часть надо удалить или подрезать.
Сажать лучше в прозрачную тару, так удобнее отслеживать влажность грунта и развитие корневой. Поливаем когда грунт подсохнет. В рыхлом, бедном и слегка влажном грунте стрепс обычно укореняется за месяц (зимой с досветкой). Когда на поверхности кома уже хорошо заметна сетка корней, вынимаю из теплички, за сутки-двое стрепс адаптируется, хотя сначала может покапризничать, подвять например.

Вообще, если есть подозрение, что слишком сильно полили стрепс, лучше аккуратно вынуть ком из горшка и подсушить его на салфетках в течении суток.

_________________
Так устроено в природе - все, что с нами происходит, - это видимость того, что в нас.
Наши чувства, наши мысли, отразившись в горной выси - это мир, который есть сейчас.
(С.Трофимов)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Вики "Спасибо" сказали:
Хелен, Тайчи
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом! Завяли Стрептокарпусы...
СообщениеДобавлено: Ноябрь 12, 2012, 13:12:52 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Ноябрь 2, 2012, 14:58:08
Сообщений: 6
Откуда: Ленинградская область
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Спасибо всем большое за внимание и советы. Рискнула, пересадила почти все с большим добавлением вермикулита, вроде бы повеселели. Но почему-то земля подсохла и вновь стала твёрдая. Уже не знаю что делать, дервенеет и всё тут! Цветочки весёленькие, а земля твёрдая! А молоденькие листочки - уже один сгнил, не прошло и недели! Осень есть осень, но, полагаю, листочек был очень молоденький. Жалко. Спасибо ещё раз всем! :thank:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Хелен "Спасибо" сказали:
Petrovich
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---