Рисунок

Помогите поставить диагноз • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 12:30:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 619 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите поставить диагноз
СообщениеДобавлено: Апрель 19, 2017, 11:14:06 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 15, 2016, 20:30:44
Сообщений: 687
Откуда: Севастополь
Cпасибо сказано: 1866
Спасибо получено:
2283 раз в 490 сообщениях
Медали: 6
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1)
Petrovich
огромнейшее человеческое спасибо!!! Вы - просто кладезь знаний, которыми делитесь с нуждающимися!! СПАСИБО!!!! :romashki:

_________________
Я в одноклассниках


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Nata_lita "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Помогите поставить диагноз
СообщениеДобавлено: Май 9, 2017, 15:40:05 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Декабрь 26, 2012, 22:22:25
Сообщений: 20
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
6 раз в 6 сообщениях
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, если сможете.

Как небольшая предыстория - после февральской пересадки стали загущаться центры розеток практически всех фиалок (чудесным образом осталась нормальной только одна фиалка), листочки стали сильно деформироваться, измельчавшие цветочки на толстых коротких стебельках с трудом пробивались сквозь листики - в общем, стандартная ситуация, таких фотографий очень много на форуме.
Я решила, что это клещ - 4 раза брызгала "Фитовермом", мыла горячей водой, проливала "Актарой" - никакой реакции. В результате решилась на пересадку - и, о ужас!, оказалось, что погибла вся корневая система.
Возможно, была плохая земля - я поленилась в прошлый раз и не пропарила её. Вообще, землю готовлю по советам Вашего форума - Terra Vita, торф верховой, перлит, вермикулит, сфагнум, фитоспорин; дренаж - синтепон с присыпкой угля.
Пришлось все фиалки переукоренять с "срубанием головы", несколько штук поставила в воду, остальные - прямо в землю (буду наблюдать, что лучше). Землю немного изменила - сфагнум заменила на кокоску, добавила гидрогель, все компоненты промыла (включая и перлит с вермикулитом, чего раньше не делала), вымочила, пропарила. Буду надеяться, что цветочкам полегчает, они выживут после такой операции.

Так вот, собственно, вопрос. При тщательном осмотре на некоторых детках, которые содержались в отдельной тепличке (вместе с двумя глоксиниями - эти листочки, уже укорененные в земле, мне подарили осенью. На глоксиниях, кстати, поражение гораздо сильнее), я обнаружила нечто - выглядит это как кусочки ваты, при снятии - немного тянутся паутинкой, при раздавливании на пальцах образуется жёлто-оранжевая жидкость. По виду очень похоже на мучнистого червеца, но по описанию этого зверя - червецы всё-таки довольно крупного размера, 3 - 6 мм, что можно увидеть в лупу, и с крыльями. Но никаких таких живностей я не вижу.
Есть ли возможность определить, что это? Червеца лечат "Актарой", но ею я пользовалась. Что ещё можно использовать? Нужно ли опять лечить всю коллекцию или достаточно только те, на которых поражение обнаружено? И смогут ли перенести это цветочки, на сегодняшний момент лишенные корневой системы (операцию переукоренения провела только что, 6 мая)?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите поставить диагноз
СообщениеДобавлено: Май 9, 2017, 22:47:57 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 15, 2016, 20:30:44
Сообщений: 687
Откуда: Севастополь
Cпасибо сказано: 1866
Спасибо получено:
2283 раз в 490 сообщениях
Медали: 6
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1)
ilana_27 писал(а):
. Вообще, землю готовлю по советам Вашего форума - Terra Vita, торф верховой, перлит, вермикулит, сфагнум, фитоспорин; дренаж - синтепон с присыпкой угля.

Честно, я такого состава не встречала...вполне допустимо, что грунт некачественный и корни фиалок пострадали по этой причине.... Полив у вас какой?? Условия содержания какие??

_________________
Я в одноклассниках


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите поставить диагноз
СообщениеДобавлено: Май 10, 2017, 01:38:24 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ilana_27 писал(а):
после февральской пересадки стали загущаться центры розеток практически всех фиалок (чудесным образом осталась нормальной только одна фиалка), листочки стали сильно деформироваться, измельчавшие цветочки на толстых коротких стебельках с трудом пробивались сквозь листики - в общем, стандартная ситуация, таких фотографий очень много на форуме.

С большой долей определённости могу сказать, что проблема с загущением центра розетки находится в новом грунте.

ilana_27 писал(а):
Я решила, что это клещ

Разрешите спросить, на основании чего именно вы решили, что на ваших фиалках именно клещ. а не нарушение агротехники???

ilana_27 писал(а):
- 4 раза брызгала "Фитовермом", мыла горячей водой, проливала "Актарой" - никакой реакции.

Актара не помогает в борьбе с клещом!!! :sorry:

ilana_27 писал(а):
В результате решилась на пересадку - и, о ужас!, оказалось, что погибла вся корневая система.

Мои предположения. высказанные чуть ранее, подтвердились.

ilana_27 писал(а):
Возможно, была плохая земля

Для того, чтобы говорить о плохом составе грунта, нам необходимо знать точный его состав. :yes:

ilana_27 писал(а):
- я поленилась в прошлый раз и не пропарила её.

Непропарка грунта, в данном случае, не играет вовсе ни какой роли.
Проблема в том, что состав грунта оказался "тяжёлым", недышащим с полным отсутствием доступа кислорода к корневой системе.

ilana_27 писал(а):
Вообще, землю готовлю по советам Вашего форума - Terra Vita, торф верховой, перлит, вермикулит, сфагнум, фитоспорин; дренаж - синтепон с присыпкой угля.

Очень сложный состав грунта...

При наличии Terra Vita - верховой торф вовсе лишний.

Для верхнего полива рекомендую следующий состав грунта:
Terra Vita - 1 часть
Перлит - 1 часть
Кокоска - 1 часть

дренаж - синтепон с присыпкой угля.



ilana_27 писал(а):
все компоненты промыла (включая и перлит с вермикулитом, чего раньше не делала), вымочила,

Всё правильно. :yes:
ilana_27 писал(а):
пропарила.

Это лишнее

ilana_27 писал(а):
Буду надеяться, что цветочкам полегчает, они выживут после такой операции.

Если остался иммунитет - обязательно выживут.

ilana_27 писал(а):
Так вот, собственно, вопрос. При тщательном осмотре на некоторых детках, которые содержались в отдельной тепличке (вместе с двумя глоксиниями - эти листочки, уже укорененные в земле, мне подарили осенью. На глоксиниях, кстати, поражение гораздо сильнее), я обнаружила нечто - выглядит это как кусочки ваты, при снятии - немного тянутся паутинкой, при раздавливании на пальцах образуется жёлто-оранжевая жидкость. По виду очень похоже на мучнистого червеца, но по описанию этого зверя - червецы всё-таки довольно крупного размера, 3 - 6 мм, что можно увидеть в лупу, и с крыльями. Но никаких таких живностей я не вижу.
Есть ли возможность определить, что это? Червеца лечат "Актарой", но ею я пользовалась. Что ещё можно использовать?

Совершенно верное наблюдение. Это Мучнистый червец.

Внимательно прочитайте тему:
Мучнистый червец
viewtopic.php?f=18&t=2426



ilana_27 писал(а):
Нужно ли опять лечить всю коллекцию или достаточно только те, на которых поражение обнаружено?

Необходимо обрабатывать всю коллекцию.

ilana_27 писал(а):
И смогут ли перенести это цветочки, на сегодняшний момент лишенные корневой системы (операцию переукоренения провела только что, 6 мая)?

Переукореняемые фиалки в обязательном порядке опрыскивайте Актарой.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
ilana_27
 Заголовок сообщения: Re: Помогите поставить диагноз
СообщениеДобавлено: Май 11, 2017, 00:31:52 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Декабрь 26, 2012, 22:22:25
Сообщений: 20
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
6 раз в 6 сообщениях
Огромное спасибо за такой обстоятельный ответ!!! :spasibo: :spasibo: :spasibo: :romashki:

Petrovich писал(а):
Разрешите спросить, на основании чего именно вы решили, что на ваших фиалках именно клещ. а не нарушение агротехники???

:redface: У меня был когда-то давно клещ (или трипс), я тогда выкладывала проблему у Вас на сайте. Фиалку удалось вылечить, и вот именно на ней первой появились симптомы, очень похожие на то, что было в прошлый раз. Ну, я и решила, что тот зверь опять проснулся...

Petrovich писал(а):
ilana_27 писал(а):
- 4 раза брызгала "Фитовермом", мыла горячей водой, проливала "Актарой" - никакой реакции.

Актара не помогает в борьбе с клещом!!! :sorry:

"Актару" посоветовали в магазине, ею я пыталась воздействовать на трипсов, если это были бы они, на всякий случай

Petrovich писал(а):
ilana_27 писал(а):
Вообще, землю готовлю по советам Вашего форума - Terra Vita, торф верховой, перлит, вермикулит, сфагнум, фитоспорин; дренаж - синтепон с присыпкой угля.

Очень сложный состав грунта...

Для верхнего полива рекомендую следующий состав грунта:
Terra Vita - 1 часть
Перлит - 1 часть
Кокоска - 1 часть

дренаж - синтепон с присыпкой угля.

Ну... вот выписка первого поста темы "Рецепты земельных смесей":

"Вот так выглядит состав грунта в частях:
Перлит - 1 часть
Вермикулит - 1 часть
Питательный грунт (Фиалка - Русский Торф) - 1,5 части
Торфогрунт GreenWorld - 2 части
Кокосовое волокно - 2 части
Гидрогель - По норме на пакете"

Я пыталась сделать что-то подобное

Petrovich писал(а):
ilana_27 писал(а):
пропарила.

Это лишнее

:scratch: ??? В той же теме про грунты Вы рекомендуете всё пропаривать (например, в микроволновке), даже мох сфагнум...?


Petrovich писал(а):
Переукореняемые фиалки в обязательном порядке опрыскивайте Актарой.

Правильно ли я поняла, что надо опрыскивать, а не поливать?
Уточните, пожалуйста, сколько раз? в магазине мне сказали, что "Актарой" можно пользоваться не чаще одного раза в год, чтобы исключить привыкание, а я ею уже попользовалась чуть больше месяца назад.

И ещё одно наблюдение, которое я упустила в прошлом письме: фиалкам стало гораздо хуже после поливки раствором фитоспорина. Вроде, как я понимала, он поддерживает и спасает растения, а получилось наоборот, даже оба живших у меня стрептокарпуса погибли за 3-4 дня, все листья просто завяли, как тряпки, безвозвратно.
Как Вы думаете, в чём здесь может быть дело?


Ещё раз спасибо за поддержку!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите поставить диагноз
СообщениеДобавлено: Май 11, 2017, 01:09:50 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ilana_27 писал(а):
У меня был когда-то давно клещ (или трипс), я тогда выкладывала проблему у Вас на сайте. Фиалку удалось вылечить, и вот именно на ней первой появились симптомы, очень похожие на то, что было в прошлый раз. Ну, я и решила, что тот зверь опять проснулся...

И всё же, с опрыскиванием проблемных фиалок торопиться не надо.
Вначале лучше постараться выяснить природу недомогания. :yes:

ilana_27 писал(а):
"Актару" посоветовали в магазине, ею я пыталась воздействовать на трипсов, если это были бы они, на всякий случай

Если у фиалок проблема с агротехникой, то обработка "на всякий случай" принёс лишь дополнительный вред растениям.

ilana_27 писал(а):
Ну... вот выписка первого поста темы "Рецепты земельных смесей":

"Вот так выглядит состав грунта в частях:
Перлит - 1 часть
Вермикулит - 1 часть
Питательный грунт (Фиалка - Русский Торф) - 1,5 части
Торфогрунт GreenWorld - 2 части
Кокосовое волокно - 2 части
Гидрогель - По норме на пакете"


Совершенно верная цитата из темы Рецепты земельных смесей
Попробуем детально разобрать состав грунта, который практически в точности повторяет тот, который я порекомендовал недавно.
(Для наглядности выделю различные составляющие разными цветами)

Вчера порекомендованный состав грунта:
Terra Vita - 1 часть
Перлит - 1 часть
Кокоска - 1 часть


Состав грунта из темы Рецепты земельных смесей
Перлит - 1 часть
Вермикулит - 1 часть
Питательный грунт (Фиалка - Русский Торф) - 1,5 части
Торфогрунт GreenWorld - 2 части
Кокосовое волокно - 2 части


Единственное исключение, это наличие Питательного грунта (Фиалка - Русский Торф), от которого можно вполне отказаться, так как он сильно "утяжеляет" земельную смесь.

В большинстве случаев, грунт для верхнего полива должен состоять из двух-трёх частей
1. Готовый универсальный торфо-грунт (реже - торф)
2. Рыхлители (перлит, вермикулит)
3. Влагоудерживатель-рыхлитель, (кокоска, мох-сфагнум)


либо
1. Готовый универсальный торфо-грунт (реже - торф)
2. Рыхлители (перлит, вермикулит)


Все составляющие грунта должны быть в земельной смеси в равных частях.



ilana_27 писал(а):
Я пыталась сделать что-то подобное

В вашем рецепте земельной смеси был грунт Terra Vita и торф. Торф в данном случае совершенно лишний.

К тому же, применение торфа оправдано лишь при наличии слишком больших коллекций фиалок и при наличии большого агротехнического опыта.

ilana_27 писал(а):
:scratch: ??? В той же теме про грунты Вы рекомендуете всё пропаривать (например, в микроволновке), даже мох сфагнум...?

Вы совершенно правы. Пропарка грунта в некоторых случаях может быть оправдана, а в каких-то и вовсе необходима.

Но тем не менее, в большинстве случаев вполне можно обойтись и без пропарки.
О чём я и писал в теме:
Пропаривание Грунта (Варианты обработки) На четвёртой странице
viewtopic.php?p=92921#p92921



ilana_27 писал(а):
Правильно ли я поняла, что надо опрыскивать, а не поливать?

Именно опрыскать, так как добавление Актары в ёмкость, где находятся переукореняемые фиалки без собственных корней, не желательно.

ilana_27 писал(а):
Уточните, пожалуйста, сколько раз?

Сейчас один раз и повторно, через месяц после высаживания переукоренённых фиалок в грунт

ilana_27 писал(а):
в магазине мне сказали, что "Актарой" можно пользоваться не чаще одного раза в год, чтобы исключить привыкание, а я ею уже попользовалась чуть больше месяца назад.

Да, привыкание вредителей к препаратам существует.

Кстати, вполне возможно, что вновь появившийся вредитель уже имеет привыкание к Актаре, которое он приобрёл ранее и этот препарат будет бесполезным.

ilana_27 писал(а):
И ещё одно наблюдение, которое я упустила в прошлом письме: фиалкам стало гораздо хуже после поливки раствором фитоспорина. Вроде, как я понимала, он поддерживает и спасает растения, а получилось наоборот, даже оба живших у меня стрептокарпуса погибли за 3-4 дня, все листья просто завяли, как тряпки, безвозвратно.
Как Вы думаете, в чём здесь может быть дело?


Гибель растений произошла по вполне очевидным причинам и здесь дело не в поливе Фитоспорином, который является лишь профилактическим средством и не может радикально улучшить состояние растений. (а так же, не может это состояние ухудшить)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите поставить диагноз
СообщениеДобавлено: Май 11, 2017, 08:24:25 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 15, 2015, 11:20:30
Сообщений: 145
Откуда: Минск
Cпасибо сказано: 63
Спасибо получено:
737 раз в 92 сообщениях
Медали: 30
Первое Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1) Второе Место в фотоконкурсе (2)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Позволю себе тоже написать, т. к. был аналогичный случай с Фитоспорином. Купила Фитоспорин М в виде маленьких вытянутых гранул. Развела их с водой ( по инструкции) и полила грунт , в который пересаживала деток фиалок, отделенных от листа. Т. е. торф с перлитом я увлажнила с помощью данного раствора. Утром деток отсадила, к вечеру их листики поникли. На следующий день эти детки были как тряпочки. Я их срочно достала из этой земли и пересадила(замесила такой же грунт и пролила водой без Фитоспорина). На следующий день детки стояли как солдатики.
Пришла к выводу что что- то именно с этим Фитоспорином не так, т. к. раньше я польховалась Фитоспорином М в порошке, и все было отлично.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите поставить диагноз
СообщениеДобавлено: Май 11, 2017, 22:32:30 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Декабрь 26, 2012, 22:22:25
Сообщений: 20
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
6 раз в 6 сообщениях
Очередное спасибо за обстоятельный ответ :thank:

Petrovich писал(а):
Кстати, вполне возможно, что вновь появившийся вредитель уже имеет привыкание к Актаре, которое он приобрёл ранее и этот препарат будет бесполезным.

Так каким же препаратом лучше пользоваться?

Petrovich писал(а):
Гибель растений произошла по вполне очевидным причинам ....

Это, как я поняла, нарушение агротехники? Ну, если честно, не могу я сказать, что очень намного в тот раз отошла от обычного рецепта - на пол-доли увеличила Terra Vita. Неужели такое незначительное отступление может привести к потере коллекции :duma:
Я думаю, что были ещё факторы, на которые я просто не обратила внимания, и сейчас уже сложно восстановить истину.

И сегодня я воочию убедилась, что это мучнистый червец! - на работе пришли очки с 25-кратным увеличением :lupa: , и на своих глоксиниях я увидела этих зверей во всех стадиях развития: и личинки, и с брюшком и лапками, и даже с крыльями!

Буду лечить

Спасибо ещё раз за поддержку, о результатах сообщу :sunny:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите поставить диагноз
СообщениеДобавлено: Май 12, 2017, 04:29:29 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ольга08 писал(а):
Позволю себе тоже написать, т. к. был аналогичный случай с Фитоспорином. Купила Фитоспорин М в виде маленьких вытянутых гранул. Развела их с водой ( по инструкции) и полила грунт , в который пересаживала деток фиалок, отделенных от листа. Т. е. торф с перлитом я увлажнила с помощью данного раствора. Утром деток отсадила, к вечеру их листики поникли. На следующий день эти детки были как тряпочки. Я их срочно достала из этой земли и пересадила(замесила такой же грунт и пролила водой без Фитоспорина). На следующий день детки стояли как солдатики.
Пришла к выводу что что- то именно с этим Фитоспорином не так, т. к. раньше я польховалась Фитоспорином М в порошке, и все было отлично.


Разрешите оставить свои предположения по поводу применения Фитоспорина... :redface:

Прежде всего заступлюсь за Фитоспорин в гранулах и в виде пасты.
Скорее всего такой негативный эффект с детками мог возникнуть ввиду того, что Фитоспорин в гранулах или в виде пасты действует более эффективно и сразу по сравнению с Фитоспорином в порошке.
А для только что отделённых деток такое активное воздействие Фитоспорина было сродни корневому ожогу.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Ольга08
 Заголовок сообщения: Re: Помогите поставить диагноз
СообщениеДобавлено: Май 12, 2017, 04:40:21 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ilana_27 писал(а):
Так каким же препаратом лучше пользоваться?

Очень эффективный системный препарат - Искра-Золотая.
Применять в соотношении 1 мл на 1 л воды.


ilana_27 писал(а):
Это, как я поняла, нарушение агротехники? Ну, если честно, не могу я сказать, что очень намного в тот раз отошла от обычного рецепта - на пол-доли увеличила Terra Vita. Неужели такое незначительное отступление может привести к потере коллекции :duma:

Хороших, проверенных рецептов состава грунта для фиалок - множество и то или иное отклонение в его составе не может привести к столь плачевным результатам.

Но, даже при составлении многократно проверенного состава грунта можно столкнутся с непредвиденными проблемами, которые могут вполне серьёзно повлиять на дальнейшее развитие фиалок.
В частности:
- Новая упаковка многократно проверенного торфо-грунта может оказаться недоброкачественной, (брак), с нарушенной кислотностью, сильной засоленностью или переизбытком минеральных веществ.
- Применение торфа чревато тем, что торф часто имеет ненадлежащую кислотность, (слишком кислый)

ilana_27 писал(а):
Я думаю, что были ещё факторы, на которые я просто не обратила внимания, и сейчас уже сложно восстановить истину.


Совершенно верное наблюдение.

За многолетнюю практику я составил список наиболее часто встречающихся причин, которые способны привести к значительному ухудшению состояния фиалок

- Жёсткая вода для полива, которая защелащивает почвенную смесь
- Слишком закислённая земельная смесь (щелочная и кислая реакция почвы делает недоступными многие элементы питания)
- Заражение грибными болезнями, (чаще всего, из-за некачественного грунта)
- Проблемы с корневой системой, (это следствие различных негативных внешних воздействий)
- Избыточные подкормки (перекорм)
- Растение находится в условиях физиологической засухи (неспособность воспринимать влагу из грунта).
- Пересоленность грунта (накопились соли из поливочной воды) в результате мелкие корешки отмирают.
- Сильно плотный грунт (отмирание мелких корешков).
- Переувлажнение.
- Пересушка грунта с последующим переливом.
- Запаривание и перегрев грунта летом, или от тепла ламп более нижней полки.
- Избыточное освещение, особенно если это усугубляется сухостью воздуха и повышенной температурой
- Увеличение продолжительности светового дня в летнее время года
- Длительное переохлаждение субстрата от стекающего от стекла холодного воздуха.


ilana_27 писал(а):
И сегодня я воочию убедилась, что это мучнистый червец! - на работе пришли очки с 25-кратным увеличением :lupa: , и на своих глоксиниях я увидела этих зверей во всех стадиях развития: и личинки, и с брюшком и лапками, и даже с крыльями!

Буду лечить

Спасибо ещё раз за поддержку, о результатах сообщу :sunny:

Успешного выздоровления вашим фиалкам!!! :thank: :rose:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите поставить диагноз
СообщениеДобавлено: Июль 4, 2017, 22:53:12 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Декабрь 26, 2012, 22:22:25
Сообщений: 20
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
6 раз в 6 сообщениях
Здравствуйте! :Laie_22:
Прошло почти 2 месяца с прошлого моего обращения к Вам за помощью.
Даю отчет.
После 2-х кратного с интервалом в неделю опрыскивания Актарой (Актару купила новую на рекомендованном сайте. Судя по всему, предыдущая Актара была подделкой, поэтому не помогла - об этом я написала в соответствующей теме) и потом Топазом, я уехала в отпуск, оставив растюшки на попечение сына. Он поливал их 2 раза в неделю.
Вернувшись, с радостью обнаружила, что все цветочки выжили. Сейчас основная масса дала бутоны, некоторые уже зацвели.
Вот так сейчас выглядят корешки фиалок, которые я укореняла в воде и потом посадила в прозрачные стаканчики - вроде, неплохой результат. Немного я засомневалась по цвету - так должны выглядеть здоровые корешки? или цвет недостаточно белый? чуть желтоватый - это нормально?

Изображение

Изображение

А вот одна из фиалок - Герцогиня - укоренялась сразу в земле, и теперь корешки даже вырвались из горшка :lupa:

Изображение

:scratch: Но есть и проблемы:
1. Одна из фиалок "Подснежник" не подверглась всеобщей пересадке-переукоренению в прошлый раз, т.к. выглядела вполне крепкой и здоровой и хорошо цвела на тот момент. Опрыскивала её я вместе со всеми.
Но теперь у неё начали гнить листочки - гниют по одному, но когда я больной лист отрываю - начинает гнить следующий (в нижнем ряду)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Что это может быть? Устала? - она цвела без передышки месяца 3. Или продуло её? она стояла с краю около форточки, а на улице не очень-то жарко. Такой симптом только на ней.

2. У нескольких фиалок желтеет нижний ряд листьев. Сами листочки крепкие, некоторые фиалки цветут

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

3. На парочке нашла нечто, что мне показалось похожим на гриб или ржавчину

Изображение

Изображение

Вопрос:
1. Хочу обработать Цирконом или Эпином. Что лучше? Мне показалось, что Цирконом лучше, т.к. он ещё и против болезней, что поможет устранить проблемы.
2. На работе, к сожалению, "зверей" вывести не удалось. Я решила, что червец не ест денежное дерево, поэтому не обработала его - но он его с удовольствием скушал, заметила я это только несколько дней назад. Опять буду травить.
Так вопрос - после обработки Актарой или Искрой золотой через какое время можно обработать Цирконом или Эпином?
3. Если Циркон и Эпин чередовать - с каким интервалом времени это сделать? Я поняла, что Эпином нужно раз в сезон, 3-х кратная обработка с интервалом в 2 недели. А Циркон как сюда вставить?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите поставить диагноз
СообщениеДобавлено: Июль 5, 2017, 13:37:09 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ilana_27 писал(а):
Здравствуйте! :Laie_22:
Прошло почти 2 месяца с прошлого моего обращения к Вам за помощью.
Даю отчет.
После 2-х кратного с интервалом в неделю опрыскивания Актарой (Актару купила новую на рекомендованном сайте. Судя по всему, предыдущая Актара была подделкой, поэтому не помогла - об этом я написала в соответствующей теме) и потом Топазом, я уехала в отпуск, оставив растюшки на попечение сына. Он поливал их 2 раза в неделю.
Вернувшись, с радостью обнаружила, что все цветочки выжили. Сейчас основная масса дала бутоны, некоторые уже зацвели.

Мы все искренне рады, что ваши фиалочки выздоровели.


ilana_27 писал(а):
Вот так сейчас выглядят корешки фиалок, которые я укореняла в воде и потом посадила в прозрачные стаканчики - вроде, неплохой результат. Немного я засомневалась по цвету - так должны выглядеть здоровые корешки? или цвет недостаточно белый? чуть желтоватый - это нормально?

Да, всё нормально.
Цвет молодых корешков должен быть светлый (белый, бело-жёлтый и жёлтый)

ilana_27 писал(а):
А вот одна из фиалок - Герцогиня - укоренялась сразу в земле, и теперь корешки даже вырвались из горшка :lupa:

Замечательный результат!!! :good2:


ilana_27 писал(а):
1. Одна из фиалок "Подснежник" не подверглась всеобщей пересадке-переукоренению в прошлый раз, т.к. выглядела вполне крепкой и здоровой и хорошо цвела на тот момент. Опрыскивала её я вместе со всеми.
Но теперь у неё начали гнить листочки - гниют по одному, но когда я больной лист отрываю - начинает гнить следующий (в нижнем ряду)


Необходимо переукоренение. (не пересадка, а именно переукоренение)
Подробнее в теме:
Переукоренение взрослой фиалки. (омоложение)
viewtopic.php?f=5&t=4277

ilana_27 писал(а):
Что это может быть? Устала? - она цвела без передышки месяца 3.

Одна из самых вероятных причин

ilana_27 писал(а):
Или продуло её? она стояла с краю около форточки, а на улице не очень-то жарко. Такой симптом только на ней.

Так же, весьма негативное внешнее воздействие на растение

ilana_27 писал(а):
2. У нескольких фиалок желтеет нижний ряд листьев. Сами листочки крепкие, некоторые фиалки цветут

Нарушение питания розетки.
Причины, которые могут способствовать такому заболеванию, подробно написаны в моём сообщении от 12 мая
viewtopic.php?p=188370#p188370



ilana_27 писал(а):
3. На парочке нашла нечто, что мне показалось похожим на гриб или ржавчину

Это и есть - ржавчина.

Подробнее в теме:
Причины появления белого, солевого налёта на грунте
viewtopic.php?f=57&t=5970



ilana_27 писал(а):
Вопрос:
1. Хочу обработать Цирконом или Эпином. Что лучше? Мне показалось, что Цирконом лучше, т.к. он ещё и против болезней, что поможет устранить проблемы.

Эпином обрабатывать предпочтительней.

А болезни на ваших фиалках возникли из-за нарушения агротехники, и ни какие эликсиры здесь не помогут.

Необходимо устранять причины, которые привели фиалки к заболеванию, а Эпин и Циркон лишь помогут фиалкам побыстрее выздороветь.

ilana_27 писал(а):
2. На работе, к сожалению, "зверей" вывести не удалось. Я решила, что червец не ест денежное дерево, поэтому не обработала его - но он его с удовольствием скушал, заметила я это только несколько дней назад. Опять буду травить.

Червец очень уважает Толстянку.


ilana_27 писал(а):
Так вопрос - после обработки Актарой или Искрой золотой через какое время можно обработать Цирконом или Эпином?


Через 3-7 дней после обработок Актарой или Искрой золотой

ilana_27 писал(а):
3. Если Циркон и Эпин чередовать - с каким интервалом времени это сделать? Я поняла, что Эпином нужно раз в сезон, 3-х кратная обработка с интервалом в 2 недели. А Циркон как сюда вставить?

Рекомендую не производить эликсирный "коктейль" и Эпина и Циркона, так как избыток, пусть и природных стимуляторов, в большинстве случаев не идёт на пользу растениям.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
ilana_27
 Заголовок сообщения: Re: Помогите поставить диагноз
СообщениеДобавлено: Июль 5, 2017, 21:09:34 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Декабрь 26, 2012, 22:22:25
Сообщений: 20
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
6 раз в 6 сообщениях
Спасибо огромное :thank:
Постараюсь выполнить Ваши советы


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ilana_27 "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Помогите поставить диагноз
СообщениеДобавлено: Июль 26, 2017, 14:27:57 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июнь 8, 2017, 13:26:34
Сообщений: 18
Откуда: Калуга
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
13 раз в 4 сообщениях
Здравствуйте! Несколько дней назад мне отдали две фиалки. Смотрю на них, и не могу понять, с какой стороны к ним подойти. Вот первая:
Изображение
Она вроде мини или полумини, кустик очень густой, похоже, оброс пасынками, или несколько растений переплелись.
И вторая:
Изображение
Здесь их штук пять (наверное, несколько листиков было в одном горшке).
Пересаживать их отдельно надо, это мне понятно. Вопрос в том, как - оборвать цветоносы и старые листья, очистить корни от старого грунта? Или цветы можно оставить? Или дождаться, пока закончат цвести (а они только начинают, жалко оставлять их в таком виде :fie: ) ?? Подскажите, пожалуйста, что с ними делать :duma:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите поставить диагноз
СообщениеДобавлено: Июль 26, 2017, 18:55:12 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 22:56:41
Сообщений: 596
Откуда: Москва, Покровские ворота
Cпасибо сказано: 354
Спасибо получено:
723 раз в 313 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Я бы дождалась пока закончат цвести, удалила бы отцветшие цветоносы. разделила головы. отряхнула старый грунт (главное-не промывать корни, а просто стряхнуть сколько возможно) и пересадила бы в горшочки поменьше. Тем более когда лето и жарко лучше пересадки отложть на потом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 619 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---