Рисунок

Формулы и методы подсчёта количества подсветки фиалок • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 12:51:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Формулы и методы подсчёта количества подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Март 1, 2018, 20:35:39 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Декабрь 22, 2017, 08:36:24
Сообщений: 6
Откуда: г.Донецк,ДНР
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Спасибо огромное. А что делать с тёмной зоной? Фиалки туда не ставить?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Формулы и методы подсчёта количества подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Март 2, 2018, 03:15:42 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
yannesa писал(а):
А что делать с тёмной зоной? Фиалки туда не ставить?

Цитирую текст из своего предыдущего сообщения:
Ни чего особенного с этой зоной делать не надо, так как она будет совсем мала. (Примерно 10-15 см)
Можно разместить там сорт фиалки не особо требовательный к подсветке.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Формулы и методы подсчёта количества подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Март 2, 2018, 20:37:26 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Декабрь 22, 2017, 08:36:24
Сообщений: 6
Откуда: г.Донецк,ДНР
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Спасибо за разъяснения, очень помогли.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Формулы и методы подсчёта количества подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Апрель 7, 2018, 16:42:00 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 19, 2017, 02:08:23
Сообщений: 216
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 471
Спасибо получено:
561 раз в 153 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1)
Подскажите, пожалуйста, по люминисцентным лампам. Ибо созрела я на пару полочек, надо с окон все срочно-обморочно убирать. И не хочется повторить ту ошибку с пересветом, что у нас получилась, когда, вроде, все по формулам сами считали для светодиодных, и насчитали.(((

Дано: Полки собираюсь брать - 2 м 70 см, ширина - 30 см. Цвет белый - это я к тому, что часть света они будут отражать.
Расстояние между полками (их будет 2) сделаю, какое требуется. На полках будут стандарты в стаканчиках на фитильный полив.
Самый ближний к окну край полки будет не доходить до него на 1 метр 60 см. Сторона восточная, стена освещена естественным светом неплохо - особенно летом.

Какие лучше люминисцентные лампы взять (боюсь повторно со светодиодами связываться), и сколько их надо на одну полку? Если есть возможность взять мощнее, но одну - это предпочтительнее.

P.S. Будет ли такая подсветка сильно мерцать? У меня 1-ка, соответственно, комната жилая. Не хотелось бы убить глаза, им и так не повезло в этой жизни.

P.P.S. Что-то засомневалась, в той ли теме задаю вопрос. Если не в той - не браните сильно, пожалуйста.)))

_________________
Мои фиалки ВКонтакте


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Формулы и методы подсчёта количества подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Апрель 7, 2018, 18:10:41 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Asny писал(а):
Подскажите, пожалуйста, по люминисцентным лампам. Ибо созрела я на пару полочек, надо с окон все срочно-обморочно убирать. И не хочется повторить ту ошибку с пересветом, что у нас получилась, когда, вроде, все по формулам сами считали для светодиодных, и насчитали.(((

Анастасия, уточните пожалуйста, где именно мы с вами что-то не правильно "насчитали", и может быть есть возможность наши расчёты исправить?

Asny писал(а):
Дано: Полки собираюсь брать - 2 м 70 см, ширина - 30 см.

Здесь всё просто.
Для полки с шириной в 30-40 см необходимо установить одну лампу с хорошим индексом цветопередачи. (например вот такие - 830, 840, 865)

Asny писал(а):
Цвет белый - это я к тому, что часть света они будут отражать.

Цветом полки можно смело пренебречь.

Asny писал(а):
Расстояние между полками (их будет 2) сделаю, какое требуется. На полках будут стандарты в стаканчиках на фитильный полив.

Расстояние между полками необходимо сделать такое, чтобы расстояние между лампой и верхними листиками фиалок было 15 см

Asny писал(а):
Самый ближний к окну край полки будет не доходить до него на 1 метр 60 см. Сторона восточная, стена освещена естественным светом неплохо - особенно летом.


Даже если полки размещены на расстоянии 20-30 см от окна, световой поток от окна можно смело не учитывать.

Asny писал(а):
Какие лучше люминесцентные лампы взять (боюсь повторно со светодиодами связываться), и сколько их надо на одну полку?

Для полки с шириной в 30-40 см необходимо установить одну лампу с хорошим индексом цветопередачи. (например вот такие - 830, 840, 865)


Asny писал(а):
Если есть возможность взять мощнее, но одну - это предпочтительнее.

Люминесцентных лампы - 830, 840, 865 - самые мощные по световому потоку. Другие - слабее.

Asny писал(а):
P.S. Будет ли такая подсветка сильно мерцать?

У меня до сих пор установлены люминесцентные лампы Osram 865 и ни какого мерцания я не замечал.


Asny писал(а):
P.P.S. Что-то засомневалась, в той ли теме задаю вопрос. Если не в той - не браните сильно, пожалуйста.)))

Ни чего страшного.
Пусть ваш вопрос будет пока в этой теме. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Asny
 Заголовок сообщения: Re: Формулы и методы подсчёта количества подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Апрель 7, 2018, 20:43:06 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 19, 2017, 02:08:23
Сообщений: 216
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 471
Спасибо получено:
561 раз в 153 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1)
Petrovich писал(а):
Анастасия, уточните пожалуйста, где именно мы с вами что-то не правильно "насчитали", и может быть есть возможность наши расчёты исправить?

Нет-нет-нет, мы считали сами с другом (точнее, он считал, т.к. физик, в отличие от меня), и это было давно. Так что я сейчас даже не скажу, какой именно формулой руководствовались и как считали, потому что в упор не помню показатели тех фитосветодиодов, что использовали. В общем, вышел дикий пересвет, выпаяли часть, и все равно пересвет (для мелких мини и теплиц норм, т.к теплица еще рассеивает часть лучей; для стандартов невыносимо). Будем еще парочку убирать с каждой полки

Спасибо, ответ исчерпывающий, Osram должны быть представлены в нашем городе, раз даже я знаю эту фирму.))) Записала себе, на днях все куплю и сделаю.

_________________
Мои фиалки ВКонтакте


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Формулы и методы подсчёта количества подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Апрель 8, 2018, 04:42:16 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Asny писал(а):
Нет-нет-нет, мы считали сами с другом (точнее, он считал, т.к. физик, в отличие от меня), и это было давно. Так что я сейчас даже не скажу, какой именно формулой руководствовались и как считали, потому что в упор не помню показатели тех фитосветодиодов, что использовали. В общем, вышел дикий пересвет, выпаяли часть, и все равно пересвет (для мелких мини и теплиц норм, т.к теплица еще рассеивает часть лучей; для стандартов невыносимо). Будем еще парочку убирать с каждой полки

Анастасия, если помните параметры этих светодиодных лент (количество светодиодов и их маркировку, к примеру: SMD 3528, SMD 2835, SMD 3014, SMD 5050, SMD 5730, SMD 5630)
Напишите эти параметры и мы постараемся вам помочь в подсчёте количества лент на полку.

Asny писал(а):
Спасибо, ответ исчерпывающий, Osram должны быть представлены в нашем городе, раз даже я знаю эту фирму.))) Записала себе, на днях все куплю и сделаю.

Да, Osram сейчас очень распространён в России, так как производят такие лампы у нас.

Если будете выбирать. какие именно приобрести лампы (830, 840 или 865) , то рекомендую приобрести именно Osram 865. Эти лампы имеют холодный белый свет, практически приближенный к солнечному.

Если Osram 865 не будет, а будут лампы седьмой серии 730, 740, или 765, то этот вариант подойдёт, как временно альтернативный.

Лампы 630, 640, или 665 не берите однозначно.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Формулы и методы подсчёта количества подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Апрель 23, 2018, 17:02:54 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 19, 2017, 02:08:23
Сообщений: 216
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 471
Спасибо получено:
561 раз в 153 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1)
Petrovich писал(а):
Если будете выбирать. какие именно приобрести лампы (830, 840 или 865) , то рекомендую приобрести именно Osram 865. Эти лампы имеют холодный белый свет, практически приближенный к солнечному..


Спасибо огромное, так все и сделали, уже смонтировали полочки в субботу.
По светодиодам - они у нас все уже впаяны, даже не знаю, где посмотреть их маркировку. Поискала в субботу, не было ли на них какой-то сопроводительной бумаженции, не нашла.(((
Единственное, что мы сообща смогли вспомнить: каждый светодиод по мощности, вроде, 3 ватта. Их 8 штук на полку, полки глубиной 40 см и длиной 88. Включены светодиоды не на полную мощность (делали регулятор), а на минимальную возможную - Коля говорит, процентов 70. Расстояние от светодиодов до верха розетки 20-25 см (от размера розетки).
В общем, очень много информации, в которой мы не уверены и без понятия, как ее узнать. Так что стандарты и полумини перехали на новые полочки, а на старых остались теплицы и немного тех мини, которые более светолюбивы, чем другие.

_________________
Мои фиалки ВКонтакте


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Asny "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Формулы и методы подсчёта количества подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Апрель 24, 2018, 06:20:02 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Asny писал(а):
По светодиодам - они у нас все уже впаяны, даже не знаю, где посмотреть их маркировку. Поискала в субботу, не было ли на них какой-то сопроводительной бумаженции, не нашла.(((
Единственное, что мы сообща смогли вспомнить: каждый светодиод по мощности, вроде, 3 ватта. Их 8 штук на полку, полки глубиной 40 см и длиной 88. Включены светодиоды не на полную мощность (делали регулятор), а на минимальную возможную - Коля говорит, процентов 70. Расстояние от светодиодов до верха розетки 20-25 см (от размера розетки).
В общем, очень много информации, в которой мы не уверены и без понятия, как ее узнать. Так что стандарты и полумини перехали на новые полочки, а на старых остались теплицы и немного тех мини, которые более светолюбивы, чем другие.

В данном случае, единственный вариант определить пересвет, это произвести замер при помощи программки Люксметр, которую можно скачать на смартфон.

Оптимальный световой поток в Люксах - 2500 Люкс.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Формулы и методы подсчёта количества подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Июль 15, 2018, 11:50:24 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июль 7, 2018, 08:54:01
Сообщений: 15
Откуда: Самара
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
6 раз в 6 сообщениях
Алексей Петрович! Опять к вам с вопросами)). Сын сделал мне полки на окне, размер полок 40х130 см, высота 23 см. У меня пока только стартеры и детки. Сейчас, на мой взгляд, освещения хватает (окно восточное, ролл-шторы притеняют от прямых лучей). Но хотела для лучшего развития своих растюх установить Led ленту на 2 полки. Подскажите как сделать расчет на такой случай :rose: И какие ленты лучше подойдут. )))
Нашла такую (цена хорошая :) ) : Светодиодная лента Navigator 60 LED/м, 12 В, 4,8 Вт, IP20, на отрез, белая Эта может подойти?
Заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Формулы и методы подсчёта количества подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Июль 16, 2018, 01:19:38 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ir5an18a писал(а):
Алексей Петрович! Опять к вам с вопросами)). Сын сделал мне полки на окне, размер полок 40х130 см, высота 23 см. У меня пока только стартеры и детки.

Прежде всего обращаю ваше внимание на слишком малое расстояние между полками (23 см). Да, для деток и стартёров подойдёт, а вот для взрослых фиалок будет маловато.

Для взрослых фиалок (стандартов), расстояние между полками должно быть минимум 30 см


ir5an18a писал(а):
Сейчас, на мой взгляд, освещения хватает (окно восточное, ролл-шторы притеняют от прямых лучей). Но хотела для лучшего развития своих растюх установить Led ленту на 2 полки. Подскажите как сделать расчет на такой случай :rose: И какие ленты лучше подойдут. )))
Нашла такую (цена хорошая :) ) : Светодиодная лента Navigator 60 LED/м, 12 В, 4,8 Вт, IP20, на отрез, белая Эта может подойти?
Заранее спасибо!


Для полки с размером 40 на 130 см необходим световой поток от 1150 до 2300 Люмен и тот факт, что полки размещены у окна, не имеет большого значения, (точнее, имеет, но только летом).
Ведь в осенне-зимний период времени световым потоком от окна можно смело пренебречь, (особенно важно, что по времени зимой световой поток 6-8 часов в сутки вместо рекомендуемых 12-13 часов)

Теперь посмотрим, какое количество лент Navigator 60 LED/м, 12 В, 4,8 Вт необходимо установить для полноценной подсветки на протяжении круглого года.

У вышеназванной ленты световой поток равен 300 Люмен - 1 метр.

Соответственно, отрезок в 130 см будет иметь световой поток в 390 Люмен.
Для наиболее эффективной подсветки световой поток должен быть чуть больше среднего значения (минимум 1150 Люмен, максимум 2300 Люмен), это значение будет примерно в 1800-2000 Люмен.

Получается, что для полноценной подсветки необходимо установить ПЯТЬ лент Navigator 60 LED/м, 12 В, 4,8 Вт с длиной по 130 см каждая. В сумме получится около 1950 Люмен.

В летнее время года светодиодную подсветку на полках у светлого, восточного окна можно как отключать полностью, (что не очень желательно), так и отключать примерно на половину (на лето оставлять включёнными 2-3 ленты Navigator 60 LED/м, 12 В, 4,8 Вт)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Формулы и методы подсчёта количества подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Июль 16, 2018, 06:58:38 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июль 7, 2018, 08:54:01
Сообщений: 15
Откуда: Самара
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
6 раз в 6 сообщениях
Спасибо за обстоятельный ответ! Я тогда поставлю на лето 2-3 ленты, а на "правильный" стеллаж, который собираюсь приобрести к осени, выберу более мощное хорошее освещение. :tanc: А полки оставлю под "детский сад" :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ir5an18a "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Формулы и методы подсчёта количества подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Июль 16, 2018, 15:27:12 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июль 5, 2018, 16:37:34
Сообщений: 2
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Добрый день. Я на форуме новичок, но вопрос освещения мучает давно. Опыта с подсветкой фиалок нет, все время фиалочки жили на подоконнике, но теперь коллекция растет и хочется создать своим растюхам хорошие условия.
Пока выделила одну полку 90см. глубина 43см. высота 30см.
есть LED лампа: Моd T8 GP-10
175-250v-50Hz
10W/6500K/850lm
Достаточно будет такой одной лампы для моей полки или нужно 2 шт.?
Прошу помочь разобраться, в подсчетах запуталась окончательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Формулы и методы подсчёта количества подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Июль 17, 2018, 02:02:37 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
lenochek75 писал(а):
Добрый день. Я на форуме новичок, но вопрос освещения мучает давно. Опыта с подсветкой фиалок нет, все время фиалочки жили на подоконнике, но теперь коллекция растет и хочется создать своим растюхам хорошие условия.
Пока выделила одну полку 90см. глубина 43см. высота 30см.
есть LED лампа: Моd T8 GP-10
175-250v-50Hz
10W/6500K/850lm
Достаточно будет такой одной лампы для моей полки или нужно 2 шт.?
Прошу помочь разобраться, в подсчетах запуталась окончательно.

прежде всего разберёмся. какой световой поток в Люменах от светодиодов необходим для полки с размерами 90 на 43 см.

Применив формулу на 1 кв.см. площади 0,22-0,44 Люмена, получается, что для одной полки необходим световой поток от 850 до 1700 Люмен.

Но всё дело в том, что длина вашей лампы, (на сколько я правильно нашёл эти данные в интернете), равна 60 см, а полка имеет длину в 90 см.

Установка одной лампы на полку может быть вполне достаточна, но одна лампа эффективно подсветит лишь 60 см площади полки, а другие 30 см будут испытывать недостаток подсветки.

По этому придётся устанавливать две таких лампы на полку.

Примерно так, как показано на рисунке.


Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
lenochek75
 Заголовок сообщения: Re: Формулы и методы подсчёта количества подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Июль 17, 2018, 02:06:46 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ir5an18a писал(а):
Спасибо за обстоятельный ответ! Я тогда поставлю на лето 2-3 ленты, а на "правильный" стеллаж, который собираюсь приобрести к осени, выберу более мощное хорошее освещение. :tanc: А полки оставлю под "детский сад" :wink:

В летнее время года для фиалочной детворы, особенно на светлом подоконнике можно вовсе не устанавливать подсветку. Но необходимо учитывать, что начиная с сентября вам придётся либо установить полноценную подсветку на этот стеллаж, либо убирать детки на другое место, на новый "правильный" стеллаж.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---