Рисунок

"Горят" светильники, нужна помощь • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 01:35:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Горят" светильники, нужна помощь
СообщениеДобавлено: Ноябрь 1, 2012, 21:33:55 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Сентябрь 14, 2010, 22:23:24
Сообщений: 8
Откуда: Московская область. г.Королев
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Добрый вечер,
У меня задействовано 18 светильников vitoLIGHT 36W VT 3006 под стандартные 120мм люм лампы типа T8.
Регулярно горят платы ЭПРА в светильнике (какие-то элементы типа конденсатор или еще что-то - видно визуально). Поменяла почти все светильники, с новыми все то же. Происходит это как правило постепенно - лампа начинает не сразу зажигаться при включении. Через некоторое время вообще перестает зажигаться.
Есть три варианта.
1. Заменить все светильники на "надежные". Вот только бы знать какие они - надежные.
2. Использовать светильники, как "арматура для лампы" - очень трудоемко. Надо вызывать специалиста. Следовательно - затратно + покупка и монтаж отдельных ЭПРА.
3. Если они горят - значит, что-то не так с "качеством" электричества. Ведь не может производитель светильников Vito производить "плохие" светильники всегда - их же не будут покупать. В нашем городе, как говорят, "пониженное напряжение" - у соседа СВЧ без стабилизатора напряжения не работает! Может быть достаточно поставить на "входе" стабилизатор напряжения? или компьютерный UPS? Или это не поможет - ведь все остальные бытовые приборы у меня работают (хотя лампочки накаливания светят очень слабо). Если это так - какой мощности? И какой фирмы - их очень много разных и отзывы в инете тоже очень разные.
Очень нужна ваша помощь - намучилась.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Горят" светильники, нужна помощь
СообщениеДобавлено: Ноябрь 1, 2012, 22:58:33 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 12, 2010, 23:51:59
Сообщений: 2660
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1622
Спасибо получено:
1612 раз в 894 сообщениях
Медали: 9
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
ytrewq987 писал(а):
В нашем городе, как говорят, "пониженное напряжение"

Это вас это где, если не секрет?
У меня проблема наоборот - скачки напряжения - лампочки взрываются :sarc:
Стеллаж подключен через Пилот. Светильники Оливер Лайт и Навигатор (усе Китай), сейчас еще Ферон (Китай) с узкими трубками купила. Вроде (ттт) все работают.

_________________
Так устроено в природе - все, что с нами происходит, - это видимость того, что в нас.
Наши чувства, наши мысли, отразившись в горной выси - это мир, который есть сейчас.
(С.Трофимов)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Горят" светильники, нужна помощь
СообщениеДобавлено: Ноябрь 2, 2012, 01:30:33 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ytrewq987 писал(а):
Добрый вечер,
У меня задействовано 18 светильников vitoLIGHT 36W VT 3006 под стандартные 120мм люм лампы типа T8.
Регулярно горят платы ЭПРА в светильнике (какие-то элементы типа конденсатор или еще что-то - видно визуально). Поменяла почти все светильники, с новыми все то же. Происходит это как правило постепенно - лампа начинает не сразу зажигаться при включении. Через некоторое время вообще перестает зажигаться.

Ситуация известна. :yes:
Попробую чем-то помочь. :duma:

ytrewq987 писал(а):
Есть три варианта.
1. Заменить все светильники на "надежные". Вот только бы знать какие они - надежные.

Самые надёжные ЭПРА, это те, которые произведены в Европе, если вы сможете такие найти и купить, то в принципе, не имеет значения в какой стране Европы они произведены.
ЭПРА сделанные в Китае - это всегда лотерея.
Причём, покупая ЭПРА одной и той же фирмы, есть шанс, что другая партия окажется лучше или наоборот, хуже предыдущей.

ytrewq987 писал(а):
2. Использовать светильники, как "арматура для лампы" - очень трудоемко. Надо вызывать специалиста. Следовательно - затратно + покупка и монтаж отдельных ЭПРА.

Не обязательно монтировать новые ЭПРА вне корпусов светильников.
В продаже есть ЭПРА, которые по своим габаритам помещаются в корпус светильников, (но не во все корпуса они могут поместиться)...

ytrewq987 писал(а):
3. Если они горят - значит, что-то не так с "качеством" электричества.

Для того, чтобы выяснить, плохого ли качества "горящие" ЭПРА, необходимо провести наблюдение, установив светильники другой фирмы. Если снова будут выходить из строя именно ЭПРА фирмы Vito, значит виной тому в первую очередь, не качество электричества, а качество ЭПРА.

ytrewq987 писал(а):
Ведь не может производитель светильников Vito производить "плохие" светильники всегда - их же не будут покупать.

Не буду голословно утверждать, что светильники фирмы Vito, плохие, вполне может быть виной и скачки напряжения, но то, что фирма может продавать не качественный товар, это сбрасывать со счетов тоже не надо.

Пока покупатели поймут, да разберутся в том, плоха ли продукция той или иной фирмы, ох, сколько можно продать не качественного товара.
Простите, что привожу вас в пример, но только вы уже купили целых 18 таких светильников. И "горят" ли они от скачков напряжения, мы пока ещё не выяснили... :duma:

ytrewq987 писал(а):
В нашем городе, как говорят, "пониженное напряжение" - у соседа СВЧ без стабилизатора напряжения не работает!

Это уже серьёзно... :sorry:
Значит и вам необходимо озаботиться таким вот стабилизатором напряжения.

ytrewq987 писал(а):
Может быть достаточно поставить на "входе" стабилизатор напряжения? или компьютерный UPS?

Если компьютерный UPS повышает напряжение до нормального, (имеется в нём стабилизатор напряжения), можно установить и его. Главное, надо смотреть на мощность UPS.
А так, вполне достаточно лишь стабилизатора.

UPS всегда сильно дороже простых стабилизаторов напряжения. (учитывая, что мощность этих приборов одинакова)

ytrewq987 писал(а):
Или это не поможет - ведь все остальные бытовые приборы у меня работают (хотя лампочки накаливания светят очень слабо). Если это так - какой мощности? И какой фирмы - их очень много разных и отзывы в инете тоже очень разные.
Очень нужна ваша помощь - намучилась.


Мощность стабилизатора должна соответствовать нагрузке, а в идеале, лучше превышать её.
Пример:
У вас 18 ламп по 36 ватт, что в сумме получается 650 ватт, добавляем ватт 150-250 на потребление самими ЭПРА электроэнергии и у нас получается почти 1 киловатт.
Это значит, что стабилизатор должен быть не менее 1,5 Киловатта

Но если учитывать стремление фиалководов к расширению своей коллекции, то лучше приобретать стабилизатор сразу на 2 киловатта.

А вот, какой фирмы приобрести стабилизатор, это вопрос интересный... :duma:

Думаю, что большинство продукции, это та же лотерея, что и со светильниками. И разнообразные отзывы о стабилизаторах, лишнее тому подтверждение.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Горят" светильники, нужна помощь
СообщениеДобавлено: Ноябрь 2, 2012, 12:27:57 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Сентябрь 14, 2010, 22:23:24
Сообщений: 8
Откуда: Московская область. г.Королев
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Вики писал(а):
ytrewq987 писал(а):
В нашем городе, как говорят, "пониженное напряжение"

Это вас это где, если не секрет?
У меня проблема наоборот - скачки напряжения - лампочки взрываются :sarc:
Стеллаж подключен через Пилот. Светильники Оливер Лайт и Навигатор (усе Китай), сейчас еще Ферон (Китай) с узкими трубками купила. Вроде (ттт) все работают.


У нас - это г.Королев Моск.обл.

Добавлено через 9 минут 32 секунды

Petrovich писал(а):
Ситуация известна.
Попробую чем-то помочь.


Так как лучше поступить? Тем более, что ситуация известная. Как поступают другие фиалководы, у которых такая же ситуация?
Какое решение приведет к решению проблемы? (Была в местной электросети. Сказали написать заявление - будут разбираться, но моей веры в это нет)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Горят" светильники, нужна помощь
СообщениеДобавлено: Ноябрь 2, 2012, 22:29:47 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ytrewq987 писал(а):
Так как лучше поступить? Тем более, что ситуация известная. Как поступают другие фиалководы, у которых такая же ситуация?

Ситуация с электроэнергией, скачками и пониженным напряжением, особенно в зимнее время, это ситуация распространённая, но каждый, кто столкнулся с проблемой, решает её по разному.

Ваш сосед установил стабилизатор, лично я - нашёл надёжные ЭПРА, может быть, кто-то поступил по другому. :duma:

ytrewq987 писал(а):
Какое решение приведет к решению проблемы?

Вы вчера написали три возможных варианта решения проблемы и я, на каждый из этих вариантов написал подробный ответ.
Больше, мне добавить не чего. :duma:

Выбор варианта решения проблемы - за вами. :Laie_99:

ytrewq987 писал(а):
(Была в местной электросети. Сказали написать заявление - будут разбираться, но моей веры в это нет)

Я бы этот вариант решения проблемы совсем не рассматривал.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Горят" светильники, нужна помощь
СообщениеДобавлено: Ноябрь 3, 2012, 21:10:53 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 8, 2010, 23:09:38
Сообщений: 307
Откуда: Краснодарский край
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
40 раз в 33 сообщениях
ytrewq987

Все ЭПРА относятся к приборам одинаково не любящим как повышенное, так и пониженное напряжение. Хотя у разных ЭПРА "вилка" напряжений, в пределах которой они работают надёжно, и различается, лучше применять стабилизатор если известно, что напряжение сети сильно отличается от номинального.

Добавлено через 53 минуты 4 секунды

Petrovich писал(а):


ytrewq987 писал(а):
(Была в местной электросети. Сказали написать заявление - будут разбираться, но моей веры в это нет)

Я бы этот вариант решения проблемы совсем не рассматривал.


Почему? В Ленобласти, где я жил ранее, электрики всегда довольно оперативно решали вопросы с пониженным напряжением.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Горят" светильники, нужна помощь
СообщениеДобавлено: Ноябрь 9, 2012, 16:19:03 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Сентябрь 14, 2010, 22:23:24
Сообщений: 8
Откуда: Московская область. г.Королев
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Oleg писал(а):
ytrewq987

Все ЭПРА относятся к приборам одинаково не любящим как повышенное, так и пониженное напряжение. Хотя у разных ЭПРА "вилка" напряжений, в пределах которой они работают надёжно, и различается, лучше применять стабилизатор если известно, что напряжение сети сильно отличается от номинального.

Добавлено через 53 минуты 4 секунды

Petrovich писал(а):


ytrewq987 писал(а):
(Была в местной электросети. Сказали написать заявление - будут разбираться, но моей веры в это нет)

Я бы этот вариант решения проблемы совсем не рассматривал.


Почему? В Ленобласти, где я жил ранее, электрики всегда довольно оперативно решали вопросы с пониженным напряжением.


Спасибо, Вы очень доступно для меня объяснили, почему мои светильники так "горят" в моей конкретной ситуации.

Пожалуйста, посоветуйте какой стабилизатор напряжения (марка, модель) Вы считаете решит мои проблемы? Нужен ли Пилот?

Посмотрела только одну марку - есть куча моделей, я в них разобраться не могу! А этих марок - просто уйма. У соседа на СВЧ - DEFENDER 2000, но у него на СВЧ - та самая "вилка" может быть другой. Отзывы в интернете о разных моделях просто противоречивые. "каждый кулик хвалит свое болото". Помогите пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Горят" светильники, нужна помощь
СообщениеДобавлено: Ноябрь 9, 2012, 21:53:31 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ytrewq987 писал(а):
Спасибо, Вы очень доступно для меня объяснили, почему мои светильники так "горят" в моей конкретной ситуации.

Пожалуйста, посоветуйте какой стабилизатор напряжения (марка, модель) Вы считаете решит мои проблемы?

Посмотрела только одну марку - есть куча моделей, я в них разобраться не могу! А этих марок - просто уйма. У соседа на СВЧ - DEFENDER 2000, но у него на СВЧ - та самая "вилка" может быть другой. Отзывы в интернете о разных моделях просто противоречивые. "каждый кулик хвалит свое болото". Помогите пожалуйста.

Всё дело в том, что в этой области, а точнее, в выборе качественного стабилизатора, я вам совсем помочь не смогу... :redface:

Вы правы, куча моделей, и причём названия моделей и фирм из года в год различные. Одни появляются, другие исчезают...
Просто калейдоскоп какой-то. Да и не только в стабилизаторах сейчас обстоят так дела, а и в выборе другой бытовой техники, те же проблемы.

Детально разобраться в этом потоке может лишь профессиональный механик, работающий в сфере обслуживания соответствующей, бытовой техники.

Одно могу сказать определённо. У вашего соседа стабилизатор фирмы DEFENDER 2000 и видимо, не плохо работает. Значит берите такой же. С формой вилки проблем быть не должно. Всё подойдёт по размерам. Во всяком случае, в магазине должны быть переходники.
А цифра 2000 в стабилизаторе как раз говорит о том, что он имеет мощность 2000 ватт, что вам для подсветки стеллажей хватит с большим запасом.

ytrewq987 писал(а):
Нужен ли Пилот?

Вот, что точно не нужно при наличии стабилизатора, так это "Пилот" :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Горят" светильники, нужна помощь
СообщениеДобавлено: Ноябрь 13, 2012, 16:41:51 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 4, 2010, 16:55:02
Сообщений: 1498
Откуда: Московская обл. г.Ногинск
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено:
789 раз в 422 сообщениях
Медали: 5
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Меня так же постигла эта неприятность, погорело много светильников, таких, как продаются в Московском доме фиалки. С напряжением у нас тоже проблемы, то пониженное, то повышенное. Компьютер подключен через стабилизатор, холодильник тоже. Один стабилизатор уже сгорел, с дымом, треском и пламенем, после того, как поработал очень активно, в соседнем доме работала сварка. Хорошо, что это произошло у нас на глазах, вечером. Стабилизатор, к которому подключен холодильник хорошо срабатывает при пониженном напряжении, а при сильно повышенном его переклинивает и холодильник отключается.
Видимо надо рассматривать вариант применения мощного стабилизатора, на всю квартиру.
Ожидать, что ситуация изменится, не приходится. Частенько сидим под свечками. А в прошлом году и по суткам электричества не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Любовь "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: "Горят" светильники, нужна помощь
СообщениеДобавлено: Ноябрь 13, 2012, 22:05:55 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Любовь писал(а):
Ожидать, что ситуация изменится, не приходится. Частенько сидим под свечками. А в прошлом году и по суткам электричества не было.

Какой ужас... :swoon:
Люба, искренне вам сочувствую. :Laie_99:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Любовь
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---