Рисунок

Наличие зеркальной плёнки на стенах стеллажа • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 00:06:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наличие зеркальной плёнки на стенах стеллажа
СообщениеДобавлено: Ноябрь 21, 2013, 00:55:16 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Совсем не давно было обсуждение о том, можно ли устанавливать зеркальную плёнку, (зеркало), на стенках стеллажа, только сейчас не припомню точно. в какой теме.

Я высказывал сомнения в целесообразности наличия такой плёнки по причине того, что отражённый от плёнки свет может попадать на тыльную сторону листиков и привести в дальнейшем к опусканию листиков фиалки. Мы называем это - "фиалка обнимает горшочек"

И каково же было моё удивление, когда я увидел нашего дорого, селекционера - Галину Лазаренко у своих стеллажей с фиалками, где стенки были покрыты зеркальной фольгой.

Видимо, мои опасения по вредности зеркальных стенок для развития фиалок, сильно преувеличены.

http://www.domfialki.ru/forum3/viewtopi ... d597#p2748
Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
yuliavrn
 Заголовок сообщения: Re: Наличие зеркальной плёнки на стенах стеллажа
СообщениеДобавлено: Ноябрь 21, 2013, 06:55:31 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 13, 2012, 14:12:31
Сообщений: 1568
Откуда: Приморский край, п.Кавалерово
Cпасибо сказано: 4924
Спасибо получено:
4357 раз в 1262 сообщениях
Медали: 27
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (2)
Я на своих стеллажах тоже думала прикрепить отражающую пленку. Но три года назад решила измерить освещенность на стеллажах с помощью люксметра. Для фиалок, насколько я знаю и читала, достаточно освещенности от 1000 до 1500 люкс. Когда я измерила, то на уровне верхних листьев у меня получилось 2500-3000 люкс! Вполне достаточно для нормального роста фиалок. Поэтому светоотражающую пленку лепить не стала.

_________________
Сайт Фиалки и Цикламены


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Коко Шанель "Спасибо" сказали:
Black Cat, Cvetochek, Petrovich, Юрий
 Заголовок сообщения: Re: Наличие зеркальной плёнки на стенах стеллажа
СообщениеДобавлено: Ноябрь 21, 2013, 09:17:52 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 24, 2012, 19:35:31
Сообщений: 484
Откуда: г.Петропавловск.Казахстан
Cпасибо сказано: 394
Спасибо получено:
975 раз в 374 сообщениях
у меня пленка не на стенках а на самих полках.Но когда фиалочки выросли,то своими листьями пркатически всю пленку прикрыли. Но,наверное малая часть света всё же отражается (есть ведь просветы) .Негативно никак не сказывалось это на цветах.А сказывалось ли положительно не знаю,у меня с самого начала стеллаж был такой и на нем росли фиалки (то есть они не знают никаких мест кроме моего стеллажика,им видимо не с чем сравнить :) )

вот как этовыглядит

Изображение
Изображение

_________________
С уважением,Лина.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Лина "Спасибо" сказали:
Petrovich, Коко Шанель
 Заголовок сообщения: Re: Наличие зеркальной плёнки на стенах стеллажа
СообщениеДобавлено: Ноябрь 21, 2013, 11:36:31 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 13, 2012, 14:12:31
Сообщений: 1568
Откуда: Приморский край, п.Кавалерово
Cпасибо сказано: 4924
Спасибо получено:
4357 раз в 1262 сообщениях
Медали: 27
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (2)
Лина
А что это за интересное покрытие? Как оно называется?

_________________
Сайт Фиалки и Цикламены


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Наличие зеркальной плёнки на стенах стеллажа
СообщениеДобавлено: Ноябрь 21, 2013, 12:26:32 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Коко Шанель писал(а):
три года назад решила измерить освещенность на стеллажах с помощью люксметра. Для фиалок, насколько я знаю и читала, достаточно освещенности от 1000 до 1500 люкс.

Скажите пожалуйста, как он выглядит, этот прибор люксметр и где он продается?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Наличие зеркальной плёнки на стенах стеллажа
СообщениеДобавлено: Ноябрь 21, 2013, 14:34:10 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 13, 2012, 14:12:31
Сообщений: 1568
Откуда: Приморский край, п.Кавалерово
Cпасибо сказано: 4924
Спасибо получено:
4357 раз в 1262 сообщениях
Медали: 27
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (2)
Людмила
Я брала его на работе в санитарно-гигиенической лаборатории. Покупать для себя слишком дорого. Вы можете пойти в санэпидстанцию и заказать за небольшую оплату измерение освещенности на своих стеллажах.

_________________
Сайт Фиалки и Цикламены


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Коко Шанель "Спасибо" сказали:
Людмила
 Заголовок сообщения: Re: Наличие зеркальной плёнки на стенах стеллажа
СообщениеДобавлено: Ноябрь 21, 2013, 16:59:02 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 24, 2012, 19:35:31
Сообщений: 484
Откуда: г.Петропавловск.Казахстан
Cпасибо сказано: 394
Спасибо получено:
975 раз в 374 сообщениях
Коко Шанель
не знаю точного названия ,но покупали мы на строительном рынке и клеили на обычный клей ПВА. Продается метражом. Толщина около 3 мм , но не такое "хрупкое" как фольга,то есть руками не порвёшь,нужно отрезать.

_________________
С уважением,Лина.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Лина "Спасибо" сказали:
Коко Шанель
 Заголовок сообщения: Re: Наличие зеркальной плёнки на стенах стеллажа
СообщениеДобавлено: Ноябрь 21, 2013, 18:22:20 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 9, 2010, 00:30:48
Сообщений: 968
Откуда: Саранск
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1115 раз в 715 сообщениях
Этот утеплитель называется Тепофол фольгированный.

_________________
Мой Сайт - Фиалки для Вас


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Filiger "Спасибо" сказали:
Коко Шанель
 Заголовок сообщения: Re: Наличие зеркальной плёнки на стенах стеллажа
СообщениеДобавлено: Ноябрь 21, 2013, 20:50:27 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 24, 2012, 19:35:31
Сообщений: 484
Откуда: г.Петропавловск.Казахстан
Cпасибо сказано: 394
Спасибо получено:
975 раз в 374 сообщениях
Filiger
Посмотрела фото в интернете и да,вы правы,это именно он. Виды тоже разные бывают,у меня именно такой

(фото из интернета)
Изображение

_________________
С уважением,Лина.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Лина "Спасибо" сказали:
Коко Шанель
 Заголовок сообщения: Re: Наличие зеркальной плёнки на стенах стеллажа
СообщениеДобавлено: Ноябрь 22, 2013, 00:13:05 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Людмила писал(а):
Скажите пожалуйста, как он выглядит, этот прибор люксметр и где он продается?

Измерить подсветку в люксах можно сделать при помощи наших фотоаппаратов. Показания выдержки и диафрагмы можно пересчитать в люксы. Видел в интернете подобные обсуждения, но не запомнил, где именно я видел подобную информацию... :redface:

P.S. Вот нашёл при помощи поисковика что-то подобное.
Измеряем освещенность с помощью фотоаппарата
http://orchi.ru/измерить-освещенность-фотоаппаратом/

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Коко Шанель, Людмила
 Заголовок сообщения: Re: Наличие зеркальной плёнки на стенах стеллажа
СообщениеДобавлено: Февраль 8, 2014, 16:28:17 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 1, 2013, 05:23:02
Сообщений: 133
Откуда: Минусинск
Cпасибо сказано: 95
Спасибо получено:
1768 раз в 102 сообщениях
Медали: 89
Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (6) Абсолютный победитель (3) Первое Место в фотоконкурсе (2)
Алексей Петрович, добрый вечер.
У меня опять назрела проблемка, с которой я уже по привычке обращаюсь к вам.
Пишу в этой теме, потому что именно таким материалом как на фото выше, мы обшили стены и потолок в моей фиалочной комнате, правда называется у нас он изоспан, но сути это не меняет, это именно то что на фото выше.
Почему мы это сделали. Мы предположили, что он хорошо будет отражать свет и тепло, а кроме того, он намного дешевле тех же пластиковых панелей, которыми я изначально планировала обшить комнату. Напомню, что эта комната у меня, это пристройка к дому, переделанная и достроенная из веранды. Изначально там было помещение 5 на 2, но в этом году муж пристроил еще 5 на 5 и именно в этой части мы обшили изоспаном, а в старом помещении обшито белыми панелями.
Какай же оказался результат. Честно говоря, мы даже не ожидали. Отопление в комнате автономное, а именно - муж сварил батареи из труб и вставил в них тэны аристон, которые идут для водонагревателей, они отключаются сами, как только набирают определенную температуру, а когда вода остывает, опять включаются. Прошлые года, когда комната была 5 на 2 у меня начиная с осени молотил кондиционер, установленный на тепло, он работал практически не переставая, а в морозы его даже не хватало и тогда еще включала нагреватель. На большую комнату его конечно же не хватило бы, поэтому и были сделаны эти батареи. К чему я это все говорю. Нынче получилось так, что я включаю 2 батареи только на ночь. Утром часов в 9 я уже их отключаю и вечером включаю только в 7-8 часов. Весь день в помещении держится температура 20-22 градуса! Мы поняли так, что все это из за изоспана. В окно попападает немного солнца (хотя на окне висит тюль+защитная штора) и тепло отражается от изоспана + от ламп. И благодаря этому такое тепло держится целый день. Другой причины я не вижу, так как хоть муж и утеплил при строительстве эту пристройку хорошо всякими материалами - мин.вата, какие то пленки изолирующие, да и стены из бруса, и тем не менее, сейчас у нас стоят морозы уже вторую неделю под 40 градусов, а у меня все те же 20-22 днем и даже если солнце, то доходит до 25-27, а отопление так же на день отключаю. Напомню, что в прошлые зимы при меньшем помещении, кондиционер на тепло не выключался с ранней осени до поздней весны, стены обшиты белыми пластиковыми панелями.
Таким образом, получилась колосальнейшея экономия по электричеству!
Теперь в чем же проблема... я с ужасом жду весны и лета, я не представляю что у меня тут будет творится в жаркие солнечные дни, кондиционер есть, но думаю он не поможет, точнее один он точно не справится.
Какие я уже обдумывала варианты
1. закрыть окно очень плотными, но светлыми шторами, возможно солнечные лучи не так будут проникать и шторы защитят... не знаю
2. убрать вообще окно, то есть летом заложить его, это конечно, кардинальная мера, не хотелось бы
3. этот вариант муж предлагает - обклеить окно тонирующей пленкой, типа как сейчас строят в современных офисах - с улицы окна кажутся черными, а внутри светло и все видно. Муж говорит, что эта пленка должна пропускать свет, но не пропускать тепло, то есть в таких помещениях не жарко, шторы же там никто не вешает. Вот нигде не могу информацию по такому применению найти. Я понимаю, что это специальная пленка, которую наносят прямо при производстве стекла, но думаю, что можно найти что то подобное и наклеить самим или даже пригласить мастеров, вот только думаю что это не дешево, поэтому бы хотелось знать, что не напрасно это будет.
Вот такая намечается проблема.. что посоветуете?

Добавлено через 12 минут 53 секунды

вот это старая часть, здесь обшито белыми пластиковыми панелями, это окно маленькое, кроме того, солнце здесь только с раннего утра, да за окном постройки загораживают свет.

Изображение

на этой фотке видно батареи, таких батарей 2, они примерно по 3 метра. Окно примерно 4 на 2 метра. Когда фотографировала - открыла штору, но вообще защитная штора закрыта полностью и всегда, а то была бы температура выше 30 градусов!

Изображение

а это просто вид обшитых стен (на потолке так же изоспан)

Изображение

_________________
Мои цветы


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Лана "Спасибо" сказали:
peon11, Petrovich, Tata
 Заголовок сообщения: Re: Наличие зеркальной плёнки на стенах стеллажа
СообщениеДобавлено: Февраль 8, 2014, 23:50:45 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Лана писал(а):
Теперь в чем же проблема... я с ужасом жду весны и лета, я не представляю что у меня тут будет творится в жаркие солнечные дни, кондиционер есть, но думаю он не поможет, точнее один он точно не справится.
Какие я уже обдумывала варианты
1. закрыть окно очень плотными, но светлыми шторами, возможно солнечные лучи не так будут проникать и шторы защитят... не знаю
2. убрать вообще окно, то есть летом заложить его, это конечно, кардинальная мера, не хотелось бы
3. этот вариант муж предлагает - обклеить окно тонирующей пленкой, типа как сейчас строят в современных офисах - с улицы окна кажутся черными, а внутри светло и все видно. Муж говорит, что эта пленка должна пропускать свет, но не пропускать тепло, то есть в таких помещениях не жарко, шторы же там никто не вешает. Вот нигде не могу информацию по такому применению найти. Я понимаю, что это специальная пленка, которую наносят прямо при производстве стекла, но думаю, что можно найти что то подобное и наклеить самим или даже пригласить мастеров, вот только думаю что это не дешево, поэтому бы хотелось знать, что не напрасно это будет.
Вот такая намечается проблема.. что посоветуете?

Добрый вечер Светлана!
Не перестаю восхищаться красотой и масштабами вашей фиалочной коллекции!!! :girl_in_love: :sunny:
Красотища! :good2:

Теперь по поводу изоспана...
Изоспан, это качественная гидро- пароизоляция с энергосберегающим эффектом, отражающая до 90% тепла.
Такой изоспан с фольгой с большим успехом применяется в банях и саунах.

Этот материал защитит комнату от нагрева в солнечные дни. В комнате, обработанной изоспаном летом будет всегда прохладно. Единственная проблема, это окна... :sorry:

На мой взгляд, самым доступным материалом для покрытия окон будет являться зеркальная плёнка для тонирования окон в автомобилях и продающаяся на авто-рынках.

Для применения на авто такая плёнка сейчас не разрешена, а вот для притенения фиалок, будет в самый раз.

Есть просто тонировка с тем или иным процентом пропускаемости света, а вам необходима именно зеркальная плёнка, которая снаружи выглядит практически как зеркало.

Но есть производства. которые делают различные виды зеркальных плёнок именно для жилых помещений.

Вот ссылочка на сайт, где предлагаются зеркальные плёнки непосредственно для квартирных окон
http://www.toniruy.ru/mirror.html

Думаю, что с помощью поисковика вы сможете подобрать фирму, которая будет ближе к вашему городу, чтобы меньше тратиться на пересылку.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Лана
 Заголовок сообщения: Re: Наличие зеркальной плёнки на стенах стеллажа
СообщениеДобавлено: Февраль 9, 2014, 07:28:13 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 1, 2013, 05:23:02
Сообщений: 133
Откуда: Минусинск
Cпасибо сказано: 95
Спасибо получено:
1768 раз в 102 сообщениях
Медали: 89
Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (6) Абсолютный победитель (3) Первое Место в фотоконкурсе (2)
Алексей Петрович, огромное вам спасибо!!!!!!! :thank: :rose:
Муж давно предлагал этот вариант, но я сомневалась, а вы развеяли мои сомнения!
Теперь буду искать подходящую пленку. Про автомобильную я тоже уже подумала.. а по поводу специальной для жилых помещений можно поузнавать на фирмах, которые занимаются производством окон, думаю у них она должна быть.
Еще раз большое спасибо, потом отчитаюсь, что у меня получится. :)

_________________
Мои цветы


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Лана "Спасибо" сказали:
Petrovich
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---