Рисунок

Стволик листа фиалки выглядит "заломанным" • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 09:21:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стволик листа фиалки выглядит "заломанным"
СообщениеДобавлено: Август 13, 2016, 17:33:27 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 7, 2015, 23:17:59
Сообщений: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Здравствуйте, уважаемые фиалководы!
Прошу у вас помощи и совета. Обнаружила на фиалке "Ваше величество" (Макуни) типа заломы на стволике листа (точно не помню, но где-то пару недель назад). Сначала это был один залом и я решила, что сама случайно повредила и не заметила, но сегодня это выглядело уже так
Изображение
Изображение
Изображение

С внешней стороны лист выглядит нормально
Изображение

Переживаю, потому что на розетке таких (в чуть менее страшном виде) ещё три листа.
На мой неопытный взгляд это что-то с корневой и нужно рубить голову, но я не совсем в этом уверена, поэтому мне нужно ваше мнение. А вдруг это признаки вредителя или болезни, тогда действия должны быть немного другие.

А вот и сама фиалочка. Фото не очень, но я старалась как могла
Изображение


Добавлено через 33 минуты 28 секунд

Фиалка куплена взрослой в июне 2016 года, ранее была на фитиле (из горшочка торчал шнур, когда я покупала) и явно на стеллаже с подсветкой.
Я пересадила в Классман 70℅ + Перлит 30℅ (соотношение примерное, мешала на глаз), на донышке горшка тонкий слой мох сфагнум. Горшок пластмассовый, с большими дренажными отверстиями 8-ка (в нём и покупала). Корни старалась не тревожить, но грунт стряхнула по максимуму.
Полив классический отстоянной водой, пропущенной через кувшин-фильтр, но на земле и стволе фиалки всё одно со временем появляется рыжий налёт. Поливаю по мере подсыхания почвы сверху и мха снизу.
Стоит фиалка на полке без подсветки, на расстоянии около полутора метров по диагонали от окна. Пока не подкармливала, планировала начать в конце августа. Сегодня обнаружила, что фиалка заложила бутон - оборвала.
Температура на полке колеблется от 23-х до 26-ти градусов, влажность, по показаниям китайского гигрометра, вчера весь день 45-50%, сегодня 35-38%
Фиалки, купленные одновременно с "Ваше величество" (тоже взрослые), стоят рядом на полке и никаких признаков недомогания у них нет.
Ну вот как-то так. Если что-то забыла написать, спрашивайте.

_________________
Ольга


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Стволик листа фиалки выглядит "заломанным"
СообщениеДобавлено: Август 13, 2016, 19:57:30 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Олюнчег писал(а):
Здравствуйте, уважаемые фиалководы!
Прошу у вас помощи и совета. Обнаружила на фиалке "Ваше величество" (Макуни) типа заломы на стволике листа (точно не помню, но где-то пару недель назад). Сначала это был один залом и я решила, что сама случайно повредила и не заметила, но сегодня это выглядело уже так
Переживаю, потому что на розетке таких (в чуть менее страшном виде) ещё три листа.

Подобного вида "заломы", это признаки заболевания черенка листа.
Обусловлено заболевание гибелью, (подгниванием), сосудов в черенке.

Причины, по которым могут возникать такие проблемы, многочисленны, но все они из-за нарушений условий агротехники.

Олюнчег писал(а):
На мой неопытный взгляд это что-то с корневой и нужно рубить голову, но я не совсем в этом уверена, поэтому мне нужно ваше мнение.

Ваше мнение не лишено веских оснований, и скорее всего, так и придётся поступить.
Для того, чтобы принять решение о переукоренении, необходимо осмотреть корневую систему и если она старая, коричнево-чёрная, то фиалку придётся переукоренять.

Олюнчег писал(а):
А вдруг это признаки вредителя или болезни, тогда действия должны быть немного другие.

Да, это признаки заболевания, (но не вредителя), и в большинстве случаев такое заболевание связано с недомоганием корневой системы.

Далее, я прокомментирую некоторые моменты в агротехнике, которые, (на мой взгляд), необходимо поправить, (или которые могли повлиять на негативное развитие растения)

Олюнчег писал(а):
Фиалка куплена взрослой в июне 2016 года, ранее была на фитиле (из горшочка торчал шнур, когда я покупала) и явно на стеллаже с подсветкой.

Перемена места жительства очень плохо переносится взрослыми фиалками, особенно, если условия содержания на новом месте сильно отличаются от прежних.

Олюнчег писал(а):
Я пересадила в Классман 70℅ + Перлит 30℅ (соотношение примерное, мешала на глаз),

Для верхнего полива - хороший состав грунта.

Олюнчег писал(а):
на донышке горшка тонкий слой мох сфагнум.

Дренаж применяется для активного доступа воздуха к нижней части горшочка, где присутствует переувлажнение, а влажный мох - не лучший в этом помощник, так как мох сам аккумулирует в себе большое количество влаги.

В качестве дренажа лучше применять пенопласт или синтепон.


Олюнчег писал(а):
но на земле и стволе фиалки всё одно со временем появляется рыжий налёт.

Это серьёзный сигнал о том, что необходимо озаботится качеством воды или других условий содержания.

Подробнее в теме:

Причины появления белого или бело-желтого, солевого налёта на поверхности грунта
viewtopic.php?f=57&t=5970&p=83840#p83840


Олюнчег писал(а):
Стоит фиалка на полке без подсветки, на расстоянии около полутора метров по диагонали от окна.

Крайне неудачный выбор места для фиалки.
Для гармоничного развития, фиалки необходимо размещать непосредственно у светлого окна, и не более полуметра от него.


Олюнчег писал(а):
Пока не подкармливала, планировала начать в конце августа. Сегодня обнаружила, что фиалка заложила бутон - оборвала.

Фиалки необходимо подкармливать регулярно, через 1-1,5 месяца после пересадки.

Олюнчег писал(а):
Температура на полке колеблется от 23-х до 26-ти градусов, влажность, по показаниям китайского гигрометра, вчера весь день 45-50%, сегодня 35-38%

Очень хорошие показатели влажности и температуры воздуха. :good2:

Олюнчег писал(а):
Фиалки, купленные одновременно с "Ваше величество" (тоже взрослые), стоят рядом на полке и никаких признаков недомогания у них нет.
Ну вот как-то так. Если что-то забыла написать, спрашивайте.

Значит, проблемы с фиалкой связаны, скорее всего, в изначально ослабленном иммунитете у этой фиалки и негативные, внешние факторы могли привести к подобному недомоганию.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Стволик листа фиалки выглядит "заломанным"
СообщениеДобавлено: Август 13, 2016, 20:06:21 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 7, 2015, 23:17:59
Сообщений: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Спасибо, Алексей Петрович, за столь подробный ответ. Буду спасать фиалку, надеюсь получиться.
Я когда покупала взрослую, была готова к трудностям, потому как знала, что взрослым фиалкам тяжелее адаптироваться, а эта ещё и с фитиля....

_________________
Ольга


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Олюнчег "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Стволик листа фиалки выглядит "заломанным"
СообщениеДобавлено: Август 13, 2016, 20:09:48 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Олюнчег писал(а):
Спасибо, Алексей Петрович, за столь подробный ответ. Буду спасать фиалку, надеюсь получиться.
Я когда покупала взрослую, была готова к трудностям, потому как знала, что взрослым фиалкам тяжелее адаптироваться, а эта ещё и с фитиля....


Информируйте нас о дальнейшем развитии и самочувствии фиалки. :thank: :rose:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---