Рисунок

Помогите определится с освещением стеллажа • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 23:20:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите определится с освещением стеллажа
СообщениеДобавлено: Май 22, 2018, 16:00:04 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Март 28, 2018, 14:03:56
Сообщений: 7
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Всем доброго дня! Очень нужна помощь опытных фиалкаводов. Вопросов будет несколько. Хочу сделать стеллаж размером 1000 см в длину и 55 см в глубину. На две нижние полки хочу поставить лампы флора. На остальные светодиодные лампы (при этом купить патроны к ним и держатели) либо готовые светильники. Вопрос: 1. Что бы выбрали Вы лампы или светильники?. 2. Хватит ли две лампы по 60 см с 800 люмен каждая( и того 1600 ) или все же искать лампы 800 или 900мм ( но если поставить по две лампы на полку, то возможен пересвет)? 3. Какую фирму посоветовали бы ВЫ? 4. Какая цветовая температура нужна для фиалок 4000К или 6500К? :duma: :scratch: Хочу очень послушать Ваши мнения по этому поводу. Помогите определится с выбором


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определится с освещением стеллажа
СообщениеДобавлено: Май 23, 2018, 06:17:07 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
sveta75 писал(а):
Хочу сделать стеллаж размером 1000 см в длину и 55 см в глубину.

Разрешите уточнить...
Вероятнее всего вы хотели написать 100 см в длину (1 метр), а не 1000 см (10 метров) :redface:

Сразу скажу, что для полки с параметрами 100 на 55 см необходим световой поток в люменах:
От люминесцентных ламп - 3850-4000 Люмен
От светодиодных лент или ламп - 1200-2400 Люмен

Особо отмечу, что лампы Флора к таким подсчётам не подходят.
Одну люминесцентную лампу Флора устанавливают на полку с шириной в 30 см (для полки с шириной 55 см необходимо разместить параллельно две лампы по всей длине полки.

sveta75 писал(а):
На две нижние полки хочу поставить лампы флора. На остальные светодиодные лампы (при этом купить патроны к ним и держатели) либо готовые светильники.

Размещение различных источников подсветки на разные полки - это творческий простор фиалковода.


sveta75 писал(а):
Вопрос: 1. Что бы выбрали Вы лампы или светильники?.

О каких именно лампах вы спрашиваете? О люминесцентных или светодиодных?
Но в любом случае, мне более привлекательны именно светильники, в которых расположен весь электронный балласт и нет ни какой необходимости размещать пусковую электронику в отдельном месте.

sveta75 писал(а):
2. Хватит ли две лампы по 60 см с 800 люмен каждая( и того 1600 ) или все же искать лампы 800 или 900мм ( но если поставить по две лампы на полку, то возможен пересвет)?

Снова не понятно, о светодиодных лампах вы ведёте речь или о люминесцентных... :duma:

Но могу сказать, что расчёты по подсветке написаны в самом начале моего сообщения.

sveta75 писал(а):
3. Какую фирму посоветовали бы ВЫ?

Для люминесцентных ламп - Osram, для светодиодных - нет таких явно надёжных производителей. Необходимо экспериментировать.

sveta75 писал(а):
4. Какая цветовая температура нужна для фиалок 4000К или 6500К? :duma: :scratch:

Цветовая температура на ваш выбор.
Для растений цветовая температура не имеет ни какого значения.

Добавлю, что 4000К вполне холодный оттенок подсветки, явно приближенный к солнечному, а 6500К - ещё холоднее.

В своей коллекции не устанавливаю лишь лампы с цветовой температурой 3000К

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определится с освещением стеллажа
СообщениеДобавлено: Май 23, 2018, 11:11:53 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Март 28, 2018, 14:03:56
Сообщений: 7
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Спасибо большое за совет. В сообщении шла речь только о светодиодных лампах и светильниках. Но я все поняла.Вы достаточно толково все объяснили.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю sveta75 "Спасибо" сказали:
Petrovich
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---