Рисунок

Помогите опрделеить проблему • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 12:30:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите опрделеить проблему
СообщениеДобавлено: Октябрь 1, 2020, 10:06:35 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Сентябрь 14, 2017, 23:17:18
Сообщений: 69
Откуда: Выборг
Cпасибо сказано: 16
Спасибо получено:
46 раз в 19 сообщениях
Доброго времени суток всем кто может откликнутся на проблему!

Если честно, то стыдно показывать фото когда фиалки в таком состояние, но нужно что то предпринимать, некоторые фиалки из коллекции в таком ужасном виде, помогите понять что это, склоняюсь к переливу. Еще заметила у некоторых фиалок в грунте образование белых грибниц, так же есть как бы покусы на листьях, но не знаю этимологи. их появления, может из-за проблем с грунтом.
Состав грунта Кокоска, Класмон, Перлит, шарики пенопласта, температура 23-25, световой день 11 часов, подкормка в мини дозах при каждом поливе, верхний полив, замена грунта была у этих фиалок в марте.
Заранее большое спасибо за помощь, хочется помочь фиалка, попробовала одну такую, переукоренить, не помогло, погибла, может уже очень запущено было.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опрделеить проблему
СообщениеДобавлено: Октябрь 1, 2020, 14:03:58 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Drugaya писал(а):

Если честно, то стыдно показывать фото когда фиалки в таком состояние,

Фиалки в ужаснейшем состоянии и это вероятнее всего грибковое заболевание.

Drugaya писал(а):
но нужно что то предпринимать, некоторые фиалки из коллекции в таком ужасном виде, помогите понять что это, склоняюсь к переливу.

Если грунт правильно составлен, он воздушный и дышащий, то перелив возможен лишь в том случае, когда фиалки поливают очень часто, (до того, как успеет высохнуть верхний слой грунта).

А если грунт составлен не правильно, то хоть с пипетки поливай, всё равно грунт заплесневеет.

Drugaya писал(а):
Еще заметила у некоторых фиалок в грунте образование белых грибниц,

Главное, чтобы это были именно грибницы, (что тоже плохо), а не мучнистый червец.


Drugaya писал(а):
так же есть как бы покусы на листьях, но не знаю этимологи. их появления, может из-за проблем с грунтом.

Вероятнее всего это поражение грибковыми заболеваниями.


Drugaya писал(а):
Состав грунта Кокоска, Класмон, Перлит,

В каком соотношении эти компоненты???

Drugaya писал(а):
шарики пенопласта,

А зачем в грунте этот компонент???

Расскажите о его положительных качествах... :thank:

Моё мнение по наличию пенопласта в грунте таково... Он не вреден, но полностью бесполезен и лишь занимает драгоценное место в горшочке.

Вместо пенопласта лучше добавить Перлит.

Drugaya писал(а):
световой день 11 часов,

Недостаточно.
Минимум 12 часов. А дучше 13-14 часов в сутки

Drugaya писал(а):
подкормка в мини дозах при каждом поливе,

Проясните, что значит мини дозы...

У каждого удобрения и у каждого растения есть свои строгие рекомендации по подкормкам.

А мини дозы могут быть и 1 мл 5 мл и 10 мл и 50. Всё это мини.

Drugaya писал(а):
хочется помочь фиалка, попробовала одну такую, переукоренить, не помогло, погибла, может уже очень запущено было.

При переукоренении проблемных фиалок всегда, повторяю, ВСЕГДА, необходимо брать для подстраховки пару листиков для дальнейшего укоренения.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Drugaya
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опрделеить проблему
СообщениеДобавлено: Октябрь 1, 2020, 14:37:04 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Сентябрь 14, 2017, 23:17:18
Сообщений: 69
Откуда: Выборг
Cпасибо сказано: 16
Спасибо получено:
46 раз в 19 сообщениях
Да грибницы, у меня был как то мучнистый червец, я его уже знаю, не перепутаю. (фото грибницы прикладываю, но та где грибницы, там фитильный полив и состав грунта другой, без кокоски)
Состав грунта был 30/30/40 перлита, еще грешу на то что возможно плохо промыла кокоску, в первые с ней сталкивалась. но долго вымачивала и промывала много раз
мини доза 3 мл. на 5 литров воды
когда сделала фиалкам 12-13 часов у меня пересвет начался, пришлось уменьшить опять
Подскажите как лечить от грибковых заболеваний, боюсь что бы это не перешло на другие
в тоже время у меня есть вполне здоровые фиалки (фото прикладываю, что бы не подумали что я совсем безрукая)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опрделеить проблему
СообщениеДобавлено: Октябрь 1, 2020, 18:08:41 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Drugaya писал(а):
Да грибницы, у меня был как то мучнистый червец, я его уже знаю, не перепутаю. (фото грибницы прикладываю, но та где грибницы, там фитильный полив и состав грунта другой, без кокоски)

Да, на фото, это не мучнистый червец, а переувлажнение грунта и развитие плесени.

Drugaya писал(а):
Состав грунта был 30/30/40 перлита,

Состав грунта для верхнего полива просто идеальный.

Как вариант, проблема могла возникнуть из-за некачественного торфа Классман, который продают в развес.
Бывает, что под видом Классмана продают менее качественный грунт.

Ещё предположу, что в Перлите было много пыли, которая создала проблемы в грунте.
Перлит необходимо тщательно промывать.

Drugaya писал(а):
еще грешу на то что возможно плохо промыла кокоску, в первые с ней сталкивалась. но долго вымачивала и промывала много раз

При таком подходе к обработке кокоски, проблем с ней быть точно не может.

Drugaya писал(а):
мини доза 3 мл. на 5 литров воды

Не зная рекомендаций по вашему таинственному удобрению, названия которого вы не написали, я не могу сказать много ли вы вносите удобрений в воду или мало... :sorry:

Нам необходимо отталкиваться от рекомендаций на упаковке с удобрением.

Если мы подкармливаем фиалки при каждом поливе, то рекомендуемую дозу необходимо делить на 7-10 раз.



Drugaya писал(а):
когда сделала фиалкам 12-13 часов у меня пересвет начался, пришлось уменьшить опять

Уменьшать необходимо не количество часов подсветки в сутки, а интенсивность светового потока, который, скорее всего у ваших фиалок слишком большой.

А снижать количество часов подсветки в сутки ниже 12 часов НЕДОПУСТИМО, (если мы хотим вырастить здоровые фиалки)

Drugaya писал(а):
Подскажите как лечить от грибковых заболеваний, боюсь что бы это не перешло на другие

Грибковые заболевания у фиалок возникают в большинстве случаев из-за нарушений в воздухопроницаемости грунта, когда поступление кислорода ограничено и возникают в почве загнивания и развитие плесени.

Грибковые заболевания не заразны для фиалок, так ка по воздуху не распространяются, а фиалки растут в отдельных горшочках.

Прежде всего необходимо строго соблюдать агротехнические рекомендации чтобы избежать возникновения грибковых заболеваний.

Что касаемо химии, то вот следующий текст:

Эффективные биопрепараты против корневой гнили:

Споробактерин;
Трихофит плюс;
Трихоцин;
Триходерма Вериде;
Глиокладин.


Если прикорневая гниль вызывается не грибками, а бактериями, успешнее справляется антибактериальный биопрепарат Фитолавин

А самый эффективный препарат против корневых и прикорневых гнилей – химический фунгицид Превикур Энерджи.

Но вся "химия", это лишь вспомогательные вещества, а главное, это устранить причину недомогания.



Drugaya писал(а):
в тоже время у меня есть вполне здоровые фиалки (фото прикладываю, что бы не подумали что я совсем безрукая)

Мы ни на секунду не сомневались в ваших агротехнических успехах. :thank: :rose:

А возникновение тех или иных проблем у фиалок, это случается и у опытных, умудренных многолетним опытом, коллекционеров.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опрделеить проблему
СообщениеДобавлено: Октябрь 1, 2020, 21:41:52 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Сентябрь 14, 2017, 23:17:18
Сообщений: 69
Откуда: Выборг
Cпасибо сказано: 16
Спасибо получено:
46 раз в 19 сообщениях
Забыла указать название удобрения, это Etisso, там написано 10 мл на 1,5 литра
Думаю это перезалив с большой вероятностью все же
по освещению у меня всего одна лампа на полку 50 см. 3250 лм, цветовая температура 6500 К
Большое спасибо за список препараторов, ознакомлю и буду пробовать изменить ситуацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опрделеить проблему
СообщениеДобавлено: Октябрь 1, 2020, 23:42:18 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Drugaya писал(а):
Забыла указать название удобрения, это Etisso, там написано 10 мл на 1,5 литра

Значит при каждом поливе удобрение необходимо добавлять в размере 1-1,5 мл на 1,5 литра воды.

Drugaya писал(а):
Думаю это перезалив с большой вероятностью все же

Да, это самая распространённая причина.


Drugaya писал(а):
по освещению у меня всего одна лампа на полку 50 см. 3250 лм, цветовая температура 6500 К

Одна люминесцентная лампа на полку с шириной в 50 см физически не сможет сделать пересвет. Даже если подсвечивать фиалки по 15-16 часов в сутки.

Drugaya писал(а):
Большое спасибо за список препараторов, ознакомлю и буду пробовать изменить ситуацию.

Препараты не помогут, если не изменить агротехнические условия содержания.
Препараты, это подпорки или экстренная помощь в критической ситуации, а основа, это хорошее состояние грунта. Пока это условие не изменится к лучшему, ни какая химия не поможет.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опрделеить проблему
СообщениеДобавлено: Октябрь 2, 2020, 09:15:38 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Сентябрь 14, 2017, 23:17:18
Сообщений: 69
Откуда: Выборг
Cпасибо сказано: 16
Спасибо получено:
46 раз в 19 сообщениях
по поводу лампы, я сама не ожидала, так как советуют две лампы таких на полку 50 см. но после того как снизила световой день цветы начали приходить в себя
По препаратам поняла, что нужно исправлять ошибки в уходе, а препараты для тех растений где уже совсем вес плохо, как на фото.
Большое спасибо за помощь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опрделеить проблему
СообщениеДобавлено: Октябрь 2, 2020, 11:15:58 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Drugaya писал(а):
по поводу лампы, я сама не ожидала, так как советуют две лампы таких на полку 50 см. но после того как снизила световой день цветы начали приходить в себя

Попробуйте провести анализ агротехнических условий и по каким признакам вы решили, что у фиалок пересвет.

Вероятнее всего фиалки сигнализировали совсем о другом недомогании и улучшение их состояния при сокращении количества часов подсветки, это совпадение.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опрделеить проблему
СообщениеДобавлено: Октябрь 2, 2020, 17:19:33 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Сентябрь 14, 2017, 23:17:18
Сообщений: 69
Откуда: Выборг
Cпасибо сказано: 16
Спасибо получено:
46 раз в 19 сообщениях
они закрывали своими листиками цент розетки, как бы уплотнялись, показала одному коллекционеру фото и она сказала пересвет, тогда же я еще дозу удобрения увеличила, так как до этого подкармливала всего 1 мл. на 5 литров и у фиалки страдали он этого, были бледные листья, увеличила дозу удобрения и уменьшила световой день, цветы стали выглядить намо=ного лучше, центр расправились и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опрделеить проблему
СообщениеДобавлено: Октябрь 2, 2020, 17:44:02 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Drugaya писал(а):
они закрывали своими листиками цент розетки, как бы уплотнялись, показала одному коллекционеру фото и она сказала пересвет,

Всё дело в том, что такое поведение фиалок может быть связано с рядом причин, причём не связанных с подсветкой и утверждение о Пересвете, на мой взгляд, крайне опрометчиво.


Drugaya писал(а):
тогда же я еще дозу удобрения увеличила, так как до этого подкармливала всего 1 мл. на 5 литров и у фиалки страдали он этого, были бледные листья, увеличила дозу удобрения

Когда у фиалок недостаток питания, то развитие розетки может быть точно таким же как и при пересвете.


Drugaya писал(а):
и уменьшила световой день, цветы стали выглядить намо=ного лучше, центр расправились и т.п.

Вы сделали сразу два изменения в агротехнике, (может их было и больше, но мы знаем только о двух), а "обвинили" в проблемах с розеткой лампу.

Ещё добавлю, что изменения в агротехнике происходят постоянно и без нашего ведома. Стареет грунт, в котором накапливаются вредные соли, изменяется время года и соответственно температурный режим и влажность воздуха, изменяются даже такие факторы, как наличие или отсутствие сквозняков, которые так же могут быть причиной недомогания и изменения вида розетки


Повторюсь ещё раз...
При вашем виде и количестве подсветки пересвета быть НЕ МОЖЕТ!!!

И снижать количество часов подсветки в сутки ниже 12 часов, так же, не допустимо.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опрделеить проблему
СообщениеДобавлено: Октябрь 2, 2020, 19:12:09 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Сентябрь 14, 2017, 23:17:18
Сообщений: 69
Откуда: Выборг
Cпасибо сказано: 16
Спасибо получено:
46 раз в 19 сообщениях
Благодарю


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Drugaya "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опрделеить проблему
СообщениеДобавлено: Октябрь 25, 2020, 15:02:04 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Сентябрь 14, 2017, 23:17:18
Сообщений: 69
Откуда: Выборг
Cпасибо сказано: 16
Спасибо получено:
46 раз в 19 сообщениях
Подскажите такой Превикур Энерджи подойдет для фиалок?

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опрделеить проблему
СообщениеДобавлено: Октябрь 25, 2020, 17:34:10 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Drugaya писал(а):
Подскажите такой Превикур Энерджи подойдет для фиалок?

Да, подойдёт.
Это единственный, подлинный Превикур Энерджи фирмы Bayer, а всё остальное, подделки.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Drugaya
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опрделеить проблему
СообщениеДобавлено: Октябрь 25, 2020, 18:52:55 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Сентябрь 14, 2017, 23:17:18
Сообщений: 69
Откуда: Выборг
Cпасибо сказано: 16
Спасибо получено:
46 раз в 19 сообщениях
Благодарю


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---