Рисунок

Помогите спасти стрептокарпус!!! • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 05:20:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите спасти стрептокарпус!!!
СообщениеДобавлено: Декабрь 8, 2010, 21:11:23 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Октябрь 11, 2010, 15:15:50
Сообщений: 32
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
21 раз в 10 сообщениях
Всем большое спасибо за отклик :spasibo:
Я не учла наличие помощницы (сегодня дочка была застукана за мокрым делом - как и мама поливала цветочки) :sunny:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите спасти стрептокарпус!!!
СообщениеДобавлено: Декабрь 8, 2010, 21:39:16 
Не в сети
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 24, 2009, 21:46:57
Сообщений: 3363
Откуда: Сестрорецк
Cпасибо сказано: 4694
Спасибо получено:
1467 раз в 941 сообщениях
Медали: 18
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (3) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Таня, от души посмеялась над "помошницей, застуканной за мокрым делом", :lol2: а ведь
она помогала маме :tanc:

_________________
С уважением, Анна Федоровна


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите спасти стрептокарпус!!!
СообщениеДобавлено: Июнь 12, 2012, 09:17:17 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 26, 2012, 14:17:48
Сообщений: 43
Откуда: г.Белгород
Cпасибо сказано: 30
Спасибо получено:
15 раз в 8 сообщениях
Помогите, зацвел мой первый безымяшка стрепс. Листики вянут, но не все, а два самых крупных. Стрепс сидит в керамическом горшке неглазурованном, соответственно испарение влаги через стенки в том числе. Боюсь перелить, но беспокоюсь, что он испытывает недостаток влаги. Убрала со стеллажа, так как на нем температура на градус все же выше, чем в комнате. У нас сейчас жара, подозреваю, что это он на нее так реагирует, а вдруг что-то другое?На стрепсе много бутонов, потому не хочется ворошить корневую.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите спасти стрептокарпус!!!
СообщениеДобавлено: Июнь 12, 2012, 10:01:26 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 18, 2010, 20:40:39
Сообщений: 1394
Откуда: Северодвинск
Cпасибо сказано: 869
Спасибо получено:
1560 раз в 651 сообщениях
Медали: 4
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Юлия Бусс
я всё-же вытащила бы ком из земли и осмотрела корни. Бывает корни оплели весь ком и от этого стрепс быстро пересыхает, испытывает недостаток влаги. В этом случае листья после полива восстанавливают тургор, но вскоре опять вянут . А бывает, что корни сгнили, задохнулись. Тогда сложнее, нужно переукоренять. Обрезать все корни, и бутоны, поместить в свежий мох и в тепличку. Через пару недель будет как новенький.
Может горшочек великоват, или в нем мало дренажных отверстий и дренажа ? :duma:

_________________
Мои Альбомы на Одноклассниках


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Lusia "Спасибо" сказали:
Юлия Бусс
 Заголовок сообщения: Re: Помогите спасти стрептокарпус!!!
СообщениеДобавлено: Июнь 12, 2012, 10:09:27 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 18, 2011, 03:19:06
Сообщений: 393
Откуда: Белгород
Cпасибо сказано: 297
Спасибо получено:
540 раз в 250 сообщениях
Я бы тоже посмотрела корневую. Если грунт внизу влажноват излишне - отряхнуть и подсыпать сухого, вернуть обратно в горшок.
То есть если коревая начала портится, то не вся сгниет.

А вообще - у меня полно таких несчастных. Шт 5-6 точно кто стабильно опускает к вечеру листья. У меня в квартире +29.
Я переставила несчастных от окна на темный и пока не освещаемый стеллаж и им полегчало. Главное нее соскочить на привычку поливать если листики вялые. Точно погибнет вся корневая.

Но если не восстановится тургор в прохладном месте, и все будет сильнее повисать то переукоренение.

_________________
- Ты уже нашел Бога?
- Я не знал, что его нужно искать. (с) "Форест Гамп"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Тайчи "Спасибо" сказали:
Юлия Бусс
 Заголовок сообщения: Re: Помогите спасти стрептокарпус!!!
СообщениеДобавлено: Июнь 12, 2012, 11:44:12 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 26, 2012, 14:17:48
Сообщений: 43
Откуда: г.Белгород
Cпасибо сказано: 30
Спасибо получено:
15 раз в 8 сообщениях
Спасибо, девочки. Видимо придется все же придется осмотреть корневую. Горшочек небольшой и дренажные отверстия есть. Сейчас перенесла в другую комнату - один лист висит, остальные вроде восстановились, но я не уверена на сто процентов. В горшочке сидит плотно. придется ножом обводить по окружности, чтобы извлечь. Это мой первый цветущий стрепс, почему-то внутренне я ожидала, что он будет ароматный.

Добавлено через 10 минут 11 секунд

Произвела "вскрытие" - корни почти все усопли с почестями. Пересушила...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите спасти стрептокарпус!!!
СообщениеДобавлено: Июнь 13, 2012, 01:09:36 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Юлия Бусс писал(а):
Произвела "вскрытие" - корни почти все усопли с почестями. Пересушила...

Это недостаток керамических горшочков - сильное испарение влаги через стенки горшка.
Лучше для стрепсов использовать пластиковые, широкие, но не очень высокие горшочки.
Верхний диаметр - 13 см, нижний 10,5 см, а высота всего 6 см.
В таких горшочках не происходит переувлажнения почвы, которую очень не любят корни стрепсиков.
Это достигается именно за счёт не очень большой высоты грунта, но сам объём горшочка довольно большой.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Юлия Бусс
 Заголовок сообщения: Re: Помогите спасти стрептокарпус!!!
СообщениеДобавлено: Июнь 13, 2012, 14:43:53 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 26, 2012, 14:17:48
Сообщений: 43
Откуда: г.Белгород
Cпасибо сказано: 30
Спасибо получено:
15 раз в 8 сообщениях
Ну да, потому и непонятно - вроде полила, а следом земля сухая. И перелить боюсь. Пересадила в горшочек практически таких размеров, как вы подсказали. Растопырил ушки - листики мой страдалец, цветок еще больше раскрылся. Надеюсь корневая восстановится. Спасибо еще раз девочкам, я бы без их подсказки в корневую систему лезть не решилась. :rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите спасти стрептокарпус!!!
СообщениеДобавлено: Июнь 14, 2012, 00:06:37 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Юлия Бусс писал(а):
Ну да, потому и непонятно - вроде полила, а следом земля сухая.

Значит произошло сильное пересыхание грунта, при котором влага не впитывается в почву, а вытекает почти вся через дренажные отверстия. :sorry:
Юлия Бусс писал(а):
И перелить боюсь.

При применении широких и низких горшочков для стрепсов, возможность перелива сильно сокращается. Так что, не переживайте, всё у вас обязательно получится. :Laie_99:
Юлия Бусс писал(а):
Пересадила в горшочек практически таких размеров, как вы подсказали. Растопырил ушки - листики мой страдалец, цветок еще больше раскрылся. Надеюсь корневая восстановится.

Если стрепсик позитивно отреагировал на пересадку, то шансы на восстановление у растения очень большие. :yes:
Юлия Бусс писал(а):
я бы без их подсказки в корневую систему лезть не решилась. :rose:

Не бойтесь заглядывать в корневую к проблемным растениям. Именно там мы и получаем бОльшую часть информации о недомоганиях, с которыми сталкиваются стрепсики и фиалочки. :thank:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите спасти стрептокарпус!!!
СообщениеДобавлено: Июнь 14, 2012, 22:01:33 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 26, 2012, 14:17:48
Сообщений: 43
Откуда: г.Белгород
Cпасибо сказано: 30
Спасибо получено:
15 раз в 8 сообщениях
Однозначно пошел на поправку, хорошеет с каждым днем. :Laie_22: А можно вопрос немного не в тему- а разве Психоделик сан не должен быть ароматным? Это его первое цветение. И еще - на одном цветоносе встречается по два цветка. :O


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите спасти стрептокарпус!!!
СообщениеДобавлено: Июнь 15, 2012, 02:39:28 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Юлия Бусс писал(а):
Однозначно пошел на поправку, хорошеет с каждым днем. :Laie_22:

Это радует!!! :Laie_22:
Удачи вашему стрепсику! :good2:

Юлия Бусс писал(а):
А можно вопрос немного не в тему- а разве Психоделик сан не должен быть ароматным? Это его первое цветение. И еще - на одном цветоносе встречается по два цветка. :O

Здесь я вам совсем не смогу помочь... :sorry:
Подождём профессионалов по стрептокарпусам. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Юлия Бусс
 Заголовок сообщения: Re: Помогите спасти стрептокарпус!!!
СообщениеДобавлено: Ноябрь 8, 2012, 14:04:37 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Ноябрь 2, 2012, 14:58:08
Сообщений: 6
Откуда: Ленинградская область
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Вдруг, внезапно у меня завяли 4 стрептокарпусика. Чувствую, что перелила. Уже и подсушила, и взрыхлила, а они ушки не понимают. Так жалко, если погибнут!!! И ещё скажите, пожалуйста, есть ли шансы вырастить деток из листа осенью?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите спасти стрептокарпус!!!
СообщениеДобавлено: Ноябрь 8, 2012, 21:29:26 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Хелен писал(а):
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Вдруг, внезапно у меня завяли 4 стрептокарпусика. Чувствую, что перелила. Уже и подсушила, и взрыхлила, а они ушки не понимают. Так жалко, если погибнут!!! И ещё скажите, пожалуйста, есть ли шансы вырастить деток из листа осенью?


Пока нет ответов от форумчан, попробую помочь вам, разместив ссылочки на ответы, очень схожие с вашей проблемой по стрепсикам. (Я бы и сам постарался вам помочь, но стрепсиков у меня нет...) :redface:
Сообщение: Анна Федаш
viewtopic.php?p=13582#p13582
viewtopic.php?p=13646#p13646
viewtopic.php?p=13661#p13661

Разместил три ссылочки, а потом увидел, что на самом деле, вся эта тема насыщена профессиональными рекомендациями по помощи нашим стрепсикам. Просмотрите, может найдёте решение проблемы со стрепсиками.

Ещё есть хорошая тема:
Различные вопросы по Стрепсам
viewtopic.php?f=30&t=778

Там тоже есть аналогичный вопрос и профессиональный совет:
viewtopic.php?p=12591#p12591

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите спасти стрептокарпус!!!
СообщениеДобавлено: Ноябрь 8, 2012, 23:24:10 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 18, 2011, 03:19:06
Сообщений: 393
Откуда: Белгород
Cпасибо сказано: 297
Спасибо получено:
540 раз в 250 сообщениях
Хелен писал(а):
Вдруг, внезапно у меня завяли 4 стрептокарпусика. Чувствую, что перелила. Уже и подсушила, и взрыхлила, а они ушки не понимают.


Это подгнила (или полностью сгнила) корневая. Я с таким массовым явлением в моей коллекции встречалась.
у меня такое было после пересадки, а потому грунт был свежий, да и много корневой не было (которая потом и сгнила одним махом). Поэтому я просто запихнула все это добро в пакет и завязала, сделав тепличку. Они начали поднимать ушки, и то не все листья, а только центральные.
Вялые большие крайние листья я не обрезала, могла только от них отрезать поллиста и тыкнуть это проращиваться. Осенью листья стрепсов укореняются, хоть и похуже чем весной.

Иными словами, у вас стрепсы будут заново отращивать корневую. Может у вас не вся корневая сгнила как у меня, а часть подгнила. Правильно сделали что просушили и теперь можно наверное в пакет и завязать, неплотно. Но только чтобы никак не мокро было, иначе собственно догниёт в тепличке пакетной. И проветривайте. Я бы еще полила фундазолом, чтобы гнилостные процессы в грунте остановить и если какие корни живые то сохранить их.

У меня дооолго было все это висячее повявшее безобразие... наверное с месяца 1,5-2.
Кто-то из стрепсов потом поднял все листья, отрастив корневую, у кого-то крайние не поднялись а засохли и только когда совсем засохли - я их отломила.

Если какой стрепс был до этого разросшийся и там много кустиков, или у него ну совсем листья все валяются (а не только ушки) - возможно стоит вытряхнуть из горшка, разделить на кустики, исследовать корневую у деленок - если плохая корневая,то отодрать ее полностью и эти кустики без корней в живой увлажненный сфагнум - на отращивание корней. Или в очень воздушную смесь из верхового легкого торфа с боооольшим колличеством перлита. Укоренятся.

Выздоравливайте.

_________________
- Ты уже нашел Бога?
- Я не знал, что его нужно искать. (с) "Форест Гамп"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите спасти стрептокарпус!!!
СообщениеДобавлено: Ноябрь 9, 2012, 00:52:20 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 12, 2010, 23:51:59
Сообщений: 2660
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1622
Спасибо получено:
1612 раз в 894 сообщениях
Медали: 9
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
Хелен
К ответу Тайчи :good: могу добавить. Я спасала стрепсы так - отмыла "останки" корневой и замочила весь стрепс в растворе Максима (системный фунгицид) по инструкции. Потом просушила на салфетке и посадила в бедный рыхлый грунт. У меня это было - пустой верховой торф (с успехом заменяется таблеткой Джиффи) + немного живого сфагнума и перлит. Грунт должен быть влажный, но не мокрый. Горшочек минимальный. Посадила стрепс так чтобы точки роста оказались повыше. Если стрепс качается его можно подпереть палочками или обложить влажноватым сфагнумом и в тепличку. Не поливать! Даже если листики повисли. Если их много или они большие - часть надо удалить или подрезать.
Сажать лучше в прозрачную тару, так удобнее отслеживать влажность грунта и развитие корневой. Поливаем когда грунт подсохнет. В рыхлом, бедном и слегка влажном грунте стрепс обычно укореняется за месяц (зимой с досветкой). Когда на поверхности кома уже хорошо заметна сетка корней, вынимаю из теплички, за сутки-двое стрепс адаптируется, хотя сначала может покапризничать, подвять например.

Вообще, если есть подозрение, что слишком сильно полили стрепс, лучше аккуратно вынуть ком из горшка и подсушить его на салфетках в течении суток.

_________________
Так устроено в природе - все, что с нами происходит, - это видимость того, что в нас.
Наши чувства, наши мысли, отразившись в горной выси - это мир, который есть сейчас.
(С.Трофимов)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---