Рисунок

Непонятное заболевание. • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 13:57:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Непонятное заболевание.
СообщениеДобавлено: Июнь 24, 2016, 07:12:21 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Июнь 17, 2016, 06:46:08
Сообщений: 66
Откуда: Запорожье-Днепр
Cпасибо сказано: 93
Спасибо получено:
52 раз в 20 сообщениях
Добрый день! На абсолютно здоровой и крепкой цветущей розетке вдруг теряется тургор у одного нижнего листа. постепенно лист полностью пропадает. Через месяц примерно все повторяется. Розетка молодая, не переливаю, не сухая. Это первая моя фиалка ретро сорта, но она очень дорога. Подскажите что это может быть?

Изображение

Это было месяц назад.То же самое и щас.


Изображение

Это вид самого растения. И не хочется смотреть корни, ведь активно цветет..
Мне посоветовали срезать все цветы и разбираться с корнями, искать там причину.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Непонятное заболевание.
СообщениеДобавлено: Июнь 24, 2016, 09:52:23 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Сергей.Ш писал(а):
Добрый день! На абсолютно здоровой и крепкой цветущей розетке вдруг теряется тургор у одного нижнего листа. постепенно лист полностью пропадает. Через месяц примерно все повторяется. Розетка молодая, не переливаю, не сухая. Это первая моя фиалка ретро сорта, но она очень дорога. Подскажите что это может быть?

Если ситуация такова, что теряется один листик в месяц, то это вполне укладывается в обычное окончание жизненного цикла листа, (ведь общее состояние розетки в порядке).

Вполне допускаю, что фиалке по каким то причинам не хватает жизненных сил одновременно на цветение и на поддержание тургора розетки, что и выражается в периодическом увядании листиков.

Сергей.Ш писал(а):
но она очень дорога.

Обычно, особо ценные сорта фиалок стараются дублировать, укореняя черенок. Чтобы, в случае возникновения, к примеру, бактериоза, можно было бы не потерять сорт.

Сергей.Ш писал(а):
Это вид самого растения. И не хочется смотреть корни, ведь активно цветет..Мне посоветовали срезать все цветы и разбираться с корнями, искать там причину.

Вам совершенно верно посоветовали осмотреть корни, так как только в этом случае мы можем определить причину увядания листиков, которая может возникнуть либо от проблем с корневой, либо это естественная потеря тургора у листика.

Соответственно, если потревожить корневую, то и удаление цветоносов обязательно.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Сергей.Ш
 Заголовок сообщения: Re: Непонятное заболевание.
СообщениеДобавлено: Июль 14, 2016, 10:09:26 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Июнь 17, 2016, 06:46:08
Сообщений: 66
Откуда: Запорожье-Днепр
Cпасибо сказано: 93
Спасибо получено:
52 раз в 20 сообщениях
Petrovich
, Опять пишу .. Я заменил полностью грунт. Классман, перлит 50 на 50, срезал все цветоносы,даже самые маленькие, пересадил в горшок 9 ку. Не перегреваю. Температура в помещении 25 градусов поддерживается кондером. Поливаю только тогда,когда явно грунт сухой, стал легким и светло коричневого цвета. То есть я понимаю, что пора поливать. Дренажа много в горшке, керамзит. Стоит на подоконнике. И вот прошел опять почти месяц и снова нижний большой лист потерял тургор и начинает повисать. Что предпринять?

Изображение

Изображение

я заметил, что лист не просто вянет, а имеет повреждение.Это явно заболевание. И еще. Есть мнение, что керамзит для дренажа лучше не применять, так как он долго сохраняет в себе влагу,тем самым делая горшок тяжелым, а когда он стал легким,то грунт уже к этому моменту пересушен и я заливаю его просто. То есть не равномерный полив получается, а перелив.Каково ваше мнение по этому поводу?


Пересадил в 8-ку, дренаж заменил на пенопласт, уменьшил процент перлита с 50% до 25%, остальное классман. Посмотрим что, будет дальше. Надеюсь, что это не заразное и не перенесется на всю коллекцию.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Непонятное заболевание.
СообщениеДобавлено: Июль 15, 2016, 03:22:02 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Сергей.Ш писал(а):
Petrovich
, Опять пишу .. Я заменил полностью грунт. Классман, перлит 50 на 50, срезал все цветоносы,даже самые маленькие, пересадил в горшок 9 ку. Не перегреваю. Температура в помещении 25 градусов поддерживается кондером. Поливаю только тогда,когда явно грунт сухой, стал легким и светло коричневого цвета. То есть я понимаю, что пора поливать. Дренажа много в горшке, керамзит. Стоит на подоконнике. И вот прошел опять почти месяц и снова нижний большой лист потерял тургор и начинает повисать. Что предпринять?

Я думаю, что должно пройти более продолжительное время для полного выздоровления фиалки, так как с момента нашего предыдущего общения прошло меньше месяца, и фиалки после пересадки обычно болеют около месяца, (и это здоровые, а мы имеем дело с приболевшей)

Посему, необходимо подождать пару-тройку месяцев и уже тогда смотреть на состояние фиалки, так как с агротехникой фиалок у вас всё в порядке. :Laie_99:



Сергей.Ш писал(а):
я заметил, что лист не просто вянет, а имеет повреждение.Это явно заболевание.

Совершенно верно, это заболевание корневой системы, которое выражается в периодическом подгнивании нижних листиков, когда больная корневая не в состоянии полноценно питать розетку растения.

А для выздоровления корневой системы необходима хорошая агротехника и время.

Сергей.Ш писал(а):
И еще. Есть мнение, что керамзит для дренажа лучше не применять, так как он долго сохраняет в себе влагу,тем самым делая горшок тяжелым, а когда он стал легким,то грунт уже к этому моменту пересушен и я заливаю его просто. То есть не равномерный полив получается, а перелив.Каково ваше мнение по этому поводу?

Полностью разделяю эту точку зрения и часто пишу в рекомендациях, что лучше применять в качестве дренажа пенопласт либо синтепон.


Сергей.Ш писал(а):
Пересадил в 8-ку, дренаж заменил на пенопласт,

Это правильно. Хотя новая пересадка является дополнительным стрессом для растения.

Сергей.Ш писал(а):
уменьшил процент перлита с 50% до 25%, остальное классман.

Для верхнего полива вполне приемлемо, но лучше, когда содержание перлита находится в пределах 30-40%

Сергей.Ш писал(а):
Посмотрим что, будет дальше. Надеюсь, что это не заразное и не перенесется на всю коллекцию.

Это совершенно не заразно.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---