Рисунок

Проблемы с точкой роста • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 17:17:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблемы с точкой роста
СообщениеДобавлено: Май 22, 2015, 10:47:50 
Не в сети
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 02:34:38
Сообщений: 2606
Откуда: Чита
Cпасибо сказано: 13670
Спасибо получено:
7553 раз в 2257 сообщениях
Медали: 18
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Наткнулась в инете на такую информацию. Мне показалась очень интересной и полезной.

Источник информации: Клуб Настоящих ЦветоМанов "Росток"


Иногда можно наблюдать такую картину: в центре розетки у фиалки, то место, откуда появляются новые молоденькие листочки, неожиданно темнеет, усыхает, или чернеет, молодые листики не развиваются или сильно деформируются. Происходит гибель точки роста. Причин этому может быть несколько.

1.Неправильное внесение минеральных удобрений
Недостаток бора приводит к тому, что в тканях растения накапливаются фенольные соединения, они отравляют его. Более всего страдают самые молодые листочки, они остаются мелкими, их края завертываются вниз, затем листики становятся бурыми и отмирают. Точка роста погибает, черенок и листовая пластинка становятся хрупкими. Цветы увядают, погибают и молодые цветоносы с бутончиками.

Недостаток бора может вызвать избыточное внесения калия при подкормке, в этом случае наблюдается также нарушение нормального усвоения кальция, магния, цинка. Недостаток кальция также приводит к угнетению и отмиранию точки роста. Если удобрение со слишком большой концентрацией калия вносили при поливе, и при этом оно попало в точку роста, то тут уж без вариантов – она погибнет.

Если растение пересадили в субстрат с избыточным содержанием калия, то появятся симптомы высокого содержания солей: розетка становится темно-зеленой, листья мельчают, рост замедляется. Если вовремя обратить на это внимание, то можно не допустить отмирания точки роста, если хорошо пролить земляной ком теплым слабым (чуть-чуть розоватым) раствором марганцовки (не менее 0,3л на одно растение), давая ему стекать из горшка, затем поставить на сухой поддон.

2. Нападение и стремительное размножение клещей
Молодые листики в центре розетки деформируются, скручиваются, становятся твердыми и хрупкими. При сильном поражении может произойти отмирание центра розетки, точки роста фиалки. Но это не единственный признак, если фиалку поразили клещи, то на листьях можно рассмотреть следы прокусов, мельчайшие светлые точки. Самих клещей может быть не видно из-за малости их размеров. Кроме того, сильное поражение клещами происходит обычно в жарком и сухом помещении.

3. Поражение центральной части розетки грибковыми болезнями.
В этом случае молодые листики не делаются твердыми и хрупкими, а наоборот, становятся вялыми, бледными или побуревшими. Однако отравление удобрениями и поражение клещами может стать причиной заболевания. Так серая гниль - грибы рода Botrytis (имеет много разновидностей), чтобы поразить растение должна поселиться хотя бы на маленьком участке отмершей ткани, питаясь которой, она поражает ядовитыми выделениями соседние здоровые клетки, затем следующие, таким образом область поражения все увеличивается и увеличивается.

Серое гнилостное пятнышко растет, покрывается серым пушистым налетом – это мицелии гриба. Они долгое время могут жить в почве на растительных остатках, пока их не занесут с улицы с землей, овощами и фруктами, принесенными из сада, со срезанными цветами, а там они вместе с пылью попадают на фиалки. Это относится и к другим видам инфекционных заболеваний вызванных грибами.

Способствует развитию болезни: попадание воды в центр розетки, низкая температура (ниже 18 градусов) в помещении, сквозняки, центр розетки закрыт от притока свежего воздуха густыми приподнятыми листьями средних рядов или изобильным букетным цветением.

Для лечения надо: удалить все пораженные части растения, опрыскать фиалку раствором какого либо фунгицида (Фундазол, Скор, Вектра, Чистоцвет и др.). Для профилактики: опрыскать все растения, находящиеся в одном помещении с больным, своевременно удалять листья с признаками загнивания, контролировать численность клещей, не допускать распространения других вредителей, не хранить овощи и фрукты в помещении с коллекцией фиалок, ввести режим карантина для всех новых экземпляров.

Практика показала, что пропаривание земляной смеси перед посадкой не дает результатов в борьбе с грибными инфекциями, лучше внести в нее биопрепарат Триходермин или полить раствором таких препаратов, как Заслон, Барьер. До бутонизации опрыскать фиалки для повышения устойчивости к болезням Цирконом или Эпином.

4. Неправильная пересадка фиалки
Если посадить фиалку неправильно, слишком заглубить в землю, то при поливе вода будет попадать на точку роста, та загниет и погибнет, затем может погибнуть и все растение. Есть некоторые хитрости, помогающие избегать гибели пересаженных растений. При посадке деток в земляном субстрате сделать лунку, засыпать ее влажным многократно промытым (последние 2-3 раза кипятком) речным песком. Затем сделать лунку уже в песке, опустить туда корни отделенной детки и присыпать их таким же почти стерильным песком.

Корни потом прорастут через песок, и будут брать питание в земляном грунте, но при такой посадке даже, если произойдет заглубление, вода просто протечет вниз сквозь песок, детки при этом не гибнут никогда. Способ особенно хорош, когда горшочек великоват. Если нужно пересадить взрослую фиалку или досыпать земли в горшок, а стволик уже оголился, пришлось удалить подгнившие листья из нижнего ряда. Надо отделить все «пеньки» от листьев ногтем, присыпать стволик толченым углем, сделать небольшую повязочку из мха-сфагнума, смоченного в слабом растворе марганцовки или препарата Максим, только после этого подсыпать землю.

Что делать, если у фиалки погибла точка роста

Если точка роста погибла у отсаженной от листа детки, то прогноз не утешительный, растение скорей всего погибнет.
Если точка роста погибла у взрослой фиалки, то после всех ампутаций, обработок препаратами, надо попробовать укоренить здоровый лист, лучше второго снизу ряда, обрезав у него 2/3 черешка.

На оставшемся после удаления верхушки срезе могут появиться несколько точек роста. Подождать, когда они подрастут до 4-х листиков, удалить все, кроме одной, потом она разрастется. Если есть опыт, то можно немного подрастить пасынки, выломать их, поддевая собственным ногтем, а потом укоренить в стерильном речном песке, так как это делают при разведении фиалок-химер.

Может оказаться так, что болезнь распространилась по сосудистой системе глубоко вдоль стволика и никакой фунгицид не может помочь, листья в центре продолжат отмирать, чернея у самого начала черешка, такое растение лучше выбросить, горшок прокипятить 20 мин. Если сорт очень ценный, попробовать укоренить лист все же можно.

Изображение

Источник информации: Клуб Настоящих ЦветоМанов "Росток"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Вера Александровна "Спасибо" сказали:
Petrovich, Stoun, Танюсик
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---