Рисунок

Схемы подключения светильников на стеллажах • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 22:54:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Схемы подключения светильников на стеллажах
СообщениеДобавлено: Декабрь 19, 2010, 22:36:28 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 8, 2010, 23:09:38
Сообщений: 307
Откуда: Краснодарский край
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
40 раз в 33 сообщениях
Petrovich
Nedorub

Ну, вы и намудрили тут :) Распугаете всех начинающих фиалочниц! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Схемы подключения светильников на стеллажах
СообщениеДобавлено: Декабрь 20, 2010, 00:13:47 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Oleg писал(а):
Ну, вы и намудрили тут :) Распугаете всех начинающих фиалочниц! :wink:


Неее... :o kei: Мы не намудрили, а лишь поделились вариантами электрооборудования стеллажей, и вопросы по этой проблеме очень часто задают фиалководы. Мы лишь постарались систематизировать всю информацию в одной теме.

Конечно же, если в коллекции несколько полок с фиалками, то всей этой электрической премудростью увлекаться не надо, а вот если есть хотя бы один стеллажик, то вот тут то и встаёт вопрос у коллекционера: КАК оборудовать стеллаж, ГДЕ расположить всё это эл. хозяйство, и ЧТО приобретать???

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Схемы подключения светильников на стеллажах
СообщениеДобавлено: Декабрь 20, 2010, 23:57:50 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 12, 2010, 23:51:59
Сообщений: 2660
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1622
Спасибо получено:
1612 раз в 894 сообщениях
Медали: 9
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
Petrovich писал(а):
вот тут то и встаёт вопрос у коллекционера: КАК оборудовать стеллаж, ГДЕ расположить всё это эл. хозяйство, и ЧТО приобретать???

Еще как встает :scratch: :scratch: :scratch: Хочется чтобы было удобно, красиво и самое главное безопасно. Скоро новый стеллаж строить, но с электрикой до сих пор не определились.

_________________
Так устроено в природе - все, что с нами происходит, - это видимость того, что в нас.
Наши чувства, наши мысли, отразившись в горной выси - это мир, который есть сейчас.
(С.Трофимов)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Схемы подключения светильников на стеллажах
СообщениеДобавлено: Декабрь 21, 2010, 01:46:43 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Вики писал(а):
Petrovich писал(а):
вот тут то и встаёт вопрос у коллекционера: КАК оборудовать стеллаж, ГДЕ расположить всё это эл. хозяйство, и ЧТО приобретать???

Еще как встает :scratch: :scratch: :scratch: Хочется чтобы было удобно, красиво и самое главное безопасно. Скоро новый стеллаж строить, но с электрикой до сих пор не определились.


По поводу "красиво", тут дело чисто индивидуальное, тут общих рекомендаций быть не может.

А вот по поводу "удобно" и "безопасно",вот тут мы с Андреем Леонидовичем постарались поделится некоторыми правилами и основами электрики. :thank: :Laie_99:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Владиславовна
 Заголовок сообщения: Re: Схемы подключения светильников на стеллажах
СообщениеДобавлено: Август 29, 2011, 21:19:36 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Март 13, 2011, 14:49:56
Сообщений: 41
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Petrovich,здравствуйте!
Помогите пожалуйста мне разобраться,что к чему!
Я сейчас делаю ремонт в комнате где будут стоять стеллажи для фиалок.Планирую в будущем такие стеллажи как у Вас из Икеа только две штуки,рядышком вдоль стены не далеко от восточного окна.
А вопросы мои сейчас связаны с электрикой.
С мастером,который делает ремонт мы решили тянуть от щитка на лестнице, если я не путаю названия силовой кабель(сразу прошу прошение за то что буду все объяснять по дилетантски и своими словами) :o kei: Вообще он предлагал "кинуть"этот провод для всей электрики в комнате,но от автомата в щетке работает не только комната но и кухня и если все обрезать то и кухня обесточится, да и не планирую я менять все проводку в одном мести если везде останется старая.
Как это все видится мне,действительно протянуть провод от щетка до комнаты а далее буду писать свои предположения-вопросы.
1.Скажите пожалуйста,УЗО ставить в щетке на все автоматы в квартире или персонально УЗО в комнату.У вас я прочитала,что можно на квартиру целиком ставить,а потом увидела это фото если я правильно поняла тут сразу и УЗО стоит прямо у стеллажей.
Изображение
2.Эта конструкция кажется довольно большой и я думаю,что за стеллажом она не поместится,а рядом со стеллажом я планировала поставить в притык шкаф.Вопрос такой можно ли эту конструкцию разместить не рядом со стеллажом,а например у входной двери у выключателя или таймер всяко должен быть рядом с лампами и придется все монтировать близко к стеллажу?
3.Можно ли этот силовой кабель пустить не в штробе (уж очень дорого штробление стоит), а например завести в комнату в кабель канале как у Вас на фото,а в комнате убрать в плинтус.Или так не делают?
4.Можно ли к этому силовому кабелю заведенному в квартиру,подсоединить не только все для стеллажа(таймер,автоматы,лампы),но и сделать блок розеток из 4 штук на телевизор и другую технику.И например одно на всех узо установить.
Помогите пожалуйста мне разобраться!Ремонтники меня в серьёз не воспринимают и вникать в то что я хочу сделать в будущем не хотят.Поэтому с ними советоваться бесполезно.Я должна дать им конкретное задание,а они уже обещали это воплотить!
Заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Схемы подключения светильников на стеллажах
СообщениеДобавлено: Август 29, 2011, 22:28:10 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Катюшка писал(а):
С мастером,который делает ремонт мы решили тянуть от щитка на лестнице, если я не путаю названия силовой кабель(сразу прошу прошение за то что буду все объяснять по дилетантски и своими словами) :o kei: Вообще он предлагал "кинуть"этот провод для всей электрики в комнате,но от автомата в щетке работает не только комната но и кухня и если все обрезать то и кухня обесточится, да и не планирую я менять все проводку в одном мести если везде останется старая.
Как это все видится мне,действительно протянуть провод от щетка до комнаты а далее буду писать свои предположения-вопросы.

Добрый вечер Катя! :thank: :rose:
Ох...и вопросов вы мне назадавали... :)
Сейчас попробую подробно ответить на каждый из них. :yes:
Начнём с того, что два стеллажа по 5-6 полок и на каждом полке будет размещена одна лампа 60 см по 20 ватт.
В сумме это будет всего 200-240 ватт, для такого не большого количества ламп тянуть отдельный провод от общего щитка в квартире и размещать дополнительное УЗО было бы излишним.

Но!!!
Если вы не планируете менять старую проводку в кухне и комнате и тем более, предполагаете оставлять лампы на стеллажах включёнными без присмотра, то самым простым и разумным было бы всё же протянуть один электро-кабель с сечением 1,5 мм в котором было бы два или три провода, (в зависимости от того, есть ли у вас в квартире заземление)
Катюшка писал(а):
1.Скажите пожалуйста,УЗО ставить в щетке на все автоматы в квартире или персонально УЗО в комнату.У вас я прочитала,что можно на квартиру целиком ставить,а потом увидела это фото если я правильно поняла тут сразу и УЗО стоит прямо у стеллажей.

В количестве УЗО на одну квартиру нет единого мнения у профессиональных электриков. Кто-то считает, что достаточно одного на квартиру, кто-то рекомендует в комнату одно УЗО, в кухню и ванну, другое.

Скажу по своему опыту, если есть одно УЗО на квартиру, и оно в какой-то момент срабатывает, то порой бывает затруднительно отыскать проблему, вызвавшую выключение УЗО.

У меня в доме в электро щитке установлено три УЗО, Одно на гаражи, другое на комнаты и кухню, а третье на компьютеры и стеллажи с цветами.


Катюшка писал(а):
2.Эта конструкция кажется довольно большой и я думаю,что за стеллажом она не поместится,а рядом со стеллажом я планировала поставить в притык шкаф.Вопрос такой можно ли эту конструкцию разместить не рядом со стеллажом,а например у входной двери у выключателя или таймер всяко должен быть рядом с лампами и придется все монтировать близко к стеллажу?

Я разместил УЗО и предохранитель-автомат на стене по причине того, что места на ней много и не было проблемы убирать его. Кстати, я сейчас убрал УЗО и предохранитель-автомат, который на фото в общий электро щиток.

Отвечая на ваш вопрос, скажу, что размещать УЗО и предохранитель-автомат можно как непосредственно у полок, так и в общем эл. щитке, или в любом удобном для вас месте.

Катюшка писал(а):
3.Можно ли этот силовой кабель пустить не в штробе (уж очень дорого штробление стоит), а например завести в комнату в кабель канале как у Вас на фото,а в комнате убрать в плинтус.Или так не делают?

Если исходить из правил по монтажу электропроводки, то они слишком часто меняются и бывает, что и противоречат друг другу. Если дизайн комнаты не испортит кабель-канал, то это самый быстрый и очень практичный способ монтажа. В плинтус, который расположен у пола я размещать кабель не советовал по причине возможного его повреждения. Другое дело, если спрятать кабель под плинтус, который расположен под потолком. :yes:


Катюшка писал(а):
4.Можно ли к этому силовому кабелю заведенному в квартиру,подсоединить не только все для стеллажа(таймер,автоматы,лампы),но и сделать блок розеток из 4 штук на телевизор и другую технику.И например одно на всех узо установить.

Конечно же можно.
Только повторюсь, что при срабатывании УЗО от лампы на стеллаже, выключатся все остальные приборы, которые к нему были подключены.
Катюшка писал(а):
Помогите пожалуйста мне разобраться!Ремонтники меня в серьёз не воспринимают и вникать в то что я хочу сделать в будущем не хотят.Поэтому с ними советоваться бесполезно.Я должна дать им конкретное задание,а они уже обещали это воплотить!
Заранее спасибо!


Катя, я отвечал на ваши вопросы исходя из той информации, которую вы мне написали. Если я не полно или не понятно ответил вам, то не стесняйтесь, обязательно пишите. :yes:
на форуме я каждый вечер после 23:00.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Схемы подключения светильников на стеллажах
СообщениеДобавлено: Август 30, 2011, 19:35:47 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Март 13, 2011, 14:49:56
Сообщений: 41
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Petrovich,спасибо большое за такой оперативный ответ! :thank: Извините,что я Вас на ночь глядя вопросами забросала!

Сейчас попробую описать то что я не совсем поняла в плане монтажа конструкции.
1.Правильно ли я поняла схему подключения.
Щеток ->от него тянется кабель до квартиры->вводится в квартиру(я решила установить всю конструкцию у входной двери в квартиру)->далее как у Вас на фото,коробка в которой УЗО и автомат->далее от коробке опять выходится кабель,а вот потом я не совсем поняла,что идет у вас на фото. Вроде бы видна розетка,а в ней таймер,а к таймеру подсоединена вилка,я не совсем понимаю от чего эта вилка от всех ламп на стеллаже вместе.
Я к тому же в другой теме увидела Ваши планы подключения освещения, и на них вообще от таймера идет блок из четырех розеток.Скажите пожалуйста,таймер будет как у вас на фото рядом с УЗО и автоматом,а от него пойдет еще какой то провод уже до стеллажей где будут розетки.Или таймер должен быть рядом со стеллажом и каким то образом соединяются со блоком розеток.

2.Опять же я не совсем понимаю,каким образом будут идти ответвления для других розеток ,например,как я вам писала для техники(телевизора и др.).В моем понятие кабель наверное как- то разветвлят,очень бы не хотелось что бы его соединяли простой изоляционной лентой.Я помню еще раньше все,что связано с электрикой именно этой лентой скреплялось.Или сейчас есть другие способы монтажа проводов.

Петрович я понимаю,что это должен знать именно мастер монтирующий проводку,но в процессе ремонта я постоянно сталкиваюсь в непрофессионализмом людей берущихся за какие то работы.
Поэтому по средствам интернета и подсказок хороших и не равнодушных людей я пытаюсь быть в курсе технологических процессов.И уже сейчас благодаря моему контролю происходящего ,многих проблем в будущем удалось избежать.
Это я пояснила почему все так подробно расспрашиваю!
Заранее спасибо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Схемы подключения светильников на стеллажах
СообщениеДобавлено: Август 30, 2011, 21:42:03 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Март 13, 2011, 14:49:56
Сообщений: 41
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Petrovich,забыла спросить,а при укладке кабеля в кабель канал,а не в штробу,каким образом будут крепится все розетки.У меня сейчас все розетки убраны в стены,а тут они как я понимаю будут выпирать над поверхностью стены.Просто я хочу понять насколько это эстетично смотрится,ведь если блок будет по четыре розетки,а мне если я правильно поняла,надо два таких блока,то и место они займут не мало,а если еще и выпирать будут их тогда даже за стеллаж не уберешь,а только с боку него можно будет сделать.
И еще,а как выглядит потолочный плинтус?
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Схемы подключения светильников на стеллажах
СообщениеДобавлено: Август 30, 2011, 23:44:10 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Катюшка писал(а):
1.Правильно ли я поняла схему подключения.
Щеток ->от него тянется кабель до квартиры->вводится в квартиру(я решила установить всю конструкцию у входной двери в квартиру)->далее как у Вас на фото,коробка в которой УЗО и автомат->далее от коробке опять выходится кабель,а вот потом я не совсем поняла,что идет у вас на фото. Вроде бы видна розетка,а в ней таймер,а к таймеру подсоединена вилка,я не совсем понимаю от чего эта вилка от всех ламп на стеллаже вместе.
Я к тому же в другой теме увидела Ваши планы подключения освещения, и на них вообще от таймера идет блок из четырех розеток.Скажите пожалуйста,таймер будет как у вас на фото рядом с УЗО и автоматом,а от него пойдет еще какой то провод уже до стеллажей где будут розетки.Или таймер должен быть рядом со стеллажом и каким то образом соединяются со блоком розеток.

Катя, вы по моим фото не ориентируйтесь, так как на них изображён лишь фрагмент электро цепи.
Почти вся электро цепь для цветов на первой странице этой темы.
viewtopic.php?p=27476#p27476

Так как я не совсем понял, что кроется под названием щиток и что в нём у вас расположено и так же не совсем понятно, где расположен этот самый щиток... :scratch:
Бывает распределительный щиток на лестничной клетке, на этаже, к которому подключаются насколько квартир, а есть индивидуальный, квартирный щиток.
Так же, мне не совсем ясно, где размещён ваш счётчик электроэнергии? :scratch:

Чтобы детальнее вам всё рассказать. мне нужно знать некоторые детали устройства электрики в вашей квартире после электро счётчика

Попробую объяснить на схеме, как примерно должно всё быть, которую я взял с сайта: http://electrik.ucoz.ua/news/ustanovka_ ... 1-03-12-57
Изображение
Обозначения: 1 – вводной автомат (32 А),
2 – электросчётчик,
3 – УЗО,
4 – клеммная колодка для РЕ – проводника (заземление),
5 – клеммная колодка для N – проводника («ноль»),
6, 7, 8 – модульные автоматы на 25 А,
9 – автомат на 16 А.
Это лишь приблизительная схема электрощита.

------------------------------

А теперь мои комментарии к фото... :thank:
Общее УЗО, что под цифрой 3, должно быть с отключающим дифференциальным током порядка 300 мА, можно установить и 100 мА
Такие низкочувствительные УЗО выполняют противопожарную функцию и не являются эффективной защитой от поражения электрическим током.
Если вы хотите подключить отдельно питание к стеллажам, то кабель питающий подсветку стеллажей вам необходимо подключить после УЗО, что под цифрой 3.
Далее буду описывать последовательность электро цепи от УЗО, что под цифрой 3
1. В этой цепи, идущей к стеллажам, необходимо разместить дополнительное УЗО с отключающим дифференциальным током 30 мА
2. Предохранитель-автомат на 6 Ампер
3. Таймер времени
4. Люминесцентные лампы для фиалок

Собственно, схема, описанная мною, есть в первом моём сообщении в этой теме
Изображение

Катюшка писал(а):
2.Опять же я не совсем понимаю,каким образом будут идти ответвления для других розеток ,например,как я вам писала для техники(телевизора и др.).В моем понятие кабель наверное как- то разветвляет, очень бы не хотелось что бы его соединяли простой изоляционной лентой. Я помню еще раньше все,что связано с электрикой именно этой лентой скреплялось.Или сейчас есть другие способы монтажа проводов.

Кабель, это электропровод однопроволочным медным проводником.
Я применяю Кабель силовой NYM
В вашем случае, вам лучше использовать Кабель NYM 3х 1.5. (при наличии заземления в квартире)
Изображение

Соединяется такой электро кабель в распределительных коробках при помощи коннекторов.

Распределительные коробки могут быть как для открытой, так и закрытой электропроводки
Изображение
Изображение
Изображение





Катюшка писал(а):
Петрович я понимаю,что это должен знать именно мастер монтирующий проводку,но в процессе ремонта я постоянно сталкиваюсь в непрофессионализмом людей берущихся за какие то работы.
Поэтому по средствам интернета и подсказок хороших и не равнодушных людей я пытаюсь быть в курсе технологических процессов.И уже сейчас благодаря моему контролю происходящего ,многих проблем в будущем удалось избежать.
Это я пояснила почему все так подробно расспрашиваю!
Заранее спасибо!!!

Катя, если вам необходим профессиональный электрик, который проведёт монтаж, то у меня такой есть. Знакомы мы более 10 лет, работает он главным энергетиком на Питерском заводе. :yes:
Если вас заинтересует моя информация, пишите мне в личку, я вам напишу его телефон и все подробности.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Схемы подключения светильников на стеллажах
СообщениеДобавлено: Август 30, 2011, 23:58:40 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Катюшка писал(а):
Petrovich,забыла спросить,а при укладке кабеля в кабель канал,а не в штробу,каким образом будут крепится все розетки.У меня сейчас все розетки убраны в стены,а тут они как я понимаю будут выпирать над поверхностью стены.Просто я хочу понять насколько это эстетично смотрится,ведь если блок будет по четыре розетки,а мне если я правильно поняла,надо два таких блока,то и место они займут не мало,а если еще и выпирать будут их тогда даже за стеллаж не уберешь,а только с боку него можно будет сделать.
Спасибо!

Я проживаю в деревянном доме, в котором необходимо применять открытую электропроводку. Именно по этому для меня всё просто при монтаже открытой проводки и есть некоторые затруднения, когда надо применить закрытую электропроводку. :JC_veryhappy:

Если вы не собираетесь штробить стену, то вам придётся смириться с мыслью, что и кабель-канал, и распределительная коробка, и розетки будут размещены, как при открытой электропроводке.
По возможности, розетки для стеллажа можно разместить между полок самого стеллажа, а распределительную коробку в месте, которое не очень бросается в глаза.

Сами розетки, ( в целях электро безопасности), лучше всего разместить над самими стеллажами, под самым потолком.
Там они не будут сильно видны, и будут размещены в безопасности от попадания на них влаги при поливе.

Там же, над стеллажами, можно разместить и распределительную коробку. :yes:

Катюшка писал(а):
И еще,а как выглядит потолочный плинтус?

Думаю, что сейчас промышленность выпускает потолочные плинтуса из различных материалов.
Приведу пример плинтусов из полистирола.
Под него можно проложить электро-кабель

http://www.promtechnologiya.ru/manuals/ ... ochniy.jpg
Изображение

Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Схемы подключения светильников на стеллажах
СообщениеДобавлено: Сентябрь 18, 2011, 23:46:06 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами

Зарегистрирован: Июль 26, 2011, 02:46:13
Сообщений: 85
Откуда: Казахстан
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
54 раз в 25 сообщениях
Подскажите, пожалуйста, как правильно соединить провода, чтобы от каждой полки к одному шнуру и в итоге одна вилка на все полки. Еще хотелось бы поставить на каждую полку выключатель. Схемы здесь очень понятны, максимально близка к задуманному 2-я.Но как конкретно соединить в эту схему провода(хочу научиться без электрика)?Чем? Изолентой? Что, к чему, и как прикрутить? Уверена, с вашей помощью, все получится! :o kei:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Схемы подключения светильников на стеллажах
СообщениеДобавлено: Сентябрь 19, 2011, 01:18:15 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
AlexandraKar писал(а):
Подскажите, пожалуйста, как правильно соединить провода, чтобы от каждой полки к одному шнуру и в итоге одна вилка на все полки. Еще хотелось бы поставить на каждую полку выключатель. Схемы здесь очень понятны, максимально близка к задуманному 2-я.Но как конкретно соединить в эту схему провода(хочу научиться без электрика)?Чем? Изолентой? Что, к чему, и как прикрутить? Уверена, с вашей помощью, все получится! :o kei:

Ни в коем случае, ни какой изоленты!!! :MG_190:
Для того, чтобы был выключатель на каждую полку, проще всего купить провод с выключателем, предназначенный для светильников и бра. При монтаже такого провода между лампой и соединительной коробкой вилку придётся отрезать.
Если таковых не будет, то я потом отдельно сделаю фото-урок.
Изображение

Зачищенные от изоляции концы проводов, (которые идут к лампам) необходимо скрутить вместе, (синий с синим, тёмный с тёмным), и обжать специальными наконечниками, которые продаются в электро магазинах, и имеют различный внутренний диаметр.
Если нет специального обжимщика, то это можно сделать при помощи пассатижей или плоскогубцев.

Наконечники для проводов
Изображение

Другой вариант, (вместо наконечников), это обработать концы проводов оловом, спаять вместе.

Далее, эти два, скрученных провода, соединяем, в соединительной коробке при помощи колодки.

Соединительная колодка с проводом
Изображение

Соединительная коробка
Изображение

Общий вид подключения проводов.
Я взял три провода от ламп, но при желании можно скручивать вместе и 4-5 проводов с сечением 0,75 мм кв.

Изображение

Если я что-то не очень понятно объяснил, или что-то упустил, обязательно спрашивайте. :thank:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Схемы подключения светильников на стеллажах
СообщениеДобавлено: Сентябрь 19, 2011, 20:51:00 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 7, 2010, 18:52:12
Сообщений: 179
Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено:
20 раз в 16 сообщениях
Хочу показать результат своего освещения-может кому пригодится.
Сын у меня прикрутил только лампы.
А соединять провода приглашала электрика.
Вот таккую коробочку прикрепил на каждую полку
Изображение

Все провода соеденил в один
Изображение

Вот только про УЗО и Предохранитель-Автомат я забыла.А он мне не предложил поставить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Схемы подключения светильников на стеллажах
СообщениеДобавлено: Сентябрь 19, 2011, 23:50:45 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Надежда2010 писал(а):
Хочу показать результат своего освещения-может кому пригодится.
Сын у меня прикрутил только лампы.
А соединять провода приглашала электрика.
Вот такую коробочку прикрепил на каждую полку

Надежда, большое спасибо за помощь! :thank: :rose:
Кремового цвета коробочка, это и есть так называемая, соединительная коробка, где почти герметично спрятаны все соединения проводов.
Монтаж проводов, и сам стеллаж, сделаны очень профессионально и красиво!!! :sunny: :sunny: :sunny: :good2:
Надежда2010 писал(а):
Вот только про УЗО и Предохранитель-Автомат я забыла.А он мне не предложил поставить.

УЗО вполне может быть у вас в квартире в электро-щитке, (где расположен счётчик), а дополнительный Предохранитель-Автомат ставить отдельно на один стеллаж, где находится несколько полок с лампами, общее потребление эл-энергии которых примерно в 400 ватт он посчитал нецелесообразным.

У вас же в квартире все розетки так или иначе, уже защищены Предохранителем-Автоматом, так что логику электрика можно понять. А вот если вы задумаете расширять своё фиалочное хозяйство, то вполне вероятно, вам в последствии придётся задуматься не только о дополнительном Предохранителе-Автомате, а и о отдельном электропроводе, идущем к стеллажам. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Надежда2010
 Заголовок сообщения: Re: Схемы подключения светильников на стеллажах
СообщениеДобавлено: Сентябрь 20, 2011, 08:55:05 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 7, 2010, 18:52:12
Сообщений: 179
Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено:
20 раз в 16 сообщениях
Алексей Петрович
Спасибо . :thank: Теперь хоть про Предохранитель- Автомат все понятно.
Действительно у меня на счетчике эта комната отдельно отключается


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---