Рисунок

Помогите понять, что с фиалочками • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 23:58:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите понять, что с фиалочками
СообщениеДобавлено: Февраль 21, 2019, 16:59:25 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Февраль 21, 2019, 16:40:47
Сообщений: 9
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
На фиалке Оксана уже давненько заметила ржавые пятнышки по краю нижних листьев на белой пестролистности. Она в горшочке 9 см, на полке под лампами. Сегодня заметила тоже самое на Царь Горох - на фитильном подливе в 100 гр. стакане под лампами на полке. Решила пересадить. В результате - Оксана - полное переукоренение (оставила пару листиков), Горох - промывка корней, обрывание всех поврежденных листьев, посадка в 100гр. стаканчик. Когда обрывала листья заметила следующую картину. На нижних листьях светло-коричневые выемки.На просвет тоже интересно. По мере сил сфотографировала. Сами розетки выглядели здоровыми, листья (особенно на горохе жирные и глянцевые были). На цветах у гороха тоже ничего не заметила - пыльца не осыпалась, в лупу тоже ничего не увидела (правда, она слабенькая). Помогите!!!! Тоже самое увидела на нижних листиках Аквамарина на фитильном поливе....

Изображение

Изображение

[Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять, что с фиалочками
СообщениеДобавлено: Февраль 22, 2019, 00:49:12 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
zlt261274
Это не вредитель. Похоже на переувлажнение.
Какой состав грунта Вы используете для фитильного полива?
Горшок 9 см при этом способе полива редко используют. Ну, может для очень крупных и взрослых стандартов.
Жаль, что Вы не сфотографировали розетку полностью, чтобы иметь представление о её размере и возрасте растения. :scratch:
А в каком состоянии была корневая система?

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять, что с фиалочками
СообщениеДобавлено: Февраль 22, 2019, 01:32:47 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
zlt261274 писал(а):
На фиалке Оксана уже давненько заметила ржавые пятнышки по краю нижних листьев на белой пестролистности.

Как правило, пестролистные сорта более капризные и именно на них в первую очередь могут появляться последствия негативных воздействий на растения.


zlt261274 писал(а):
Она в горшочке 9 см, на полке под лампами.

А каков диаметр розетки???

zlt261274 писал(а):
Сегодня заметила тоже самое на Царь Горох - на фитильном подливе в 100 гр. стакане под лампами на полке. Решила пересадить.

Как выглядела корневая система при пересадке???

Если корни светлые, бело-жёлтые), то фиалки обычно пересаживают, а если корневая тёмная, (коричнево-чёрная), то такие фиалки только переукореняют.

zlt261274 писал(а):
Горох - промывка корней,

Промывку корневой системы необходимо применять только в одном случае, когда мы приносим фиалки из супермаркетов, во всех остальных случаях промывка корневой недопустима.

zlt261274 писал(а):
На нижних листьях светло-коричневые выемки.На просвет тоже интересно. По мере сил сфотографировала.

Это чисто механические повреждения о край горшочка или стаканчика.

zlt261274 писал(а):
Сами розетки выглядели здоровыми, листья (особенно на горохе жирные и глянцевые были). На цветах у гороха тоже ничего не заметила - пыльца не осыпалась, в лупу тоже ничего не увидела (правда, она слабенькая).

Крайне важно знать состояние корневой системы.

zlt261274 писал(а):
Тоже самое увидела на нижних листиках Аквамарина на фитильном поливе....

Этот факт говорит о неблагоприятных внешних условиях или которые происходят в грунте.
Если причину не устранить, то может заболеть вся коллекция.




zlt261274 писал(а):
Помогите!!!!

Для конструктивной, детальной помощи нам не хватает информации по агротехнике фиалок.

Рекомендую написать всё в подробностях, основываясь на тему:

Список вопросов для решения проблем с заболевшими фиалками
viewtopic.php?f=20&t=5363

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять, что с фиалочками
СообщениеДобавлено: Февраль 22, 2019, 13:52:44 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Февраль 21, 2019, 16:40:47
Сообщений: 9
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Светлана и Петрович, спасибо большое, что быстро отреагировали.
Ермолина Светлана писал(а):
Какой состав грунта Вы используете для фитильного полива?

Да, с составом грунта для фитиля у меня оказывается не айс. Универсальный торф Моррис Грин + перлит, но перлита где-то 20%, одним словом, сыпала на глаз, не промывая. Буду пересаживать в Классман + перлит 50/50. На фитиле был Царь Горох в 100гр. стаканчике. Корни я промыла, то, что осталось после промывки - чистенькое и беленькое, но были и откровенно подгнившие, они просто поотрывались во время промывки. Посмотрим для интереса, выдержит ли она такое жестокое обращение...
Ермолина Светлана писал(а):
Горшок 9 см при этом способе полива редко используют. Ну, может для очень крупных и взрослых стандартов. Жаль, что Вы не сфотографировали розетку полностью, чтобы иметь представление о её размере и возрасте растения.

Оксана была в горшке 9см. на верхнем поливе. Деткой была посажена в конце августа, розетка была достаточно крупная, по корневой не поняла, но вроде коричневатая, когда рубила голову шейку (куда крепятся корни) осматривала, вроде была чистая. Грунт был торф + вермикулит, показался несколько спрессованным и только.

Сегодня я купила лупу. Обнаружила в фиалках на фитиле кучу подур, еще несколько почвенных клещиков (видны невооруженным глазом), надеюсь, что они. На листиках пока ничего не обнаружила.
Я уже замучилась с фитильным поливом. Вначале все лихо, растем как на дрожжах, а потом вот как получается...
Подскажите, как мне теперь поменять землю фиалкам, которые на фитиле? Промывать корни нельзя, рубить головы не хочется... Снимать с фитиля, ждать когда подсохнет земелька, чтоб отряхнуть максимально? Менять ли землю тем фиалкам, в которых есть подуры, но по виду сами растюхи выглядят отлично, да еще и с бутонами? Есть ли вероятность выживания фиалочки, которой я промыла корни?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять, что с фиалочками
СообщениеДобавлено: Февраль 23, 2019, 00:10:26 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
zlt261274 писал(а):
Грунт был торф + вермикулит, показался несколько спрессованным и только.

Для верхнего полива, чтобы грунт не был спрессован, необходимо добавлять кокоску в равных пропорциях с торфом и вермикулитом.

Для фитиля рецепт грунта вы знаете. :yes:

zlt261274 писал(а):
Сегодня я купила лупу. Обнаружила в фиалках на фитиле кучу подур, еще несколько почвенных клещиков (видны невооруженным глазом), надеюсь, что они. На листиках пока ничего не обнаружила.

Активное размножение Подур и клещиков может быть спровоцировано слишком плотным грунтом.

zlt261274 писал(а):
Я уже замучилась с фитильным поливом. Вначале все лихо, растем как на дрожжах, а потом вот как получается...

При наличии всего 20% рыхлителя в составе грунта для фитиля переувлажнение корневой системы гарантировано.

zlt261274 писал(а):
Подскажите, как мне теперь поменять землю фиалкам, которые на фитиле? Промывать корни нельзя, рубить головы не хочется... Снимать с фитиля, ждать когда подсохнет земелька, чтоб отряхнуть максимально? Менять ли землю тем фиалкам, в которых есть подуры, но по виду сами растюхи выглядят отлично, да еще и с бутонами?

Сейчас наиболее оптимальное время для пересадки и лучше пересадить растения по новой, разместив их в новую земельную смесь, где рыхлителей не менее 50%.

В противном случае, они будут испытывать постоянное недомогание из-за переувлажнённого грунта.

zlt261274 писал(а):
Есть ли вероятность выживания фиалочки, которой я промыла корни?

Вероятность выздоровления у фиалок есть всегда.
Другое дело, что фиалки с промытыми корнями очень долго болеют и восстанавливаются.

По этой причине, мы применяем к фиалкам либо пересадку без промывки корневой, либо переукоренение.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять, что с фиалочками
СообщениеДобавлено: Март 19, 2019, 00:50:42 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Декабрь 20, 2018, 11:05:30
Сообщений: 12
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено:
10 раз в 4 сообщениях
Здравствуйте, помогите распознать проблему. Белые и покрученые волоски на листьях фиалки. Грунт сейчас перлит+ классман+кокос. Стоит на подокрннике, не далеко от батареи, батарея гркет не сильно, окно не открывается, ни откуда не дует. Проливала фитоспорином в начале марта, ничего не поменялось

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять, что с фиалочками
СообщениеДобавлено: Март 19, 2019, 01:07:09 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Чтобы мы смогли постараться поставить правильный диагноз, вы должны нам помочь с важной, необходимой информацией по агротехнике ваших фиалок.

Katyusha писал(а):
Здравствуйте, помогите распознать проблему. Белые и покрученые волоски на листьях фиалки.

Сколько в вашей коллекции фиалок и сколько выглядят именно так, как эта?
Это необходимо выяснить до, того, чтоб не подозревать фиалочку у которой в юном возрасте такая опушенность - сортовая особенность.


Katyusha писал(а):
Грунт сейчас перлит+ классман+кокос.

В какой пропорции?

Katyusha писал(а):
Стоит на подокрннике, не далеко от батареи, батарея гркет не сильно, окно не открывается, ни откуда не дует.

К сожалению из всей этой информации не возможно представить какова же реальная температура воздуха на подоконнике... :sorry:

А это весьма важно для подтверждения Мучнистой росы.

Katyusha писал(а):
Проливала фитоспорином в начале марта, ничего не поменялось

Пролив грунта Фитоспорином оказывает благотворное влияние на микроклимат в грунте, но не избавляет от грибковых заболеваний и мучнистой росы.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять, что с фиалочками
СообщениеДобавлено: Март 19, 2019, 01:10:47 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Декабрь 20, 2018, 11:05:30
Сообщений: 12
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено:
10 раз в 4 сообщениях
А вот фиалочки моей коллеги. Грунт покупной для фиалок, стоят на подоконнике, окно часто открывается. Когда она показала мне фото, я решила, что это механические повреждения. Но вживую больше похоже на погрызы, причем они почти на всех фиалках, при внешнем осмотре вредителей не обнаружили. И это точно полосы не от холода.

Изображение[/url]

Заранее спасибо за помощь.
Изображение

Изображение

Изображение[/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять, что с фиалочками
СообщениеДобавлено: Март 19, 2019, 01:23:41 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Katyusha писал(а):
А вот фиалочки моей коллеги.

Мы ещё не разобрались с заболеванием вашей фиалочки и вы не ответили ни на один мой вопрос... :redface:

Katyusha писал(а):
Грунт покупной для фиалок,

В чистом, покупном грунте для фиалок, фиалки выращивать не рекомендуется.

Katyusha писал(а):
стоят на подоконнике, окно часто открывается.

Значит существует большой риск заболевания фиалок от проветриваний.

Katyusha писал(а):
Когда она показала мне фото, я решила, что это механические повреждения. Но вживую больше похоже на погрызы, причем они почти на всех фиалках, при внешнем осмотре вредителей не обнаружили. И это точно полосы не от холода.

Да, это полосы не от проветриваний, а от различных нарушений в агротехнике.
Каких именно, мы не можем сказать, так как мы не знаем ни какой информации даже о температуре воздуха. где растут фиалки.

Можно лишь привести наиболее полный список нарушений, которые могут приводить фиалки к различного рода недомоганиям.

- Жёсткая вода для полива, которая защелащивает почвенную смесь
- Слишком закислённая земельная смесь (щелочная и кислая реакция почвы делает недоступными многие элементы питания)
- Заражение грибными болезнями, (чаще всего, из-за некачественного грунта)
- Проблемы с корневой системой, (это следствие различных негативных внешних воздействий)
- Избыточные подкормки (перекорм)
- Растение находится в условиях физиологической засухи (неспособность воспринимать влагу из грунта).
- Пересоленность грунта (накопились соли из поливочной воды) в результате мелкие корешки отмирают.
- Сильно плотный грунт (отмирание мелких корешков).
- Переувлажнение.
- Пересушка грунта с последующим переливом.
- Запаривание и перегрев грунта летом, или от тепла ламп более нижней полки.
- Избыточное освещение, особенно если это усугубляется сухостью воздуха и повышенной температурой
- Увеличение продолжительности светового дня в летнее время года
- Длительное переохлаждение субстрата от стекающего от стекла холодного воздуха.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять, что с фиалочками
СообщениеДобавлено: Март 20, 2019, 11:33:27 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Декабрь 20, 2018, 11:05:30
Сообщений: 12
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено:
10 раз в 4 сообщениях
Извините, что сразу не ответила :redface:
Petrovich писал(а):
Сколько в вашей коллекции фиалок и сколько выглядят именно так, как эта?


У меня на работе на отдельном подоконнике стоит 8 фиалочек, все еще маленькие, стоят отдельно, так как были подозрения на то, что они болеют, вид был очень неприглядный, у них были загущенные центры... и прочее. Я сначала хотела выбросить, но потом решила попробовать спасти. Я обрабатывала их в январе фитовермом, и пересадила, так как после общения с Вами в другой теме поняла, что состав грунта им тоже не вполне нравиться. Сейчас состав - перлит: кокос: классман в пропорции 1:1:1, как Вы и советовали. Я все фиалочки пересадила, и им заметно это нравиться). Подобное (белые волоски) было и на остальных, но я вспомнила еще, что обрызгивала все топазом, и осталось только на этой. Конкретно в градусах температуру сказать затрудняюсь, но там не холодно и не жарко, мне кажется, температура нормальная. Поливаю я теплой отстоенной водой. Это сорт ЕК Розовая гирлянда, по сорту опушенность и должна быть, наверное, но выглядит не естественно, и не здорово. Вот моя домашняя детка такого же сорта

Изображение


Petrovich писал(а):
Да, это полосы не от проветриваний, а от различных нарушений в агротехнике.
Каких именно, мы не можем сказать, так как мы не знаем ни какой информации даже о температуре воздуха. где растут фиалки.


Спасибо, Вы подтвердили мои опасения. Я думаю, к такому профессионалу, как Вы, она быстрее прислушается :girl_in_love:

Ведь растут они в керамических горшках, большего размера чем нужно, поэтому переохлаждение вполне возможно, ну и грунт тоже нужно поменять, это как минимум)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять, что с фиалочками
СообщениеДобавлено: Март 21, 2019, 01:34:35 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Katyusha писал(а):
У меня на работе на отдельном подоконнике стоит 8 фиалочек, все еще маленькие, стоят отдельно, так как были подозрения на то, что они болеют, вид был очень неприглядный, у них были загущенные центры... и прочее.

Да. вы правы, растения которые размещены в рабочих кабинетах, очень часто страдают от различных нарушений в агротехнике. Чаще всего из-за полного пересыхания грунта и последующего полива.
Так же встречаются проблемы с проветриванием помещений.

Katyusha писал(а):
Я обрабатывала их в январе фитовермом, и пересадила,

Приступать к обработкам химикатами необходимо только после того, как вы точно установили наличие вредителя.
В противном случае, (если загущение розетки произошло из-за проблем с корневой), состояние фиалок только ухудшится.

Katyusha писал(а):
Сейчас состав - перлит: кокос: классман в пропорции 1:1:1, как Вы и советовали. Я все фиалочки пересадила, и им заметно это нравиться).

Такой состав грунта наиболее оптимален для верхнего полива.

Katyusha писал(а):
Подобное (белые волоски) было и на остальных, но я вспомнила еще, что обрызгивала все топазом, и осталось только на этой.

Значит, у фиалок всё же было заболевание Мучнистая роса, которое вы успешно вылечили.

Katyusha писал(а):
Конкретно в градусах температуру сказать затрудняюсь, но там не холодно и не жарко, мне кажется, температура нормальная.

И всё же, очень желательно иметь возле фиалок термометр. :yes:

Katyusha писал(а):
Это сорт ЕК Розовая гирлянда, по сорту опушенность и должна быть, наверное, но выглядит не естественно, и не здорово. Вот моя домашняя детка такого же сорта

Различный внешний вид у фиалок может быть обусловлен отсутствием внимания за фиалкой, что на работе.



Petrovich писал(а):
Ведь растут они в керамических горшках,

От керамики лучше совсем отказаться.

Petrovich писал(а):
большего размера чем нужно,

В больших горшочках велик процент переувлажнения грунта и болезни корневой системы.

Petrovich писал(а):
ну и грунт тоже нужно поменять, это как минимум)

В обязательном порядке.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Katyusha
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять, что с фиалочками
СообщениеДобавлено: Март 25, 2019, 09:42:17 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Декабрь 20, 2018, 11:05:30
Сообщений: 12
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено:
10 раз в 4 сообщениях
Спасибо за ценные советы, и все же, может попробовать еще раз обработать топазом мой СКЯблоневый сад? Вдруг это все таки мучнистая роса :duma: :redface:, может я ее не долечила в прошлый раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять, что с фиалочками
СообщениеДобавлено: Март 25, 2019, 11:03:54 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Katyusha писал(а):
и все же, может попробовать еще раз обработать топазом мой СКЯблоневый сад? Вдруг это все таки мучнистая роса :duma: :redface:, может я ее не долечила в прошлый раз.

Да, обработка препаратом Топаз не будет лишней. Вполне можно и опрыснуть.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Katyusha
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять, что с фиалочками
СообщениеДобавлено: Апрель 14, 2019, 16:44:38 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Апрель 8, 2019, 09:23:05
Сообщений: 17
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
6 раз в 6 сообщениях
Добрый день! Помогите и мне разобраться что не так. На листика фиалок ворсинки становятся белыми. Стоят на подоконнике, окно не открывается. Скозняка нет. Температура сейчас 23 градуса. Окно северо -восток. Пересадка была 31 марта. Грунт для фиалок, перлит, вермикулит без пропорции, на глаз (это было до того как начала изучать как правильно растить фиалки).Влажность не известна (прибор для измерения пока нет ). Но между фиалками поставила банки с водой.Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Такие ворсинки на нескольких кустиках. Поливаю отстоянной водой сверху.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять, что с фиалочками
СообщениеДобавлено: Апрель 14, 2019, 18:11:55 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Наточка писал(а):
Добрый день! Помогите и мне разобраться что не так. На листика фиалок ворсинки становятся белыми. Стоят на подоконнике, окно не открывается. Скозняка нет. Температура сейчас 23 градуса. Окно северо -восток. Пересадка была 31 марта. Грунт для фиалок, перлит, вермикулит без пропорции, на глаз (это было до того как начала изучать как правильно растить фиалки).Влажность не известна (прибор для измерения пока нет ). Но между фиалками поставила банки с водой.

Такие ворсинки на нескольких кустиках. Поливаю отстоянной водой сверху.

Прежде всего скажу, что если фиалка была пересажена две недели назад, то ей нельзя разрешать цветение.
Цветоносы необходимо удалить!!!

Теперь по ворсинкам...
Это, либо сортовая особенность, либо реакция на недавнюю пересадку, (некоторое ослабление иммунитета)
Другими словами, ни чего страшного.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---