Рисунок

Подсветка фиалок фито-лампами для растений • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 22:38:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подсветка фиалок фито-лампами для растений
СообщениеДобавлено: Август 12, 2019, 23:57:51 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 7, 2019, 19:17:21
Сообщений: 47
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 23
Спасибо получено:
122 раз в 35 сообщениях
Добрый день! Хочу спросить, на моих фиалках на стеллаже все признаки пересвета, правда не на всех. Признаки такие: Листья скручены лодочкой у сортов со светло-зеленой листвой (ЛЕ-Кира, ЛФ - Яблочный Зефир, Фея). У многих растут молодые листья с очень короткими черешками, загущен центр и листья прижимаются к краю горшка. Фиалки все молодые, недавно приобретенные (около месяца, назад). Вот думаю, много света или еще не адаптировались к новому освещению. Длина полок на стеллаже 1м 30 см, глубина 60 см, расстояние между полками 38 см, от светильника до листьев где то 20 см в среднем. На каждой полке по два светильника для растений Uniel ULI-P17-14W/SPLE IP20 WHITE, 870мм. В характеристиках светильников нет ни слова сколько люменов поток, вместо этого написано: Фотосинтетический фотонный поток, мкмоль/c 17. Это слишком ярко для фиалок? Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пересвет
СообщениеДобавлено: Август 13, 2019, 04:19:48 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Dmitriy.T писал(а):
Добрый день! Хочу спросить, на моих фиалках на стеллаже все признаки пересвета, правда не на всех. Признаки такие: Листья скручены лодочкой у сортов со светло-зеленой листвой (ЛЕ-Кира, ЛФ - Яблочный Зефир, Фея). У многих растут молодые листья с очень короткими черешками, загущен центр и листья прижимаются к краю горшка. Фиалки все молодые, недавно приобретенные (около месяца, назад).

Помимо пересвета чаще всего встречаются различные негативные воздействия на корневую систему, (нарушена кислотность, переувлажнение, пересыхание грунта с последующим переувлажнением, перегрев грунта и так далее), и (или) адаптация к новому месту проживания.

Dmitriy.T писал(а):
Вот думаю, много света или еще не адаптировались к новому освещению. Длина полок на стеллаже 1м 30 см, глубина 60 см, расстояние между полками 38 см, от светильника до листьев где то 20 см в среднем. На каждой полке по два светильника для растений Uniel ULI-P17-14W/SPLE IP20 WHITE, 870мм. В характеристиках светильников нет ни слова сколько люменов поток, вместо этого написано: Фотосинтетический фотонный поток, мкмоль/c 17. Это слишком ярко для фиалок? Спасибо.


Да, вы правы, у фитосветильников совершенно иная информация о световом потоке и его интенсивности.

Сейчас попробуем разобраться, что к чему. :yes:

Я нашёл интересную информацию на сайте минифермер по линейным фитолампам с длиной и мощностью, аналогичной вашим.

Изображение

Получается, что двумя лампами по 15 ватт каждая можно эффективно подсветить площадь 60 на 90 см., а ваша полка на 40 см длиннее, что говорит скорее о недосвете, чем о пересвете... :duma:

У вас расстояние между полками 38 см. и исходя из информации с рисунка, это так же вполне оптимально. (максимально допустимое расстояние - 50 см)

Уверен, что ваши фиалки не получают пересвета и искать причину закручивания листиков необходимо либо в адаптации к новым условиям проживания, (в частности, к новому виду подсветки), а так же надо тщательно анализировать все агротехнические условия, до малейших нюансов.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Dmitriy.T
 Заголовок сообщения: Re: Пересвет
СообщениеДобавлено: Август 13, 2019, 14:06:06 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Февраль 22, 2016, 18:22:06
Сообщений: 21
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
19 раз в 15 сообщениях
Dmitriy.T писал(а):
В характеристиках светильников нет ни слова сколько люменов поток, вместо этого написано: Фотосинтетический фотонный поток, мкмоль/c 17

Существует упрощенный способ оценки ФАР для белого светодиодного света: световой поток 1000 Лм соответствует фотосинтетическому фотонному потоку PPF=15 мкмоль/с. ФАР не учитывает разницу между разными длинами волн в диапазоне 400 - 700 нм. (Википедия)
Для полки 130см х 60см нужно 1716 - 3432 Лм или 25,5 - 51 мкмоль/с распределённого по площади белого светодиодного света.
Ваши фито дают 34 мкмоль/с, но имеют другое распределение спектра (по сравнению с 4000К - 6500К) и возможно спектр в одном из диапазонов не очень подходит для фиалок, и (или) с большей вероятностью, есть нарушения в агротехнике.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Александр Л "Спасибо" сказали:
Dmitriy.T, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Подсветка фиалок фито-лампами для растений
СообщениеДобавлено: Ноябрь 11, 2019, 12:46:34 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 7, 2019, 19:17:21
Сообщений: 47
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 23
Спасибо получено:
122 раз в 35 сообщениях
Добрый день! Стал замечать что под фито-светильниками некоторые фиалки стали выпускать по два цветоноса из одной пазухи листа. Хочу спросить, это нормально или такая аномалия? Вообще у меня все фиалки под этими светильниками очень обильно цветут, жаль только что не могу сравнить результаты фито и обычных светильников белого спектра, я начал заниматься фиалками с весны этого года и с этих фито и начинал. Первое время загущался центр розеток, потом адаптировались и исправились. Интересно, кто-нибудь еще ими пользуется? Хочется надеяться что затраты на эти светильники (почти 800 рублей за штуку) были не напрасными))


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подсветка фиалок фито-лампами для растений
СообщениеДобавлено: Ноябрь 12, 2019, 06:49:33 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Dmitriy.T писал(а):
Первое время загущался центр розеток, потом адаптировались и исправились.

Да, совершенно верное наблюдение.
Так ведут себя фиалки, у которых меняется вид подсветки.

Dmitriy.T писал(а):
Интересно, кто-нибудь еще ими пользуется? Хочется надеяться что затраты на эти светильники (почти 800 рублей за штуку) были не напрасными))

Слишком высокая цена фито-светильников, это наверное единственное, что пока останавливает их большое распространение по фиалочным коллекциям.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Dmitriy.T
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---