Рисунок

Бактериоз • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 15:05:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бактериоз
СообщениеДобавлено: Октябрь 21, 2016, 03:17:17 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Алинат писал(а):
Заказала у коллекционера листик, а мне вместо листика дали большой стартёр. К сожалению, не сфотографировала изначально, фиалочка выглядела типично для фиалок, выращиваемых на стеллаже и в тесноте - длинные черенки,светлые ровные листья. И у фиалки на тот момент отсутствовала точка роста -по крайней мере я её не увидела. Постепенно в какой-то момент начали расти новые листья, но на более коротких черенках, более тёмные и выемчатые, а ещё выгнутые. И я в общем-то в серединку не заглядывала, пока мне где-то на форуме не попалась картинка вот таких же вывернутых листьев с диагнозом "клещ". Послеэтого я заглянула под листья -атам полностью съеденный центр.
Развела Фитоверм, побрызгала. Фитоверм помог! (так что диагноз считаю подтверждённым). Начали расти молодые листики, когда я их видела в последний раз,они уже где-то 5мм были.
И после этого я совершила наверное очень распространённую ошибку - не стала травить ещё и ещё раз... Ну, уже ж помогло)))). Кинулась через какое-то время - центр опять оказался съеден...
новой решительностью я обработала фиалку один раз, через 4 дня - ещё раз. И, я так подозреваю,в этот момент я совершила ещё одну ошибку - залила отравой центр и не убрала излишки.

Жаль, что вы не сделали фотографию вашей фиалочки ещё до первой обработки Фитовермом.
Вполне возможно, что был вариант гибели точки роста не по причине наличия клеща, а по причине наличия грибкового заболевания, погубившего точку роста у фиалки.

Алинат писал(а):
Когда понесла фиалку травить третий раз, вдруг обнаружила, что листья "болтаются". Они все стали гнить от центра.
Вот так стала выглядеть моя бедная фиалочка (((

Это Бактериоз... :sorry:

Причины появления этого грозного заболевания вы сможете прочитать на первой странице этой темы, куда я перенёс ваше сообщение.


Алинат писал(а):
На всякий случай проверила корни - вроде нормальные. Грунт не пишу какой, не пересаживала, с этим был у коллекционера, на вид хороший.

Да, корневая вполне нормальная. Но всё же, нельзя исключать наличия грибкового заболевания на стволике растения, которое могло возникнуть по ряду причин.



Алинат писал(а):
В итоге, всё что я могла сделать, это вот

Да, при Бактериозе - это единственное, что мы можем сделать.
Добавлю, что успешно укореняются лишь те листики, которые были сняты с больного растения в начале возникновения заболевания. Если чуть промедлить, то болезнь распространяется и на листики, которые не успевают укоренится.




Алинат писал(а):
1. Это действительно был клещ?

Сейчас уже нет ни какой возможности сказать что-то утвердительно... :redface:
Алинат писал(а):
(хотя я уверена на 99%)

Такой процент уверенности может дать лишь всестороннее лабораторное исследование в сельхоз-институте.

Алинат писал(а):
2. Такое гниение черешков- это залив?

Это Бактериоз.
А возникать это заболевание может по различным причинам, одной из которых является переувлажнение грунта.

Алинат писал(а):
Я правильно в итоге поступила?

Да. :yes:

Алинат писал(а):
Фиалка была на северном подоконнике, полив верхний и очень осторожный, из шприца).

При хорошем составе грунта и при других благоприятных условиях содержания, полив фиалок должен быть всегда обильным, чтобы смачивался весь земляной ком и влага смачивала всю корневую систему, не допуская пересыхания труднодоступных участков грунта.

А при плотном, не дышащем грунте даже очень аккуратный, дозированный полив не может привести растение в здоровое состояние, так как корневая система будет испытывать кислородное голодание.

Алинат писал(а):
У меня много фиалок, в основном в листах правда, но вот такое безобразие в первый раз((((.

Бактериоз, это грозное для фиалок заболевание, с которым рано или поздно, встречается практически каждый фиалковод.

Здесь главное, сделать правильные выводы и обратить пристальное внимание на агротехнические условия проживания ваших растений, устранив все выявленные недочёты.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
SoyNatalia
 Заголовок сообщения: Re: Бактериоз
СообщениеДобавлено: Октябрь 21, 2016, 13:38:08 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июль 13, 2016, 18:59:52
Сообщений: 12
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
7 раз в 5 сообщениях
Спасибо!
Грунт у меня лёгкий, 1/3 Терра Вита+1/3 верховой торф (кажется Агробалт, с синей надписью, местные фиалководы хвалят)))+1/3 перлит и большая горсть угля на тазик грунта.

Один листик сгнил, действительно всё мгновенно(. Второй пока зелёный стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Бактериоз
СообщениеДобавлено: Октябрь 22, 2016, 05:21:02 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Алинат писал(а):
Грунт у меня лёгкий,

Если грунт лёгкий, то фиалкам необходим обильный полив.
Полив при помощи шприца - не очень удачный выбор.


Алинат писал(а):
1/3 Терра Вита+1/3 верховой торф (кажется Агробалт, с синей надписью, местные фиалководы хвалят)))+1/3 перлит и большая горсть угля на тазик грунта.

Если количество фиалок не очень велико, то рекомендуется применять готовые торфо-грунты, (в данном случае - Терра Вита), а от применения чистого торфа полностью отказаться.

Пример земельной смеси для верхнего полива:
Терра Вита - 60 %
перлит - 40 %
большая горсть угля на тазик грунта

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Бактериоз
СообщениеДобавлено: Октябрь 22, 2016, 10:07:49 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июль 13, 2016, 18:59:52
Сообщений: 12
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
7 раз в 5 сообщениях
Petrovich писал(а):
Алинат писал(а):
Грунт у меня лёгкий,

Если грунт лёгкий, то фиалкам необходим обильный полив.
Полив при помощи шприца - не очень удачный выбор.


Алинат писал(а):
1/3 Терра Вита+1/3 верховой торф (кажется Агробалт, с синей надписью, местные фиалководы хвалят)))+1/3 перлит и большая горсть угля на тазик грунта.

Если количество фиалок не очень велико, то рекомендуется применять готовые торфо-грунты, (в данном случае - Терра Вита), а от применения чистого торфа полностью отказаться.

Пример земельной смеси для верхнего полива:
Терра Вита - 60 %
перлит - 40 %
большая горсть угля на тазик грунта


Спасибо большое! У меня уже правда больше 120 сортов, но большинство ещё в листах и детках(приживаемость у меня хорошая, только один лист пропал за это время безвозвратно, так что надеюсь коллекция состоится)))). Со временем часть возможно переведу на фитиль, пока мне нравится так возиться))). И где-то через год будет полноценный стеллаж (после ремонта, буду ломать стены, пока не уверена, куда впишется)).
Да, для верхнего полива мне эта смесь тоже кажется слишком лёгкой, подкупает, что в ней всё приживается, но в общем-то согласна попробовать, Терра Вита мне нравится))).
Сейчас у меня ещё полтазика разведённого грунта есть, не выбрасывать же, можно пока досыпать Терра Виту, нормально будет? Или ещё и перлит добавить, как лучше?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Бактериоз
СообщениеДобавлено: Октябрь 22, 2016, 22:08:51 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Алинат писал(а):
Да, для верхнего полива мне эта смесь тоже кажется слишком лёгкой, подкупает, что в ней всё приживается, но в общем-то согласна попробовать, Терра Вита мне нравится))).

Состав земельной смеси, который есть сейчас у вас, не является слишком лёгким, я бы сказал, что состав наиболее оптимален. Просто в его составе присутствует торф, который применяется чаще всего когда коллекция фиалок слишком большая и необходимо сократить расходы на приобретение нового грунта для растений, так как стоимость чистого торфа значительно ниже, чем готовые, переработанные торфо-грунты

Ещё добавлю, что такого термина, как слишком лёгкий грунт, я не встречал.
Ведь, чем легче, пышнее земельная смесь, тем больше в таком грунте кислорода и корневая система фиалки в таком грунте чувствует себя наиболее комфортно.

По этому, когда земельная смесь очень лёгкая, значит фиалковод нашёл наилучший состав грунта для своих растений.


Алинат писал(а):
Сейчас у меня ещё полтазика разведённого грунта есть, не выбрасывать же,

Если ваши фиалочки нормально развиваются, то ни чего выкидывать не надо.
Я лишь порекомендовал на первых порах фиалочного увлечения к применению чистого торфа в составе земельной смеси отнестись с предельной осторожностью.

Алинат писал(а):
можно пока досыпать Терра Виту, нормально будет? Или ещё и перлит добавить, как лучше?

Сделайте так, чтобы процентное содержание Перлита было в пределах 40% от общего объёма.
Остальные 60% будут состоять из грунта Терра вита и торфа.

Главное примечание!!!
Этот состав грунта только для верхнего полива. Если вы будете переводить фиалки на фитиль, то процент Перлита необходимо увеличить.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Бактериоз
СообщениеДобавлено: Октябрь 22, 2016, 23:02:28 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июль 13, 2016, 18:59:52
Сообщений: 12
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
7 раз в 5 сообщениях
Petrovich писал(а):
Сделайте так, чтобы процентное содержание Перлита было в пределах 40% от общего объёма.
Остальные 60% будут состоять из грунта Терра вита и торфа.

Главное примечание!!!
Этот состав грунта только для верхнего полива. Если вы будете переводить фиалки на фитиль, то процент Перлита необходимо увеличить.

Спасибо, так и сделаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Алинат "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Бактериоз
СообщениеДобавлено: Апрель 20, 2017, 03:32:52 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 28, 2016, 12:09:39
Сообщений: 248
Откуда: Мурманская область, г. Мончегорск
Cпасибо сказано: 281
Спасибо получено:
455 раз в 131 сообщениях
Добрый день, Алексей Петрович, подскажите, пожалуйста, это бактериоз? На прошлой неделе купила листик с детками ЕК- Дитя джунглей, поставила в тепличку на влажный керамзит, не поливала, ничего с ним не делала, днем тепличку открываю проветривать. Вчера утром всё было хорошо, а когда вечером пришла с работы обнаружила листик и деток в таком состоянии, всё коричневое и края подсохшие :cry: грунт в горшочке потрогала, он нормальный по влажности, не мокрый и не сухой. Корней много и вечером они были еще беленькие. Я понимаю что тут уже ничего нельзя сделать, поэтому хочу спросить, эта пакость может на другие растения перейти, если стаканчик с этим листиком был без дырочек?

Изображение

_________________
Я Ульяна, можно на "ты")


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Бактериоз
СообщениеДобавлено: Апрель 20, 2017, 03:43:01 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ulyana Knave писал(а):
Добрый день, Алексей Петрович, подскажите, пожалуйста, это бактериоз?

Да, это Бактериоз... :yes: :sorry:

Ulyana Knave писал(а):
На прошлой неделе купила листик с детками ЕК- Дитя джунглей, поставила в тепличку на влажный керамзит, не поливала, ничего с ним не делала, днем тепличку открываю проветривать. Вчера утром всё было хорошо, а когда вечером пришла с работы обнаружила листик и деток в таком состоянии, всё коричневое и края подсохшие :cry: грунт в горшочке потрогала, он нормальный по влажности, не мокрый и не сухой. Корней много и вечером они были еще беленькие.


Ульяна, я ваш вопрос перенёс в тему Бактериоз где на первой странице есть подробнейшая информация о причинах возникновения этого серьёзного заболевания и минимизации его возможного появления на растениях.

Ulyana Knave писал(а):
Я понимаю что тут уже ничего нельзя сделать, поэтому хочу спросить, эта пакость может на другие растения перейти, если стаканчик с этим листиком был без дырочек?


В данном случае волнения по распространению Бактериоза на другие растения совершенно напрасны.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
LSS, Ulyana Knave
 Заголовок сообщения: Re: Бактериоз
СообщениеДобавлено: Май 7, 2017, 00:14:34 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 7, 2017, 00:03:53
Сообщений: 3
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
4 раз в 1 сообщении
Здравствуйте Алексей Петрович. Вот и я к вам за помощью пришла. Меня зовут Людмила.
Моя любимая, ненаглядная фиалка за один день опустила листочки. Висят как тряпочки :cry:
Я быстренько вытащила из горшка, обрезала старые корни, пересадила в маленький горшок, грунт петерс+перлит.Гниения вроде не обнаружила. Пару хороших листочков поставила на укоренение на всякий случай. Что ещё можно сделать? Очень ценная для меня-подарок от мамы.

Изображение

_________________
Я не обижаюсь, я делаю выводы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Бактериоз
СообщениеДобавлено: Май 7, 2017, 20:50:45 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Мирланда писал(а):
Моя любимая, ненаглядная фиалка за один день опустила листочки. Висят как тряпочки :cry:

Да, вероятнее всего, у вашей фиалки Бактериоз.

Мирланда писал(а):
Я быстренько вытащила из горшка, обрезала старые корни, пересадила в маленький горшок, грунт петерс+перлит.

При малейшем подозрении на заболевание Бактериоз необходимо производить не пересадку, а отделение макушки розетки для её дальнейшего спасения.

Пересадка при бактериозе вовсе не нужна.

Мирланда писал(а):
Гниения вроде не обнаружила.

Бактериоз поражает сосуды растения и увидеть его наличие можно на черенках розетки, которые становятся коричневыми.

Мирланда писал(а):
Пару хороших листочков поставила на укоренение на всякий случай. Что ещё можно сделать?

Спасать фиалку, отделив от розетки макушку с 5-6 листиками.

Обращаю ваше внимание на то, что все, очень подробные рекомендации по спасению фиалок написаны на первой странице этой темы.

P.S.
(кстати, даже при плановой пересадке крайне рекомендуется удалять все цветы на растении, дабы не подвергать фиалку дополнительному истощению. И если на фото ваша фиалка после пересадки, то пересадка произведена с серьёзными нарушениями)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Мирланда
 Заголовок сообщения: Re: Бактериоз
СообщениеДобавлено: Май 8, 2017, 18:10:18 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 7, 2017, 00:03:53
Сообщений: 3
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
4 раз в 1 сообщении
Благодарю за подробный ответ. Всё исправила. Удалила цветоносы, срезала корни, зачистила пенёк. Поставила на повторное укоренение.

Изображение

_________________
Я не обижаюсь, я делаю выводы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Бактериоз
СообщениеДобавлено: Май 8, 2017, 18:52:39 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Октябрь 16, 2016, 18:58:14
Сообщений: 14
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 17
Спасибо получено:
20 раз в 9 сообщениях
Мирланда
Я не профессионал конечно, к с бактериозом встречалась, к сожалению. Не очень хорошо видно на фото, но посмотрите внимательно на то место, которое отмечено зеленым. Там нет темных черешков листиков? Если нет, то хорошо, но все равно Вы оставили очень длинный пенек. Я бы отрезала по красную линию. И почаще проверяйте розеточку. если что пойдет не так, она очень быстро умирает :cry:

Да, забыла написать, я бы еще один ряд листьев сняла...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю chu4a "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Бактериоз
СообщениеДобавлено: Май 9, 2017, 03:16:35 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Присоединяюсь к рекомендациям форумчанки chu4a по поводу необходимости укоротить длину стволика и убрать ряд листьев.

При дальнейших, (плановых и внеплановых), переукоренениях фиалок вам очень поможет тема:
Переукоренение взрослой фиалки. (омоложение)
viewtopic.php?f=5&t=4277

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Мирланда
 Заголовок сообщения: Re: Бактериоз
СообщениеДобавлено: Сентябрь 29, 2019, 22:35:50 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Сентябрь 14, 2017, 23:17:18
Сообщений: 69
Откуда: Выборг
Cпасибо сказано: 16
Спасибо получено:
46 раз в 19 сообщениях
Доброго времени суток!

Помогите определить, это бактериоз?
На фото плохо видно, но нижний листья (старые) они "не больны", болезнь идет как бы с середины, стволик потемнел и пошло все по листикам, еще недавно, при прошлом поливе такого не было, и такая картина уже на второй розетке, у дрогой было тоже самое примерно неделю назад.

Заранее благодарю!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Бактериоз
СообщениеДобавлено: Сентябрь 29, 2019, 23:51:21 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Drugaya писал(а):
Доброго времени суток!

Помогите определить, это бактериоз?
На фото плохо видно, но нижний листья (старые) они "не больны", болезнь идет как бы с середины, стволик потемнел и пошло все по листикам, еще недавно, при прошлом поливе такого не было, и такая картина уже на второй розетке, у дрогой было тоже самое примерно неделю назад.

Заранее благодарю!


На фото плохо видны признаки заболевания, но по описанию всё говорит за бактериоз.

Рекомендую внимательно ознакомиться с рекомендациями в первом сообщении этой темы и добавлю, что наиболее эффективным методом по спасению фиалки является оперативно проведённое переукоренение, когда у фиалки появились лишь первые признаки заболевания.

Чем быстрее произведено переукоренение точки роста, тем выше шансы на спасение растения.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Drugaya
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---