Рисунок

Помогите определить проблему • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 05:27:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить проблему
СообщениеДобавлено: Июль 5, 2017, 13:49:04 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Карамелька писал(а):
Спасибо большое, знаю, что время не лучшее для пересадки, но они не пересаживались вообще с момента посадки детки в землю с ОГОРОДА!

В грунт с огорода недопустимо производить посадки фиалок, так как в таком грунте много патогенной микрофлоры.

Карамелька писал(а):
Мне просто их стало жалко. тк они просто не росли, и не собирались цвести.

Жалость, в данном случае, очень плохой советчик.
Необходимо руководствоваться агротехническими знаниями и рекомендациями.

Карамелька писал(а):
кокоска уже входит в состав этого грунта, есть ли смысл покупать ее дополнительно?

Да, добавление кокоски в состав земельной смеси в количестве одной трети от общего объёма весьма желательно.

Тот процент кокоски, что есть в готовом грунте, крайне мал.


Карамелька писал(а):
смесь честно делала на глаз,без пропорций, чтоб была рыхлая.

Необходимо составлять земельную смесь придерживаясь некоторых пропорций.

Карамелька писал(а):
"шрамы" которые я обнаружила только появились на днях, раньше их не было, обсматриваю фиалочки каждый день, тк очень хочу , чтоб они не только меня радовали, но и им было хорошо у меня.
Знакомая коллекционер с нашего города по фото предположила что : "поражение похоже на клеща плоскотелку.

При таком малом количестве "шрамов" на листьях фиалки делать подобное заключение весьма поспешно.

Карамелька писал(а):
Обрабатывать как от клеща акарицидами с интервалами в три дня, так как сей час жарко. Можно так, в понедельник , среда и пятница -Актофит 10 мл на 1 литр.", я решила посоветоваться с вами, так я даже не знаю, как правильно их обрабатывать (

Если вы решите обрабатывать фиалки, то вам необходимо изучить тему:
Клещ на сенполиях
viewtopic.php?f=18&t=928

Карамелька писал(а):
температура на окошке не знаю, постараюсь измерить в ближ дни. на улице у нас +24-28,

Наличие термометра на подоконнике необходимо в обязательном порядке.

Карамелька писал(а):
сейчас дожди раз в 3 дня, живем в частном доме, иногда открываем окно на верх.проветривание.

Сквозняки весьма негативно влияют на здоровье фиалок.

Карамелька писал(а):
чем обрабатывать новые свежесрезанные листья ? и новые растения?

Профилактические мероприятия для купленных деток и черенков
viewtopic.php?f=13&t=721

Карамелька писал(а):
еще приобрела такое удобрение, что можете сказать о нем?

Хорошее удобрение. (если исходить из написанного на упаковке)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить проблему
СообщениеДобавлено: Январь 23, 2018, 15:17:51 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Январь 23, 2018, 14:32:36
Сообщений: 3
Откуда: Мирный
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Пожалуйста!Подскажите,что с моими фиалками?Что я делаю не так? :thank:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить проблему
СообщениеДобавлено: Январь 24, 2018, 01:29:21 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ЯСвета писал(а):
Пожалуйста!Подскажите,что с моими фиалками?

Ваши фиалки серьёзно больны.

А. если точнее, у них произошло масштабное загущение центра розетки.

Все причины с загущением центра розетки подробно описаны в теме:
Загущение центра фиалки
viewtopic.php?f=128&t=413

Хуже, если у ваших фиалок произошёл генный сбой.
О нём написано в теме:
"Жертвы" жаркого лета. Фиалки-"Пальмочки" и загущение центра
viewtopic.php?f=128&t=3255

ЯСвета писал(а):
Что я делаю не так? :thank:

Чтобы сказать, что именно вы делаете не так с фиалками, нам необходимо знать, что вообще вы делаете с ними и в каких именно агротехнических условиях они у вас растут.




Без какой либо информации о ваших фиалках можно смело сказать лишь то, что фиалки необходимо переукоренять, с полным удалением старой корневой системы.

В обязательном порядке необходимо тщательно изучить все агротехнические условия проживания фиалок с последующем устранением найденных нарушений.

Если нарушения не устранить, то проблема с розетками фиалок снова повторится.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
ЯСвета
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить проблему
СообщениеДобавлено: Январь 24, 2018, 12:54:39 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Январь 23, 2018, 14:32:36
Сообщений: 3
Откуда: Мирный
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Вообщем начались у меня проблемы с фиалками когда я у одной тётечки приобрела несколько деток! :O Был клещ-обрабатывала фитовермом по схеме!Потом купила я удобрение ETISSO :sorry: и пошло поехало!То ли клеща не всего вывела, то ли удобрением перекормила :dash2: Землю покупаю для фиалок,фиалки развожу более 10 лет и проблем никогда не было!!!Вообщем я вся растерялась,потерялась и что делать не знаю!!!У меня 103 фиалки,уничтожать коллекцию жалко :help: Может мне от каждой фиалки поставить укоренить листики,а взрослые растения уничтожить???


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить проблему
СообщениеДобавлено: Январь 25, 2018, 00:09:10 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ЯСвета писал(а):
Вообщем начались у меня проблемы с фиалками когда я у одной тётечки приобрела несколько деток! :O Был клещ-обрабатывала фитовермом по схеме!

Подобный рост ваших фиалок - это не наличие клеща. а серьёзные проблемы с корневой или генный сбой.

ЯСвета писал(а):
Потом купила я удобрение ETISSO :sorry: и пошло поехало!То ли клеща не всего вывела, то ли удобрением перекормила :dash2:

Если больше ни чего в агротехнике не менялось, то как вариант - можно рассматривать перекорм, который значится в списке причин, вызывающих загущение розетки в теме:
Загущение центра фиалки
viewtopic.php?f=128&t=413

ЯСвета писал(а):
Землю покупаю для фиалок,фиалки развожу более 10 лет и проблем никогда не было!!!

Стаж увлечения фиалками не просто большой, а огромный. :Laie_99:
Необходимо тщательно анализировать агротехнику и искать те изменения, что могли спровоцировать заболевание фиалок.

ЯСвета писал(а):
Вообщем я вся растерялась,потерялась и что делать не знаю!!!

Теряться не надо.
Необходимо во всех подробностях описать агротехнические условия содержания ваших фиалок.

Особенно обратить внимание на запаривание грунта в летнее время года.

ЯСвета писал(а):
У меня 103 фиалки,уничтожать коллекцию жалко :help:

Ни в коем случае не выкидывайте ни одной фиалки. (заболевание не заразно)

ЯСвета писал(а):
Может мне от каждой фиалки поставить укоренить листики,

В обязательном порядке поставьте листики на укоренение.

ЯСвета писал(а):
а взрослые растения уничтожить???

Да чтож это за желание такое - сразу всю коллекцию уничтожить...? :sorry:

Я вчера писал не о уничтожении коллекции, а о переукоренении приболевших фиалок и о поиске причины, которая могла вызвать загущение центра.
Если мы не найдём причину заболевания, то существует вероятность его повторения.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
ЯСвета
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить проблему
СообщениеДобавлено: Январь 25, 2018, 15:14:12 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Январь 23, 2018, 14:32:36
Сообщений: 3
Откуда: Мирный
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Я использовала только удобрение ETISSO :yes: ,по всем признакам перекормила я свои фиалочки!!! Я правильно поняла: 1.мне нужно поменять землю. 2.фиалки которые в плачевном состоянии переукоренить. Хорошо,что у меня несколько таких фиалок,а не вся моя коллекция!Урок мне на будущее!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить проблему
СообщениеДобавлено: Январь 26, 2018, 03:59:35 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ЯСвета писал(а):
Я использовала только удобрение ETISSO :yes:

В какой пропорции вы разводили удобрение в воде?

Обычно делают половинную дозу от рекомендуемой на упаковке и подкармливают фиалки 1 раз в две недели.
Или разводят удобрение в 7-8 раз меньше рекомендуемого и подкармливают при каждом поливе.

ЯСвета писал(а):
по всем признакам перекормила я свои фиалочки!!!

перекорм. это лишь одна из возможных причин загущения центра розетки.

ЯСвета писал(а):
Я правильно поняла: 1.мне нужно поменять землю.

Я ни разу не обмолвился о замене грунта на новый... :redface: (тем более, я не знаю. каков состав вашего грунта в данный момент...) :scratch:
Я лишь говорил о необходимости переукоренения больных фиалок и о поиске причины, которая могла привести к загущению центра розетки.

Цитирую свои слова из предыдущего сообщения, что именно надо делать:
Цитата:
Я вчера писал не о уничтожении коллекции, а о переукоренении приболевших фиалок и о поиске причины, которая могла вызвать загущение центра.
Если мы не найдём причину заболевания, то существует вероятность его повторения.


Цитата:
Необходимо тщательно анализировать агротехнику и искать те изменения, что могли спровоцировать заболевание фиалок.


И в особенности обратить внимание на эти рекомендации:

Цитата:
Необходимо во всех подробностях описать агротехнические условия содержания ваших фиалок.

Особенно обратить внимание на запаривание грунта в летнее время года.


ЯСвета писал(а):
2.фиалки которые в плачевном состоянии переукоренить.

Да, совершенно верно. :yes:

ЯСвета писал(а):
Урок мне на будущее!!!

Мы пока с вами ещё не выучили этот урок, а точнее, не нашли, что именно могло привести к подобной плачевной картине ваши фиалки... :sorry:

Ведь перекорм - это лишь одно из предположений (или одно из возможных причин), а вы на данный момент не оставили ни какой информации ни о составе грунта, ни о температуре воздуха вокруг фиалок, ни о том, сколько именно фиалок приболело из вашей коллекции и так далее.

А ведь такая информация очень помогла бы в поиске причин заболевания ваших фиалок.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить проблему
СообщениеДобавлено: Апрель 7, 2018, 07:53:42 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Апрель 7, 2018, 07:45:26
Сообщений: 1
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Добрый день, помогите понять, что с фиалкой и можно ли ей как-то помочь

Сначала на на внутренних листьях и стеблях появились маленькие коричневые шарики, потом начали портиться сами листья (есть на фото), опрыскала Топазом, помогло на день, сейчас опять эти шарики появились. Внешние листья хорошего не, а вновь выросшие все больные :(

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить проблему
СообщениеДобавлено: Апрель 7, 2018, 16:26:27 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
maravillosa писал(а):
Добрый день, помогите понять, что с фиалкой и можно ли ей как-то помочь

Сначала на на внутренних листьях и стеблях появились маленькие коричневые шарики, потом начали портиться сами листья (есть на фото), опрыскала Топазом, помогло на день, сейчас опять эти шарики появились. Внешние листья хорошего не, а вновь выросшие все больные :(

К сожалению, на не очень чётких фотографиях весьма сложно разглядеть какое именно произошло повреждение листа и соответственно, весьма трудно поставить точный диагноз, (особенно при отсутствии информации о условиях, в которых растёт фиалка)

Могу предположить следующее:
1. Грибковое заболевание
2. Бактериальное поражение листьев
3. Поражение жёлтым солевым налётом

Первые две причины описаны у Евгения Архипова в теме:
Болезни фиалки (отрывок из книги Евгения Архипова)
viewtopic.php?f=20&t=4291

Существует еще одно заболевание молодых листьев фиалок, вызываемое грибами. Оно выражается в появлении избыточной опушенности. Симптомы внешне неотличимы от таковых при поражении цикламеновым клещом. Заболевание возникает зимой, а к лету часто самопроизвольно проходит. Если взять молодой лист и поместить под микроскоп, то можно увидеть поражение волосков гифами гриба. Ни клещики, ни отложенные ими яйца при этом не обнаруживаются. Иногда любители сенполий, поставив неправильный диагноз по внешним признакам, начинают обрабатывать растения акарицидами. В результате заболевание прогрессирует, и верхушка полностью погибает.

Хорошие результаты при лечении всех грибковых заболеваний дают американские препараты «Фитон» и «Физан». Отечественный препарат «Топаз» — более слабый по своему действию и используется только при лечении поражения надземной части растений. При этом надо иметь в виду, что в больших концентрациях он может вызвать ожоги на листьях.

Бактериальное поражение листьев может наблюдаться отдельно и как сопутствующее заболевание при грибковых гнилях. Обычно такие болезни возникают при высоких температурах и повышенной влажности. Бактерии проникают через мелкие ранения на растениях. Симптомы поражения проявляются в виде бурых, водянистых, полупрозрачных пятен на листьях, которые имеют неприятный запах. Наличие большого количества бактерий в таких пятнах легко обнаружить под микроскопом, но определение возбудителя затруднительно (часто это бывают бактерии рода эрвиния). Бактериальные инфекции возникают при избытке влаги и азота в питании, недостатке калия, фосфора и микроэлементов. При этом увеличивается водянистость зеленой массы и падает иммунитет растения. В отличие от грибов, бактерии избегают кислой среды. Солнечный свет для них губителен.





А о третьей причине поражения листиков ржавчиной подробно описано в теме:
Причины появления белого, солевого налёта на грунте
viewtopic.php?f=57&t=5970

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить проблему
СообщениеДобавлено: Апрель 16, 2018, 16:24:26 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 24, 2016, 07:48:52
Сообщений: 187
Откуда: Новокузнецк
Cпасибо сказано: 2385
Спасибо получено:
250 раз в 99 сообщениях
Здравствуйте!Столкнулась с такой проблемой.У фиалок нижние листочки стали терять тургон.На днях обнаружила вот такой налет.Подскажите что за беда приключилась?
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Не спеши взять,а спеши дать и получишь то,от чего отказался.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить проблему
СообщениеДобавлено: Апрель 16, 2018, 19:12:40 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
наталья михайловна писал(а):
Здравствуйте!Столкнулась с такой проблемой.У фиалок нижние листочки стали терять тургон.

Из вашего сообщения видно, что проблема с потерей тургора не у одной фиалки, а у многих.
Чаще всего потеря тургора у нижних листиков фиалок говорит нам о том, что с корневой системой приключились различные неприятности. (грибковые заболевания, переувлажнение, переохлаждение, сквозняк и так далее), соответственно, питание розетки становится неполноценным и старые, нижние листики становятся вялыми.
Необходимо тщательно анализировать все агротехнические условия содержания и искать то, что могло повлиять на заболевание корневой системы, и соответственно устранять эти негативные воздействия.

Если плохой грунт - заменить его, если есть переувлажнение, так же его устранить путём просушки грунта и так далее.

наталья михайловна писал(а):
На днях обнаружила вот такой налет.Подскажите что за беда приключилась?

Белый налёт может быть вызван двумя причинами - наличием плесени и наличием Мучнистого червеца.

Тщательно проанализируйте информацию из темы:
Мучнистый червец
viewtopic.php?f=18&t=2426
Особенно из первых сообщений на первой странице и сравните с тем, что появилось на ваших фиалках.

Вот фото из темы Мучнистый червец
Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
наталья михайловна
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить проблему
СообщениеДобавлено: Август 8, 2018, 12:46:30 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Август 8, 2018, 11:00:01
Сообщений: 30
Откуда: Воронеж
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
39 раз в 10 сообщениях
Добрый день! Я уже отметилась в теме про трипсы. Сейчас мои фиалочки проходят реабилитацию. но, чувствую, что есть и не только эта проблема. Растения все на фитиле.
Подскажите, это на фото лист подъел трипс или другая проблема?
Изображение

Почему листья у некоторых фиалок посветлели и стали пятнистыми? Пересаживала в фервале.
У некоторых фиалок новые листики стали фиолетовыми с обратной стороны. На фото видно нижний ряд -зеленые, а верхний - с фиолетовым низом.
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить проблему
СообщениеДобавлено: Август 9, 2018, 08:29:38 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Helen2018 писал(а):
Добрый день! Я уже отметилась в теме про трипсы. Сейчас мои фиалочки проходят реабилитацию. но, чувствую, что есть и не только эта проблема. Растения все на фитиле.
Подскажите, это на фото лист подъел трипс или другая проблема?

В данном случае - это не Трипс, а различные нарушения в агротехнике.


Helen2018 писал(а):
Почему листья у некоторых фиалок посветлели и стали пятнистыми? Пересаживала в фервале.

Это может быть так же связано именно с различными нарушениями в агротехнике.

Но так как вы не написали ни каких подробностей, (мы не знаем ни температуру воздуха у фиалок. ни состав грунта, ни другие условия содержания), то можно лишь привести наиболее полный список причин, по которым возникают аналогичные проблемы у фиалок.

- Жёсткая вода для полива, которая защелащивает почвенную смесь
- Слишком закислённая земельная смесь (щелочная и кислая реакция почвы делает недоступными многие элементы питания)
- Заражение грибными болезнями, (чаще всего, из-за некачественного грунта)
- Проблемы с корневой системой, (это следствие различных негативных внешних воздействий)
- Избыточные подкормки (перекорм)
- Растение находится в условиях физиологической засухи (неспособность воспринимать влагу из грунта).
- Пересоленность грунта (накопились соли из поливочной воды) в результате мелкие корешки отмирают.
- Сильно плотный грунт (отмирание мелких корешков).
- Переувлажнение.
- Пересушка грунта с последующим переливом.
- Запаривание и перегрев грунта летом, или от тепла ламп более нижней полки.
- Избыточное освещение, особенно если это усугубляется сухостью воздуха и повышенной температурой
- Увеличение продолжительности светового дня в летнее время года
- Длительное переохлаждение субстрата от стекающего от стекла холодного воздуха.


Helen2018 писал(а):
У некоторых фиалок новые листики стали фиолетовыми с обратной стороны.

В данном случае необходимо знать название сорта фиалки, так как чаще всего, это является особенностью сорта фиалок. Или по другому - сортовая особенность.
Здесь всё в норме. :yes:




Helen2018 писал(а):
На фото видно нижний ряд -зеленые, а верхний - с фиолетовым низом.

Листья в нижних рядах уже заканчивают свой жизненный цикл и по этой причине могут не соответствовать сортовой окраске.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить проблему
СообщениеДобавлено: Август 9, 2018, 11:17:23 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Август 8, 2018, 11:00:01
Сообщений: 30
Откуда: Воронеж
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
39 раз в 10 сообщениях
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Helen2018 "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить проблему
СообщениеДобавлено: Август 20, 2018, 21:51:58 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Август 8, 2018, 11:00:01
Сообщений: 30
Откуда: Воронеж
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
39 раз в 10 сообщениях
Добрый вечер!
Что-то не нравится мне ЛЕ-Айседора (Е.Лебецкая).
Нижний ряд листьев больные, верхние вроде ничего. Пугают коричневые, как будто мокнущие пятна(как подвареные). Фиалка на фитиле (грунт/перлит 1/1), пересаживалась весной. На окне полупрозрачные жалюзи, вечером включается кондиционер. Уже 2 раза вместе с другими проходила лечение от трипсов, планирую после лечения пересадить в свежий грунт.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Эти листья нужно все оборвать?

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---