Рисунок

Есть подозрение на наличие клеща... • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 02:14:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Есть подозрение на наличие клеща...
СообщениеДобавлено: Август 17, 2016, 21:06:31 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Любительница фиалок писал(а):
Спасибо. Пошла переваривать и думать) одно не пойму- если цветам стало лучше после обработки, им стало реально лучше ( я с этого начала свой рассказ))), то почему это все равно агротехника?

Я выводы о агротехнических проблемах делаю из вашего текста, в частности вот из этих фраз:
- Стрепс погиб
- Дело ещё и в том, что у меня много деток прорастает. И почти все крученые невообразимо
- на этих грызенных листьях появляются вторичные гнили



Любительница фиалок писал(а):
Корни светлые, хорошие.

Если у фиали светлые корни и их много, а точка роста угнетена, то вероятнее всего, что на фиалке был клещ, с которым вы успешно справились, проведя ряд обработок.
Осталось, лишь ухаживать за фиалками и ждать их выздоровления, когда начнут появляться новые, здоровые листики.

Любительница фиалок писал(а):
А у деток с угнетенной точкой из просто почти нет- я их только отделила.

Если у деток, которые находятся вместе с черенком, начинает заболевать точка роста, то это говорит о серьёзных проблемах с грунтом либо наличие клеща.

А вот если при отделении детки от черенка, у самой детки не развита корневая система, то это явный признак проблем с грунтом.

Любительница фиалок писал(а):
Знаете, почему я упорствую с агротехникой? Не из-за самолюбия :fie: я все делаю строго по рекомендациям с форума и книг. И состав грунта, и стеллаж, и полив- все как полагается. Просто я тогда не знаю, как надо.

В фиалководстве существуют лишь некоторые, общие рекомендации, которых необходимо строго придерживаться. (это температура воздуха, влажность, время подсветки и ещё несколько)

А вот различные фиалочные рекомендации по составу грунта, по виду полива и другие, в книгах и на форуме весьма отличаются друг от друга по причине различных условий содержания фиалок в различных фиалочных хозяйствах. И по этой причине, каждый любитель фиалок ищет свой состав грунта, свой вид полива, при котором его фиалки будут наиболее успешно развиваться.

Всё приобретается лишь со временем и с опытом, (часто, путём проб и ошибок)

Любительница фиалок писал(а):
И ведь жили они прекрасно полгода, и цвели шикарно, и в рост шли. Что случилось???

Необходимо тщательно проанализировать, какие именно изменения происходили за эти пол года у фиалок и постараться найти причину, по которой у фиалок возникли недомогания.

Любительница фиалок писал(а):
Я правильно понимаю, что мне надо сделать новый грунт (точнее, такой же, как я делала до этого- по 30% кокоски, перлита, верхового торфа и 10% питательного) и пересадить цветы?

Верховой торф я бы исключил вовсе, так как не известна его кислотность.

Лучше взять готовые торфо-грунты, предназначенные для выращивания рассады и сделать вот такой состав грунта:
Торфо-грунт - 1 часть
Перлит - 1 часть
Кокоска - 1 часть

Питательную составляющую исключить вовсе.

Любительница фиалок писал(а):
Осмотрев ещё раз корневую? Тем более, что я все равно собиралась этого сделать).

Да, корневую систему необходимо осматривать при каждой пересадке фиалок, и в особенности, если фиалки приболели.

Любительница фиалок писал(а):
Ещё раз себе напомнить про правильный полив- ждем просыхания верхнего слоя и тогда поливаем.

Да, необходимо дождаться некоторого подсыхания верхнего слоя грунта, но чтобы этот слой не пересыхал.

Любительница фиалок писал(а):
Освещенность изменить могу только по времени. 12 часов сейчас не много?

Подсветка фиалок равная 12-13 часам в сутки, это оптимальный режим, который должен быть круглогодично.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Есть подозрение на наличие клеща...
СообщениеДобавлено: Август 17, 2016, 22:04:35 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Май 4, 2016, 17:02:54
Сообщений: 33
Откуда: Рязань
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях
Спасибо вам всем за советы! В выходные все сделаю и через недельки 2-3 отчитаюсь!))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Любительница фиалок "Спасибо" сказали:
Petrovich
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---