Рисунок

Появляются пятна на фиалке • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 00:28:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Появляются пятна на фиалке
СообщениеДобавлено: Апрель 4, 2019, 13:09:37 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Апрель 4, 2019, 11:01:32
Сообщений: 1
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Добрый день!
Недавно завела фиалку, раньше скептически относилась к ним, считала цветочком бабушек) Но потом моё мнение в корне поменялось) Моя красавица радовала меня обильным цветением. На время отпуска оставила цветочек на полив у родственников, после этого фиалка начала чахнуть и со временем весь цветок просто-напросто отвалился - корневая гниль!
Я срезала листья и стебель до точки без гнили, обработала фитоспорином и пересадила в маленький горшочек с дренажем. Теперь же меня мучает такая проблема. На листьях этой фиалки и её детки (пересаженной задолго до этого момента) стали появляться пятна по краям. Причем у детки появляется новый листик уже с этой проблемой

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На втором фото макушка фиалки после среза с пятнами, третье и четвертое фото - это детка.
Еще одна проблема заключается в том, что листья будто сжались, это видно на третьем фото. Фиалки стоят на подоконнике под лампой дневного света, лампа прикручена не низко, к притолоке окна. Подскажите, пожалуйста, в чём проблема?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Появляются пятна на фиалке
СообщениеДобавлено: Апрель 4, 2019, 17:31:07 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 12, 2018, 21:27:28
Сообщений: 390
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1699
Спасибо получено:
816 раз в 287 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Ulya92
Похоже, на фиалочки попал холодный воздух. В том числе и на листики деток - когда они были совсем крохотными. Потом листики подросли, и пятна на них стали заметными.

_________________
Вслед за холодной зимой всегда приходит солнечная весна; только этот закон и следует в жизни помнить, а обратный — предпочтительнее позабыть (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Появляются пятна на фиалке
СообщениеДобавлено: Апрель 4, 2019, 21:50:45 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ulya92 писал(а):
Моя красавица радовала меня обильным цветением. На время отпуска оставила цветочек на полив у родственников, после этого фиалка начала чахнуть и со временем весь цветок просто-напросто отвалился - корневая гниль!

Да, такое может встречаться из-за нарушений агротехники.
Чаще всего это переувлажнение и ненадлежащего качества грунт.

Ulya92 писал(а):
Я срезала листья и стебель до точки без гнили, обработала фитоспорином и пересадила в маленький горшочек с дренажем. Теперь же меня мучает такая проблема. На листьях этой фиалки и её детки (пересаженной задолго до этого момента) стали появляться пятна по краям. Причем у детки появляется новый листик уже с этой проблемой

Светлана (fotka) совершенно верно написала вам причину по которой у фиалки появились такого вида листья - это переохлаждение или попадание холодного воздуха на фиалки.



Ulya92 писал(а):
Еще одна проблема заключается в том, что листья будто сжались, это видно на третьем фото. Фиалки стоят на подоконнике под лампой дневного света, лампа прикручена не низко, к притолоке окна. Подскажите, пожалуйста, в чём проблема?

Сворачивание листовой пластины у фиалок, (если это не сортовая особенность), обусловлено прежде всего в проблемах с грунтом, (переувлажнение, нарушение кислотности, сильно плотный грунт и так далее), либо с внешними негативными воздействиями, (проветривание, сухой жаркий воздух от батарей отопления и так далее).

Указать точную причину. по которой у фиалки появились проблемы, мы не можем, так как вы не написали практически ни какой информации (даже температура воздуха возле фиалок не известна...)

Вот наиболее полный список самых распространённых нарушений в агротехнике, которые могут приводить к подобным нарушениям в развитии фиалок.

- Жёсткая вода для полива, которая защелащивает почвенную смесь
- Слишком закислённая земельная смесь (щелочная и кислая реакция почвы делает недоступными многие элементы питания)
- Заражение грибными болезнями, (чаще всего, из-за некачественного грунта)
- Проблемы с корневой системой, (это следствие различных негативных внешних воздействий)
- Избыточные подкормки (перекорм)
- Растение находится в условиях физиологической засухи (неспособность воспринимать влагу из грунта).
- Пересоленность грунта (накопились соли из поливочной воды) в результате мелкие корешки отмирают.
- Сильно плотный грунт (отмирание мелких корешков).
- Переувлажнение.
- Пересушка грунта с последующим переливом.
- Запаривание и перегрев грунта летом, или от тепла ламп более нижней полки.
- Избыточное освещение, особенно если это усугубляется сухостью воздуха и повышенной температурой
- Увеличение продолжительности светового дня в летнее время года
- Длительное переохлаждение субстрата от стекающего от стекла холодного воздуха.


Если вы хотите найти точную причину недомогания у фиалки, предлагаю ознакомиться с темой:
Список вопросов для решения проблем с заболевшими фиалками
viewtopic.php?f=20&t=5363

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Появляются пятна на фиалке
СообщениеДобавлено: Апрель 8, 2019, 06:18:45 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Сентябрь 12, 2018, 07:20:15
Сообщений: 19
Откуда: г.Амурск
Cпасибо сказано: 16
Спасибо получено:
26 раз в 12 сообщениях
Это точно сквозняк.

У меня муж раз зимой устроил несанкционированное проветривание в комнате, где детки на окне стояли, так тоже все такими полосками покрылись. Проявляются пятна не сразу, сначала будут едва заметные прозрачные полоски-обморожения (если специально не вглядываться и не заметишь). Потом через неделю-две на их месте образуются такие рубцы.

Вы не переживайте, новые листья отрастут, эти обрежете потом. У меня гораздо хуже была картина, очень большая площадь повреждения. Сейчас растут себе как ни в чем не бывало. Вот нашла остатки былой травмы, остальное обрезала уже

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Olga_li "Спасибо" сказали:
fotka, Petrovich
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---