Рисунок

Вопрос о количестве ламп на полку • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 23:49:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о количестве ламп на полку
СообщениеДобавлено: Январь 2, 2019, 18:26:26 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Janat6 писал(а):
Здравствуйте, Алексей Петрович, меня зовут Татьяна. Мне очень нужен Ваш совет - я приобрела стеллаж: длинна 90 см, ширина 45. Какой длинны должна быть для него лампа - 90 см (Philips LEDtube 900mm HO 12W 865 T8, 1.575 лм) или 60 см (Philips LEDtube 600mm HF 8W 865 T8 InstantFit, 1.050 лм)? И сколько ламп нужно на одну полку? Спасибо.

Естественно, для полки с длиной в 90 см желательней установить лампу с длиной именно 90 см. чтобы вся площадь полки была с подсветкой.

Теперь о количестве ламп на полку...

Для полки с размерами 90 на 45 см необходим световой поток от светодиодных ламп от 900 до 1800 Люмен. Получается., что на одну полку необходимо установить одну лампу Philips LEDtube 900mm HO 12W 865 T8, 1.575 лм, которая имеет световой поток в 1575 Люмен.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Janat6
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о количестве ламп на полку
СообщениеДобавлено: Сентябрь 17, 2019, 09:24:33 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Сентябрь 8, 2019, 16:53:02
Сообщений: 2
Откуда: моршанск
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Здравствуйте. Я новичок в выращивании фиалочек. Наконец то появился стеллаж, но теперь возникли трудности при выборе ламп и светильника. Помогите пожалуйста.Стеллаж состоит из 3 полок. Ширина полок -40 см, длина-75 см. Сколько нужно ламп. И какие параметры должны быть у них.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о количестве ламп на полку
СообщениеДобавлено: Сентябрь 18, 2019, 00:24:10 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
олюся писал(а):
Здравствуйте. Я новичок в выращивании фиалочек. Наконец то появился стеллаж, но теперь возникли трудности при выборе ламп и светильника. Помогите пожалуйста.Стеллаж состоит из 3 полок. Ширина полок -40 см, длина-75 см. Сколько нужно ламп. И какие параметры должны быть у них.



Для полки с длиной в 75 см и шириной в 40 см подойдёт люминесцентная лампа с длиной в 60 см и мощностью в 18 ватт. На одну полку необходимо установить всего по одной лампе.
Цветовую температуру лучше выбирать следующую: 4000 К - обычный белый; 5000 к - холодный белый; 6500 К - дневной

Если вы хотите установить светодиодные лампы, то здесь необходимо смотреть на информацию по световому потоку в Люменах, что есть на упаковке со светильником.

От светодиодов на полку с размерами 75 на 40 см необходим световой поток от 650 до 1300 Люмен. (лучше не рассматривать минимальные значения и ориентироваться на световой поток 1000-1300 Люмен.)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о количестве ламп на полку
СообщениеДобавлено: Сентябрь 18, 2019, 15:16:45 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Сентябрь 8, 2019, 16:53:02
Сообщений: 2
Откуда: моршанск
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Спасибо большое за информацию. Какие вы можете посоветовать (фирма) светодиодные лампы?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о количестве ламп на полку
СообщениеДобавлено: Сентябрь 18, 2019, 16:16:59 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
олюся писал(а):
Спасибо большое за информацию. Какие вы можете посоветовать (фирма) светодиодные лампы?


Такой возможности нет. Просто фирмы возникают и исчезают с калейдоскопической быстротой.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о количестве ламп на полку
СообщениеДобавлено: Январь 20, 2020, 10:15:57 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 11, 2020, 09:41:31
Сообщений: 5
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Здравствуйте :privet:
Сейчас я нахожусь в процессе создания своего самого первого стеллажа :sunny:
Я уже много информации прочитала, во многом разобралась, но пока нет точной уверенности в том, сколько ламп нужно на полку.
У моего стеллажа будут следующие параметры: высота - 200 см, длина - 90 см и глубина 50 см.
Расстояние между полками: 34 см для мини и 38 см для стандартов. Фиалки на фитиле.
Лампы будут светодиодные.
Насколько я изучила ассортимент в интернете, то высота готовых светильников в среднем колеблется в районе 3-х сантиметров. Я видела много вариантов с 3,4 см и даже 2,2.
Если воспользоваться формулой для определения необходимого количества люменов на полку, то получаются следующие результаты:
(90х50)х0,22=990 лм
(90х50)х0,44=1980 лм

Т.е. мне подойдёт диапазон люменов от 990 до 1980.

Возможно, полка будет на пару сантиметров длиннее для того, чтобы можно было удобно разместить лампу длиной 90 см.
Я не знаю сколько таких дополнительных сантиметров понадобится, т.к. вживую ещё не видела ламп и не могу точно представить сколько места занимают соединительные провода. Просто я хочу те места, где будут торцы ламп, закрыть планками, чтобы не было ничего видно.
Но даже если полка будет длиннее, то всё равно я буду искать лампы с количеством люменов не ниже 1400.

И вот с одной стороны, получается, что лампа с показателем в 1680 лм по идее вписывается в требуемые показатели. Но с другой, я часто вижу, что на полки 40-45 см коллекционеры в большинстве своем устанавливают по 2 лампы.

Скажите, пожалуйста, всё-таки сколько ламп лучше всего установить на полке глубиной 50 см?
Одну 1680 лм или лучше две по 900 лм?
Хотелось бы, конечно, одну... Но боюсь промахнуться.
Угол освещения влияет на результат? Например, если он равен 180-220 градусов, то при таком охвате поверхности хватит одной лампы или это всё равно будет не то для фиалок и по краям полок они будут тянуть листья?

P.s. Цифру 1680 я взяла условно, просто как пример, т.к. встречала такой показатель у ламп с мощностью 16 Вт. Я знаю, что такие лампы есть и возможно стоит на них обратить внимание.
Сегодня-завтра я хочу пройтись по реальным магазинам и потому хочу подготовиться к тому, на что смотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о количестве ламп на полку
СообщениеДобавлено: Январь 20, 2020, 12:42:46 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ju_violets писал(а):
Здравствуйте :privet:
Сейчас я нахожусь в процессе создания своего самого первого стеллажа :sunny:
Я уже много информации прочитала, во многом разобралась, но пока нет точной уверенности в том, сколько ламп нужно на полку.
У моего стеллажа будут следующие параметры: высота - 200 см, длина - 90 см и глубина 50 см.
Расстояние между полками: 34 см для мини и 38 см для стандартов. Фиалки на фитиле.
Лампы будут светодиодные.
Насколько я изучила ассортимент в интернете, то высота готовых светильников в среднем колеблется в районе 3-х сантиметров. Я видела много вариантов с 3,4 см и даже 2,2.
Если воспользоваться формулой для определения необходимого количества люменов на полку, то получаются следующие результаты:
(90х50)х0,22=990 лм
(90х50)х0,44=1980 лм

Т.е. мне подойдёт диапазон люменов от 990 до 1980.

Да, вы совершенно верно разобрались в рекомендациях по количеству люмен.


Ju_violets писал(а):
Возможно, полка будет на пару сантиметров длиннее для того, чтобы можно было удобно разместить лампу длиной 90 см.
Я не знаю сколько таких дополнительных сантиметров понадобится, т.к. вживую ещё не видела ламп и не могу точно представить сколько места занимают соединительные провода. Просто я хочу те места, где будут торцы ламп, закрыть планками, чтобы не было ничего видно.
Но даже если полка будет длиннее, то всё равно я буду искать лампы с количеством люменов не ниже 1400.

Всё верно. В первую очередь надо приобрести лампы, чтобы узнать их габариты, а потом уже делать полки, выбирая необходимую длину

Ju_violets писал(а):
И вот с одной стороны, получается, что лампа с показателем в 1680 лм по идее вписывается в требуемые показатели. Но с другой, я часто вижу, что на полки 40-45 см коллекционеры в большинстве своем устанавливают по 2 лампы.

Скажите, пожалуйста, всё-таки сколько ламп лучше всего установить на полке глубиной 50 см?
Одну 1680 лм или лучше две по 900 лм?
Хотелось бы, конечно, одну... Но боюсь промахнуться.

Одной лампы хватает на ширину полки в 30 см, в крайнем случае, на 40 см, а у вас ширина полок 50 см и при установке одной лампы у фиалок, что на краю полки, будет некоторый недосвет. По этому лучше установить две лампы на полку.
Чтобы общее количество люмен было 1600-2000.

Ju_violets писал(а):
Угол освещения влияет на результат? Например, если он равен 180-220 градусов, то при таком охвате поверхности хватит одной лампы или это всё равно будет не то для фиалок и по краям полок они будут тянуть листья?

У светодиодов угол подсветки равен 120 градусам.

Ju_violets писал(а):
P.s.Цифру 1680 я взяла условно, просто как пример, т.к. встречала такой показатель у ламп с мощностью 16 Вт. Я знаю, что такие лампы есть и возможно стоит на них обратить внимание.
Сегодня-завтра я хочу пройтись по реальным магазинам и потому хочу подготовиться к тому, на что смотреть.

Да, всё верно. Необходимо в первую очередь подобрать правильные лампы.

Если какие-то вопросы остались без ответа, пишите.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Ju_violets
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о количестве ламп на полку
СообщениеДобавлено: Январь 20, 2020, 20:23:10 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 11, 2020, 09:41:31
Сообщений: 5
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Алексей Петрович, спасибо вам огромное за ответ!
Значит, выходит, что нужны всё-таки две лампы.

В основном, все производители пишут, что к цепи можно подключить до 10 светильников.
Поскольку полок у меня 5, то светильников как раз получится 10.
Скажите, пожалуйста, не рискованно ли брать максимально допустимое число светильников в цепь?
Просто когда говорят, что до 10, то по идее подразумевается, что лучше, чтоб это было 6-8. Или я зря себя накручиваю?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о количестве ламп на полку
СообщениеДобавлено: Январь 21, 2020, 17:19:58 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ju_violets писал(а):
Алексей Петрович, спасибо вам огромное за ответ!
Значит, выходит, что нужны всё-таки две лампы.

Да, две лампы лучше.


Ju_violets писал(а):
В основном, все производители пишут, что к цепи можно подключить до 10 светильников.
Поскольку полок у меня 5, то светильников как раз получится 10.
Скажите, пожалуйста, не рискованно ли брать максимально допустимое число светильников в цепь?
Просто когда говорят, что до 10, то по идее подразумевается, что лучше, чтоб это было 6-8. Или я зря себя накручиваю?

Думаю, что информация, о которой вы пишите, актуальна для светодиодных лент, которые подключены к блоку питания на 12 вольт, а вы будете устанавливать светодиодные лампы, которые подключены к сети 220 вольт и здесь нет ни каких ограничений по количеству ламп.

Ещё, как вариант, если речь идёт о лампах, то вполне возможно соединять светодиодные лампы в цепь, так как на современных лампах есть на торцах светильника специальные разъёмы. Если соединять так, то вполне возможно, что есть ограничение -10 ламп.
Изображение



Но если подключать к розетке каждую лампу в отдельности, то ни каких ограничений нет.

Изображение

Подробнее в теме:
Схемы подключения светильников на стеллажах
viewtopic.php?f=21&t=1438&st=0&sk=t&sd=a

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Ju_violets
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о количестве ламп на полку
СообщениеДобавлено: Январь 22, 2020, 00:09:31 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 11, 2020, 09:41:31
Сообщений: 5
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Petrovich писал(а):
Ещё, как вариант, если речь идёт о лампах, то вполне возможно соединять светодиодные лампы в цепь, так как на современных лампах есть на торцах светильника специальные разъёмы. Если соединять так, то вполне возможно, что есть ограничение -10 ламп.
Изображение


Да, я хочу именно такого типа светильники и именно так их соединить.
Производители говорят, что можно брать в цепь до 10 светильников.

Тогда мне придется разбить цепь на несколько.
Или вместо кнопочных светильников взять отдельные лампы...
Мне главное максимально минимальное количество шнуров. Ну и чтоб каждую полочку я могла включать и выключать отдельно.
Чем эстетичнее при этом будет подключение, тем лучше.
Спасибо за ответ и за ссылку! Пойду изучать ту тему :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о количестве ламп на полку
СообщениеДобавлено: Январь 22, 2020, 07:18:42 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ju_violets писал(а):

Да, я хочу именно такого типа светильники и именно так их соединить.
Производители говорят, что можно брать в цепь до 10 светильников.

Вам нельзя соединять в цепь 10 светильников, так как на полке будет установлено всего два и если вы захотите отключить одну, среднюю полку, то это у вас не получится.

Ju_violets писал(а):
Тогда мне придется разбить цепь на несколько.

Да, на каждую полку свою цепь светильников, (по два в цепи)



Ju_violets писал(а):
Или вместо кнопочных светильников взять отдельные лампы...

Приобретайте источники подсветки исходя из их качественных характеристик. Чтобы работали долго и параметры светового потока были правильно подобраны, а всё остальное вторично



Ju_violets писал(а):
Мне главное максимально минимальное количество шнуров. Ну и чтоб каждую полочку я могла включать и выключать отдельно.
Чем эстетичнее при этом будет подключение, тем лучше.
Спасибо за ответ и за ссылку! Пойду изучать ту тему :-)

Значит установите на одну полку две лампы, соедините их проводом между собой, а к одной подключите провод с питанием. И так на каждой полке. Схема подключения к сети размещена в моём предыдущем сообщении.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---