Рисунок

Проблема - водянистый ствол • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 15:45:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблема - водянистый ствол
СообщениеДобавлено: Апрель 7, 2018, 22:16:29 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 2, 2011, 21:29:54
Сообщений: 550
Откуда: Латвия, Даугавпилс
Cпасибо сказано: 307
Спасибо получено:
1080 раз в 372 сообщениях
Медали: 5
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Дорогие форумчане! Очень надеюсь на Вашу помощь, т.к. сама додуматься не могу. Ситуация следующая: фиалками увлекаюсь уже лет 12 (т.е. не новичок). Проблемы были разные, но всегда удавалась их решить (клещ, трипс и т.д.). Но вот уже 2-ой год воюю с непонятной проблемой. У нормально развивающейся фиалки (взрослой, дети - без разницы) вдруг начинает утолщаться стол. На срезе он водянистый (на фото видно). Если пытаться просто омолодить (не радикально, а оставляя старые корни, зачистить оголившийся сволик и в землю), то потом оказывается, что из этого участка корни даже не растут! Сначала грешила на перекорм - отменила все удобрения. Ситуация та же. Затем думала проблема в грунте (взяла в супермаркете, потом плевалась - были даже дождевые черви!). Сменила весь грунт на проверенный. Без изменений. Много фиалок ушло в ведро. Кто-то выжил (обрезала по самое "немогу" и растила заново). Но и новые, купленные у других коллекционеров, детки начинают вести себя так же . Не все. Но все же!
По агротехнике:
Грунт - KANO для комнатных растений + 30% перлита/вермикулита.
Полив - из-под крана (всегда так делала) теплой водой. Излишки сливаю.
Освещение - стелажи со светодиодной подстветкой.
Температура - примерно градусов 20-23. Центральное отопление, но есть увлажнитель воздуха.
Удобрения не использую. 2 раза в год пересаживаю в свежий грунт.

На фото фиалка, которую пыталась омолодить в сентябре. Т.е. она просидела полгода и корней не нарастила.

Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Украшения от Анны Корольковой
Моя коллекция фиалок


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема - водянистый ствол
СообщениеДобавлено: Апрель 8, 2018, 05:17:02 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Вот уже пол часа внимательно вчитываюсь в каждое слово, анализирую и не могу даже предположить, по какие именно агротехнические причины могли привести к утолщению стволика. :redface: :sorry:

VasilisaPRE писал(а):
Кто-то выжил (обрезала по самое "немогу" и растила заново)

Единственное уточнение...
А эти, переукоренённые фиалки как себя ведут после кардинального переукоренения???




P.S.
Сейчас сделаю рассылку форумчанам, чтобы заглянули к нам на страничку и постарались вам помочь.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема - водянистый ствол
СообщениеДобавлено: Апрель 8, 2018, 05:56:21 
Не в сети
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 02:34:38
Сообщений: 2606
Откуда: Чита
Cпасибо сказано: 13670
Спасибо получено:
7553 раз в 2257 сообщениях
Медали: 18
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Несколько лет назад была фиалочка с такой же проблемой. Кардинальная обрезка и переукоренение не помогли. Предположила заражение галловой нематодой. Кусочек вздутой части стебля измельчила, разболтала в воде и попыталась под сильной лупой разглядеть нематоды (совет вычитала в каком-то журнале). Не увидела. Возможно, увеличение было недостаточное. Или их не было вовсе. Или методика несовершенная. Причину так и не выяснила.


Последний раз редактировалось Вера Александровна Апрель 8, 2018, 07:14:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Вера Александровна "Спасибо" сказали:
Petrovich, VasilisaPRE, vladimirovna
 Заголовок сообщения: Re: Проблема - водянистый ствол
СообщениеДобавлено: Апрель 8, 2018, 06:22:38 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Вера Александровна писал(а):
Несколько лет назад была фиалочка с такой же проблемой. Кардинальная обрезка и переукоренение не помогли. Предположила заражение стеблевой нематодой. Вздутую часть стебля измельчила, разболтала в воде и попыталась под сильной лупой разглядеть нематоды. Не увидела. Возможно, увеличение было недостаточное. Или их не было вовсе. Причину так и не выяснила.


Спасибо Вера Александровна за отзыв!!! :thank: :rose:

Я так же подумал, как вариант, наличие Нематоды, но вот слова Анны - (Но и новые, купленные у других коллекционеров, детки начинают вести себя так же . Не все. Но все же! ) - Развеяли это предположение, так как вновь приобретённые фиалки не могли быть с Нематодой.

И даже если предположить, что новые фиалки были заражены Нематодой уже в коллекции Анны, то от заражения до проявления таких утолщений стволика должно пройти слишком много времени. А как я понял из слов Анны, вновь приобретённые фиалки становились с утолщённым стволиком за короткий промежуток времени.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
VasilisaPRE
 Заголовок сообщения: Re: Проблема - водянистый ствол
СообщениеДобавлено: Апрель 8, 2018, 06:30:03 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 2, 2011, 21:29:54
Сообщений: 550
Откуда: Латвия, Даугавпилс
Cпасибо сказано: 307
Спасибо получено:
1080 раз в 372 сообщениях
Медали: 5
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Petrovich писал(а):

Единственное уточнение...
А эти, переукоренённые фиалки как себя ведут после кардинального переукоренения???



Кто выжил - пока нормально. Многие просто не хотели корни давать - гнили и в воде, и в земле. Если срезала жестко, оставляя только самую верхушку, тогда приживались.

Забыла сказать, что года 3 назад (я так понимаю с того все и началось) заметила у некоторых фиалок утолщенные корни, помоему даже тут об этом спрашивала. Боялась нематоды - но по описанию было не похоже. Списала все же на перекорм (увлекалась тогда подкормкой).

Добавлено через 2 минуты 30 секунд

Petrovich писал(а):
Вера Александровна писал(а):
И даже если предположить, что новые фиалки были заражены Нематодой уже в коллекции Анны, то от заражения до проявления таких утолщений стволика должно пройти слишком много времени. А как я понял из слов Анны, вновь приобретённые фиалки становились с утолщённым стволиком за короткий промежуток времени.


Осенью были куплены новые сорта, штук 6 кажется. Месяц назад у 2-х заметила ту же проблему. Остальные молодцы! Стоят рядышком на полке.

_________________
Украшения от Анны Корольковой
Моя коллекция фиалок


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема - водянистый ствол
СообщениеДобавлено: Апрель 8, 2018, 06:49:55 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
VasilisaPRE писал(а):
Кто выжил - пока нормально. Многие просто не хотели корни давать - гнили и в воде, и в земле. Если срезала жестко, оставляя только самую верхушку, тогда приживались.
Забыла сказать, что года 3 назад (я так понимаю с того все и началось) заметила у некоторых фиалок утолщенные корни, помоему даже тут об этом спрашивала. Боялась нематоды - но по описанию было не похоже. Списала все же на перекорм (увлекалась тогда подкормкой).

Очень похоже на генный сбой от перекорма, (как было в моей коллекции 10 лет назад. (подробнее, ниже в этом сообщении)


VasilisaPRE писал(а):
Осенью были куплены новые сорта, штук 6 кажется. Месяц назад у 2-х заметила ту же проблему. Остальные молодцы! Стоят рядышком на полке.

Значит внешняя проблема, которая вызывает подобное утолщение стволика у фиалок, всё же присутствует в помещении... :sorry:

А вот, что именно за проблема - пока загадка... :duma: :redface:




P.S.
Кстати, ещё пар слов о нематоде...

Ровно 10 лет назад возникла у меня подобная проблема с утолщением стволика и с толстыми редкими корнями у нескольких фиалочек и в тот раз я отправлял стволики в с/х лабораторию, которая не нашла наличия нематод.

А вот по какой причине возникли утолщения у нескольких фиалок, для меня осталось загадкой. Именно по этому я и обратился к форумчанам с просьбой помочь Анне.

Предположительно, у моих фиалок был генный сбой из-за перекорма и излишне повышенной влажности воздуха.
Добавлю, что при слишком хороших условиях содержания, излишнем кормлении и излишне повышенной влажности воздуха, фиалка не стремится наращивать корневую систему и соответственно не развивается розетка.


Вот фото проблемной фиалочки от 20 Февраля 2008 года.
Фиалка сидела около года, практически без прироста розетки, не погибая, но и не развиваясь.

Изображение

Добавлю ещё два фото, на которых изображена переукоренённая фиалка с проблемной корневой системой от 2008 года.
(на ней так же не было нематоды.)
В отличие от первой фиалки, эта розетка развивалась вполне нормально.

Переукореняемая розетка фиалки. На вид - полностью здорова. Не считая почти полного отсутствия корневой системы.
Изображение


Стволик этой переукореняемой фиалки с практически полным отсутствием корней.
Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Jeanne, ольга55, VasilisaPRE, vladimirovna, Коко Шанель, Вера Александровна
 Заголовок сообщения: Re: Проблема - водянистый ствол
СообщениеДобавлено: Апрель 8, 2018, 10:56:33 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 4, 2013, 09:12:06
Сообщений: 1264
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 9227
Спасибо получено:
4930 раз в 1148 сообщениях
Медали: 56
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
VasilisaPRE писал(а):
Грунт - KANO для комнатных растений + 30% перлита/вермикулита.

На грунт не грешите? Не может он быть слишком питательным для фиалок? Да, и производители последнее время любят менять состав уже ранее проверенных грунтов.
К примеру, Гринволд, которым пользовалась уже не тот, который был пять лет назад. Пришлось отказаться от него и перейти на классман.

VasilisaPRE писал(а):
Полив - из-под крана (всегда так делала) теплой водой. Излишки сливаю.

Вы сразу из-под крана поливаете, не отстаиваете воду?

Просто очень странно, что и в грунте не нарастают корешки, и воде :scratch:


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Jeanne "Спасибо" сказали:
Petrovich, VasilisaPRE
 Заголовок сообщения: Re: Проблема - водянистый ствол
СообщениеДобавлено: Апрель 8, 2018, 11:40:09 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 13, 2012, 14:12:31
Сообщений: 1568
Откуда: Приморский край, п.Кавалерово
Cпасибо сказано: 4924
Спасибо получено:
4357 раз в 1262 сообщениях
Медали: 27
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (2)
Зимой 2017-2018 года я из-за такой же проблемы потеряла почти всю коллекцию фиалок. Я думала, такая проблема у меня одной, считала, что нарушила условия температурного содержания. Фиалки у меня находятся второй год на утепленной лоджии, зимой есть обогрев. В 2016-2017 году все было без проблем. Но зима 2017-2018 была аномально холодной и случилось то, что случилось. Я не смогла уберечь свою коллекцию от этой напасти. Я так и не поняла, в чем дело. Сейчас пытаюсь переукоренить то, что выжило, но корней нет! На разрезе стволик выглядит так же как у вас на фотографии. Такая жалость! Если бы дело касалось цикламенов, я бы с уверенностью сказала, что это фузариозное увядание. Очень похожие симптомы. На разрезе такие же концентрические круги и не отрастают корни. Надо бы показать такие фиалки биологам, они под микроскопами на тонком срезе увидят причину.

_________________
Сайт Фиалки и Цикламены


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Коко Шанель "Спасибо" сказали:
Ермолина Светлана, Petrovich, VasilisaPRE
 Заголовок сообщения: Re: Проблема - водянистый ствол
СообщениеДобавлено: Апрель 8, 2018, 11:43:43 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Декабрь 30, 2017, 18:52:39
Сообщений: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 1 сообщении
VasilisaPRE писал(а):
Полив - из-под крана (всегда так делала) теплой водой. Излишки сливаю.

Мне кажется, что проблема в воде, так как только полив остался без изменения. Может, изменился состав воды?
Возможно, утолщая ствол и корни растение пытается приспособиться. А те, что выжили после переукоренения - смогли адаптироваться.
Я бы на некоторое время вообще перешла на полив только кипяченой водой и посмотрела что получится.
Кипяченая вода самая мягкая и нейтральная, на мой взгляд в ней вообще все лучше укореняется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЛюбовьК "Спасибо" сказали:
Petrovich, VasilisaPRE
 Заголовок сообщения: Re: Проблема - водянистый ствол
СообщениеДобавлено: Апрель 8, 2018, 19:52:24 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 2, 2011, 21:29:54
Сообщений: 550
Откуда: Латвия, Даугавпилс
Cпасибо сказано: 307
Спасибо получено:
1080 раз в 372 сообщениях
Медали: 5
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Petrovich писал(а):
Вот фото проблемной фиалочки от 20 Февраля 2008 года.
Фиалка сидела около года, практически без прироста розетки, не погибая, но и не развиваясь.



Вот и у меня практически такая же ситуация - растение не гибнет, сидит, розетка качается в грунте т.к. нет корневой нормальной. Но при этом даже пытается цвести (скудно, но все же ). Фиалки, отправившиеся в ведро, были живы, просто я уже устала их реанимировать. Психанула. Но со всех взала листья на укоренение, за зиму практически все дали деток (выкинула штук 30, а 25 дали деток).

Я очень внимательно прочитала все ответы - спасибо всем за отклик!!! Хочется верить, что все таки не нематода (иначе прощай коллекция).

Еще один аргумент против болезни (вредителя) - пациенты с ожирением тельца :lol2: находились на разных полках и стелажах. Их соседи в относительном порядке.

По поводу грунта - может и правду КАНО слишком питательный?! Поищу что-то другое. К сожалению, у нас (в Латвии) Классман не купить.

Воду попробую кипятить и отстаивать. У меня тоже какое-то сомнение есть, вдруг в воде дело? Хотя всё время поливаю из-под крана и до этого проблем не было.

Добавлено через 19 минут 7 секунд

Фото не мое, взято из интернета. Я на нем попытаюсь подробнее объяснить.
Изображение

Пытаюсь рассуждать логически. Если бы была нематода, то были бы поражены все корни. Но у меня утолщен стволик только в одном месте. Я проводила плановое частичное омоложение. Ободрала старые листья, зачистила стволик, обрезала часть старых корней, углубила в горшке и засыпала новой землей. Полила, отправила в парник. Через полгода случайно увидела (упал горшок на пол и высыпалась земля), что старые корни нормальные, именно они и питают фиалку, а новый, зачищенный стволик совершенно без корней, водянистый и толстый. Стала проверять остальные фиалки и у многих была та же проблема. У некоторых он уже просто сгнил (именно этот, новый участок - на фото отмечен красным). Вот с тех пор и воюю. Кто-то одумался и растет правильно, а кто-то уже в ведре.

_________________
Украшения от Анны Корольковой
Моя коллекция фиалок


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VasilisaPRE "Спасибо" сказали:
Jeanne
 Заголовок сообщения: Re: Проблема - водянистый ствол
СообщениеДобавлено: Апрель 9, 2018, 00:16:33 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
VasilisaPRE писал(а):
Вот и у меня практически такая же ситуация - растение не гибнет, сидит, розетка качается в грунте т.к. нет корневой нормальной. Но при этом даже пытается цвести (скудно, но все же ).

Именно по аналогии с вашей проблемой я и разместил вчера своё сообщение. :yes:

VasilisaPRE писал(а):
Фиалки, отправившиеся в ведро, были живы, просто я уже устала их реанимировать. Психанула.

Это напрасно.
Хотя, 10 лет назад я так же выкинул три или чуть больше аналогично развивающихся фиалок.

VasilisaPRE писал(а):
Хочется верить, что все таки не нематода (иначе прощай коллекция).

Не забивайте понапрасну голову переживаниями за фиалки.
Нематоды в вашей коллекции нет! (на 99% - нет)

VasilisaPRE писал(а):
Еще один аргумент против болезни (вредителя) - пациенты с ожирением тельца :lol2: находились на разных полках и стелажах. Их соседи в относительном порядке.

Совершенно верное наблюдение. :Laie_99:

VasilisaPRE писал(а):
По поводу грунта - может и правду КАНО слишком питательный?! Поищу что-то другое. К сожалению, у нас (в Латвии) Классман не купить.

Поддержу форумчан в мнении о "жирности" грунта. :yes:


VasilisaPRE писал(а):
Пытаюсь рассуждать логически. Если бы была нематода, то были бы поражены все корни. Но у меня утолщен стволик только в одном месте. Я проводила плановое частичное омоложение. Ободрала старые листья, зачистила стволик, обрезала часть старых корней, углубила в горшке и засыпала новой землей. Полила, отправила в парник. Через полгода случайно увидела (упал горшок на пол и высыпалась земля), что старые корни нормальные, именно они и питают фиалку, а новый, зачищенный стволик совершенно без корней, водянистый и толстый. Стала проверять остальные фиалки и у многих была та же проблема. У некоторых он уже просто сгнил (именно этот, новый участок - на фото отмечен красным). Вот с тех пор и воюю. Кто-то одумался и растет правильно, а кто-то уже в ведре.

Спешу снова вас успокоить тем, что в вашей коллекции Нематоды нет!!! (на 99% - нет)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
VasilisaPRE
 Заголовок сообщения: Re: Проблема - водянистый ствол
СообщениеДобавлено: Апрель 9, 2018, 08:19:06 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 2, 2011, 21:29:54
Сообщений: 550
Откуда: Латвия, Даугавпилс
Cпасибо сказано: 307
Спасибо получено:
1080 раз в 372 сообщениях
Медали: 5
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Алексей Петрович, спасибо Вам за столько подробный ответ!!! Вы меня успокоили. Буду продолжать борьбу. Сменю грунт обязательно (осталось найти что-то получе).

_________________
Украшения от Анны Корольковой
Моя коллекция фиалок


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VasilisaPRE "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Проблема - водянистый ствол
СообщениеДобавлено: Апрель 9, 2018, 09:58:30 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 4, 2013, 09:12:06
Сообщений: 1264
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 9227
Спасибо получено:
4930 раз в 1148 сообщениях
Медали: 56
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Все-таки интересно было бы узнать истинную причину такого поведения фиалок, поскольку столкнулись с ней опытные фиалководы!
Действительно, только биологический анализ растения, как писала в своем посте Коко Шанель, поможет установить истину.


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Jeanne "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Проблема - водянистый ствол
СообщениеДобавлено: Апрель 9, 2018, 15:22:53 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 28, 2011, 14:33:58
Сообщений: 455
Откуда: Краснодар
Cпасибо сказано: 671
Спасибо получено:
397 раз в 238 сообщениях
Я буквально на секундочку :privet: ,попробую порассуждать логически,почему фиалочка не даёт корней по стволику.

Мне кажется что , наращивать новые корни по всему стволику (который образовался в результате удаления нижних листьев) она не может по своей природе( это связано со строением корневой системы фиалки) .Вот она и живёт, как может, с корешками ,которые вы ей оставили на конце стволика .Новые корешки у неё скорее будут пытаться образовываться из под последнего ряда листьев ,чем по длине ,,морковки,,. Поэтому лучше оставлять у фиалочки стволик 1 см (более длинный стволик ей просто не нужен) ,всё что ниже отрезать и ставить либо в воду ,либо в тепличку для образования новых корней.
Чтобы не образовывался такой длинный стволик ,следует после удаления нижних рядов листьев сразу подрезать и главный корень снизу и заглублять розетку.Так точно появятся новые корешки на месте оторванных листьев и фиалочка будет развиваться как полагается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Головина Наталья "Спасибо" сказали:
Светлана Василек, Jeanne
 Заголовок сообщения: Re: Проблема - водянистый ствол
СообщениеДобавлено: Апрель 9, 2018, 19:50:29 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Jeanne писал(а):
Все-таки интересно было бы узнать истинную причину такого поведения фиалок, поскольку столкнулись с ней опытные фиалководы!
Действительно, только биологический анализ растения, как писала в своем посте Коко Шанель, поможет установить истину.

Полностью разделяю вашу точку зрения. :thank: :rose:
Без всестороннего биологического анализа фиалки здесь не обойтись. :yes:

К сожалению, 10 лет назад меня волновало подобное поведение фиалок лишь по наличию Нематоды.
Именно по этой причине я и провёл анализ только по обнаружению этого вредителя, наличие которого, к большой моей радости, не подтвердилось.

А теперь таких фиалок в моей коллекции не встречается... :redface:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Jeanne
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---