Рисунок

Белая сеточка на листьях. • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 13:12:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Белая сеточка на листьях.
СообщениеДобавлено: Март 9, 2015, 06:51:43 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 9, 2014, 17:19:07
Сообщений: 21
Откуда: владивосток
Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено:
22 раз в 7 сообщениях
Всем привет! В последнее время появилась белая сеточка на листьях. Раньше она была :lupa: , но на одном, максимум двух, а сейчас на всех. :( . Помогите! Очень переживаю за свою малышку :O

Изображение

_________________
О нас думают плохо лишь те, Кто хуже нас,
А те кто лучше нас... Им просто не до нас.
Омар Хаям


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Белая сеточка на листьях. ПОМОГИТЕ!!!
СообщениеДобавлено: Март 9, 2015, 10:20:29 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 2, 2011, 21:29:54
Сообщений: 550
Откуда: Латвия, Даугавпилс
Cпасибо сказано: 307
Спасибо получено:
1080 раз в 372 сообщениях
Медали: 5
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Сеточка, пятнышки светлые на листьях - это не страшно, такое появляется от переохлаждения (при проветривании зимой). Уже ничего не изменить, но отрастут новые хорошие листики.
НО! Очень много ошибок в агротехнике:
1. 2 растения в 1 горшке - это очень плохо. Они будут мешать друг другу нормально развиваться.
2. Слишком огромный горшок!!! Диаметр горшка должен быть в 2-3 раза меньше диаметра самой фиалки. В Вашем случае надо посадить в самый маленький горшочек, можно даже из-под йогурта, если нет обыкновенных (пищевая пластмасса прекрасно подходит фиалкам).
3. Слишком плотный, не дышащий грунт. Это приводит к закисанию земли и гниению корней. А если гниют корни, то фиалка в скором времени погибнет. Поэтому срочно пересаживаем! Грунт - я беру смесь для комнатных цветов (если найдете для фиалок специальный - будет вообще хорошо!), добавляем туда перлит и/или вермикулит для рыхлости. Для начало достаточно, потом можно уже экспериментировать с более сложными составами.

Удачи Вам с фиалками!

З.Ы. У Вас скорее всего старый ретро сорт Голубой Дуная (еще называют Delft Imperial). Он очень живучий! Видела в одной школе в огромном горшке сидящем в жутком глиняном коме - и ничего, даже цвел. Но это исключение из правил. Зато при правильном уходе он Вам такую шапку цветов выдаст!!!

_________________
Украшения от Анны Корольковой
Моя коллекция фиалок


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VasilisaPRE "Спасибо" сказали:
Ангелина, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Белая сеточка на листьях. ПОМОГИТЕ!!!
СообщениеДобавлено: Март 9, 2015, 11:10:45 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 9, 2014, 17:19:07
Сообщений: 21
Откуда: владивосток
Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено:
22 раз в 7 сообщениях
VasilisaPRE писал(а):
Сеточка, пятнышки светлые на листьях - это не страшно, такое появляется от переохлаждения (при проветривании зимой). Уже ничего не изменить, но отрастут новые хорошие листики.
НО! Очень много ошибок в агротехнике:
1. 2 растения в 1 горшке - это очень плохо. Они будут мешать друг другу нормально развиваться.
2. Слишком огромный горшок!!! Диаметр горшка должен быть в 2-3 раза меньше диаметра самой фиалки. В Вашем случае надо посадить в самый маленький горшочек, можно даже из-под йогурта, если нет обыкновенных (пищевая пластмасса прекрасно подходит фиалкам).
3. Слишком плотный, не дышащий грунт. Это приводит к закисанию земли и гниению корней. А если гниют корни, то фиалка в скором времени погибнет. Поэтому срочно пересаживаем! Грунт - я беру смесь для комнатных цветов (если найдете для фиалок специальный - будет вообще хорошо!), добавляем туда перлит и/или вермикулит для рыхлости.

Спасибо огромное! Но вот только разделить не получится 2растения. Когда начала саниматся (появились детки) мне не сказали, что их надо рассаживать :mad: а сейчас уже корни сплелись очень сильно если буду рассаживать то поврежу корневую систему :nea:
VasilisaPRE писал(а):

Удачи Вам с фиалками!

З.Ы. У Вас скорее всего старый ретро сорт Голубой Дуная (еще называют Delft Imperial). Он очень живучий! Видела в одной школе в огромном горшке сидящем в жутком глиняном коме - и ничего, даже цвел. Но это исключение из правил. Зато при правильном уходе он Вам такую шапку цветов выдаст!!!

Спасибо)) да, уменя действительно сорт дельф империал. У меня цвел не переставая в течении года :v: но сейчас перестал. Не могу сформировать ему красивую розеточку :cry: постоянно пасынки появляются и боротся с ними очень тяжело. Когда хотела разделить обрезала много листиков, но разделить не получилось. На фото мой красавец до обрезания :redface:
Изображение

_________________
О нас думают плохо лишь те, Кто хуже нас,
А те кто лучше нас... Им просто не до нас.
Омар Хаям


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Белая сеточка на листьях. ПОМОГИТЕ!!!
СообщениеДобавлено: Март 9, 2015, 11:39:47 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Ангелина
Все равно разделять необходимо! И сейчас самое время, т.к. ваша фиалка в любом случае нуждается в пересадке, а, следовательно, корни будут травмироваться.

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ермолина Светлана "Спасибо" сказали:
Ангелина, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Белая сеточка на листьях. ПОМОГИТЕ!!!
СообщениеДобавлено: Март 9, 2015, 12:23:00 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 9, 2014, 17:19:07
Сообщений: 21
Откуда: владивосток
Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено:
22 раз в 7 сообщениях
Ермолина Светлана писал(а):
Ангелина
Все равно разделять необходимо! И сейчас самое время, т.к. ваша фиалка в любом случае нуждается в пересадке, а, следовательно, корни будут травмироваться.

Хорошо. Спасибо :redface:

Добавлено через 47 минут 3 секунды

VasilisaPRE
Вспомнила что когда в первый раз пересаживала (осенью) весь земляной ком был оплетен корнями, поэтому и расширила горшок. Как теперь быть? Как ее пересадить в горшок поменьше?

_________________
О нас думают плохо лишь те, Кто хуже нас,
А те кто лучше нас... Им просто не до нас.
Омар Хаям


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Белая сеточка на листьях. ПОМОГИТЕ!!!
СообщениеДобавлено: Март 9, 2015, 13:56:57 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 2, 2011, 21:29:54
Сообщений: 550
Откуда: Латвия, Даугавпилс
Cпасибо сказано: 307
Спасибо получено:
1080 раз в 372 сообщениях
Медали: 5
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Для фиалки удаление лишних корней является мощным стимулом для активного роста и цветения. Поэтому смело обтряхиваем лишнюю землю, не боимся порвать лишние корни и сажаем в маленький горшок. Я свои взрослые фиалки так частично омолаживаю каждую осень - срезаю половину земляного кома вместе с корнями и заглубляю саму фиалку, присыпав землей оголившийся стволик. После этого она на некоторое время замирает, а затем начинает активно наращивать листья и бутоны. Происходит обновление.
И еще немного о сорте: он действительно сильно пасынкует и крутится. Именно по этой причине я от него и избавилась. Но на нем удобно тренироваться, т.к. очень живуч.

_________________
Украшения от Анны Корольковой
Моя коллекция фиалок


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VasilisaPRE "Спасибо" сказали:
Ангелина, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Белая сеточка на листьях. ПОМОГИТЕ!!!
СообщениеДобавлено: Март 9, 2015, 14:00:37 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 9, 2014, 17:19:07
Сообщений: 21
Откуда: владивосток
Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено:
22 раз в 7 сообщениях
VasilisaPRE
Спасибо, вам, еще раз :Laie_99: мне очень нравятся цветы у этого сорта и то что он цвел у меня не переставая год :v:

Добавлено через 2 минуты 27 секунд

VasilisaPRE
А подойдет ли для фиалки почва для красиво-цветущих растений? Просто у меня одна фиалочка, гибискус и азалия- хотелось бы купить одну для всех.

_________________
О нас думают плохо лишь те, Кто хуже нас,
А те кто лучше нас... Им просто не до нас.
Омар Хаям


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Белая сеточка на листьях. ПОМОГИТЕ!!!
СообщениеДобавлено: Март 9, 2015, 15:54:11 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 2, 2011, 21:29:54
Сообщений: 550
Откуда: Латвия, Даугавпилс
Cпасибо сказано: 307
Спасибо получено:
1080 раз в 372 сообщениях
Медали: 5
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Ангелина писал(а):
VasilisaPRE
А подойдет ли для фиалки почва для красиво-цветущих растений? Просто у меня одна фиалочка, гибискус и азалия- хотелось бы купить одну для всех.


Подойдет, только надо добавить перлит и/или вермикулит. Почитайте эту тему: http://fialochka.rx22.ru/viewtopic.php?f=57&t=41

_________________
Украшения от Анны Корольковой
Моя коллекция фиалок


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VasilisaPRE "Спасибо" сказали:
Ангелина
 Заголовок сообщения: Re: Белая сеточка на листьях. ПОМОГИТЕ!!!
СообщениеДобавлено: Март 9, 2015, 16:20:52 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 5, 2015, 20:17:22
Сообщений: 46
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 32
Спасибо получено:
120 раз в 29 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Для пересадки ваших растюшек подойдут горшочки 8-9см в диаметре,но не более,если вы рассаживаете или омолаживаете фиалочку,то в любом случае затрагиваете корневую,поэтому при пересадке в свежий грунт,а в вашем случае это обязательно,не поливайте его примерно 1-2 дня,чтобы избежать попадания вредных бактерий на обрезанные или оборванные участки корней,я слегка смачиваю слабо разведенным раствором Фитоспорина :good: -и прижиться фиалке поможет быстрее с помощью полезных биоорганизмов и грунт не сухой,мои растения не теряют тургора листьев при такой пересадке,хватает такого увлажнения на несколько дней,а потом я их поливаю,как обычно,они замечательно приживаются,даже мини-сорта.Только Фитоспорин у меня жидкий,в бутылочке :good2: Удачи вам и вашим фиалочкам.

_________________
Быть может, добродетель есть не, что иное, как душевная деликатность. Оноре де Бальзак.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Фиалетка "Спасибо" сказали:
Ангелина, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Белая сеточка на листьях.
СообщениеДобавлено: Март 10, 2015, 05:44:19 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 9, 2014, 17:19:07
Сообщений: 21
Откуда: владивосток
Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено:
22 раз в 7 сообщениях
VasilisaPRE
Мои покупочки:
Изображение
1. Грунт для фиалок (цветочное счастье)
Состав: торф верховой, торф низинный, песок, доломитовая мука, удобрение.
2. Удобрение для цветущих- фиалок, гибискусов и многих других. С магнием и янтарной кислотой (BONA FORTE)
Состав: азота-3, фосфора-4, калия-8, магния-0'6, железа-0'005, марганца-0'005, бора-0'002, цинка-0'002, меди-0'0004, молибдена-0'0004, кобальта-0'0002; биологически активные вещества: витамины(C, B1, PP) и янтарная кислота.
3. Грунт для азалий (цветочное счастье)
Состав: торф низинный, торф верховой, дрентаж керамзитовый, песок, комплексное минеральное удобрение с микроэлементами.
4. Удобрение для азалий (цветочное счастье)
5. Грунт для комнатных роз (сады серамиды)
Состав: торф верховой, торф низинный, песок, керамзит, мелкий щебень, доломитовая крошка, компост "БИУД". PH 5,5-6,5.
6. Дрентаж цветочный
Состав: гравий керамзитовый- 100%

_________________
О нас думают плохо лишь те, Кто хуже нас,
А те кто лучше нас... Им просто не до нас.
Омар Хаям


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Белая сеточка на листьях.
СообщениеДобавлено: Март 10, 2015, 09:17:07 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 2, 2011, 21:29:54
Сообщений: 550
Откуда: Латвия, Даугавпилс
Cпасибо сказано: 307
Спасибо получено:
1080 раз в 372 сообщениях
Медали: 5
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
№1 и 2 - подходят, но все равно нужен рыхлитель (перлит и/или вермикулит). Он не даст слеживаться грунту в плотный ком и обеспечит приток воздуха к корням.

Перлит: Изображение

Вермикулит: Изображение

_________________
Украшения от Анны Корольковой
Моя коллекция фиалок


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VasilisaPRE "Спасибо" сказали:
Ангелина
 Заголовок сообщения: Re: Белая сеточка на листьях.
СообщениеДобавлено: Март 10, 2015, 13:03:24 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 9, 2014, 17:19:07
Сообщений: 21
Откуда: владивосток
Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено:
22 раз в 7 сообщениях
VasilisaPRE
Хорошо, докуплю :JC_veryhappy:

_________________
О нас думают плохо лишь те, Кто хуже нас,
А те кто лучше нас... Им просто не до нас.
Омар Хаям


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Белая сеточка на листьях.
СообщениеДобавлено: Март 10, 2015, 23:28:11 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Добавлю к рекомендациям Анна (VasilisaPRE), что наличие рыхлителей не просто нужно, а категорически необходимо.
Без наличия рыхлителей в грунте, вырастить полноценно развитую фиалку крайне затруднительно.

Как правильно составить земельную смесь для фиалок, хорошо написано в темах:
Рецепты земельных смесей
viewtopic.php?f=57&t=41

Рецепты земельных смесей от ведущих коллекционеров
viewtopic.php?f=57&t=4507

Разрешите порекомендовать примерный состав грунта, из вашего ассортимента. (при условии, что будет в наличии перлит или вермикулит)

Грунт для фиалок (цветочное счастье) - 60%
Перлит - 40%

Грунт для фиалок (цветочное счастье) - 60%
Вермикулит - 40%

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Ангелина
 Заголовок сообщения: Re: Белая сеточка на листьях.
СообщениеДобавлено: Март 11, 2015, 00:35:40 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 5, 2015, 20:17:22
Сообщений: 46
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 32
Спасибо получено:
120 раз в 29 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
А торф верховой не купили?Вообще-то он самая главная основа любых земельных смесей для фиалочек,питательные грунты такие,как у вас на фото,должны составлять лишь 20-30%,в самом крайнем случае 40% от всей массы землесмеси,все остальное-торф и перлит,лучше всего Класманн или Гринволд. :good: :thank:

_________________
Быть может, добродетель есть не, что иное, как душевная деликатность. Оноре де Бальзак.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Белая сеточка на листьях.
СообщениеДобавлено: Март 11, 2015, 01:14:50 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Фиалетка писал(а):
А торф верховой не купили?Вообще-то он самая главная основа любых земельных смесей для фиалочек,питательные грунты такие,как у вас на фото,должны составлять лишь 20-30%,в самом крайнем случае 40% от всей массы землесмеси,все остальное-торф и перлит,


Алиса, прошу прощения, что вношу некоторые уточнения в ваши рекомендации... :redface:

Верховой, как и низинный торф добавлять в земельную смесь для фиалок в первые два года фиалочного увлечения, очень не рекомендуется. И вот по каким причинам...

- Чистый, не переработанный торф часто имеет кислотность рН 2-3, (не нормализованный) и "вытаскивать" кислотность к нормальной на первых порах очень затруднительно. А чистый торф с нормализованной кислотностью не всегда есть в ассортименте магазинов.

- Применение чистого верхового торфа в составе земельной смеси оправдано лишь в тех случаях, когда имеется огромная коллекция фиалок и расходы на грунт становятся обременительными, и вот чтобы несколько сократить подобные расходы, опытный фиалковод может добавлять в земельную смесь чистый верховой торф.




К тому же, 1. Грунт для фиалок (цветочное счастье) Состав: торф верховой, торф низинный, песок, доломитовая мука, удобрение., который приобрела Ангелина, это и есть, ни что иное, как переработанный торфо-грунт, (по качеству, конечно же не Гринволд, но по составу очень похоже) :yes:
И хоть на упаковке написано, что это грунт питательный, но это больше маркетинговый ход и к чисто питательным грунтам, ("жирным", богатым биогумусом, которых должно быть не более 10% в земельной смеси) он не принадлежит.

Фиалетка писал(а):
лучше всего Класманн или Гринволд. :good: :thank:

Полностью с вами согласен. Это лучший выбор. :thank: :rose:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---