Рисунок

Листья фиалки потеряли тургор • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 14:40:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Листья фиалки потеряли тургор
СообщениеДобавлено: Май 20, 2013, 17:03:34 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 20, 2013, 07:26:06
Сообщений: 18
Откуда: Томск
Cпасибо сказано: 21
Спасибо получено:
3 раз в 2 сообщениях
Доброго времени суток! Полюбились и мне фиалочки
Приобрела в магазине детку, подросла малышка, цветоносы выкинула. Заметила, что нижние листики вянуть начали. Подумала, что стаканчик совсем мал, и пересадила в горшочек (земля специальная для фиалок и вермикулит, вниз дренаж, керамзит - в общем получилась воздушная) Но что-то ей не нравится. так и стоит грустная. когда пересаживала посмотрела корешки, они беленькие, хорошенькие. Прикрыла большой срезанной бутылкой - типа теплички, может так вернется тургор листочков. Цветоносы тоже оборвала, чтоб оправилась побыстрее. Жалко растюшку. Что еще предпринять? обрывать ли листочки? может чем полить?Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Листья фиалки потеряли тургор
СообщениеДобавлено: Май 21, 2013, 03:05:03 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Clio писал(а):
Заметила, что нижние листики вянуть начали. Подумала, что стаканчик совсем мал, и пересадила в горшочек

Прежде всего хочу сказать, что тот размер горшочка, в котором находится фиалка сейчас, на мой взгляд, великоват.

Подвявшие нижние листики сигнализировали вам о неблагополучии с фиалкой. Чаще всего это бывает из-за подгнивания корневой системы, которая не в состоянии полноценно поставлять питание к листикам.
А вот подгнивание корней, в свою очередь чаще всего случается по причине переувлажнения или слишком плотного земельного состава грунта.

Clio писал(а):
(земля специальная для фиалок и вермикулит, вниз дренаж, керамзит - в общем получилась воздушная) Но что-то ей не нравится. так и стоит грустная. когда пересаживала посмотрела корешки, они беленькие, хорошенькие.

"Грустная" она по тому, что причина недомогания не устранена. Скорее всего подгнивание уже перекинулось на стволик фиалки

Clio писал(а):
Что еще предпринять? обрывать ли листочки? может чем полить?

Самое главное, это взять для дальнейшего укоренения два-три листика с этой фиалки.

Так же, можно порекомендовать переукоренить фиалку, срезав макушку.
Подробнее о этом вот в этой теме:
Переукоренение взрослой фиалки. (омоложение)
viewtopic.php?f=5&t=4277

На мой взгляд, шансов выжить у этой фиалки, очень мало. :sorry:
(Вы уж простите меня за такой не утешительный диагноз, но сейчас надо думать, как сохранить сорт)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Black Cat
 Заголовок сообщения: Re: Листья фиалки потеряли тургор
СообщениеДобавлено: Май 25, 2013, 10:45:32 
Не в сети
Фиалкоманка
Фиалкоманка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 4, 2013, 14:37:57
Сообщений: 65
Откуда: Казахстан; г. Темиртау
Cпасибо сказано: 208
Спасибо получено:
94 раз в 42 сообщениях
Clio, здравствуйте!
На мой взгляд земелька тяжеловата, много песка и очень мало рыхлителей. Очень часто "специальная земля для фиалок" не соответствует тем качествам, которыми должен обладать субстрат для выращивания фиалок. Хороший субстрат должен быть очень легким, рыхлым, воздушным и водопроницаемым. Каков состав этой земли? Очень рекомендую прочитать вот этот раздел: http://fialochka.rx22.ru/viewforum.php?f=57
После пересадки, через какое время Вы полили фиалочку? Сажали во влажный субстрат или сухой? Какая температура и влажность воздуха у Вас дома? Не стоит ли фиалка под прямыми солнечными лучами или на сквозняке?
Я бы пересмотрела состав земли и посадила бы фиалочку обратно в стаканчик или маленький горшочек. После стаканчика, такой большой объем земляного кома корешкам сразу освоить тяжело. Горшочек должен соответствовать размеру корневой системы, иначе загнивание неизбежно, особенно при грунте которые не "дышит" и слеживается. Пересаживать нужно в заранее увлажненный субстрат, и очень осторожно поливать первое время. Земля должна быть всегда влажная, но не мокрая! Обязательно, сразу после пересадки убрать растение в тепличку - лучше всего завязать в прозрачный полиэтиленовый пакет. Обратите внимание на корешки - если они подгнившие, темного цвета, ломкие - то фиалочку нужно переукоренить: чистым инструментом срезать все корни, почистить стволик (как морковку пошкрябать), если стволик начал гнить - срезать до здоровой ткани, подсушить, обмакнуть в толченый древесный или активированный уголь, укоренить в хорошем субстате под пакетом или в воде.
В качестве дренажа керамзит я бы использовать не советовала, лучше кусочки пенопласта или синтепон.
Я такие фиалки успешно спасала, будем надеяться что и Ваша отойдет!

_________________
Фиалки - это хорошо, а много фиалок - еще лучше!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Цветочек "Спасибо" сказали:
Black Cat, Clio, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Листья фиалки потеряли тургор
СообщениеДобавлено: Июнь 4, 2013, 17:13:17 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 20, 2013, 07:26:06
Сообщений: 18
Откуда: Томск
Cпасибо сказано: 21
Спасибо получено:
3 раз в 2 сообщениях
Спасибо за отклики :rose: пересадила ее в маленький стаканчик, обрезала, смесь сделала - грунт для фиалок+перлит+вермикулит, на донышко пеноплатик. Появились новые листики. Буду следить за ней! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Clio "Спасибо" сказали:
Petrovich, Цветочек
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---