Рисунок

Опыт по спасению проблемных (больных) фиалок • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 17:06:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Опыт по спасению проблемных (больных) фиалок
СообщениеДобавлено: Ноябрь 13, 2019, 01:07:11 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 19, 2018, 21:34:42
Сообщений: 85
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 17
Спасибо получено:
44 раз в 30 сообщениях
На своей практике проблемные фиалки спасала переукоренением в торфяной таблетке с перлитом (торфяную таблетку замачиваем в теплой воде, затем хорошо отжимаем до ВЛАЖНОГО, не МОКРОГО состояния. Снимаем оболочку-сеточку и смешиваем торф с перлитом в равных частях).

Розетку сажаем в 100 граммовый стаканчик (если экземпляр совсем маленький, то грунта насыпаю половину стаканчика). Затем в грунт сажаем розетку и накрываем либо пищевой пленкой (так влага меньше испаряется), либо пакетом. Делаем тепличку.

Скажу что грунт слегка влажный (не сухой) получается. Влаги хватает на неделю точно. Потом можно налить по краю около 1 ч. л., если подсохло.

Также хороший результат спасения давал сфагнум. Я покупала зеленый фирмы Morris Green. В слегка влажный, предварительно порезанный, также высаживаем. Только смотрите, чтобы мох не был мокрым. Он очень гигроскопичен.

Попробуйте в землю добавлять перлит. Он очень хорошо разрыхляет. Напишу свой вариант грунта, в котором я выращиваю фиалки. Грунт для фиалок фирмы Фаско, если его нет, торф для цветов (в брикетах продается) или универсальный для домашних цветов.

Итак, на 2 части "земли" для фиалок или торфа в брикете (замоченный и отжатый предварительно) я насыпаю 1 часть перлита и 1 часть вермикулита. Землю из пакета перетираю в тазу руками, разбивая тем самым комки.

Если универсальный для цветов, то земля и перлит в равных количествах. Вермикулит половину части.

По фото смотрю грунт тяжеловат. Я почему уточняю про грунт, мне принесла женщина свои фиалки. Жаловалась, что они у нее растут и чахнут. Они были посажены в огородную землю (по ее словам в "очень хорошую землю"). Земля непробиваемая в горшках. Конечно, же корней там не было живых. В некоторых горшках было болото и та же земля.
Я все выбросила. Перебрала. И все переукоренила. Сейчас, спустя, два месяца фиалки выглядят здоровыми. Верхнее фото одна из спасенных. А фото ниже фиалки у еще одной знакомой, которые не растут по ее словам. Там проблема тоже с заливом, да и еще с огромными горшками.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Viktoria-fialka "Спасибо" сказали:
lady violet, Petrovich
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---