Рисунок

Что это - болезнь или вредитель? • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 19:59:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что это - болезнь или вредитель?
СообщениеДобавлено: Июль 14, 2015, 09:09:58 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Июнь 15, 2015, 18:10:23
Сообщений: 36
Откуда: г.Минск
Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено:
24 раз в 13 сообщениях
Добрый день всем!
Помогите разобраться, что это - болезнь или вредитель?
Примерно месяц назад купила вот такую фиалку. РС-Балерина. У продавца она стояла на стеллаже, грунт - торфогрунт Terracult+перлит. Полив верхний. Я не пересаживала, потому как цвела она красиво и бутонов много. Только обработала Фитовермом за компанию со своими .

Изображение
На одном из листиков "проблема" уже просматривалась.

У меня постепенно "проблема" поползла по листикам и на данный момент происходит вот это:

Изображение

Изображение

Изображение

Мои условия: подоконник северного окна, прямого солнца нет вообще, температура воздуха примерно 24-27, полив верхний без переливов, подкормка за этот месяц - 2 раза Bona Forte для фиалок (по чуть уменьшенной норме по инструкции с флакона) . Что я не так делаю?
И что мне с этим делать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Что это - болезнь или вредитель?
СообщениеДобавлено: Июль 14, 2015, 17:26:04 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Июнь 15, 2015, 18:10:23
Сообщений: 36
Откуда: г.Минск
Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено:
24 раз в 13 сообщениях
Прочитала кучу сообщений с подобными проблемами.
Похоже, что у моей фиалки стресс, а именно "резкая перемена светового или температурного режима".
Ладно, на карантин и буду наблюдать. Но два листика не испорченных уже поставила в воду на всякий пожарный...

Если у кого есть другие соображения, поделитесь ими, пожалуйста :redface:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Что это - болезнь или вредитель?
СообщениеДобавлено: Июль 14, 2015, 19:01:54 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 17, 2015, 06:58:33
Сообщений: 749
Откуда: Беларусь, Минск
Cпасибо сказано: 450
Спасибо получено:
1239 раз в 508 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Наталья Солнце
Я вообще не спец в этих делах, но это точно не вредитель и не болезнь. аалкаЭто возможно сквозняк и возможна адаптация, т.к. многие пишут что когда переставляешь со стелажа на подоконник фиалке нужно привыкнуть.

_________________
Моя коллекция на Яндекс Диске


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Что это - болезнь или вредитель?
СообщениеДобавлено: Июль 14, 2015, 20:06:58 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Июнь 15, 2015, 18:10:23
Сообщений: 36
Откуда: г.Минск
Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено:
24 раз в 13 сообщениях
helen :Laie_99:
вот и я так решила. Тем более, что она единственная с такими листьями, хоть и стоят у меня все фиалки вместе. Сквозняка там нет.
Но со стеллажа на подоконник, с искусственной подсветки на естественную, да и влажность помещений разная - вот тебе и стресс!
Буду наблюдать :lupa:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Что это - болезнь или вредитель?
СообщениеДобавлено: Июль 15, 2015, 01:01:14 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Наталья Солнце писал(а):
Прочитала кучу сообщений с подобными проблемами.
Похоже, что у моей фиалки стресс, а именно "резкая перемена светового или температурного режима".
Ладно, на карантин и буду наблюдать. Но два листика не испорченных уже поставила в воду на всякий пожарный...

Если у кого есть другие соображения, поделитесь ими, пожалуйста :redface:


Подобное "Исчезновение" хлорофилла на листиках фиалки, в данном случае, не из за наличия вредителя и не из-за какого либо заболевания.

Вы совершенно верно сами нашли ответ на решение проблемы с листиками фиалки. :yes:
И форумчанка helen подтвердила ваши предположения.

Только вот помещение на карантин вашей фиалки, (не из-за пропадания хлорофилла, а в целях профилактики), на мой взгляд запоздалое... :scratch:

На фото видно, что она размещена на общем подоконнике, а по правилам, которые применимы к вновь купленным растениям, это обязательное помещение на карантин сразу же после покупки, примерно на месяц.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Что это - болезнь или вредитель?
СообщениеДобавлено: Июль 18, 2015, 12:24:10 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Июнь 15, 2015, 18:10:23
Сообщений: 36
Откуда: г.Минск
Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено:
24 раз в 13 сообщениях
Определила причину "проблемы" моей фиалки. Перелив! Водой из под крана! Холодной!
Моя младшая младшая дочка ее втихаря из игрушечной леечки регулярно поливала :lol2:

Перелив прекратили, дочку научили, фиалка пришла в норму. Пятна на листьях практически исчезли!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Наталья Солнце "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Что это - болезнь или вредитель?
СообщениеДобавлено: Декабрь 14, 2015, 16:27:24 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Декабрь 11, 2015, 00:55:31
Сообщений: 3
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Здравствуйте, подскажите пожалуйста здорова ли фиалка или нет.... что-то с точкой роста, цветение ужасное- цветки стали мелкими - короткие цветоносы, точка роста не растет и пожелтела.... что это, клещ? я сменила грунт - поэтому тургор у фиалки немного потерян после пересадки... если это клещ, как обработать фиалки от него- растения стоят на фитильном поливе
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Что это - болезнь или вредитель?
СообщениеДобавлено: Декабрь 15, 2015, 00:57:08 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Диана Попова писал(а):
Здравствуйте, подскажите пожалуйста здорова ли фиалка или нет....

Затруднительно сказать что-то определённое о здоровье фиалки, когда она на фото после пересадки с потерей тургора...
Хорошо бы её увидеть на фото ДО пересадки, (ещё лучше. когда она цвела)

Диана Попова писал(а):
что-то с точкой роста,

С точкой роста ни чего особенного.
Просто торможение в росте по различным причинам, связанным с нарушениями в агротехнике.

Вот примерный список самых распространённых нарушений в агротехнике, которые могут встречаться у фиалковода и которые приводят к различным нарушениям в развитии фиалок.

- Жёсткая вода для полива, которая защелащивает почвенную смесь
- Слишком закислённая земельная смесь ( щелочная и кислая реакция почвы делает недоступными многие элементы питания)
- Заражение грибными болезнями
- Проблемы с корневой системой
- Избыточные подкормки (перекорм)
- Растение находится в условиях физиологической засухи (неспособность воспринимать влагу из грунта).
- Пересоленность грунта (накопились соли из поливочной воды) в результате мелкие корешки отмирают.
- Сильно плотный грунт (отмирание мелких корешков).
- Переувлажнение.
- Пересушка грунта с последующим переливом.
- Запаривание и перегрев грунта летом, или от тепла ламп более нижней полки.
- Избыточное освещение, особенно если это усугубляется сухостью воздуха и повышенной температурой
- Увеличение продолжительности светового дня в летнее время года
- Длительное переохлаждение субстрата от стекающего от стекла холодного воздуха.


Диана Попова писал(а):
цветение ужасное- цветки стали мелкими - короткие цветоносы, точка роста не растет и пожелтела....

вся ваша информация лишь подтверждает какие-либо нарушения в условиях содержания.

Диана Попова писал(а):
что это, клещ?

Обладая полным отсутствием информации о условиях содержания фиалки и имея только одну фото после пересадки, смею предположить, что на вашей фиалке клеща нет.
(Добавлю, что зная условия содержания,и найдя в них нарушения, уверенность в отсутствии клеща только усилилась бы)

Диана Попова писал(а):
я сменила грунт

Это хорошо, но нам не известно практически ни чего о том:
Какой состав грунта был ДО пересадки?
Сколько времени находилась фиалка без пересадки в старом грунте?
Какое состояние корневой системы было у фиалки при пересадке?
Каков новый состав грунта?
Даже температурный режим содержания нам не известен... не говоря уже о влажности воздуха и месте нахождения фиалки (на полке или стеллаже под лампой)

Диана Попова писал(а):
если это клещ, как обработать фиалки от него- растения стоят на фитильном поливе

Правила обработок от клеща подробно описаны в теме:
Клещ на сенполиях
viewtopic.php?f=18&t=928

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Что это - болезнь или вредитель?
СообщениеДобавлено: Декабрь 15, 2015, 22:14:52 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Декабрь 11, 2015, 00:55:31
Сообщений: 3
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Спасибо огромное, немного успокоили по поводу отсутствия клеща.... фиалка стоит на стеллаже, поливается сверху в горшок кипяченной отстоянной водой по мере подсыхания грунта... грунт состоял из замлясмеси для фиалок плюс вермикулит.... на дне дренаж - керамзит... вот фото до болезни - это сорт ек кукольный букет....и начиная с осени точка роста перестала расти- пожелтела и цветы стали мельчать.... вот попробовала - купила другую землю для фиалок пересадила буду наблюдать - может точка роста сдвинется и начнут расти цветочки....Я у вас на сайте новичок- немного здесь путаюсь :) немного не по теме вопрос: Подскажите мне пожалуйста как мне обработать фитовермом фиалки для профилактики- стоят на фитильном поливе? и как часто их нужно в целях профилактики обрабатывать? и второй вопрос я недавно перевела фиалки на фитиль ( использую брикет фиалка плюс вермикулит и перлит) удобрение для подкормки фиалок какое лучшее? и как его разводить для фитильного полива? буду очень благодарна вам за помощь :)
Изображение[/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Что это - болезнь или вредитель?
СообщениеДобавлено: Декабрь 16, 2015, 04:25:25 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Диана Попова писал(а):
Спасибо огромное, немного успокоили по поводу отсутствия клеща.... фиалка стоит на стеллаже, поливается сверху в горшок кипяченной отстоянной водой по мере подсыхания грунта... грунт состоял из замлясмеси для фиалок плюс вермикулит.... на дне дренаж - керамзит... вот фото до болезни - это сорт ек кукольный букет....и начиная с осени точка роста перестала расти- пожелтела и цветы стали мельчать....

Скорее всего, появились проблемы с корневой и иммунитетом у фиалки из-за цветения.
Что делать с ней далее, подробно описано в теме:
Узамбарская фиалка после обильного цветения.
viewtopic.php?f=13&t=15

Вполне допускаю, что причина недомогания в другом... Полный список причин подобных недомоганий был приведён в предыдущем сообщении. Точно сказать. какая именно причина привела фиалку в такое состояние, не представляется возможным по причине отсутствия информации о жизни фиалки.

Пример:
Возьмём в частности причину - Избыточные подкормки (перекорм)
А мы не знаем, чем именно вы кормите фиалки и как часто... :sorry:

Возьмём другую причину- Слишком закислённая земельная смесь ( щелочная и кислая реакция почвы делает недоступными многие элементы питания)
А мы не знаем, сколько именно, какой срок ваша фиалка находилась в старом грунте, (до пересадки), который вполне мог иметь кислую реакцию и привести к гибели корневой системы. :sorry:

И, так далее, по всем другим причинам.

Диана Попова писал(а):
вот попробовала - купила другую землю для фиалок пересадила буду наблюдать - может точка роста сдвинется и начнут расти цветочки....

Составлению земельной смеси необходимо уделять особое внимание и нельзя высаживать фиалки в чистый, покупной торфо-грунт, (пусть даже на упаковке будет написано 10 раз - "Для фиалок")

Диана Попова писал(а):
Я у вас на сайте новичок- немного здесь путаюсь :) немного не по теме вопрос: Подскажите мне пожалуйста как мне обработать фитовермом фиалки для профилактики- стоят на фитильном поливе?

Необходимо знать, против какого именно вредителя вы решили применять Фитоверм

Диана Попова писал(а):
и как часто их нужно в целях профилактики обрабатывать?

Таких обработок проводить вовсе не надо. (Только с вновь приобретёнными растениями)

Диана Попова писал(а):
и второй вопрос я недавно перевела фиалки на фитиль ( использую брикет фиалка плюс вермикулит и перлит) удобрение для подкормки фиалок какое лучшее? и как его разводить для фитильного полива? буду очень благодарна вам за помощь :)

У нас есть целый раздел, где собрано множество тем по удобрениям:
Удобрения, стимуляторы и регуляторы роста растений
viewforum.php?f=75

В частности, там есть тема:
Применение удобрений при фитильном поливе
viewtopic.php?f=75&t=860

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Диана Попова
 Заголовок сообщения: Re: Что это - болезнь или вредитель?
СообщениеДобавлено: Декабрь 16, 2015, 17:36:07 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Декабрь 11, 2015, 00:55:31
Сообщений: 3
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Спасибо вам большое! по поводу фиалочки ек кукольный букет- думаю проблема в корневой системе.... корешки были слишком короткие для ее возраста... причина скорее всего в большом горшке и чрезмерном поливе и корешки скорее всего стали подгнивать....(поэтому такие короткие были на момент пересадки) спасибо за ссылки на наводящие темы- буду читать и изучать :) :Laie_99:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Что это - болезнь или вредитель?
СообщениеДобавлено: Декабрь 16, 2015, 20:02:57 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Диана Попова писал(а):
Спасибо вам большое! по поводу фиалочки ек кукольный букет- думаю проблема в корневой системе.... корешки были слишком короткие для ее возраста... причина скорее всего в большом горшке и чрезмерном поливе и корешки скорее всего стали подгнивать....(поэтому такие короткие были на момент пересадки) спасибо за ссылки на наводящие темы- буду читать и изучать :) :Laie_99:


В таком случае, вполне возможно рассмотреть вариант с переукоренением.

О переукоренении в теме:
Переукоренение взрослой фиалки. (омоложение)
viewtopic.php?f=5&t=4277

Удалить все старые листья, (показано на фото), поставив центр фиалки на переукоренение, и взять из них два-три на укоренение.

Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---