Рисунок

Первый стеллаж • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 11:43:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Первый стеллаж
СообщениеДобавлено: Февраль 4, 2017, 18:38:10 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июль 13, 2016, 18:59:52
Сообщений: 12
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
7 раз в 5 сообщениях
Добрый день. Я наконец-то собралась с силами, поскольку подоконники, и уже даже комод закончились, а детки фиалок почему-то не умирают, а растут всё больше :v:, то отступать некуда - стеллаж. Послезавтра приедет мастер, буду показывать, что и как делать.

Но если со стеллажом всё более-менее понятно, то вот с освещением - совсем беда. Я вспомнила, за что я не любила физику.... Я реально не могу разобраться, какие ленты (светодиодные хочу), какие там мощности, при виде слова "Люмен" мозг отключается напрочь (нет, я отлично училась, даже два высших, но от физики это очень далеко :lol: ), просто дальше взгляд скользит по строчке, информация не усваивается :lol: А ещё там что-то как-то паять надо, какие-то переходники, таймеры и прочее :O . У меня такое ощущение, как будто мне на коленке надо вертолёт собрать :lol:
Пыталась темы почитать, три осилила, информации в голове больше не стало))).
Нет какой-нибудь памятки - заказывай там-то, вот таким списком, вот столько метров????? Чтобы я потом весь набор выдала электрику, и он сделал мне красиво)))))
Полки в стеллаже будут 138*50см, расстояние до полок см 35-38 (будут на фитиле).
Помогите пожалуйста(((((


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Первый стеллаж
СообщениеДобавлено: Февраль 4, 2017, 20:56:17 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Алинат писал(а):
Нет какой-нибудь памятки - заказывай там-то, вот таким списком, вот столько метров????? Чтобы я потом весь набор выдала электрику, и он сделал мне красиво)))))

К сожалению, составить универсальную памятку, приемлемую во всех случаях просто не возможно, так как и размеры полок и ассортимент магазинов у коллекционеров фиалок сильно отличаются друг от друга.

Алинат писал(а):
Полки в стеллаже будут 138*50см, расстояние до полок см 35-38 (будут на фитиле).
Помогите пожалуйста(((((


Попробую помочь вам подобрать светодиодную ленту.

Для полок с размерами 138 на 50 см необходим световой поток от 1500 до 3000 Люмен.

Исходя из этого требования, можно подобрать светодиодную ленту.
Вполне оптимальным выбором будет Светодиодная лента SMD 5050 60, у которой световой поток от одного метра 750-810 Люмен. (у ленты с длиной в 138 см световой поток будет 1000-1100 Люмен)

И установив на одну полку две Светодиодных ленты SMD 5050 60 общий световой поток будет 2000-2200 Люмен, что будет вполне приемлемо.

Допустимо установить на одну полку сразу три Светодиодных ленты SMD 5050 60, (световой поток будет 3000-3300 Люмен) так как со временем светодиоды "выгорают" и световой поток чуть снижается.

При установке на одну полку трёх Светодиодных ленты SMD 5050 60 общая длина ленты будет чуть меньше 5 метров и это значит, что на каждую полку вам необходимо приобретать по катушке (5 метров) Светодиодной ленты SMD 5050 60




Подборку блока питания необходимо поручить грамотному продавцу магазина исходя из общего количества подключаемых к блоку питания лент.




Подборку количества коннекторов для подключения лент и количества метров проводов для подключения к блоку питания необходимо предоставить так же, продавцу, составив подробную схему подключения светодиодных лент на стеллаже.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Первый стеллаж
СообщениеДобавлено: Февраль 4, 2017, 21:39:45 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июль 13, 2016, 18:59:52
Сообщений: 12
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
7 раз в 5 сообщениях
Спасибо большое! Я очень старалась внимательно читать,вроде въехала в эти потоки)))). Только один вопрос - эти ленты продаются в магазинах, или их заказывают через интернет? (пытаюсь сообразить где в городе-милионнике можно купить светодиодную ленту :lol:).

В общем, нахожу магазин, приношу им на бумаге схему стеллажа и название ленты, а дальше они сами всё расскажут, верно?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Первый стеллаж
СообщениеДобавлено: Февраль 4, 2017, 23:27:18 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 22:56:41
Сообщений: 596
Откуда: Москва, Покровские ворота
Cпасибо сказано: 354
Спасибо получено:
723 раз в 313 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Не знаю откуда вы, но в Москве сейчас много где продаются- в Леруа видела, в садовых центрах многих, последний раз видела в садовом центре на Авиамоторной. Цену точно не скажу, но что-то не дорого.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Первый стеллаж
СообщениеДобавлено: Февраль 5, 2017, 00:51:27 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Алинат писал(а):
Только один вопрос - эти ленты продаются в магазинах,
(пытаюсь сообразить где в городе-милионнике можно купить светодиодную ленту

Да, светодиодные ленты продаются во множестве магазинов, где есть отдел с различными лампами-светильниками, (начиная от мелких, и заканчивая супер и гипер-маркетами.

Алинат писал(а):
или их заказывают через интернет?

И такой вариант очень часто практикуется.


Алинат писал(а):
В общем, нахожу магазин, приношу им на бумаге схему стеллажа и название ленты, а дальше они сами всё расскажут, верно?

1. Вам необходимо самостоятельно, (или с помощью электрика), просчитать длину и количество проводов и коннекторов для прикрепления проводов к лентам

2. Определиться с количеством полок на стеллаже и соответственно, с количеством лент, (как мы уже выяснили, одна 5 метровая катушка на одну полку), чтобы продавец, (или электрик, который будет вам устанавливать ленты), смог выбрать правильную мощность блока питания.
(Мощность блока питания должна быть на 30-40% больше, чем мощность всех лент)

Пример:
Катушка, (5 метров) Светодиодной ленты SMD 5050 60 имеет мощность в 72 ватта.
Если у вас будет 5 полок, то соответственно вам необходимо приобрести пять катушек лент, общая мощность которых будет 360 ватт. В таком варианте вам необходимо приобретать блок питания на 500 ватт

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Алинат
 Заголовок сообщения: Re: Первый стеллаж
СообщениеДобавлено: Февраль 5, 2017, 02:42:08 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июль 13, 2016, 18:59:52
Сообщений: 12
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
7 раз в 5 сообщениях
Спасибо! Результат потом покажу))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Алинат "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Первый стеллаж
СообщениеДобавлено: Февраль 12, 2017, 16:12:12 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июль 13, 2016, 18:59:52
Сообщений: 12
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
7 раз в 5 сообщениях
Добрый день. Заказала стеллаж, за неделю обещали сделать,т.е. ленты надо срочно покупать)))).
Возникли дополнительные вопросы, помогите ещё, пожалуйста :duma:
- Вижу в магазинах алюминиевый профиль для светодиодных лент - он нужен? Стеллаж будет из влагостойкого ДСП для ванных комнат.
- Где-то в темах когда-то попадалась фотография специального автомобильного скотча, кажется как-то так называется, не могу найти... может его купить сразу?
- И тоже не могу найти, где-то были схемы подключения лент на стеллаже, вот точно видела...

(И ещё, достаточно наивный вопрос, но если в одном и том же магазине есть ленты за 190 руб метр и за 550 (условно) с одинаковыми параметрами - чем они реально отличаться будут и насколько имеет смысл переплачивать, ну т.е. если выбор между лентами за 190 - 340 -560 рублей, какую оптимально взять при ОДИНАКОВЫХ параметрах?)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Первый стеллаж
СообщениеДобавлено: Февраль 13, 2017, 00:46:39 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Алинат писал(а):
- Вижу в магазинах алюминиевый профиль для светодиодных лент - он нужен?

Алюминиевый профиль очень желателен, но не могу сказать, что он нужен в обязательном порядке.

Просто светодиоды, размещённые в алюминиевом профиле, (особенно, если они мощные), лучше охлаждаются и не перегреваются.

Алинат писал(а):
- Где-то в темах когда-то попадалась фотография специального автомобильного скотча, кажется как-то так называется, не могу найти... может его купить сразу?

Да, автомобильный скотч лучше приобрести, так как тот скотч, который прилагается к светодиодным лентам, бывает не очень хорошего качества.

Алинат писал(а):
- И тоже не могу найти, где-то были схемы подключения лент на стеллаже, вот точно видела...

Это было в теме:
Светодиодная лента
viewtopic.php?p=178037#p178037
Изображение

Алинат писал(а):
(И ещё, достаточно наивный вопрос, но если в одном и том же магазине есть ленты за 190 руб метр и за 550 (условно) с одинаковыми параметрами - чем они реально отличаться будут и насколько имеет смысл переплачивать, ну т.е. если выбор между лентами за 190 - 340 -560 рублей, какую оптимально взять при ОДИНАКОВЫХ параметрах?)


Такой разброс цен может быть обусловлен различными факторами, но все они имеют своё обоснование.
По этому необходимо внимательно изучать все цифры и буквы в описании к ленте.
И думаю, что будет лучше, если вы разместите ссылочку на эти две ленты, (если есть сайт магазина)

Простой пример:
Светодиодная лента SMD 5050 60 - 182 р. за 1 метр
Такие одноцветные модели могут быть использованы для подсветки предметов интерьера, ниш в мебели, гардеробных, а также кухонных гарнитуров.

Светодиодная лента SMD 5050 60 ip68 - 447 р. за 1 метр
Лента имеет максимальную степень защиты, ее можно погружать в воду , использовать для монтажа на днище машины и пр.

Казалось бы, в описании присутствуют две буквы и две цифры (ip68), а какое серьёзное различие в гидро-защите и соответственно, в применении

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Первый стеллаж
СообщениеДобавлено: Март 28, 2017, 11:32:27 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 28, 2016, 09:14:34
Сообщений: 736
Откуда: Самара
Cпасибо сказано: 8186
Спасибо получено:
2734 раз в 600 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Алексей, Петрович, не подскажете, заказали стеллаж. Внизу тумбочка, и над ней 4 полки (между полками 38 см- для стандартов нормально?) Длина полок 1 м.
Вопрос по освещению. Полки "неправильной формы", т.е. выпуклые: середина - 50 см, а по краям уменьшаются до 40 см.
Какие лампы подойдут и с какими характеристиками (Не светодиодная лента!).
Спасибо. :romashki:

_________________
«Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они свидетельство моей свободы»
Рабиндранат Тагор


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Первый стеллаж
СообщениеДобавлено: Март 29, 2017, 03:40:35 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Элена писал(а):
Алексей, Петрович, не подскажете, заказали стеллаж. Внизу тумбочка, и над ней 4 полки (между полками 38 см- для стандартов нормально?)

Да, расстояние в 38 см между полками является оптимальным.
Изображение

Элена писал(а):
Длина полок 1 м.
Вопрос по освещению. Полки "неправильной формы", т.е. выпуклые: середина - 50 см, а по краям уменьшаются до 40 см.
Какие лампы подойдут и с какими характеристиками (Не светодиодная лента!).
Спасибо. :romashki:


Если говорить о люминесцентных лампах, то здесь два варианта:
1. Лампа Т8 Osram L30W/865 PLUS ECO G13 D26mm 895mm дневной белый 6500K - линейная люминесцентная лампа для ЭПРА ПРА
2. NTL-T5-21-860-G5 21 Ватт 1660 Люмен длина 849 мм

В первом и во во втором случае, на полку с шириной в 50 см необходимо устанавливать по две лампы.

Если говорить о LED лампах, то здесь требования по длине LED светильника 85-95 см, а по световому потоку от 900 до 1800 Люмен на полку с размерами 40-50 на 100 см

Вот пример:
Светильник Led Stick 90см 84led 18W
Световой поток 1400 Люмен

Такой светильник необходимо установить один на полку.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Первый стеллаж
СообщениеДобавлено: Март 29, 2017, 06:41:01 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 28, 2016, 09:14:34
Сообщений: 736
Откуда: Самара
Cпасибо сказано: 8186
Спасибо получено:
2734 раз в 600 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Большое спасибо! :romashki:

_________________
«Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они свидетельство моей свободы»
Рабиндранат Тагор


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Элена "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Первый стеллаж
СообщениеДобавлено: Апрель 16, 2017, 09:49:12 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 28, 2016, 09:14:34
Сообщений: 736
Откуда: Самара
Cпасибо сказано: 8186
Спасибо получено:
2734 раз в 600 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Пока без ламп- привезут во вторник. (Заодно и новый аквариум на 350 л запустили- тоже пока без рыб и светодиодной подсветки). Живой уголок, короче).

Изображение

Изображение

_________________
«Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они свидетельство моей свободы»
Рабиндранат Тагор


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Элена "Спасибо" сказали:
Petrovich, ксения69, Вестала, Марта Марта
 Заголовок сообщения: Re: Первый стеллаж
СообщениеДобавлено: Апрель 16, 2017, 22:45:46 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Элена писал(а):
Пока без ламп- привезут во вторник. (Заодно и новый аквариум на 350 л запустили- тоже пока без рыб и светодиодной подсветки). Живой уголок, короче).

Замечательный живой уголок!!! :girl_in_love:
Красотища!!! :good2:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Элена
 Заголовок сообщения: Re: Первый стеллаж
СообщениеДобавлено: Октябрь 31, 2017, 21:00:08 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Октябрь 31, 2017, 20:12:47
Сообщений: 3
Откуда: Вологодская область, г.Череповец
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Доброго времени суток! :privet: Вот и мне понадобилась помощь с обустройством первого стеллажа :redface: Хочу обустроить над комодом в углу комнаты 3 стеклянные полки (стёкол - 4), каждая размером 50х50х70,7см. Остановилась на лампах OSRAM 14W/840, с типом колбы Т5, но не могу найти к ним светильников :( Какие еще лампы подойдут и будут надежными? А может, вообще взять светодиодные ленты??? Помогите определиться :scratch:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Первый стеллаж
СообщениеДобавлено: Октябрь 31, 2017, 22:23:37 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 24, 2016, 19:32:03
Сообщений: 255
Откуда: Украина, Киевская область, г. Обухов
Cпасибо сказано: 281
Спасибо получено:
480 раз в 152 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Лично я бы взяла светодиодные ленты для стекла, легче крепить и красивей выглядят. И не надо искать светильники, которые трудно найти для таких ламп, не знаю как у Вас, а у нас очень трудно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---