Рисунок

Мучнистая роса • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 11:25:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 301 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мучнистая роса
СообщениеДобавлено: Декабрь 21, 2009, 00:54:30 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Мучнистая роса

Возбудители болезни – мучнисторосяные грибы (Erysiphales), наружные паразиты растений. Многие мучнисторосяные грибы - опасные паразиты растений.

Наибольший вред приносят виды:
Uncinula necator, паразитирующий на виноградной лозе,
Sphaerotheca mors — на крыжовнике,
Erysiphe graminis — на хлебных злаках,
Sphaerotheca pannosa forma persicae — на персике,
Erysiphe communis — на сахарной свёкле,
Sphaerotheca pannosa forma rosae — на розе и др.,
гриб Sphaerotheca pannosa.

Существует ложная мучнистая роса, пероноспороз, опасная болезнь растений, вызываемая паразитическими грибами класса фикомицетов семейства пероноспоровых. Поражает зелёные части растения, преимущественно листья. У большинства возбудителей грибница однолетняя, отмирающая вместе с зараженными частями растения, но может быть и многолетней, сохраняющейся в луковицах, корнях и др. зимующих органах. Все виды грибов семейства пероноспоровых - узкоспециализированные относительно растений-хозяев паразиты. Наиболее вредоносны ложная мучнистая роса винограда, капусты, брюквы, лука, люцерны, огурцов, подсолнечника, свёклы, табака и некоторых других культурных растений.

Распространение: повсеместно.

Симптомы:
В начале болезни на цветках и листьях появляются небольшие мучнистые пятнышки. Они легко стираются, но затем появляются вновь и увеличиваются в размерах, становятся насыщенного серого либо фиолетового цвета. Постепенно грибница уплотняется и становится почти бурой. Мучнистый налет может быть с обеих сторон листа. Листья постепенно засыхают, вынут и опадают, бутоны и цветки осыпаются, рост растения прекращается. Наиболее благоприятные условия для развития болезни - повышенная влажность — около 60-80% и теплый воздух в пределах 18-20°C.

Профилактика:
Для профилактики мучнистой росы проводят опыление серой 3-4 раза за лето. Перекорм растений азотистыми удобрениями, особенно в период бутонизации повышает риск заболевания мучнистой росой. Напротив, подкормка фосфорными и калийными удобрениями повышает сопротивляемость возбудителю мучнистой росы. Чаще проветривайте помещение, избегая холодных сквозняков, соблюдайте режим влажности.

В профилактике ложной мучнистой росы помогает (3-кратное) опрыскивание бордоской жидкостью или фунгицидами, ее заменяющими

Меры борьбы:
Если поражено несколько листочков или бутонов, их необходимо удалить. Опрыскивание через каждые 5-7 дней специальными биологическими препаратами для борьбы с мучнистой росой, а так же марганцовкой (2,5 г на 10л воды), 0,5% хлорокисью меди, 1% коллоидной серой, смесью кальцинированной соды с мылом ( на 10л воды 50г соды и 40г мыла).

Можно использовать такие препараты, как: "топаз", "вектра", "скор" и др.

Хорошо помогает при мучнистой росе спрыскивание смесью антибиотиков: террамицин 100 ед/мл, пенициллин 100 ед/мл и стрептомицин 250 ед/мл в соотношении 1:1.


При борьбе с мучнистой росой, можно применять следующие препараты:

Медьсодержащие препараты контактного либо комбинированного действия (медный купорос, купроскат, оксихом и др.).

Абига-Пик, Бордоская смесь, Медный купорос, Оксихом, Хом

Контактные препараты, в некоторых случаях не так действенны:

Дитан М-45, Ровраль, Тиовит джет.

Системно-контактные комбинированные фунгициды нового поколения, обладающие защитным, лечебным и противоспорообразующим действием:

Акробат МЦ, Витарос, Ордан, Превикур, Профит Голд, Ридомил Голд МЦ, Скор, Фундазол (применять чередуя через сезон).

В статье были использованы материалы:
http://www.floralworld.ru/illnesses/erysiphales.html

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Мучнистая роса
СообщениеДобавлено: Январь 15, 2010, 17:52:52 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Январь 9, 2010, 17:18:08
Сообщений: 49
Откуда: Ленинградская область
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
14 раз в 6 сообщениях
Добрый день!
Помогите, пожалуйста! На моих фиалочках (на листочках) появился белый налет. Особо в местах ярко освещенных. Пока налет никакого вреда не нанес, но я опасаюсь. Ложная или не ложная мучнистая роса? Чем она отличается? Перепада температур резкого не было. Стеллаж находится в глубине комнаты. Сквозняков то же не бывает. Фото, к сожалению, пока приложить не могу.
Читала много про препарат Топаз. Подскажите, как быть?

_________________
Влюбляюсь в Фиалочки всё больше и больше....


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мучнистая роса
СообщениеДобавлено: Январь 15, 2010, 20:43:55 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Январь 1, 2010, 12:08:14
Сообщений: 240
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
48 раз в 22 сообщениях
Медали: 1
Медаль основателям Форума (1)
Конечно, без фотографии трудно ставить диагноз и можно только выдвигать гипотезы.
Мучнистая роса - грибковое заболевание, которое проявляется в виде белого налета, похожего на рассыпавшуюся муку.
Ложная мучнистая роса отличается по характеру поражения. На верхней части листовой пластинки появляются красновато-бурые или светло-зеленые пятна, а на нижней - серебристо-белый налет.
Распространению заболевания способствует высокая влажность, застойный воздух, скученность растений, богатая азотом почва.
Без лечения растение может погибнуть, так как инфекция распространяется быстро.
Споры гриба могут распространяться от растения к растению с помощью рук, которыми прикасались к больному растению, или через инструменты.
Необходимо удалить сильно пораженные листья и обработать препаратом Топаз по инструкции.
При необходимости нужно повторить обработку. При сильном поражении можно использовать препарат Байлетон.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мучнистая роса
СообщениеДобавлено: Январь 16, 2010, 00:00:56 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Январь 9, 2010, 17:18:08
Сообщений: 49
Откуда: Ленинградская область
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
14 раз в 6 сообщениях
Изображение

Изображение

Почему-то налет появляется на листиках только при интенсивном освещении, т.е. ближе всего к светильнику.

_________________
Влюбляюсь в Фиалочки всё больше и больше....


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мучнистая роса
СообщениеДобавлено: Январь 16, 2010, 00:10:51 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Январь 1, 2010, 12:08:14
Сообщений: 240
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
48 раз в 22 сообщениях
Медали: 1
Медаль основателям Форума (1)
По-моему, желтое пятно - это ожог. А белый налет - соли. Вода при поливе не попадала на листья?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мучнистая роса
СообщениеДобавлено: Январь 16, 2010, 00:14:56 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Январь 9, 2010, 17:18:08
Сообщений: 49
Откуда: Ленинградская область
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
14 раз в 6 сообщениях
Вода точно не попадала. Этот налет легко снимается кисточкой, но снова появляется. Он сухой. Всего на нескольких цветочках. В основном начинается с края листочка и к центру... Я не не знаю как выглядит мучнистая роса. Может есть фото? Разместите пожалуйста.

_________________
Влюбляюсь в Фиалочки всё больше и больше....


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мучнистая роса
СообщениеДобавлено: Январь 16, 2010, 00:25:17 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Январь 9, 2010, 17:18:08
Сообщений: 49
Откуда: Ленинградская область
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
14 раз в 6 сообщениях
Вот фото с другой фиалочки.

Изображение

Этот налет формируется четкими контурами. Он немного насыщенней, чем на фото. Как мука насыпана. Просто мой фотоаппарат не может передать в точности изображение.

_________________
Влюбляюсь в Фиалочки всё больше и больше....


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мучнистая роса
СообщениеДобавлено: Январь 16, 2010, 00:33:27 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ольга, а какие температурные условия проживания фиалок у вас в комнате???

Обычно, мучнистая роса появляется в сырых и прохладных помещениях.
Очень похоже на мучнистую росу. Одна обработка топазом полностью избавит вас от заболевания фиалок.

А каковы диаметры горшочков под фиалками???
Мне показалось, что они слишком великоваты. А маленькие фиалки, проживающие в несоответственно больших горшках, в которых бОльшая склонность к закисаниям почвы из-за того, что корневая не в состоянии охватить весь земляной ком, и впитать всю влагу. Такие фиалки заметно хуже начинают развиваться Они более склонны к заболеваниям из-за ослабленного иммунитета.

В дальнейшем, в целях профилактики от заболеваний, проливайте раз в месяц всю коллекцию растений раствором с Фитоспорином. Он поможет вашим фиалкам побороть многие болезни.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Тамара
 Заголовок сообщения: Re: Мучнистая роса
СообщениеДобавлено: Январь 16, 2010, 00:47:58 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Январь 1, 2010, 12:08:14
Сообщений: 240
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
48 раз в 22 сообщениях
Медали: 1
Медаль основателям Форума (1)
Ольга47
про мучнистую росу можно почитать ЗДЕСЬ


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мучнистая роса
СообщениеДобавлено: Январь 16, 2010, 00:58:12 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ольга47 писал(а):
Вода точно не попадала. Этот налет легко снимается кисточкой, но снова появляется. Он сухой. Всего на нескольких цветочках. В основном начинается с края листочка и к центру... Я не не знаю как выглядит мучнистая роса. Может есть фото? Разместите пожалуйста.

Ольга47, если это и Мучнистая роса, то только её начало развития на листьях, и вы вовремя забили тревогу, а если это и не заболевание, а попросту плесень от слишком повышенной влажности и низкой температуры воздуха, то всего ОДНА обработка Топазом, препаратом малотоксичным, ни фиалкам, ни вам не повредит. Зато на все 100% избавит вас от мучений и терзаний - что это за белый налёт.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мучнистая роса
СообщениеДобавлено: Январь 16, 2010, 01:35:12 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Январь 9, 2010, 17:18:08
Сообщений: 49
Откуда: Ленинградская область
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
14 раз в 6 сообщениях
Petrovich писал(а):
Ольга, а какие температурные условия проживания фиалок у вас в комнате???

Обычно, мучнистая роса появляется в сырых и прохладных помещениях.
Очень похоже на мучнистую росу. Одна обработка топазом полностью избавит вас от заболевания фиалок.

А каковы диаметры горшочков под фиалками???
Мне показалось, что они слишком великоваты. А маленькие фиалки, проживающие в несоответственно больших горшках, в которых бОльшая склонность к закисаниям почвы из-за того, что корневая не в состоянии охватить весь земляной ком, и впитать всю влагу. Такие фиалки заметно хуже начинают развиваться Они более склонны к заболеваниям из-за ослабленного иммунитета.

В дальнейшем, в целях профилактики от заболеваний, проливайте раз в месяц всю коллекцию растений раствором с Фитоспорином. Он поможет вашим фиалкам побороть многие болезни.


Спасибо за помощь и быстрый ответ. Обязательно обработаю фиалочки Топазом. Да же если и паникую раньше времени, все равно профилактика не помешает.
Диаметр горшочка 9см. Многовато, конечно. Но это мои первые пересадки были. Температура около 25-26 градусов - это средняя полка на стеллаже. Насчет закисания мне трудно определить. Но они на обычном содержании ( полив по мере необходимости), почва не переувлажнена... Интересно, что те фиалочки, которые на фитиле - они как раз не страдают подобным налетом. По моим наблюдениям многое связано с освещением. Высота полки 30см. Именно на этой высоте и страдают фиалочки. Это точное наблюдение.

_________________
Влюбляюсь в Фиалочки всё больше и больше....


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мучнистая роса
СообщениеДобавлено: Январь 16, 2010, 01:48:52 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
С температурой - всё в порядке, не холодно!!! А вот по поводу высоты полки, здесь я не понял...О какой высоте вы ведёте речь? Это высота полки от пола? Или это просто расстояние между полками.

Опишите пожалуйста поподробнее, где, на каких полках это происходит? Это интересно в плане информации и накопления опыта.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мучнистая роса
СообщениеДобавлено: Январь 16, 2010, 02:18:42 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Январь 9, 2010, 17:18:08
Сообщений: 49
Откуда: Ленинградская область
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
14 раз в 6 сообщениях
Petrovich писал(а):
С температурой - всё в порядке, не холодно!!! А вот по поводу высоты полки, здесь я не понял...О какой высоте вы ведёте речь? Это высота полки от пола? Или это просто расстояние между полками.

Опишите пожалуйста поподробнее, где, на каких полках это происходит? Это интересно в плане информации и накопления опыта.


Приношу свои извинения за неточность в тексте. Постараюсь следить за словами. :redface:
Все моё действо происходит на полках с расстоянии между полками 30см. (У меня не совсем стандартный стеллаж. Расстояние между полками двух видов - 60см и 30см. На нижней полке фиалочки не держу. Там прохладно, т.к. нижние полки не подогреваются светильниками.)
На полках (60см) стоят фиалки на фитиле( с ними пока проблем нет), а на полках с расстоянием 30см с обычным содержанием (горшочек+поддончик). (Лампа OSRAM 865) Вот на них то и появился этот налёт.

_________________
Влюбляюсь в Фиалочки всё больше и больше....


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мучнистая роса
СообщениеДобавлено: Январь 16, 2010, 02:29:23 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Январь 9, 2010, 17:18:08
Сообщений: 49
Откуда: Ленинградская область
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
14 раз в 6 сообщениях
Я только опасаюсь, что не все учла. Надо тщательно осмотреть все растюшки и все полки. Завтра обязательно обработаю каждого "пациента" и запишу свои наблюдения. Может рано тревогу забила.

_________________
Влюбляюсь в Фиалочки всё больше и больше....


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мучнистая роса
СообщениеДобавлено: Январь 16, 2010, 02:50:51 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Главное - не надо волноваться, даже если это Мучнистая роса, то это совершенно не опасное заболевание, к тому же легко лечится. :thank:
Ольга47 писал(а):
На нижней полке фиалочки не держу. Там прохладно, т.к. нижние полки не подогреваются светильниками.)

Ольга, а что у вас за светильники, которые подогревают полки? На сколько я знаю, светильники для люминисцентных ламп нового типа с Электронным пускателем (ЭПРА) не греют растения. Да и светильники с Дроссельно-стартёрным типом, тоже не особо повышали температуру. Ну разве что, подогревали саму полку, к которой были прикреплены. :sarc:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 301 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---