Рисунок

Бактериоз • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 23:41:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бактериоз
СообщениеДобавлено: Декабрь 26, 2009, 00:52:17 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Декабрь 17, 2009, 15:21:52
Сообщений: 204
Откуда: г.Северск Томской обл.
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
431 раз в 73 сообщениях
Медали: 1
Медаль основателям Форума (1)
Бактериоз

Для меня эта проблема не очень актуальна, т.к. проявлений бактериоза у меня абсолютно нет.
Вероятно, причина отсутствия у меня этих проблем – в составе моего грунта с высоким содержанием мха-сфагнума, обладающего бактерицидными свойствами и устраняющего другие предпосылки возникновения и развития бактериозов.

Вот отличная статья Марины и Александра Митяевых о бактериозе: Бактериозы растений

Статья не очень большая и заслуживает внимательного изучения, приведу некоторые положения из этой статьи и выделю ниболее важные.

Бактериозы растений

Возбудители - бактерии Pseudornonas, Erwinia. Бактериальные болезни растений - болезни растений, вызываемые бактериями. Причиняют большой вред многим видам растений. Поражения могут быть общими, вызывающими гибель всего растения или отдельных его частей, проявляться на корнях (корневые гнили), в сосудистой системе (сосудистые болезни); местными, ограничивающимися заболеванием отдельных частей или органов растения, а также проявляться на паренхимных тканях (паренхиматозные болезни - гнили, пятнистости, ожоги); могут носить смешанный характер. Особое место занимают бактериозы, связанные с появлением новообразований (опухолей).

Возбудители бактериозов - главным образом неспороносные бактерии из семейства Mycobacteriaceae, Pseudomonadaceae, Bacteriaceae. Среди них существуют многоядные бактерии, поражающие многие виды растений, и специализированные, поражающие близкородственные растения одного вида или рода.

Многоядные бактерии вызывают следующие наиболее распространённые бактериозы: мокрые гнили и корневой рак различных плодовых деревьев, винограда.

Специализированные бактерии вызывают бактериальную пятнистость фасоли, бактериоз огурцов, чёрную бактериальную пятнистость и бактериальный рак томатов, сосудистый бактериоз капусты, рябуху табака, чёрный и базальный бактериоз пшеницы, бактериальный ожог косточковых, груш, шелковицы, цитрусовых, кольцевую гниль и чёрную ножку картофеля, гоммоз хлопчатника, полосатый бактериоз проса и ячменя и другие болезни.

Возникновение и развитие бактериоза. зависит от наличия инфекционного начала и восприимчивого растения, а также от факторов внешней среды, изменяя которые можно управлять течением инфекционного процесса. Например, бактериоз огурцов в теплицах развивается только при наличии капельножидкой влаги и температуры воздуха 19-24°C. Проветривая теплицы и повышая в них температуру, удаётся приостановить развитие болезни. Бактерии проникают в растения через различные повреждения и естественные ходы; например, возбудители различных пятнистостей - через устьица листьев, ожога плодовых деревьев - через нектарники цветков, сосудистых бактериозов крестоцветных - через водяные поры в листьях. Развитию бактериоза способствуют кроме повышенной влажности и температуры воздуха наличие на растениях капелек воды, а также недостаток фосфора и калия, высокий рН почвы.

Основные виды бактериозов комнатных растений
Мокрая гниль

Довольно распространенное заболевание комнатных растений – мокрая гниль. Болезнь проявляется в размягчении и распаде отдельных участков на листьях, черешках, корнях и плодах растения. Бактерии выделяют в ткани листа фермент пектиназу, который вызывает распад тканей. Чаще всего поражению подвержены сочные и мясистые части растений. На листьях сначала появляются небольшое бесформенное пятно, серого, бурого или черного цвета, которое разрастается в размерах. На луковицах и клубнях попросту говоря начинается гниение, часто сопровождающееся неприятным запахом. При благоприятных условиях – в теплом и влажном климате болезнь распространяется очень быстро. И пораженная часть или все растение превращается в раскисшую массу.

Возбудитель проникает через механические поражения на растении – даже микроскопические трещинки и ранки. Сохраняется в почве с растительными остатками. Поэтому требуется дезинфекция почвы перед посадкой, а при обрезке корней, клубней и луковиц срезы необходимо присыпать толченым древесным углем. А инструмент дезинфицировать спиртом после каждого обрезания.

Провоцирует развитие болезни внесение избыточных доз удобрений, застаивание воды в почвы, плотная, слежавшаяся почва, охлаждение влажной земли в горшках, например, зимой в прохладном помещении.

Меры борьбы:
Растение можно спасти, если бактериоз еще не поразил всю сосудистую систему или носит местный характер (например, гниль началась с кончика листа). Если сгнили корни, то еще можно попробовать укоренить верхушку (если данное растение укореняется черенками). Если гниение поразило только часть корней, а надземная часть выглядит живой, можно попытаться спасти растение, - для этого нужно освободить корни от земли, срезать все гнилые, пересадить в сухую подготовленную почву, полить и опрыскать бордоской жидкостью (или медьсодержащими препаратами). Зараза не перекинется на другое растение стоящее рядом, но весь рабочий инструмент и горшки необходимо тщательно дезинфицировать


Бактериальная пятнистость, бактериальный ожог, сосудистый бактериоз
Болезнь чаще поражает молодые листья и побеги. Бактериальные пятнистости в зависимости от вида патогена имеют различные симптомы. Наиболее характерная картина, когда на поверхности листа или стебля сначала образуются мелкие водянистые пятна, которые постепенно приобретают чёрный цвет. Чаще всего пятна имеют неправильно-угловатую форму, и ограничены желтой или светло-зеленой каймой. Бактерия распространяется чаще всего вдоль жилок. Пятна растут, сливаются, чернеет весь лист. В конечном итоге растение погибает.
Оптимальные условия для развития бактерий – это температура 25-30°C и высокая влажность воздуха. Гибель бактерий наступает только при температуре выше 56°C. Бактерии рода Xanthomonas устойчивы к высушиванию и долгое время может переносить пониженную температуру.

Вариантом бактериальной пятнистости является так называемые бактериальный ожог, который вызывают бактерии рода Pseudomonas. В этом случае на растения появляются не пятна, а довольно большие бесформенные области почернения, которые затем усыхают. Выглядит так, как будто этот участок листа подгорел. Если болезни сопутствуют благоприятные условия, то развивается она, очень быстро вызывая отмирание отдельных частей и гибель всего растения. Начинается бактериальный ожог чаще с молодых листьев, побегов и цветков. Бактерии проникают в растения через устьица или ранки, начинают размножаются в межклетниках паренхимы листьев. Инкубационный период развития заболевания 3-6 дней в зависимости от температуры. Бактерии сохраняются в почве и на семенах.

Меры борьбы:
На садовых культурах применяют обработку растений и протравливание семян антибиотиком фитолавин-300. В домашних условиях на комнатных растениях с успехом применяют опрыскивание и полив почвы раствором трихопола – 1 таблетка трихопола на 2л воды. Эффективны так же медьсодержащие препараты, как бордоская смесь, медный купорос.

Источники заражения:
Одним из важнейших источников заражения являются семена. При прорастании семян они могут заражать всходы, а затем по проводящим сосудам передвигаться в растения и заражать взрослые растения в период вегетации. Кроме того, больные семена могут служить источником распространения инфекции, причиной появления бактериозов в таких районах, где раньше их не было. Инфекцию могут распространять также и зеленые растения, в которых бактерии хорошо сохраняются и переносятся в новые районы страны вместе с зараженными растениями (черенки, окулировочные материалы — глазки). Одним из основных источников заражения бактериозами являются остатки больных растений. Особенно долго и хорошо фитопатогенные бактерии сохраняются в деревянистых частях растений.

Почва как источник инфекции не представляет большой опасности. Многочисленные исследования показали, что фитопатогенные бактерии, попадая в почву, быстро погибают под воздействием микробов-антагонистов (происходит как бы самоочищение почвы).

Некоторые виды насекомых также могут являться источником первичной инфекции. Большую опасность в распространении бактериозов представляют капельки дождя с мелкими частицами остатков больных растений, которые ветром и воздушными течениями разносятся на далекие расстояния (воздух сам по себе не играет роли в непосредственной передаче заболеваний). Переносить фитопатогенные бактерии может также и вода — поливная, вода рек и других источников. И наконец, в природе в распространении бактериозов немаловажную роль играют нематоды.



В качестве профилактических средств можно применять Гамаир, Фитофлавин. А также Медьсодержащие препараты контактного либо комбинированного действия (медный купорос, купроскат, оксихом и др.) могут помочь в качестве профилактической меры: Абига-Пик, Бордоская смесь, Медный купорос, Оксихом, Хом

Статья Марины и Александра Митяевых о бактериозе: Бактериозы растений


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Бактериоз
СообщениеДобавлено: Январь 1, 2010, 02:28:06 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Декабрь 29, 2009, 13:39:23
Сообщений: 5
Откуда: Калуга
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Бактериоз проявляется в разных формах. В своей практике я сталкнулась один раз,когда поставила на южное окно розетку на фитиле. Растение погибло за два дня, все черенки, которые успела отрезать тоже погибли. А второй раз, когда обрабатывала устаревшим, как я считаю препаратом на сегодняшний день, фитовермом против клеща. Травление препаратами, без причины тоже приводит к бактериозу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Lyuti66 "Спасибо" сказали:
Vikkkkktoria
 Заголовок сообщения: Re: Бактериоз
СообщениеДобавлено: Январь 1, 2010, 03:09:21 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Lyuti66 писал(а):
Бактериоз проявляется в разных формах. В своей практике я сталкнулась один раз,когда поставила на южное окно розетку на фитиле. Растение погибло за два дня, все черенки, которые успела отрезать тоже погибли. А второй раз, когда обрабатывала устаревшим, как я считаю препаратом на сегодняшний день, фитовермом против клеща. Травление препаратами, без причины тоже приводит к бактериозу.

Lyuti66, извините, не знаю вас по имени... :redface:

У вас в коллекци, гибель фиалки была обусловлена переменой места проживания и опрыскивания, а вот у меня эта фиалка поливалась как обычно, ни куда не переставлялась, даже в ближайший месяц не пересаживалась, и вот такой печальный итог.

Вполне допускаю, что когда в коллекции около 300 взрослых фиалок и более 500 деток, то одна заболевшая Бактериозом, это не причина для беспокойства, мало ли какой у неё был жизненный потенциал. Но всё же хотелось бы разобраться досконально в причинах появления бактериоза.

Вот летнее фото.
Фиалка ещё два дня назад росла, как ни в чём, не бывало... :cry:
Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Бактериоз
СообщениеДобавлено: Январь 1, 2010, 22:59:31 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Декабрь 29, 2009, 13:39:23
Сообщений: 5
Откуда: Калуга
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Petrovich писал(а):
Lyuti66, извините, не знаю вас по имени... :redface:
Но всё же хотелось бы разобраться досконально в причинах появления бактериоза.

Алексей Петрович, меня зовут Любовь.
Я думаю досконально разобраться тяжело, слишком много причин. Бактериоз ведь может возникнуть не только из-за внешних причин, но и есть сами сорта, которые подвержены бактериозу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Бактериоз
СообщениеДобавлено: Январь 15, 2010, 02:07:46 
Не в сети
Селекционер, Почётный форумчанин 10 лет с вами
Селекционер, Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 13, 2010, 13:07:13
Сообщений: 752
Откуда: г. Курск
Cпасибо сказано: 2890
Спасибо получено:
2439 раз в 657 сообщениях
Медали: 35
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (2)
Petrovich
Для меня бактериоз, пожалуй, самое больное место!
Много фиалок погибло этим летом, как взрослых, так и деток. Один в один, как на Вашем фото. Сначала думала, от перелива. Следила тщательно, думаю дело не в этом. Тоже хотела бы разобраться и найти панацею от этой беды.
Единственное усвоила - удалять сразу пораженные листочки, но чаще всего - ликвидировать все растение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Бактериоз
СообщениеДобавлено: Январь 15, 2010, 02:20:52 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
При первых признаках нетипичного поведения фиалки, потери тургора, я осматриваю стволик фиалки и если всё же обнаруживаю признаки поражения бактериозом, то снимаю и выкидываю нижние ряды листвы фиалки, средние листики ставлю на укоренение, чтобы сохранить сорт, а верхушку ставлю на переукоренение.

Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Бактериоз
СообщениеДобавлено: Февраль 12, 2010, 01:55:16 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Нашёл фотографию 2007 года.
Ранее, по причине слишком плотного грунта и последующего закисания почвы, иногда случалось и вот такое... :cry:

Даже срезанная верхушка фиалки, не смогла устоять под натиском болезни, и погибла... :cry:

Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Бактериоз
СообщениеДобавлено: Февраль 12, 2010, 18:39:49 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 5, 2010, 07:39:50
Сообщений: 438
Откуда: Украина. Запорожская область. г.Энергодар.
Cпасибо сказано: 271
Спасибо получено:
387 раз в 173 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Petrovich
И я такую картину наблюдала. Уже и корешки появились и вот те на.. Черенки спасла.

_________________
Пил????? - Миллллая, я ссссёня не пил! - Тогда скажи: "В недрах тундры выдры в гетрах тырят в вёдра ядра кедров".....Пил....


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Бактериоз
СообщениеДобавлено: Февраль 13, 2010, 00:04:02 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 12, 2010, 23:51:59
Сообщений: 2660
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1622
Спасибо получено:
1612 раз в 894 сообщениях
Медали: 9
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
А кто-нибудь лечил бактериоз трихополом?
Помогает он или нет.

_________________
Так устроено в природе - все, что с нами происходит, - это видимость того, что в нас.
Наши чувства, наши мысли, отразившись в горной выси - это мир, который есть сейчас.
(С.Трофимов)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Бактериоз
СообщениеДобавлено: Февраль 13, 2010, 00:24:27 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Вики писал(а):
А кто-нибудь лечил бактериоз трихополом?
Помогает он или нет.


О таком лечении слышал, но не помню, помогает ли он и сам я тоже не применял этот препарат.
Предпочитаю проводить профилактику бактериоза препаратом - Фитоспорин, и переодически опрыскиваю фиалки Эпином.

Результат очень положительный. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
svetadon
 Заголовок сообщения: Re: Бактериоз
СообщениеДобавлено: Февраль 13, 2010, 12:49:42 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 5, 2010, 07:39:50
Сообщений: 438
Откуда: Украина. Запорожская область. г.Энергодар.
Cпасибо сказано: 271
Спасибо получено:
387 раз в 173 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Вики писал(а):
А кто-нибудь лечил бактериоз трихополом?

У меня мама применяет,только не знаю от чего.

_________________
Пил????? - Миллллая, я ссссёня не пил! - Тогда скажи: "В недрах тундры выдры в гетрах тырят в вёдра ядра кедров".....Пил....


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Бактериоз
СообщениеДобавлено: Февраль 13, 2010, 23:13:04 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Декабрь 17, 2009, 09:36:18
Сообщений: 33
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
11 раз в 8 сообщениях
Вики писал(а):
А кто-нибудь лечил бактериоз трихополом?
Помогает он или нет.

Мои родители иногда трихопол применяют для огородных растений, в частности, для борьбы с фитофторозом на томатах. girl


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Бактериоз
СообщениеДобавлено: Март 19, 2010, 23:27:38 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Вот только что сегодня поливая детки фиалок обнаружил такую картину...
Ещё три дня назад все детки росли нормально. Я на фото специально разместил три детки одного сорта, отделённые в один и тот же день, от одного черенка и посаженных в одну и ту же почву.

А вот почему одна детка погибла, а две других здоровы, при всех одинаковых условиях роста, остаётся только догадываться... :scratch:

Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Бактериоз
СообщениеДобавлено: Февраль 12, 2011, 01:04:22 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Загадочная болезнь - бактериоз...

6 ноября сделал фотографии Evening Splendor
viewtopic.php?f=10&t=1296
10 ноября делал пересадки всей коллекции, и пересадил этот стартёрчик тоже.
Он нормально прижился, хорошо рос... :yes:
Изображение

--------------------------------

А сегодня я увидел вот такое... :cry: :O
Ещё несколько дней назад всё было нормально. :scratch:

Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Бактериоз
СообщениеДобавлено: Февраль 12, 2011, 15:14:32 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 3, 2010, 15:43:17
Сообщений: 688
Откуда: г.Архангельск
Cпасибо сказано: 126
Спасибо получено:
282 раз в 178 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Petrovich
Как жалко растюшку))) :cry: Похоже, даже черенка не сохранить, все уже подгнили.
Ну, в нашем увлечении ни без потерь... Уверена, что каждый, даже опытный фиалочник, сталкивался с этой бедой.
Вроде все фиалочки в равных условиях, а вот те на...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю liniana "Спасибо" сказали:
alka
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---