Рисунок

Помогите новичку. Много проблем с фиалками одновременно • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 01:03:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку. Много проблем с фиалками одновременно
СообщениеДобавлено: Май 22, 2013, 02:24:54 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
yuliavrn писал(а):
Алексей Петрович, а что будет если в этих горшках (11см.) оставить хотя б большие розетки? Вдруг не найду я эти 9ки, чем большой горшок опасен?


Я бы не сказал, что большой горшок чем то опасен, скорее всего правильно сказать, что в больших горшочках настоятельно не рекомендуется выращивать фиалки.
Причины тому следующие:
В слишком больших горшках фиалки:
1. Медленнее развиваются и плохо цветут
2. Земля может закисать и существует риск загнивания корней. (Риск загнивания корней происходит по причине того, что сама корневая система у фиалок очень чутко реагирует на переувлажнение и если объём грунта слишком большой, то в тем местах, где нет корневой системы, могут происходить процессы подгнивания, так как там корни не потребляют влагу, и сама влага не в состоянии испарится по причине слишком большого объёма грунта)
3. Пока фиалка не "освоит" весь земельный ком корневой системой, она не будет цвести, а по большей части лишь наращивать листовую массу. Именно по этой причине фиалки в больших горшках, (если с грунтом и поливом всё нормально и корни не закисли), вырастают очень огромными.

Сразу скажу, что существуют вполне удачные результаты выращивания фиалок и в больших горшочках, но тут есть следующие объяснения.
Либо это попросту удачное сочетание агротехнических условий, при которых фиалковод сумел избежать вышеперечисленных проблем, которые возникают с большими горшочками, либо у фиалковода большой опыт выращивания фиалок и у него уже выработался свой подход, своя методика по агротехнике фиалок.

В первые год-два увлечения фиалками рекомендуется придерживаться основных правил по их выращиванию. Далее, вполне допустимы варианты, когда уже накопиться некоторый опыт и багаж знаний по фиалкам.


yuliavrn писал(а):
Еще прочитала тут про гидрогель - оказывается какая удобная штука! И время между поливами увеличивает! Если не найду у нас, закажу через интернет, а то у меня ежедневно на полив час-два уходит. Одни фиалки поливаю через день, ну максимум через два, и это в 11ти см.
.

Да, Гидрогель - хороший помощник. :good2:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Black Cat, kelly, yuliavrn
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку. Много проблем с фиалками одновременно
СообщениеДобавлено: Май 22, 2013, 17:08:44 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 19, 2013, 11:06:20
Сообщений: 262
Откуда: Воронеж
Cпасибо сказано: 467
Спасибо получено:
530 раз в 171 сообщениях
Купила гидрогель цветной Агрикола пакетики по 20 гр, расход 10гр на 5литров почвы. Купила фитоспорин универсальный по 30гр. И однораз.горшки купила 10см диаметр (меньше не было), временные, пока не найду свои горшки 9ки. В кач-ве дренажа - пенопласт. Можно уже составлять чудо-почву и пересаживать? Есть грунт Терра 10 литров, грунт Фиалка "Цветочное счастье" по 2 литра 4 пакета, вермикулит. Перлит не купила, да и начиталась тут вчера что вредный он очень. Какие для моих "ингридиентов" пропорции? :g:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку. Много проблем с фиалками одновременно
СообщениеДобавлено: Май 23, 2013, 00:34:21 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
yuliavrn писал(а):
Купила гидрогель цветной Агрикола пакетики по 20 гр, расход 10гр на 5литров почвы. Купила фитоспорин универсальный по 30гр. И однораз.горшки купила 10см диаметр (меньше не было), временные, пока не найду свои горшки 9ки. В кач-ве дренажа - пенопласт. Можно уже составлять чудо-почву и пересаживать? Есть грунт Терра 10 литров, грунт Фиалка "Цветочное счастье" по 2 литра 4 пакета, вермикулит. Перлит не купила, да и начиталась тут вчера что вредный он очень. Какие для моих "ингридиентов" пропорции? :g:


Состав грунта можно сделать такой:

Для взрослых фиалок:

грунт Терра - 2 части
Вермикулит - 1 часть

грунт Фиалка "Цветочное счастье" - 2 части
Вермикулит - 1 часть

грунт Терра - 1 часть
грунт Фиалка "Цветочное счастье" - 1 часть
Вермикулит - 1 часть


Если приобретёте Перлит, то состав будет следующим:

грунт Терра - 2 части
Вермикулит - 1/2 части
Перлит - 1/2 части

грунт Фиалка "Цветочное счастье" - 2 части
Вермикулит - 1/2 части
Перлит - 1/2 части

грунт Терра - 1 часть
грунт Фиалка "Цветочное счастье" - 1 часть
Вермикулит - 1/2 части
Перлит - 1/2 части


Состав грунта для укоренения листков будет следующим:

Торфо-грунт ("Цветочное счастье" или Терра) - 1 часть
Вермикулит - 1 часть

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
yuliavrn
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку. Много проблем с фиалками одновременно
СообщениеДобавлено: Май 23, 2013, 00:43:03 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Сообщения о падении полки я перенёс в тему
Наши "хвостатые" любимцы и фиалки. Как они уживаются вместе
viewtopic.php?p=93975#p93975

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку. Много проблем с фиалками одновременно
СообщениеДобавлено: Май 23, 2013, 07:19:50 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 19, 2013, 11:06:20
Сообщений: 262
Откуда: Воронеж
Cпасибо сказано: 467
Спасибо получено:
530 раз в 171 сообщениях
Алексей Петрович, спасибо! Плюс к любому варианту гидрогель и фитоспорин. Гидрогеля понятно сколько 10 г на 5 литров, а фитоспорина сколько сыпать? И нужен ли уголь? И еще, например на 10 литров грунта 5 литров вермикулита, а гидрогель добавлять как на 10 литров или уже как на 15 (с учетом вермикулита)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку. Много проблем с фиалками одновременно
СообщениеДобавлено: Май 23, 2013, 14:15:41 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 19, 2013, 11:06:20
Сообщений: 262
Откуда: Воронеж
Cпасибо сказано: 467
Спасибо получено:
530 раз в 171 сообщениях
Пострадавших всех пересадила. Остались от моих фиалок одни кочерыжки. :cry: Листья пока в воде, лучше в воде корней ждать или сразу посадить? Пересаженные фиалки надо полить или пока нет? Я их чуть помыла,т.к. в земле все были, может Эпином побрызгать или еще чем полить? На подоконник пока не ставлю. Грунт был такой: Фиалка (цветочное счастье) 4л+ вермикулит 2л+ фитоспорин 10гр (может больше)+ пакет гидрогеля 20 гр (надо было пол пакета, но что-то мне показалось мало это) и чуть угля насыпала. Срезы от оторванных листьев и цветоносов ничем не присыпала, не загниют от земли?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку. Много проблем с фиалками одновременно
СообщениеДобавлено: Май 24, 2013, 01:27:35 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
yuliavrn писал(а):
Плюс к любому варианту гидрогель и фитоспорин.

Совершенно верно. :yes:

yuliavrn писал(а):
Гидрогеля понятно сколько 10 г на 5 литров, а фитоспорина сколько сыпать?

для этого надо внимательно прочитать соответствующую тему.
Фитоспорин-М
viewtopic.php?p=87#p87
упаковка 10 г на примерно 6-7 литров пропаренного грунта



yuliavrn писал(а):
И нужен ли уголь?

Если древесный уголь есть, то он совершенно не помешает, а только поможет создать хороший состав грунта.

yuliavrn писал(а):
И еще, например на 10 литров грунта 5 литров вермикулита, а гидрогель добавлять как на 10 литров или уже как на 15 (с учетом вермикулита)

Гидрогель надо добавлять учитывая и объём вермикулита, то есть, как на 15 литров.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Black Cat, yuliavrn
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку. Много проблем с фиалками одновременно
СообщениеДобавлено: Май 28, 2013, 02:00:31 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 19, 2013, 11:06:20
Сообщений: 262
Откуда: Воронеж
Cпасибо сказано: 467
Спасибо получено:
530 раз в 171 сообщениях
Я сегодня пересадила вторую половину своих фиалок и у меня вопрос возник неожиданно)) по поводу гидрогеля. Две крупинки упали на столешницу умывальника, но я их заметила, только когда их раздуло от воды :lol: Они раз в 10 увеличились! Первые раз когда пересаживала, там крупинки камешками были, а эти круглые горошины - смешные такие)) Это так и должно быть или у меня гидрогель не тот? Фиалки из горшков не повыпрыгивают от такого увеличения в размере гидрогеля? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку. Много проблем с фиалками одновременно
СообщениеДобавлено: Май 28, 2013, 02:46:48 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
yuliavrn писал(а):
Я сегодня пересадила вторую половину своих фиалок и у меня вопрос возник неожиданно)) по поводу гидрогеля. Две крупинки упали на столешницу умывальника, но я их заметила, только когда их раздуло от воды :lol: Они раз в 10 увеличились! Первые раз когда пересаживала, там крупинки камешками были, а эти круглые горошины - смешные такие)) Это так и должно быть или у меня гидрогель не тот? Фиалки из горшков не повыпрыгивают от такого увеличения в размере гидрогеля? :lol:

Юля, для волнения совершенно нет причин! :Laie_99:
У вас прекрасный гидрогель и фиалочки не повыпрыгивают из горшочков так как наличие гидрогеля в составе грунта слишком мало, да и гидрогель, это эластичный полимер и у него нет такой силы, чтобы хоть мало мальски сдвигать почву.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
yuliavrn
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку. Много проблем с фиалками одновременно
СообщениеДобавлено: Май 28, 2013, 13:32:24 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2012, 13:47:48
Сообщений: 286
Откуда: Крым
Cпасибо сказано: 431
Спасибо получено:
544 раз в 219 сообщениях
И смех и грех с этим гидрогелем случился.. Для фиалок не использую, но добавляю в цветочные горшки, которые висят над гаражом (там поливать через раз получается, ну вот и спасаюсь добавлением в почву гидрогеля).
В доме закончился сахар.. бывает)). Я вечером проинспектировала кухонный шкафчик на предмет "не завалялось ли где", обнаружила банку с "сахаром", подумала, что это осталось от похода на природу и смело высыпала содержимое в сахарницу (на вид бельгийский гидрогель как сахар песок).
Утром муж, он у нас раньше всех встаёт, сварил себе кофе, насыпал в чашечку лужечку "сахара" и потопал в душ.. как раз кофеёк остынет :sarc: . По возвращению наш папа от увиденного обалдел! Из чашки вылезала непонятная субстанция цвета кофе, рассыпалась на гранулы и никаких объяснений этому эффекту папа не находил! Когда вся семья была разбужена, все ЭТО перенюхали, лизнули и голову сломали над необъяснимым поведением папиного кофе, до меня дошло! Перебирая кухню во время уборки, я перепутала банки из "цветочного" и "чайного" шкафчиков. Хорошо, что полимер безвредный :scratch: . В тот же день я все банки маркером подписала :lol2:

_________________
Маша


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Маруся.. "Спасибо" сказали:
0ksanochka, Aleine, Альфа, Black Cat, Lady L, lora, netaly, olchik, Petrovich, ФиалкоКошатница, Наталья1968
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку. Много проблем с фиалками одновременно
СообщениеДобавлено: Май 28, 2013, 13:39:16 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Май 10, 2013, 12:28:44
Сообщений: 111
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 988
Спасибо получено:
320 раз в 117 сообщениях
Маруся.. :sunny: вот повеселила. всем офисом посмеялись над рассказом


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Lady L "Спасибо" сказали:
Маруся..
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку. Много проблем с фиалками одновременно
СообщениеДобавлено: Май 28, 2013, 13:45:30 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 18, 2012, 16:30:38
Сообщений: 122
Откуда: Россия, Владимир
Cпасибо сказано: 107
Спасибо получено:
248 раз в 60 сообщениях
Маруся, супер!!!! Можно прям в раздел юмор переносить


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю businka "Спасибо" сказали:
Маруся..
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку. Много проблем с фиалками одновременно
СообщениеДобавлено: Май 28, 2013, 13:51:28 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2012, 13:47:48
Сообщений: 286
Откуда: Крым
Cпасибо сказано: 431
Спасибо получено:
544 раз в 219 сообщениях
Вот и я говорю, что просто смешно! А он - "отравить хотела....." :not_i:

_________________
Маша


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку. Много проблем с фиалками одновременно
СообщениеДобавлено: Май 28, 2013, 14:47:31 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 19, 2013, 11:06:20
Сообщений: 262
Откуда: Воронеж
Cпасибо сказано: 467
Спасибо получено:
530 раз в 171 сообщениях
Маруся..
:lol2: Класс! Представляю лицо мужа)))) Вот уж действительно перепугаешься - кофе вылезло из чашки :rgu: Жаль у меня другой гель, я бы тоже так пошутила над своими))). Главное- сразу не выпить :lol2:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю yuliavrn "Спасибо" сказали:
Маруся..
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку. Много проблем с фиалками одновременно
СообщениеДобавлено: Май 28, 2013, 15:56:53 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 28, 2013, 11:03:52
Сообщений: 103
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 703
Спасибо получено:
573 раз в 159 сообщениях
Маруся.. писал(а):
Из чашки вылезала непонятная субстанция цвета кофе, рассыпалась на гранулы и никаких объяснений этому эффекту папа не находил!


:lol: :lol2: Спасибо Маша!!!вот это повесилили. :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Наталья1968 "Спасибо" сказали:
Маруся..
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---