Рисунок

Коричневые пятна по краям листьев • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 19:36:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Коричневые пятна по краям листьев
СообщениеДобавлено: Март 19, 2017, 08:11:21 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Март 19, 2017, 08:03:27
Сообщений: 2
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Здравствуйте, помогите пожалуйста!!!! Меня очень беспокоят пятна на моих растениях, при чем появляются они как на взрослых растения, так и на детках. Фиалочки мои растут на стеллажах, на фитильном поливе, грунт торф+ перлит в соотношении 60/40, подсветка 12-14 часов, удобряю фертикой в малых дозах. Очень прошу вашей помощи, подскажите, что за бяка такая и как с ней справиться

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Коричневые пятна по краям листьев
СообщениеДобавлено: Март 20, 2017, 07:23:07 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
hvfn08 писал(а):
Здравствуйте, помогите пожалуйста!!!! Меня очень беспокоят пятна на моих растениях, при чем появляются они как на взрослых растения, так и на детках. Фиалочки мои растут на стеллажах, на фитильном поливе, грунт торф+ перлит в соотношении 60/40, подсветка 12-14 часов, удобряю фертикой в малых дозах. Очень прошу вашей помощи, подскажите, что за бяка такая и как с ней справиться


Состав грунта не совсем подходит для фитильного полива, где содержание перлита должно быть не менее 50% от общего объёма.

Массовое появление коричневых пятен по краям листьев говорит в первую очередь о переувлажнении грунта.
В следствии чего корневая система страдает от кислородного голодания и начинает погибать.
А гибель корневой системы отражается на появлении коричневых пятен на листьях фиалок.

Рекомендации просты.
Снять с фитильного полива, чтобы снизить переувлажнённость грунта.

На самых приболевших фиалках проверить корневую систему. При обнаружении большого количества коричнево-чёрной корневой системы произвести переукоренение.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
hvfn08
 Заголовок сообщения: Re: Коричневые пятна по краям листьев
СообщениеДобавлено: Март 21, 2017, 19:38:32 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Март 19, 2017, 08:03:27
Сообщений: 2
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Спасибо большое за ответ, вы меня немного успокоили, а то подсказали мне, что это вредители так влияют на мои растения хотя при тщательном визуальном осмотре ни одной особи обнаружено не было, да и я с этим очень осторожна, всегда обрабатываю новые растения и обязательно держу на карантине после обработки. Единственное, что меня смущает, так это то, что подобное произошло с некоторыми розетками, которые уже больше полугода росли в данном грунте и при данных условиях, а пятна стали появляться только сейчас


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Коричневые пятна по краям листьев
СообщениеДобавлено: Март 21, 2017, 21:00:44 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
hvfn08 писал(а):
Единственное, что меня смущает, так это то, что подобное произошло с некоторыми розетками, которые уже больше полугода росли в данном грунте и при данных условиях, а пятна стали появляться только сейчас

Грунт не является какой-то статичной, неизменной формой проживания фиалок и на протяжении всего времени эксплуатации земельной смеси, в ней происходят различные процессы. (В большинстве случаев - негативные)

Вот некоторые процессы:
- Со временем грунт слёживается, что приводит к ухудшению насыщения корней кислородом и происходит отмирание мелких корешков.
- Происходит накопление вредных солей из поливочной воды в результате мелкие корешки отмирают.
- Изменяется кислотность грунта (щелочная и кислая реакция почвы делает недоступными многие элементы питания)
- Жёсткая вода для полива, которая защелащивает почвенную смесь
- Проблемы с корневой системой, (это следствие различных негативных внешних воздействий - переувлажнения, пересушки грунта с последующим переливом, длительного переохлаждения субстрата от стекающего от стекла холодного воздуха и так далее)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
hvfn08
 Заголовок сообщения: Re: Коричневые пятна по краям листьев
СообщениеДобавлено: Июль 3, 2018, 11:08:58 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июнь 24, 2018, 13:41:14
Сообщений: 15
Откуда: Саратов
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях
Здравствуйте. У меня на листьях двух фиалок появились такие же тёмные пятна. Я достала растение из горшка и корни оказались тёмные, а земля переувлажнённая. Подскажите, нужно обязательно срезать полностью корни (под листья) или можно только оборвать тёмные корешки, а часть светлых оставить? И ещё вопрос. В данный момент обрабатываю все цветы Актарой ,Моспиланом и Фитовермом от трипса. Сегодня у меня по плану - Моспилан и Фитоверм. Можно ли переукоренить проблемные цветки, т.е срезать корни, и сразу, вместо воды залить их Моспиланом? И обработать Фитовермом? Нужно ли их ставить в тепличку после этого? Если я их полью Моспиланом и поставлю в тепличку, и естественно, не буду поливать больше, пока они будут в тепличке, не зачахнут они там???


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Коричневые пятна по краям листьев
СообщениеДобавлено: Июль 4, 2018, 10:47:11 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 4, 2013, 09:12:06
Сообщений: 1264
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 9227
Спасибо получено:
4930 раз в 1148 сообщениях
Медали: 56
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
ИринаИрина писал(а):
Сегодня у меня по плану - Моспилан и Фитоверм. Можно ли переукоренить проблемные цветки, т.е срезать корни, и сразу, вместо воды залить их Моспиланом? И обработать Фитовермом? Нужно ли их ставить в тепличку после этого? Если я их полью Моспиланом и поставлю в тепличку, и естественно, не буду поливать больше, пока они будут в тепличке, не зачахнут они там???

Я бы не стала так делать. У проблемных растений удалила бы всю корневую, искупала бы в фитоверме или моспилане и поставила бы в воду для переукоренения. Таким образом, вам не придется повторно пересаживать эти фиалки через месяц -полтора после обработок, а как нарастят корешки, посадите в свежий грунт.


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Jeanne "Спасибо" сказали:
Ермолина Светлана, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Коричневые пятна по краям листьев
СообщениеДобавлено: Июль 5, 2018, 01:04:38 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июнь 24, 2018, 13:41:14
Сообщений: 15
Откуда: Саратов
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях
Спасибо! Так и сделала!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---