Рисунок

Помогите определить что происходит с землёй • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 13:29:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите определить что происходит с землёй
СообщениеДобавлено: Май 10, 2017, 10:40:43 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Май 10, 2017, 10:22:55
Сообщений: 6
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Здравствуйте... помогите пожалуйста спасти коллекцию!! У меня около 1500 сортов и прошла я уже через многие болезни , но с этой ситуацией не могу разобраться(( фиалочки мои стоят некоторые в горшочках( пластик) , некоторые в прозрачных стаканчиках, земля Классман с перлитом... !!! В земле появились белые точечки и коллекция начала гибнуть чуть ли не каждый день по 1-2 фиалочки((( взрослые, молоденькие - любые кустики!!! под микроскопом вредителей не видно. Когда смывала корни и пролила воду через землю эти точки сразу поднялись на верхний слой воды и образовали пленку. Пролила "Максимом" не помогло. Хотела Актарой ещё, но меня останавливает, то что я не могу разобраться что это. Помогите пожалуйста!!!!! На вид - микроскопические белые точечки, как мука.

+ вся коллекция на фитиле уже года 2-2,6, воду использую размягченную и очищенную через фильтр. Раз 2-3 недели удобрения, каждой своё ( или универсал, или усилитель цветения, или 101).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить что происходит с землёй
СообщениеДобавлено: Май 10, 2017, 11:17:28 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
По описанию, эти самые "белые точечки" похожи на обычную перлитную пыль. Вы перлит перед применением промываете? В любом случае, перлитная пыль не вызвала бы такую стремительную гибель растений. Может причина всё же в чем-то другом? Как именно гибнут растения? Покажите фото.

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить что происходит с землёй
СообщениеДобавлено: Май 10, 2017, 11:29:46 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Май 10, 2017, 10:22:55
Сообщений: 6
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Здравствуйте... промывают каждый раз. А умирают ... гниет корни и ствол...

Изображение[/url]

Изображение[/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить что происходит с землёй
СообщениеДобавлено: Май 10, 2017, 11:40:29 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 11, 2014, 10:08:43
Сообщений: 412
Откуда: Санкт-Петербург, Петроградка
Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено:
660 раз в 218 сообщениях
Я не специалист , но по описанию я с подобным сталкивалась в самом начале фиалководства.
Все банально было - бактериоз + мучнистая роса. Лето 2010 года было для всех тяжёлым и очернь жарким. Тогда и была пленочка после промывания фиалки.
Экстренно спасала всю коллекцию отрубается головы у всех фиалок. Чуть промедлишь - все, поздно.
Но может я и ошибаюсь в вашем случае.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить что происходит с землёй
СообщениеДобавлено: Май 10, 2017, 11:51:35 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Май 10, 2017, 10:22:55
Сообщений: 6
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Я думаю.... может начать в новый грунт их пересаживать?? И промыть от старого???

Добавлено через 4 минуты 50 секунд

А Вы могли бы подсказать как Вы боролись с мучнистой росой...кроме переукоренения верхушек? Химию использовали ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить что происходит с землёй
СообщениеДобавлено: Май 10, 2017, 12:12:41 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
От Мучнистой росы отлично (с одной обработки) помогает Топаз. Но мучнистая роса поражает надземные части растений, она видна и её сложно с чем то перепутать. Не думаю, что на Ваших фиалках мучнистая роса.

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ермолина Светлана "Спасибо" сказали:
taibo2006
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить что происходит с землёй
СообщениеДобавлено: Май 10, 2017, 23:32:27 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
taibo2006 писал(а):
земля Классман с перлитом...

А Классман приобретали целой кипой или же в развес?

Есть случаи, что в развес реализуется не совсем Классман... :sorry:

taibo2006 писал(а):
В земле появились белые точечки и коллекция начала гибнуть чуть ли не каждый день по 1-2 фиалочки((( взрослые, молоденькие - любые кустики!!! под микроскопом вредителей не видно.

По фотографиям видно полное отсутствие корневой системы, которая погибла из-за негативного внешнего воздействия на неё, (переувлажнение, нарушение кислотности, перекорм и так далее)

Необходимо срочное переукоренение всех приболевших фиалок и срочная пересадка ещё вполне здоровых в новый состав грунта. (с настоящим торфом Классман)


taibo2006 писал(а):
Когда смывала корни и пролила воду через землю эти точки сразу поднялись на верхний слой воды и образовали пленку.

Плёнка на поверхности воды образовалась из-за процессов закисания, которые происходили в переувлажнённом грунте.

taibo2006 писал(а):
Пролила "Максимом" не помогло. Хотела Актарой ещё, но меня останавливает,

Фиалки, не имеющие корневой системы нельзя подвергать дополнительному стрессу в виде воздействия химикатов.



taibo2006 писал(а):
Раз 2-3 недели удобрения, каждой своё ( или универсал, или усилитель цветения, или 101).

Необходимо знать концентрацию удобрения, так как возможен перекорм.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
taibo2006
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить что происходит с землёй
СообщениеДобавлено: Май 11, 2017, 03:11:45 
Не в сети
Селекционер, Почётный форумчанин 6 лет с вами
Селекционер, Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 5, 2011, 21:20:20
Сообщений: 262
Откуда: г.Москва
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
910 раз в 233 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3)
Абсолютный победитель (1)
taibo2006, а что это у вас там беленькое-пушистенькое виднеется на фоне указательного пальца? Ваши растения случайно не мучнистого корневого червеца подцепили? Его поначалу от перлита и засоления можно и не отличить. На всякий случай посмотрите, набрав в поисковике - мучнистый червец в почве

И тему на форуме:
Мучнистый червец
viewtopic.php?f=18&t=2426

_________________
Наше видео на Youtube
Я и мои фиалки


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить что происходит с землёй
СообщениеДобавлено: Май 11, 2017, 08:19:56 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Май 10, 2017, 10:22:55
Сообщений: 6
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Ирина Щедрина
Вы абсолютно правы - как выяснила вчера - червец((( и в огромном количестве(((((
Теперь ищу кардинальные методы как его устранить!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить что происходит с землёй
СообщениеДобавлено: Май 12, 2017, 02:56:41 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Май 10, 2017, 10:22:55
Сообщений: 6
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Petrovich писал(а):
А Классман приобретали целой кипой или же в развес?
Есть случаи, что в развес реализуется не совсем Классман... :sorry:


Здравствуйте, спасибо за ответ. Земля - настоящая, покупала целую упаковку (кажется 200 литров там шло). Ситуацию выяснила - это мучнистый червец. Начала проливать Актарой, а эти белые особи)) начали прямо из горшочка выпадать. Заражена к сожалению вся коллекция((( я в ужасе, потому что пишут, что в таком количестве - это уже может быть сильно опасным.
Вы можете мне дать еще совет по концентрации раствора Актары. Я начала делать 1,4гр. на 6 литров воды, а затем увидела у фиалководов 1гр на 1 литр воды... Как действовать не знаю. (Или может не Актара, а что-то более ядерное)
И второй вопрос: что делать с землей? Промыть и пересадить в новую почву все растения или до полного уничтожения червеца не трогать ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить что происходит с землёй
СообщениеДобавлено: Май 12, 2017, 03:05:08 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
taibo2006 писал(а):
Здравствуйте, спасибо за ответ. Земля - настоящая, покупала целую упаковку (кажется 200 литров там шло).

Это хорошо.

taibo2006 писал(а):
Ситуацию выяснила - это мучнистый червец.

А эта ситуация совсем не радует... :sorry:

taibo2006 писал(а):
Начала проливать Актарой, а эти белые особи)) начали прямо из горшочка выпадать. Заражена к сожалению вся коллекция((( я в ужасе, потому что пишут, что в таком количестве - это уже может быть сильно опасным.

В любом случае, фиалочную коллекцию необходимо спасать.

taibo2006 писал(а):
Вы можете мне дать еще совет по концентрации раствора Актары. Я начала делать 1,4гр. на 6 литров воды, а затем увидела у фиалководов 1гр на 1 литр воды... Как действовать не знаю. (Или может не Актара, а что-то более ядерное)


Цитирую часть текста из темы:
Мучнистый червец
viewtopic.php?f=18&t=2426

Желательно провести не менее 2-х обработок с интервалом в 10 дней.
При борьбе с червецом рекомендуется применять этот инсектицид в концентрациях, в несколько раз превышающих, рекомендованную на упаковках. Если Актара не подействует даже в концентрации 1г на 1-2л воды (что очень маловероятно), то надо применять иной системный инсектицид. Применение более «мягких» препаратов типа Фитоверм (Актофит, Акарин, ….), может не дать желаемого результата в связи с особенностями биологии и питания данного паразита. Но эти препараты могут быть включены в состав многокомпонентных растворов для обработок, что значительно усилит действие системных инсектицидов.


Если Актара не поможет, рекомендую проводить полив грунта препаратом Искра-Золотая в концентрации 1 мл химиката на 1 литр воды.


taibo2006 писал(а):
И второй вопрос: что делать с землей? Промыть и пересадить в новую почву все растения или до полного уничтожения червеца не трогать ?

Вначале необходимо провести комплекс обработок химикатами, а уже после победы над вредителем произвести пересадку фиалок в новый грунт.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить что происходит с землёй
СообщениеДобавлено: Май 12, 2017, 08:54:01 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Май 10, 2017, 10:22:55
Сообщений: 6
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Огромное Вам Спасибо за ответ и помощь !!!!! Буду действовать как написано!!)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю taibo2006 "Спасибо" сказали:
Petrovich
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---