Рисунок

Формулы и методы подсчёта количества подсветки фиалок • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 09:24:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Формулы и методы подсчёта количества подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Июль 17, 2018, 09:41:00 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июль 5, 2018, 16:37:34
Сообщений: 2
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Petrovich писал(а):
прежде всего разберёмся. какой световой поток в Люменах от светодиодов необходим для полки с размерами 90 на 43 см.

Применив формулу на 1 кв.см. площади 0,22-0,44 Люмена, получается, что для одной полки необходим световой поток от 850 до 1700 Люмен.

Но всё дело в том, что длина вашей лампы, (на сколько я правильно нашёл эти данные в интернете), равна 60 см, а полка имеет длину в 90 см.

Установка одной лампы на полку может быть вполне достаточна, но одна лампа эффективно подсветит лишь 60 см площади полки, а другие 30 см будут испытывать недостаток подсветки.

По этому придётся устанавливать две таких лампы на полку.

Да Вы правы, эта лампа длинной 60 см. Спасибо за помощь. Я так и думала, что короткая для такой полки, а длиннее небыло. Придеться вторую прикупить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю lenochek75 "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Формулы и методы подсчёта количества подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Июль 17, 2018, 23:26:25 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
lenochek75 писал(а):
Да Вы правы, эта лампа длинной 60 см. Спасибо за помощь. Я так и думала, что короткая для такой полки, а длиннее небыло. Придеться вторую прикупить.

Лучше приобрести одну лампу со световым потоком 1200-1700 Люмен и длиной в 90 см.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Формулы и методы подсчёта количества подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Сентябрь 4, 2018, 18:38:07 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Октябрь 5, 2017, 17:55:03
Сообщений: 119
Откуда: калуга
Cпасибо сказано: 58
Спасибо получено:
118 раз в 46 сообщениях
помогите посчитать. Какой мощности и сколько нужно ламп типа "Светильник СПО линейный светодиодный LED"


на полку длинна 150 , ширина 40, высота 40-35

либо длинна 120 см ширина 40 см высота 40-35 см

Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Формулы и методы подсчёта количества подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Сентябрь 5, 2018, 03:32:32 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
6 соток писал(а):
помогите посчитать. Какой мощности и сколько нужно ламп типа "Светильник СПО линейный светодиодный LED"


на полку длинна 150 , ширина 40, высота 40-35

либо длинна 120 см ширина 40 см высота 40-35 см

Спасибо


Для полки с размерами 150 на 40 см необходим световой поток от 1300 до 2600 Люмен
Очень хорошо подойдёт следующий светильник:
Светильник СПО линейный светодиодный LED 32w 2500 Лм 6500К IP20 1200мм Союз (UNIVersal), арт. 1154

Для полки с размерами 120 на 40 см необходим световой поток от 1050 до 2100 Люмен
Для этой полки вполне допустимо установить такой же светильник. Вначале может быть некоторый пересвет, но это быстро должно пройти по причине снижения интенсивности светового потока от светодиодов по мере эксплуатации.

К сожалению я не нашёл в серии светильников СПО линейный светодиодный LED с длиной в 120 см у которых световой поток был бы менее 2500 Люмен...

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Формулы и методы подсчёта количества подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Февраль 19, 2019, 02:27:14 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Февраль 19, 2019, 02:06:21
Сообщений: 5
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста и по освещению моих фиалок, если можно :)
Стеллаж с полками, ширина 90 см, глубина 35 см. Между полками 35 см. Расстояние от ламп до розеток примерно 17-18 см. Стоят по две люминесцентные лампы Т8 по 90 см, по 30 Вт каждая, по 2100 люмен. По 4000К и 6500К.
Фиалки стоят на стеллаже 2 недели и уже очень сильно стал загущен центр, черешки совсем короткие, новые листья прячутся под короткими более старыми. Они еще не успели отойти после летнего пересвета на окне, а тут снова :(
Почитав форум и расчеты, пришла к выводу, что точно на моих полках пересвет, верно? Но если убрать одну лампу, будет недосвет? Как быть?
Заранее спасибо за ответ!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Формулы и методы подсчёта количества подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Февраль 19, 2019, 06:27:14 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Мэрр писал(а):
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста и по освещению моих фиалок, если можно :)
Стеллаж с полками, ширина 90 см, глубина 35 см. Между полками 35 см. Расстояние от ламп до розеток примерно 17-18 см. Стоят по две люминесцентные лампы Т8 по 90 см, по 30 Вт каждая, по 2100 люмен. По 4000К и 6500К.


Для полки с размерами 90 на 35 см необходим световой поток от люминесцентных ламп 2200-2800 Люмен (0,7-0,9 Люмена на 1 кв. см.)

И по этой причине вам необходимо оставить по одной лампе на полку.


Мэрр писал(а):
Фиалки стоят на стеллаже 2 недели

А где находились ваши фиалки ранее???

Мэрр писал(а):
и уже очень сильно стал загущен центр, черешки совсем короткие, новые листья прячутся под короткими более старыми.

Как правило, фиалки которые росли какое-то время на подоконнике и были размещены под лампы, в первые месяцы после изменения вида подсветки испытывают некоторое замедление в росте даже при оптимальном световом потоке от ламп.

А у вас, к тому же, явный пересвет. Что в свою очередь повлияло на вид фиалок.

Мэрр писал(а):
Они еще не успели отойти после летнего пересвета на окне, а тут снова :(
Почитав форум и расчеты, пришла к выводу, что точно на моих полках пересвет, верно? Но если убрать одну лампу, будет недосвет? Как быть?

Убирайте вторую лампу с каждой полки оставьте по одной.

Недосвета не будет.

Как правило, в подавляющем большинстве случаев, на полку до 40 см шириной устанавливается лишь одна люминесцентная лампа.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Формулы и методы подсчёта количества подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Февраль 19, 2019, 14:09:23 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Февраль 19, 2019, 02:06:21
Сообщений: 5
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Спасибо за ответ! До стеллажа стояли на окне. Какую лампу в таком случае лучше оставить, на 4000 или 6500К?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Формулы и методы подсчёта количества подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Февраль 19, 2019, 21:49:25 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Мэрр писал(а):
До стеллажа стояли на окне.

В таком случае, (как я уже вчера говорил), даже при оптимальной подсветке у фиалок будет наблюдаться угнетение точки роста. Это неприятное явление обычно продолжается 2-3 месяца, пока фиалки не адаптируются к новому виду подсветки.

Именно по этой причине у фиалок не рекомендуемся менять вид подсветки переставляя их с подоконника под лампы и обратно.


Мэрр писал(а):
Какую лампу в таком случае лучше оставить, на 4000 или 6500К?

Для фиалок здесь нет ни какой разницы.

Оставьте ту, под которой фиалки будут выглядеть симпатичнее.

Мне больше нравится более холодный оттенок 6500К

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Формулы и методы подсчёта количества подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Февраль 21, 2019, 13:14:14 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Февраль 19, 2019, 02:06:21
Сообщений: 5
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Спасибо за ответ! А листья, которые уже с короткими черешками, такими и останутся, нужно будет ждать пока они уйдут на нижние ряды?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Формулы и методы подсчёта количества подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Февраль 22, 2019, 01:41:40 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Мэрр писал(а):
Спасибо за ответ! А листья, которые уже с короткими черешками, такими и останутся, нужно будет ждать пока они уйдут на нижние ряды?

После того, как на полке останется по одной лампе, нормализуется световой поток, превышение которого сильно угнетало рост фиалок.

Но фиалкам ещё необходимо дать время на адаптацию к новым световым условиям, (обычно это 2-3 месяца), после чего розетки будут развиваться гармонично.

А те листики с короткими черенками, что сейчас в центре розетки, по мере адаптации к новым условиям начнут удлинять свои черенки.
Вполне допускаю, что длина этих коротких черенков так и не станет оптимальной для сорта розетки, но тем не менее, рост их ещё будет.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Мэрр
 Заголовок сообщения: Re: Формулы и методы подсчёта количества подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Август 5, 2020, 17:25:44 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Август 5, 2020, 17:08:51
Сообщений: 8
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Здравствуйте, уважаемые Алексей Петрович и форумчане!
Помогите мне тоже, пожалуйста, с выбором светодиодных ламп для стеллажа! Буду выращивать мини и полумини фиалки. Размер полки стеллажа 100х30см, высоту между полками планирую сделать 30 см. Высота фиалки вместе с емкостью для фитиля 15 см., так что расстояние от розетки до светильника будет 12-13 см.
Сделала расчет по формуле, получилось, что световой поток на одну полку должен быть от 660 до 1320 люменов. Планирую установить 2 лампы на полку для более равномерного освещения растений. Значит мне нужно искать лампы длиной 900 мм по 600-650 люменов каждая? На мощность ламп в ваттах внимания не обращаю. Правильно?

Добавлено через 15 минут 43 секунды

В общем, ламп с такой характеристикой не могу найти. Минимальное количество люменов у ламп длиной 900 мм я нашла 800 Лм. Что делать? :scratch:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Формулы и методы подсчёта количества подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Август 5, 2020, 20:04:30 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ольга* писал(а):
Здравствуйте, уважаемые Алексей Петрович и форумчане!
Помогите мне тоже, пожалуйста, с выбором светодиодных ламп для стеллажа! Буду выращивать мини и полумини фиалки. Размер полки стеллажа 100х30см, высоту между полками планирую сделать 30 см. Высота фиалки вместе с емкостью для фитиля 15 см., так что расстояние от розетки до светильника будет 12-13 см.

Да, расстояние вполне допустимо.

Ольга* писал(а):
Сделала расчет по формуле, получилось, что световой поток на одну полку должен быть от 660 до 1320 люменов.

Совершенно верные расчёты.


Ольга* писал(а):
Планирую установить 2 лампы на полку для более равномерного освещения растений. Значит мне нужно искать лампы длиной 900 мм по 600-650 люменов каждая?

Для полки с шириной 30 см достаточно одной лампы.

Две лампы на полку необходимо устанавливать, если ширина полки превышает 40 см.


Ольга* писал(а):
На мощность ламп в ваттах внимания не обращаю. Правильно?

Совершенно верно.

Ольга* писал(а):
В общем, ламп с такой характеристикой не могу найти. Минимальное количество люменов у ламп длиной 900 мм я нашла 800 Лм. Что делать? :scratch:

Ищите и устанавливаете светодиодную лампу с световым потоком не менее 1000 Люмен. Допустимо установить лампу до 1400 Люмен.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Формулы и методы подсчёта количества подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Август 6, 2020, 10:54:00 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Август 5, 2020, 17:08:51
Сообщений: 8
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Спасибо большое за ответ. Насчет количества ламп.... Читала и смотрела много видео любителей фиалок, и поняла, что при установленной 1 лампе на полке шириной 30 см, фиалки наклоняются в сторону лампы, кривят розетки, т.к. на такой полке они стоят в 2 ряда и получается, что максимальное освещение между рядами фиалок ((( , так что в итоге фиалководы переделывают свое освещение на 2 лампы, тогда розетка развивается равномерно. Мне хочется сразу сделать правильное освещение, чтобы не пришлось переделывать потом. Вот думаю - а если установить все-таки 2 лампы по 800 Лм каждая и увеличить расстояние между полками (есть такая возможность)..... Возникает вопрос на сколько надо увеличить. Может быть есть какая-то формула на этот случай? ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Формулы и методы подсчёта количества подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Август 6, 2020, 12:28:08 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ольга* писал(а):
Спасибо большое за ответ. Насчет количества ламп.... Читала и смотрела много видео любителей фиалок, и поняла, что при установленной 1 лампе на полке шириной 30 см, фиалки наклоняются в сторону лампы, кривят розетки, т.к. на такой полке они стоят в 2 ряда и получается, что максимальное освещение между рядами фиалок ((( ,

Такой наклон минимален на столько, что им можно пренебречь.

Ведь фиалки расположены в два ряда в шахматном порядке и они максимально приближены к центру полки.

Ольга* писал(а):
так что в итоге фиалководы переделывают свое освещение на 2 лампы, тогда розетка развивается равномерно.

На мой взгляд, это лишние хлопоты, к тому же, две лампы на полку увеличат монтажные работы и расход электроэнергии.

Ольга* писал(а):
Мне хочется сразу сделать правильное освещение, чтобы не пришлось переделывать потом.

Правильная и достаточная подсветка, это та, которая вам рекомендуется. Всё остальное, это дополнительные изыскания.

Ольга* писал(а):
Вот думаю - а если установить все-таки 2 лампы по 800 Лм каждая и увеличить расстояние между полками (есть такая возможность).....

При установке двух таких ламп увеличивать расстояние нет ни какой необходимости, так как часть светового потока, причём значительная, уйдёт не на фиалки, а в пространство комнаты.

К тому же, надо всегда учитывать тот факт, что лампы не выдают световой поток, который заявлен на упаковке. (этот поток чаще всего меньше)


Ольга* писал(а):
Возникает вопрос на сколько надо увеличить. Может быть есть какая-то формула на этот случай? ))

В физике есть формулы на все случаи жизни, но они сложны для практического применения в нашей, фиалководческой жизни. К тому же, фиалководы стремятся увеличить количество полок и соответственно количество фиалок и снизить расход электроэнергии, а не наоборот. По этому, такие изыскания малоизучены.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Формулы и методы подсчёта количества подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Август 6, 2020, 14:15:59 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Август 5, 2020, 17:08:51
Сообщений: 8
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Алексей Петрович, большое спасибо за такие обстоятельные ответы! Есть над чем подумать .... Наверно я оборудую освещением пока 2 полки согласно Вашим рекомендациям и понаблюдаю за фиалками. Докупить лампы всегда успею ))) Еще раз спасибо! :thank:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ольга* "Спасибо" сказали:
Petrovich
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---