Рисунок

Загущение центра точки роста • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 14:11:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Загущение центра точки роста
СообщениеДобавлено: Май 24, 2013, 12:52:28 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Май 10, 2013, 12:28:44
Сообщений: 111
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 988
Спасибо получено:
320 раз в 117 сообщениях
Вот и я озадачилась одной фиалочкой. Выглядит сейчас вот так:
Изображение

Изображение
Покупалась детка в МДФ. Сорт Galactic Cats Архипова. Пересадила, как и все только что купленные детки. Изначально выглядел странно, но я много чего странного покупаю, иногда откровенно "не жильца", а потом у меня лебедь вырастает из утенка.
Станным было, что все центральные молодые листочки вытянутой формы макушками в центре очень плотно соединялись, образуя шатер над точкой роста. Ну исходя из названия, эти листики очень напоминают кошачьи ушки, подумала на особенность сорта. Сейчас вижу, что у моего подросточка реальная проблема. А в чем она, определить не могу. Может вы чем поможете?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Загущение центра точки роста
СообщениеДобавлено: Май 25, 2013, 00:55:04 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Разрешите задать вам несколько вопросов. :yes:
Lady L писал(а):
Покупалась детка в МДФ. Сорт Galactic Cats Архипова. Пересадила, как и все только что купленные детки.

Каков возраст этой фиалки. Когда она покупалась и когда была деткой?


Lady L писал(а):
Изначально выглядел странно, но я много чего странного покупаю, иногда откровенно "не жильца", а потом у меня лебедь вырастает из утенка.

По разному можно относится к такой затее, приобретать "странные" детки... :scratch:
Можно приобрести с деткой и "довесок" в виде вредителя и потом долго лечить уже всю коллекцию.
Лучше приобретать здоровый, крепкий посадочный материал. :yes:

Lady L писал(а):
Станным было, что все центральные молодые листочки вытянутой формы макушками в центре очень плотно соединялись, образуя шатер над точкой роста. Ну исходя из названия, эти листики очень напоминают кошачьи ушки, подумала на особенность сорта. Сейчас вижу, что у моего подросточка реальная проблема. А в чем она, определить не могу. Может вы чем поможете?

Когда фиалка стала так себя вести?
Сразу выглядела так, или же по мере развития?

Ещё спрошу, а как выглядят другие детки?

Из рекомендаций скажу следующее...
Очень большой горшок для такого размера стартёрчика.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Lady L
 Заголовок сообщения: Re: Загущение центра точки роста
СообщениеДобавлено: Май 25, 2013, 08:11:41 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Май 10, 2013, 12:28:44
Сообщений: 111
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 988
Спасибо получено:
320 раз в 117 сообщениях
Petrovich
Уточняю по порядку:
Покупалась в феврале или марте. То есть после пересадки детки прошло месяца три.
С такой проблемой она одна единственная.
Когда была только куплена это было не так заметно в силу ее маленького возраста, центра было особо не рассмотреть, над ним был "шалашик" из молодых листочков, что я отнесла поначалу к особенностям сорта. Резюмируя, такое поведение ее было изначально.
Сейчас присматриваясь, стала понимать, что она как то ненормально выглядит и развивается, поэтому и заподозрила, может вредитель какой мешает? А во вредителях я не спец.
Оффтоп:

Ну а покупка "странных" деток, это скорее не хобби, а просто так складывается, очень хочешь опреденный сорт, а из остатков того, что есть в МДФ .... брала как то детку размером около 3 см с 1 парой листиков и, как оказалось, совсм без корней, то ли залита была, то ли в гидрогеле сидела, я так и не поняла при пересадке, что это было. Выходила. Еще взяла странную деть Аpache magic , она вообще выглядела сюрреалистично. Две пары совершенно белых листьев, без признаков зелени, длиной сантиметров 10-15, у одной из этих пар листьев обломана половина листовых пластин, центр тоже беленький весь. За 3 месяца жизни у меня нарастила уже пестреньких листиков и больше стала на фиалочну растюшку похожа, но слабенькая еще.



Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Загущение центра точки роста
СообщениеДобавлено: Май 25, 2013, 09:42:21 
Не в сети
Фиалкоманка
Фиалкоманка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 4, 2013, 14:37:57
Сообщений: 65
Откуда: Казахстан; г. Темиртау
Cпасибо сказано: 208
Спасибо получено:
94 раз в 42 сообщениях
Согласна с Петровичем - горшочек большой.
Первое, что бы я сделала на Вашем месте, это убрала бы деточку подальше от коллекции, до выяснения обстоятельств.
Вредитель не исключен, увы, картина на первом фото очень напоминает клещевое поражение :not_i:, поэтому хотелось бы посмотреть на соседние фиалочки. Хотелось бы так же узнать, какой у Вас полив и освещение, большая ли коллекция фиалок, ставите ли Вы новые растения на карантин?
Говорить о наличии вредителя сложно, так как проблемы агротехники не редко дают подобную картину. Возможно кислотность субстрата "съехала", плюс большой горшочек. Я бы вынула детку и осмотрела корешки. Ну а там уже по ситуации, если корешки здоровые - пересадить в свежий субстрат(в пластиковый стаканчик), если корешков здоровых нет - переукоренить.

_________________
Фиалки - это хорошо, а много фиалок - еще лучше!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Цветочек "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Загущение центра точки роста
СообщениеДобавлено: Май 26, 2013, 00:36:07 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Lady L
Мне добавить к словам форумчанки Цветочек совершенно не чего.
Она всё верно и очень подробно вам рассказала.

Единственно, что можно предпринять, это взять не дальнейшее укоренение один-два листика.
Если это из-за нарушений в грунте, (да и если есть наличие клеща), то выправляться такая фиалка может очень долгое время, Порой, можно быстрее вырастить новую фиалку, чем выходить приболевшую.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Lady L, Цветочек
 Заголовок сообщения: Re: Загущение центра точки роста
СообщениеДобавлено: Май 26, 2013, 01:19:34 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 3, 2013, 01:51:08
Сообщений: 356
Откуда: Калининград
Cпасибо сказано: 537
Спасибо получено:
858 раз в 294 сообщениях
хоть я и не профи пока :redface:, фиалочками увлекаюсь только второй год, но тоже выскажу свое мнение.
Так как эта беда меня за год настигала дважды, потому что по первости все без разбору подбирала, растила, покупала.. И пытаясь разобраться в проблемах своих подопечных - перелопатила массу литературы, форумов, фотографий по этому вопросу. Агротехника и ее нарушение дает разные результаты, но есть типичная "картина" для именно клещевого поражения. Это ломкие, корявые центральные листья.
Я предполагаю на фиалке Цикламенового клеща.
Прежде чем раскапывать - я бы протравила. Если бы корни сгнили - фиалка бы была вялой, а эта торчит как огурец, зачем раскапывать тогда? Лечить, а раскопать никогда не поздно.

_________________
Если ругать - то Евгения, если хвалить - то можно Женя :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Альфа "Спасибо" сказали:
Lady L, Цветочек
 Заголовок сообщения: Re: Загущение центра точки роста
СообщениеДобавлено: Май 31, 2013, 11:50:57 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Май 10, 2013, 12:28:44
Сообщений: 111
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 988
Спасибо получено:
320 раз в 117 сообщениях
Альфа
оказалась права. Посмотрела повнимательнее, все таки клещ, подозреваю, что и другие фиалки заражены. Смогла купить только фитоверм. В среду провела первую обработку. это жесть. рука от пульверизатора болит, ни дверь открыть, нии ручку взять, написать что-то не могу, сама отравилась, горло болит, не было маски защитной, время заняло, часа три. с ужасом думаю про дальнейшие обработки. Эту самую проблемную фиалочку в пакет завязала, сковырнула с большим трудом эти завернутые узлком листочки в центре, попутно обломав лист, очень хрупкая она вся, внутри полный писец творится, сплошные зародыши листиков, далее не развивающихся.
Кроме фитоврма ничего нет. спавлюсь ли я с этой заразой за три-четырые обработки?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Загущение центра точки роста
СообщениеДобавлено: Май 31, 2013, 12:03:36 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 3, 2013, 01:51:08
Сообщений: 356
Откуда: Калининград
Cпасибо сказано: 537
Спасибо получено:
858 раз в 294 сообщениях
Lady L
выше носик! :o kei: справитесь! И Фитоверм - отличный препарат, не опасный для Вас и действенный для этих букашек.
За три обработки должен отступиться клещ от Ваших подопечных, а потом они еще так в рост быстро пойдут, что глазам не поверите.
Единственное, обязательно учитывайте температуру, которая сейчас у Вас дома. Так как от этого очень зависит частота обработок. Чем она выше - тем чаще нужно делать. Потому что цикл от личинки до взрослой особи укорачивается у клеща. А нам же надо тщательно вытравить, не правда ли? Изображение :wink:

я для себя так вывела, изучив матчасть: 18-20 градусов - 10 дней, 20-23 - 7-8 дней, если выше - 5-6 дней.

_________________
Если ругать - то Евгения, если хвалить - то можно Женя :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Альфа "Спасибо" сказали:
Lady L
 Заголовок сообщения: Re: Загущение центра точки роста
СообщениеДобавлено: Май 31, 2013, 12:07:56 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Май 10, 2013, 12:28:44
Сообщений: 111
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 988
Спасибо получено:
320 раз в 117 сообщениях
ээээээ. градусника в доме нет. новыше 20 градусов точно. решила через 3 дня травить на 4 день, чтоб эти гады потомство оставить не успели. и выживу ли я? а то после первой обработки мне самой уже больничный нужен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Загущение центра точки роста
СообщениеДобавлено: Май 31, 2013, 12:14:47 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 3, 2013, 01:51:08
Сообщений: 356
Откуда: Калининград
Cпасибо сказано: 537
Спасибо получено:
858 раз в 294 сообщениях
Lady L писал(а):
ээээээ. градусника в доме нет. новыше 20 градусов точно. решила через 3 дня травить на 4 день, чтоб эти гады потомство оставить не успели. и выживу ли я? а то после первой обработки мне самой уже больничный нужен.

на мой взгляд слишком часто - я бы раз в неделю на Вашем месте обрабатывала.
А насчет отравления - мне кажется, он самый безопасный из акарицидов. Я обрабатывала и спустя час уже и в комнаты расставляла, руки-лицо хорошо вымыть, можно это делать на балконе, у открытого окна..
Вы уверены, что именно от него?

_________________
Если ругать - то Евгения, если хвалить - то можно Женя :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Альфа "Спасибо" сказали:
Lady L
 Заголовок сообщения: Re: Загущение центра точки роста
СообщениеДобавлено: Май 31, 2013, 12:19:02 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Май 10, 2013, 12:28:44
Сообщений: 111
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 988
Спасибо получено:
320 раз в 117 сообщениях
Да. уверена. видимо индивидуальная аллергическая реакция. надышалась.
а реже обрабтывать, я боюсь, эти твари успеют икру наметать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Загущение центра точки роста
СообщениеДобавлено: Май 31, 2013, 12:26:27 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 3, 2013, 01:51:08
Сообщений: 356
Откуда: Калининград
Cпасибо сказано: 537
Спасибо получено:
858 раз в 294 сообщениях
Lady L писал(а):
Да. уверена. видимо индивидуальная аллергическая реакция. надышалась.
а реже обрабтывать, я боюсь, эти твари успеют икру наметать.

у них жизненный цикл - 6-7 дней. Препарат действует только на взрослых особей. Этих Вы уже ..того.. :fie: Поэтому 6-7 дней метать будет некому. А те, кто вылупятся за это время - еще будут не готовы метать.

если делать чаще - то делать обработок придется больше. А тем более - с Вашей реакцией. Подумайте, пролистайте информацию - выберите для себя вариант наилучший. Чтобы не только фиалки спасти, а и самой со здоровьем не распрощаться. Никакие любимцы не стоят таких жертв!

_________________
Если ругать - то Евгения, если хвалить - то можно Женя :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Загущение центра точки роста
СообщениеДобавлено: Май 31, 2013, 12:49:31 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Май 10, 2013, 12:28:44
Сообщений: 111
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 988
Спасибо получено:
320 раз в 117 сообщениях
Спасибо, так я вроде все 36 листов внимательно прочитала про травлю клещей. почему то так и посчитала, что через 3-4 дня. почему, не помню. пошла читать еще раз.

Добавлено через 18 минут 25 секунд

Перечитала.
"Паутинные клещи и плоскотелка поражают листья сенполий, оставляя после себя характерные колотые следы на листе. Паутинные могут встречаться, как снизу, так и на верхней части листовой пластинки. Плоскотелка предпочитает верхнюю часть старых листьев.
Начинают активно развиваться при температурах выше +12 гр.С.
При +20грС клещ завершает развитие за 20 суток.
При +25 за 10 суток.
При +32 за 6-6.5 суток.
Это надо учитывать рассчитывая интервал между обработками."
Это цитата Алексея Петровича из письма Романа Мишустина. Но тут не сказано про цикламенового или оранжерейного клеща.
А все "борящиеся" пишут, что проводят обработку 4 раза через 3 дня в частности Анн Федоровна рассказывала о своей удачной победе над клещом за свои стрепсы.
Тааак. И что делать? когда дальше травить?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Загущение центра точки роста
СообщениеДобавлено: Июнь 1, 2013, 01:58:16 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Lady L писал(а):
Но тут не сказано про цикламенового или оранжерейного клеща.
А все "борящиеся" пишут, что проводят обработку 4 раза через 3 дня в частности Анн Федоровна рассказывала о своей удачной победе над клещом за свои стрепсы.
Тааак. И что делать? когда дальше травить?

Люба, на первой странице темы:
Клещ на сенполиях
viewtopic.php?f=18&t=928
Есть подробная информация по клещам и интервалами между опрыскиваниями. :yes:
Вот, цитирую:
Обработка химическими препаратами.

Учитывая при комнатной температуре минимальную продолжительность стадии размножения клещей- тарзонемидов ( 4-5 дней), надо соствлять график обработок поражённых растений.
В условиях квартиры можно рекомендовать препараты из группы авермектинов - Фитоверм, Актофит, Акарин, Вермитек.
Производится как минимум 3, а лучше - 4 обработки с интервалом 3 суток.
Для наиболее распространённого Фитоверма оптимальной будет концентрация раствора для обработки из расчёта 2 мл препарата на 200 мл воды.
Обильно и тщательно заливается-опрыскивается точка роста, основание розетки, поверхности листовых пластин и черенки листьев.

Авермектины не представляют особой опасности, практически не токсичны при соблюдении элементарных средств предосторожности – это продукты почвенных грибков, действующие на систему пищеварения насекомых и членистоногих ( клещей).
Разрушаются такие препараты в течение суток, поэтому обработку можно проводить только свежеприготовленным раствором этих препаратов.
Температура в помещении при обработке и после неё не должна быть ниже 20*С, а лучше повыше на несколько градусов, иначе препараты не действуют.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Lady L
 Заголовок сообщения: Re: Загущение центра точки роста
СообщениеДобавлено: Июнь 1, 2013, 08:31:06 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Май 10, 2013, 12:28:44
Сообщений: 111
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 988
Спасибо получено:
320 раз в 117 сообщениях
Petrovich
Спасибо. Все таки через 3 дня. Температуру замерила. 26 градусов. Раз первая обработка была в среду, то вторую надо делать в воскресенье, через 3 дня на четвертый. Правильно я поняла?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---