Рисунок

Коричневые пятна на листьях фиалок. Фиалки гибнут • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 09:41:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Коричневые пятна на листьях фиалок. Фиалки гибнут
СообщениеДобавлено: Май 17, 2018, 20:06:52 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Май 17, 2018, 12:33:28
Сообщений: 2
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Пожалуйста, подскажите,что происходит с моими фиалочками.У некоторых фиалочек появляются на нижней стороне листа точки,которые быстро разростаются и листочек погибает.На других края листиков чернеют и листик гибнет.Я это все срезаю но эта гадость продолжает распространяться и фиалочка умирает.Если держу фиалочку в парничке все с ней в порядке.На форуме прочитала,что это проблема с корнями,но корни нормальные.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите!Гибнут фиалочки
СообщениеДобавлено: Май 18, 2018, 01:44:23 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Вера235 писал(а):
Пожалуйста, подскажите,что происходит с моими фиалочками.У некоторых фиалочек появляются на нижней стороне листа точки,которые быстро разростаются и листочек погибает.На других края листиков чернеют и листик гибнет.Я это все срезаю но эта гадость продолжает распространяться и фиалочка умирает.

Это простая коричневая гниль листовой пластины, вызванная различными нарушениями в агротехнике.

Прежде всего страдает корневая система, которая испытывает на себе все проблемы. Соответственно корневая постепенно погибает и прекращает полноценно питать розетку фиалки.
В следствии чего на листьях фиалки появляются коричневые пятна гнили.

Так как вы не написали ни каких агротехнических условий содержания ваших фиалок, (не известен состав грунта, температура воздуха и так далее), то я могу лишь привести наиболее полный список причин, которые приводят к подобным заболеваниям

- Жёсткая вода для полива, которая защелащивает почвенную смесь
- Слишком закислённая земельная смесь (щелочная и кислая реакция почвы делает недоступными многие элементы питания)
- Заражение грибными болезнями, (чаще всего, из-за некачественного грунта)
- Проблемы с корневой системой, (это следствие различных негативных внешних воздействий)
- Избыточные подкормки (перекорм)
- Растение находится в условиях физиологической засухи (неспособность воспринимать влагу из грунта).
- Пересоленность грунта (накопились соли из поливочной воды) в результате мелкие корешки отмирают.
- Сильно плотный грунт (отмирание мелких корешков).
- Переувлажнение.
- Пересушка грунта с последующим переливом.
- Запаривание и перегрев грунта летом, или от тепла ламп более нижней полки.
- Длительное переохлаждение субстрата от стекающего от стекла холодного воздуха.


Вера235 писал(а):
Если держу фиалочку в парничке все с ней в порядке.

Да, этот так. Просто больная корневая система не в состоянии дать необходимое количество влаги листьям, а в тепличке испарение влаги с листовой пластины уменьшено и ей становится лучше. Но нахождение в тепличке решает проблему лишь временно, так как после окончательной гибели корневой системы погибнет и фиалка даже в тепличке.

Вера235 писал(а):
На форуме прочитала,что это проблема с корнями,но корни нормальные.

Нормальные, здоровые корни имеют белый, жёлто-белый цвет, а больная корневая система имеет коричневый, коричнево-чёрный цвет.

Предположу, что вы увидев большое количество корней посчитали. что корневая система нормальная, но это не так.

Просто когда фиалка была здоровой, корни росли и развивались, а когда корневая приболела, то прирост молодых, здоровых бело-жёлтых корней прекратился, но вся огромная "борода" больных уже ставших коричневыми, корней ведь ни куда не делась и вы эту корневую корневую посчитали нормальной, но это не так.




Рекомендации из всего сказанного следующие...

Прежде всего необходимо найти и устранить ту причину, по которой у ваших фиалок возникает гибель корневой системы.

Здесь два варианта:

1. Вы можете сделать это самостоятельно, тщательно проанализировав вышеперечисленные причины.

2. Мы постараемся помочь вам в поисках причины заболевания. но вы должны обязательно в подробностях описать все условия проживания ваших фиалок.
В помощь вам будет тема:
Список вопросов для решения проблем с заболевшими фиалками
viewtopic.php?f=86&t=5363

Чтобы спасти приболевшую фиалку, её необходимо переукоренить.
О переукоренение подробно в теме:
Переукоренение взрослой фиалки. (омоложение)
viewtopic.php?f=5&t=4277

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Коричневые пятна на листьях фиалок. Фиалки гибнут
СообщениеДобавлено: Май 19, 2018, 20:54:04 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Май 17, 2018, 12:33:28
Сообщений: 2
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Летом 2017 мы купили квартиру.Проблема началась с отопительным сезоном.Дома тепло но очень повышенная влажность,так,что с потолка капает вода.Постоянно проветриваем,сквозняков нет.Фиалочки стоят на стелаже в 100 гр.пластиковых стаканчиках под люминисцентными лампами мощностью 36 ватт.Расстояние от лампы до листика где-то30-40см.по 12 часов.Пересадку делала в марте.Грунт классман 50/50 с перлитом.Удобрять начала в мае "Гумат 7"при каждом поливе,но очень маленькой концентрацией.Полив классический по мере просыхания грунта.Вместо дренажа синтепон.Жесткость воды проверить не могу.Таким образом у меня пропадают все фиалочки.Так у меня сгнили китайские розы, золотой ус, виноград и рассада для огорода.В старой квартире были такие же условия для фиалок и за 14 лет у меня впервые такая гадость появилась.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Коричневые пятна на листьях фиалок. Фиалки гибнут
СообщениеДобавлено: Май 20, 2018, 00:45:20 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Вера235 писал(а):
Проблема началась с отопительным сезоном.Дома тепло

Уточните пожалуйста точнее параметры тепла... Какова температура воздуха в дневные и ночные часы?

Вера235 писал(а):
но очень повышенная влажность,так,что с потолка капает вода.

Вода с потолка, это очень плохо не только для растений, а и для человека.

Вера235 писал(а):
Постоянно проветриваем,

при проветривании прохладный воздух попадает на фиалки?

Вера235 писал(а):
Расстояние от лампы до листика где-то30-40см.

Расстояние от лампы до верхних листьев фиалок должно быть 15 см.

Вера235 писал(а):
Пересадку делала в марте.Грунт классман 50/50 с перлитом.

Здесь всё в идеале. (если только классман не поддельный)
Вера235 писал(а):
Удобрять начала в мае "Гумат 7"

А нет ли подозрений на удобрение?

Не все органические удобрения одинаково полезны и небезопасны.

Посмотрите тему:
"Радогор" и "Флумб" - Органические удобрения
viewtopic.php?f=75&t=1959

Вера235 писал(а):
Полив классический по мере просыхания грунта.

Главное, чтобы подсыхал только верхний слой грунта. Пересушка всего кома грунта недопускается.



Вера235 писал(а):
Жесткость воды проверить не могу.

Достаточно информации о жёсткости воды с местного водоканала.

Вера235 писал(а):
Таким образом у меня пропадают все фиалочки.Так у меня сгнили китайские розы, золотой ус, виноград и рассада для огорода.В старой квартире были такие же условия для фиалок и за 14 лет у меня впервые такая гадость появилась.

Учитывая массовый падёж растений, причина:
1. либо в грунте,
2.либо в составе воды,
3. либо во вносимых в грунт веществах, (удобрениях)

Тщательно проанализируйте, что именно поменялось из вышеперечисленного по сравнению со старой квартирой и немедленно устраняйте эту причину. Меняйте грунт на другой, (другого производителя), фильтруйте воду, меняйте вид удобрения и так далее.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---