Рисунок

Вопрос о количестве ламп на полку • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 21:13:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема о Светильниках и Лампах
СообщениеДобавлено: Декабрь 28, 2010, 22:25:12 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 12, 2010, 23:51:59
Сообщений: 2660
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1622
Спасибо получено:
1612 раз в 894 сообщениях
Медали: 9
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
Как же мне тогда определиться "скока вешать в ваттах" ( :sarc: ) и сколько в лампах:
Полка длина 150 см ширина 45 см - получается 67,5Вт, т.е. 1 лампа 150 см (58вт) или же 2 по 120см (2*36Вт= 72). Но получается, что на полку длиной 150 см лампу длиной 150 см (в стандартном магазинном светильнике) можно повесить только наискосок - прямо она не влезет - но такой вариант мне не очень :fie: Значит берем две по 120 см (36Вт) плюс обклейка потолка зеркальной пленкой + лампы с индексом 865 или аква (Flora Glo или Sun Glo) и на выходе, есть у меня предположение, будет пересвет. :scratch: :scratch: :scratch:

А как эту формулу применять если расстояние от кроны до лампы будет больше? :scratch: Увеличивать коэффициент? :scratch: :scratch: :scratch:

_________________
Так устроено в природе - все, что с нами происходит, - это видимость того, что в нас.
Наши чувства, наши мысли, отразившись в горной выси - это мир, который есть сейчас.
(С.Трофимов)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема о Светильниках и Лампах
СообщениеДобавлено: Декабрь 28, 2010, 22:45:31 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Вики писал(а):
Как же мне тогда определиться "скока вешать в ваттах" ( :sarc: ) и сколько в лампах:
Полка длина 150 см ширина 45 см - получается 67,5Вт, т.е. 1 лампа 150 см (58вт) или же 2 по 120см (2*36Вт= 72). Но получается, что на полку длиной 150 см лампу длиной 150 см (в стандартном магазинном светильнике) можно повесить только наискосок - прямо она не влезет - но такой вариант мне не очень :fie: Значит берем две по 120 см (36Вт) плюс обклейка потолка зеркальной пленкой + лампы с индексом 865 или аква (Flora Glo или Sun Glo) и на выходе, есть у меня предположение, будет пересвет. :scratch: :scratch: :scratch:



Как я писал в предыдущем сообщении, что одной лампы достаточно на ширину полки в 30-35 см. У вас ширина полки 45 см, что чуть больше нормы, и вполне возможен некоторый недосвет. Подчёркиваю - лишь возможен, но допускаю, что вполне и хватит такой мощности.

Теперь идём далее...
Вы не хотите прикреплять лампу 150 см со светильником наискосок. Вполне вас в этом нежелании поддерживаю. :Laie_99: По углам полки будет недосвет

Изображение

И зачем приобретать две лампы по 120 см, при котором и в правду будет пересвет, а не приобрести одну ламу 120 см и одну лампу 60 см

Варианты размещения ламп я нарисовал на схеме

Изображение

Вики писал(а):
А как эту формулу применять если расстояние от кроны до лампы будет больше? :scratch: Увеличивать коэффициент? :scratch: :scratch: :scratch:


Думаю, что в этой формуле изначально было значение расстояния от лампы до растений, но его убрали за ненадобностью. Ведь расстояние в 15 см от лампы до верхних листьев фиалки думаю что взято из фиалководческого опыта.

Предположим, что расстояние более 15 см. В таком случае нам придётся увеличивать количество ламп или мощности, да и расстояние между полками будет увеличиваться, а это приведёт к уменьшению количества полок на стеллаже, что согласитесь, очень плохо. :yes:
При стандартном расстоянии между полками в 35 см, 7 см на ней занимает сам горшочек, 6 см занимает лампа и светильник, и сама фиалка имеет в высоту 10 - 12 см. Вот мы и получаем среднее расстояние между верхними листиками фиалки и лампой 15 см

А при уменьшении расстояния мене 15 см, свет от лампы будет распределятся неравномерно. Листья фиалок, расположенные непосредственно под лампами будут получать много света, а листья фиалок, находящиеся по краям, будут в недосвете... :scratch:

Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Вики
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема о Светильниках и Лампах
СообщениеДобавлено: Декабрь 29, 2010, 00:02:26 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 8, 2010, 23:09:38
Сообщений: 307
Откуда: Краснодарский край
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
40 раз в 33 сообщениях
Вики писал(а):
Это из какого источника информация? :scratch:
Можно применять ко всем типам "трубок"? Ведь "светоотдача" (хм...слово то какое :sarc: ) на 1Вт у разных ламп может отличаться :scratch:


Эту формулу я вывел на основе многочисленных рекомендаций опытных фиалководов на фиалочных форумах. А поводом послужило изготовление моего первого стеллажа, требовалось рассчитать его размеры под имеющиеся лампы. За полгода его эксплуатации практика показала, что формула с достаточной точностью отражает соотношение площади полок к мощности ламп.
Конечно она приблизительная, тем не менее её точность вполне позволяет рассчитать размеры стеллажа под имеющиеся лампы или подобрать их под полки уже готового стеллажа.

Что касается светоотдачи ламп. Замеры с помощью экспонометра показали, что на самом деле суммарная светоотдача у ламп разных типов различается не сильно, гораздо сильнее отличается их спектр, который как раз и влияет на фиалки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Oleg "Спасибо" сказали:
Вики
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема о Светильниках и Лампах
СообщениеДобавлено: Декабрь 29, 2010, 01:12:28 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 12, 2010, 23:51:59
Сообщений: 2660
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1622
Спасибо получено:
1612 раз в 894 сообщениях
Медали: 9
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
Алексей Петрович
Oleg
Спасибо
Расстояние между полками предполагается 37 см. Хотелось бы 40см - удобно доставать растения с "задних рядов" - но сэкономленные сантиметры это плюс еще одна полка.

Oleg писал(а):
гораздо сильнее отличается их спектр, который как раз и влияет на фиалки.

Да :yes: это заметно - разные сорта "любят" разные лампы.

_________________
Так устроено в природе - все, что с нами происходит, - это видимость того, что в нас.
Наши чувства, наши мысли, отразившись в горной выси - это мир, который есть сейчас.
(С.Трофимов)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема о Светильниках и Лампах
СообщениеДобавлено: Декабрь 29, 2010, 18:59:52 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Январь 13, 2010, 20:50:36
Сообщений: 149
Откуда: Петербург
Cпасибо сказано: 46
Спасибо получено:
25 раз в 20 сообщениях
Petrovich писал(а):
Елена, общее правило подсветки фиалок примерно таково:
Одной лампы достаточно на ширину полки 30-35 см, естественно, что лампа должна быть по всей длине полки.
Расстояние между верхними листиками фиалок и лампой должно быть примерно 15 см.
Сама лампа должна быть Osram Fluora - 77 или Osram 840-865, или другие аквариумные лампы.

А пересвета у вас быть не может по той причине, что ваши фиалки были на подоконнике, да ещё под лампой, а вы их перенесли на полку, где есть только подсветка от лампы. В следствие этого листики растений подняли "руки вверх" :yes:


Спасибо большое,Алексей Петрович,я Вас правильно поняла,что лампы у меня нормальные и не нужно переживать,а примерно через какое время к ним привыкнут фиалки и опустят они листики или так заросли и останутся?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема о Светильниках и Лампах
СообщениеДобавлено: Июнь 8, 2011, 10:13:54 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Январь 13, 2010, 20:50:36
Сообщений: 149
Откуда: Петербург
Cпасибо сказано: 46
Спасибо получено:
25 раз в 20 сообщениях
Petrovich писал(а):
Елена, общее правило подсветки фиалок примерно таково:
Одной лампы достаточно на ширину полки 30-35 см, естественно, что лампа должна быть по всей длине полки.
Расстояние между верхними листиками фиалок и лампой должно быть примерно 15 см.
Сама лампа должна быть Osram Fluora - 77 или Osram 840-865, или другие аквариумные лампы.

А пересвета у вас быть не может по той причине, что ваши фиалки были на подоконнике, да ещё под лампой, а вы их перенесли на полку, где есть только подсветка от лампы. В следствие этого листики растений подняли "руки вверх" :yes:


Не знаю что и делать, вот пишу снова, картина на стеллаже не меняется, все руки вверх и цветение одно название кой-где цветочек, да и тот держится примерно пару дней, просто руки опускаются, как посмотрю на такую "красоту" :sorry: , ну что им ещё нужно? :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема о Светильниках и Лампах
СообщениеДобавлено: Июнь 9, 2011, 01:21:04 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ленок писал(а):
Не знаю что и делать, вот пишу снова, картина на стеллаже не меняется, все руки вверх и цветение одно название кой-где цветочек, да и тот держится примерно пару дней, просто руки опускаются, как посмотрю на такую "красоту" :sorry: , ну что им ещё нужно? :cry:


Елена, я понимаю ваше огорчение от отсутствия хорошего цветения, но ведь не в одной подсветке всё дело.
Если, как вы пишите, "кой-где цветочек, да и тот держится примерно пару дней", то здесь скорее всего произошли некоторые нарушения в агротехнике и уходе за фиалками, а вот какие - это пока вопрос.

Вы сделайте фотографии ваших фиалочек, опишите поподробнее всё-всё, что и как, (последняя пересадка, состав грунта, температурные условия, вид полива, количество и частота подкормок и так далее)

Надеюсь, тогда мы сможем вам что-то подсказать. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о количестве ламп на полку
СообщениеДобавлено: Июнь 9, 2011, 10:58:10 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Январь 13, 2010, 20:50:36
Сообщений: 149
Откуда: Петербург
Cпасибо сказано: 46
Спасибо получено:
25 раз в 20 сообщениях
Petrovich и форумчане докладываю
Пересадка была февраль-март в грунт по Вашему точь-точь рецепту
Полив верхний,раз в 3 дня,чередую полив с фитоспорином и подкормками с половинной дозой жидкого Кемира-люкс
Температура на полках днём бывает до 26гр,ночью опускается 22-24

Изображение

Изображение
Это розетка Голубого дракона


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Я думаю в общих чертах всё видно,а если всё-таки не очень будет понятно,то могу сфотографировать ещё
Просто и чего я только не пробовала и поднимать розетки выше к лампам и наоборот закрывала их салфетками,как советовали на форуме и никаких результатов,а на окне все цветут,да и розеточки почти все ровненькие,а на стеллаже такое впечатление что и не растут!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о количестве ламп на полку
СообщениеДобавлено: Июнь 10, 2011, 01:04:37 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Елена, на мой взгляд, явные признаки "руки вверх" имеет вот эта фиалочка:
Изображение

А все остальные вполне хорошо сформировавшиеся растения, но исходя из того, что плохо растут и редко цветут напрашивается вывод, что подсветки всё же им маловато, или лампы отработали свой срок, (у каждой лампы свой ресурс). Этот вывод подтверждается тем, что те же фиалки, в таком же грунте, но на окне прекрасно цветут и формируют ровную розетку.

Поднятием растений под лампы мы проблему не решим...
Думаю, что здесь всё же придётся добавлять ещё по одной лампе, или сменить, (если старые), те лампы. которые установлены сейчас.

Если бы были нарушения в агротехнике, то фиалки на подоконнике росли бы тоже аналогичным образом. Значит всё же проблема в недостаточной подсветке. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о количестве ламп на полку
СообщениеДобавлено: Июнь 10, 2011, 07:47:50 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Январь 13, 2010, 20:50:36
Сообщений: 149
Откуда: Петербург
Cпасибо сказано: 46
Спасибо получено:
25 раз в 20 сообщениях
Petrovich писал(а):
А все остальные вполне хорошо сформировавшиеся растения, но исходя из того, что плохо растут и редко цветут напрашивается вывод, что подсветки всё же им маловато, или лампы отработали свой срок, (у каждой лампы свой ресурс). Этот вывод подтверждается тем, что те же фиалки, в таком же грунте, но на окне прекрасно цветут и формируют ровную розетку.


Вот Petrovich и я так думаю,лампам ещё года нет,а возможности поставить по второй лампе на полку нет,да и если появится такая возможность,не будет ли пересвета,ведь полочки у меня небольшие ш.30,дл.70,в.40,может по-другому как-нибудь можно,я уже не знаю что и делать,всё для них,а они :nea:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о количестве ламп на полку
СообщениеДобавлено: Июнь 10, 2011, 18:21:34 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ленок писал(а):
Вот Petrovich и я так думаю,лампам ещё года нет,а возможности поставить по второй лампе на полку нет,да и если появится такая возможность,не будет ли пересвета,ведь полочки у меня небольшие ш.30,дл.70,в.40,может по-другому как-нибудь можно,я уже не знаю что и делать,всё для них,а они :nea:

Если лампы новые и ширина полки 30 см, то установка второй лампы будет лишней. Я просто запамятовал, какие условия роста у ваших растений... :redface:
А то, что фиалки лучше себя чувствуют, и даже цветут по другому на подоконнике, это мы точно знаем. :yes:
viewtopic.php?f=13&t=2190

Елена, ну уж не всё так плохо с вашими фиалочками. :yes: :rose:

Поверьте, одна -две фиалки с "руками вверх", это не очень страшно, и то, что цветения пышного пока нет, так тому тоже может быть много причин, о которых мы, без всестороннего научного исследования, можем только предполагать. :yes:
Одна из таких причин, это жаркое прошлое лето, когда фиалки просто "сгорали" от перегрева, а последствия мы можем видеть до сих пор.
Вот пример такого разочарования
viewtopic.php?p=35242#p35242
А на дворе снова лето, и сейчас на поверхности листьев фиалок снова выше 30 градусов... :cry:

Я думаю, что надо попросту запастись терпением, и вскоре всё наладится, так как условия содержания растений у вас близки к идеальным. :thank:

Дорогие Друзья!
Если у кого есть мнения и какие советы, помогите пожалуйста Елене! :thank: :Laie_99:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о количестве ламп на полку
СообщениеДобавлено: Июнь 12, 2011, 02:50:59 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Елена, многое зависит именно от сорта фиалочки, и ни какие манипуляции с подсветкой порой могут и не помочь.

Вот некоторые снимки:

Это фиалочки стоят на полке, на которую не попадает свет от окна, стеллаж между окнами.
Фиалки все ровные и без признаков "руки вверх"
Изображение

РС-Разноперистая Птичка размещена и под лампой и у самого окна, но эффекта "опускания рук" нет совсем.
Изображение

Тоже самое скажу по сорт Белые Ночи. "Руки вверх" он опускать не хочет даже на окне.
Изображение

А эта полка расположена вдалеке от окна и из подсветки одна лампа OSRAM - 865 18 ватт на полку 80 на 40 см.
Как видите, две, рядом расположенные фиалки ведут себя совершенно по разному.
Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о количестве ламп на полку
СообщениеДобавлено: Июнь 12, 2011, 20:36:12 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Январь 13, 2010, 20:50:36
Сообщений: 149
Откуда: Петербург
Cпасибо сказано: 46
Спасибо получено:
25 раз в 20 сообщениях
Petrovich
Спасибо большое за такое участие,но из сортов ,которые склонны к поднятию рук вверх,по-моему,у меня на стеллаже только Kings Ransom,а про остальные нигде ничего не читала и не слышала,мысль только есть; может их детками изначально выращивать нужно только на стеллаже,а так просто они у меня с подоконника переехали,но это было где-то в октябре-ноябре,должны вроде попривыкнуть,вот я и не знаю,может они все такие упёртые?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о количестве ламп на полку
СообщениеДобавлено: Июнь 12, 2011, 23:51:30 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ленок писал(а):
Petrovich
Спасибо большое за такое участие,но из сортов ,которые склонны к поднятию рук вверх,по-моему,у меня на стеллаже только Kings Ransom,а про остальные нигде ничего не читала и не слышала,мысль только есть; может их детками изначально выращивать нужно только на стеллаже,а так просто они у меня с подоконника переехали,но это было где-то в октябре-ноябре,должны вроде попривыкнуть,вот я и не знаю,может они все такие упёртые?

Вы правы, если фиалка, начиная с детки, выращена под искусственной подсветкой, то она менее подвержена поднятию "рук вверх" по сравнению с такими фиалками, которые переехали с подоконника.

Вот ещё одно подтверждение "строптивости" наших фиалочек
viewtopic.php?p=43237#p43237
---------
Просматривая фотографии ваших фиалок, я увидел слишком большую листовую зелёную массу.
Вполне может быть, что скудное цветение у них спровоцировано перекормом Азотом.

Попробуйте снизить подкормки, или перейдите на удобрение с более низким содержанием Азота.
Но, это лишь моё предположение, и в данном случае с рекомендациями по удобрениям я могу ошибаться, так как вполне может быть, что проблема именно в изменении подсветки.
Но поделиться своим предположением с вами я всё же счёл нужным. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о количестве ламп на полку
СообщениеДобавлено: Июнь 15, 2011, 23:39:50 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Январь 13, 2010, 20:50:36
Сообщений: 149
Откуда: Петербург
Cпасибо сказано: 46
Спасибо получено:
25 раз в 20 сообщениях
Спасибо большое за ценные рекомендации Petrovich
а ещё я заметила что новые листики растут в центре розетки какие-то мелкие по сравнению с теми с которыми они переехали с подоконника, может быть это внесёт ясность


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---