Рисунок

Гибнет коллекция... • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 20:17:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гибнет коллекция...
СообщениеДобавлено: Май 21, 2016, 23:13:12 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Май 21, 2016, 22:42:30
Сообщений: 2
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Здравствуйте, уважаемые любители и ценители фиалок. Не так давно столкнулась с заболеванием моих фиалок.
Начинается с краю листовой пластины, лист чернеет и затем засыхает. Растение останавливается в росте. Поражаются не только нижние листья, но и со среднего яруса. В крайних случаях остаётся лишь макушка, либо все растение погибает.
Это распространяется на все фиалки, такое ощущение , что это заболевание передается по воздуху, спорами.
Производилась обработка растений противогрибковыми препаратами, но эффекта не наступает, растения продолжают чахнуть.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Дениза "Спасибо" сказали:
Марианна А
 Заголовок сообщения: Re: Гибнет коллекция! SOS
СообщениеДобавлено: Май 21, 2016, 23:24:54 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 2, 2011, 21:29:54
Сообщений: 550
Откуда: Латвия, Даугавпилс
Cпасибо сказано: 307
Спасибо получено:
1080 раз в 372 сообщениях
Медали: 5
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Насколько я вижу, здесь, прежде всего, проблема с корневой системой. Все горшки слишком велики для фиалок. Возможно была пересушка, а затем черезмерный полив, в любом случае пострадали корни. Выньте весь земляной ком и аккуратно осмотрите корни. Здоровые корни светлые, крепкие. Если корни коричневые и легко рвутся, значит они уже мертвые. В таком случае поможет только полное переукоренение фиалки - зачистить стволик до живой ткани, посадить в новый грунт, аккуратно, без фанатизма полить и в тепличку (можно в пакет и завязать).

_________________
Украшения от Анны Корольковой
Моя коллекция фиалок


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VasilisaPRE "Спасибо" сказали:
ксения69, Дениза
 Заголовок сообщения: Re: Гибнет коллекция! SOS
СообщениеДобавлено: Май 21, 2016, 23:43:49 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Май 21, 2016, 22:42:30
Сообщений: 2
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
VasilisaPRE писал(а):
Насколько я вижу, здесь, прежде всего, проблема с корневой системой. Все горшки слишком велики для фиалок. Возможно была пересушка, а затем черезмерный полив, в любом случае пострадали корни. Выньте весь земляной ком и аккуратно осмотрите корни. Здоровые корни светлые, крепкие. Если корни коричневые и легко рвутся, значит они уже мертвые. В таком случае поможет только полное переукоренение фиалки - зачистить стволик до живой ткани, посадить в новый грунт, аккуратно, без фанатизма полить и в тепличку (можно в пакет и завязать).


Спасибо за ответ. Горшки не велики, 7-8-9-ки, в зависимости от размера растения. Возможно, по фото так кажется , это уже после потери листьев от болезни.
Дело в том, что 1/3 часть коллекции погибла и в погибающем состоянии и это продолжает распространяться на новые растения. Это происходит не мгновенно как бактериоз, а от 4 нед. до 2 мес. зависит от сопротивляемости самого растения, начинается с почернения листьев как на фото, листья обрываются, но процесс роста новых не опережает процесс почернения и, в конце концов, растение погибает, если не переукоренить оставшуюся макушку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гибнет коллекция! SOS
СообщениеДобавлено: Май 22, 2016, 00:40:40 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Дениза писал(а):
Спасибо за ответ. Горшки не велики, 7-8-9-ки, в зависимости от размера растения. Возможно, по фото так кажется , это уже после потери листьев от болезни.
Дело в том, что 1/3 часть коллекции погибла и в погибающем состоянии и это продолжает распространяться на новые растения. Это происходит не мгновенно как бактериоз, а от 4 нед. до 2 мес. зависит от сопротивляемости самого растения, начинается с почернения листьев как на фото, листья обрываются, но процесс роста новых не опережает процесс почернения и, в конце концов, растение погибает, если не переукоренить оставшуюся макушку.


Прежде всего, присоединяюсь к мнению Анны (VasilisaPRE), она совершенно верно написала причину недомогания - заболевание корневой системы и методы спасения растений.

Теперь рассмотрим подробно ситуацию с вашими фиалками.

Дениза писал(а):
Начинается с краю листовой пластины, лист чернеет и затем засыхает. Растение останавливается в росте. Поражаются не только нижние листья, но и со среднего яруса. В крайних случаях остаётся лишь макушка, либо все растение погибает.
Это распространяется на все фиалки, такое ощущение , что это заболевание передается по воздуху, спорами.

Спешу вас успокоить, что ни каких спор, распространяемых по воздуху, в данном случае, нет. А есть лишь серьёзные нарушения в грунте, что приводит корневую у фиалки в плачевное состояние.

Дениза писал(а):
Производилась обработка растений противогрибковыми препаратами, но эффекта не наступает, растения продолжают чахнуть.

Совершенно верное наблюдение. Ведь причина недомогания не устранена.


К сожалению, вы очень подробно описали все детали увядания растений, но ни слова не написали о условиях содержания фиалок... А ведь причин, по которым может возникнуть подобное недомогание - множество.

Вот полный список

- Жёсткая вода для полива, которая защелащивает почвенную смесь
- Слишком закислённая земельная смесь (щелочная и кислая реакция почвы делает недоступными многие элементы питания)
- Заражение грибными болезнями, (чаще всего, из-за некачественного грунта)
- Проблемы с корневой системой, (это следствие различных негативных внешних воздействий)
- Избыточные подкормки (перекорм)
- Растение находится в условиях физиологической засухи (неспособность воспринимать влагу из грунта).
- Пересоленность грунта (накопились соли из поливочной воды) в результате мелкие корешки отмирают.
- Сильно плотный грунт (отмирание мелких корешков).
- Переувлажнение.
- Пересушка грунта с последующим переливом.
- Запаривание и перегрев грунта летом, или от тепла ламп более нижней полки.
- Избыточное освещение, особенно если это усугубляется сухостью воздуха и повышенной температурой
- Увеличение продолжительности светового дня в летнее время года
- Длительное переохлаждение субстрата от стекающего от стекла холодного воздуха.



Чтобы наиболее полно изложить условия содержания ваших фиалок, вам поможет тема:
Список вопросов для решения проблем с заболевшими фиалками
viewtopic.php?f=20&t=5363

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гибнет коллекция...
СообщениеДобавлено: Май 22, 2016, 04:00:54 
Не в сети
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 02:34:38
Сообщений: 2606
Откуда: Чита
Cпасибо сказано: 13670
Спасибо получено:
7553 раз в 2257 сообщениях
Медали: 18
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Дениза
Может быть дело в земельной смеси? Некачественный грунт попался? Какой вы используете?
Посмотрите здесь. viewtopic.php?f=57&t=3410


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Вера Александровна "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Гибнет коллекция...
СообщениеДобавлено: Август 21, 2016, 11:00:58 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 21, 2016, 09:57:36
Сообщений: 21
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
52 раз в 13 сообщениях
Медали: 3
Первое Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
У моей подруги такая же проблема. (Если надо, можно отдельную тему открыть)
Описание такое же и моя реакция была такая же как в комментариях.

Итак. Подруга держит фиалки как и другие комнатные уже четверть века, если не больше. То есть боец опытный.
Окна южные, 10 этаж, тени нет. Фиалки в полуметре от окна, сквозняков нет, тепло, зимой досветки нет.
Началось год назад.
Начинают коричневеть по краю или в середине, или целиком листья нижнего или среднего яруса. Медленно уходит все растение. За месяц или гораздо медленнее. Ощущение, что болезнь передается спорами по воздуху. Вредителей нет, никто не летает, но заболевщие появились и в другой комнате.То есть все как у Денизы. Слово в слово.
Проблемы больше с миниатюрами. Стандартов поражено всего два. Другие комнатные не болеют.

Пробовали:
- сократить полив - помогло в том смысле, что растение погибает гораздо медленнее
- пересадить в другой грунт - проблема не ушла.

Не пробовали ничем травить. Не пробовали смягчать воду.

Собрались раздобыть бенлейт, но мне непонятны наши действия после протравки. Всех пересадить и все вокруг продизенфицировать? Нереально. Или верить, что зараза выбита насовсем? Но обычно так не бывает.

Фото не лучшие, поскольку пораженные листики почти все удалены:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Надежда С. "Спасибо" сказали:
Марианна А
 Заголовок сообщения: Re: Гибнет коллекция...
СообщениеДобавлено: Август 22, 2016, 01:45:24 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Надежда С. писал(а):
Окна южные, 10 этаж, тени нет.

Есть вопрос...
Попадают ли прямые солнечные лучи на листья фиалок???

Надежда С. писал(а):
Фиалки в полуметре от окна, сквозняков нет, тепло, зимой досветки нет.

А какова температура воздуха в различные времена года, (летом и зимой)???

Надежда С. писал(а):
Началось год назад.

Очень большой срок, при котором фиалки испытывают недомогание.


Надежда С. писал(а):
Начинают коричневеть по краю или в середине, или целиком листья нижнего или среднего яруса. Медленно уходит все растение. За месяц или гораздо медленнее.

У фиалок погила или погибает корневая система.
А вот причины, по которым страдает корневая система, весьма многочисленны и полный список причин есть в этой теме, в моём сообщении от 22 Мая 2016 года
viewtopic.php?p=173428#p173428

Надежда С. писал(а):
Ощущение, что болезнь передается спорами по воздуху.

Этого быть не может.

Надежда С. писал(а):
Вредителей нет, никто не летает, но заболевщие появились и в другой комнате.То есть все как у Денизы. Слово в слово.

Совершенно верное наблюдение. Проблемы у фиалок вашей подруги точно такие же, как и форумчанки, (Денизы) и решение проблем у фиалок точно такое же, как и в предыдущем случае.

Надежда С. писал(а):
Проблемы больше с миниатюрами. Стандартов поражено всего два.

Это объясняется тем, что у миниатюр горшочки меньше по размеру и соответственно, труднее соблюдать влажность грунта, (чаще возможны переувлажнения или пересыхания)

Надежда С. писал(а):
Другие комнатные не болеют.

Это объясняется тем, что у фиалок слишком нежная корневая система и им необходим более тщательный уход.


Надежда С. писал(а):
Пробовали:
- сократить полив - помогло в том смысле, что растение погибает гораздо медленнее

Этот факт лишь подтверждает, что проблема заболевания в горшочке, (в грунте)

Надежда С. писал(а):
- пересадить в другой грунт - проблема не ушла.

А каков предыдущий состав грунта и каков тот, в который вы их пересаживали???

Так же, крайне необходимо знать состояние корневой системы при пересадке???

Надежда С. писал(а):
Не пробовали ничем травить.

Это не нужно

Надежда С. писал(а):
Не пробовали смягчать воду.

А какова мягкость, (жёсткость) воды в вашей местности?

Надежда С. писал(а):
Собрались раздобыть бенлейт, но мне непонятны наши действия после протравки.

В этом препарате нет ни какой необходимости, так как болеет корневая система.

Надежда С. писал(а):
Всех пересадить

- Необходимо взять пару самых проблемных фиалок
- Вынуть грунт из горшочка и тщательно осмотреть корневую систему
- Если прирост молодых корешков большой, пересадить в новый, хорошо составленный грунт, а если корневая коричнево-чёрная, произвести переукоренение.

Так же действовать и с другими фиалками.

А чтобы найти точную причину, по которой болеет фиалочная коллекция, нам необходимо знать больше информации о фиалках, чем есть на данный момент... :redface:

В этом вам помогут мои вопросы, написанные в этом сообщении, или тема:
Список вопросов для решения проблем с заболевшими фиалками
viewtopic.php?f=17&t=5363

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гибнет коллекция...
СообщениеДобавлено: Август 22, 2016, 10:12:02 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 21, 2016, 09:57:36
Сообщений: 21
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
52 раз в 13 сообщениях
Медали: 3
Первое Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Алексей Петрович, большое спасибо! Ушли думать. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гибнет коллекция...
СообщениеДобавлено: Август 22, 2016, 11:45:34 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 4, 2013, 09:12:06
Сообщений: 1264
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 9227
Спасибо получено:
4930 раз в 1148 сообщениях
Медали: 56
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Надежда С.
Проверьте свою коллекцию на наличие листового трипса (он не летает, а ползает), который портит именно листья и постепенно угнетает растение.
Внимательно просмотрите тему про трипса, а именно про листового, обсуждение вот здесь
Тема: Трипсы (страница 31)
viewtopic.php?p=167072#p167072

Желаю вам поскорее найти причину заболевания и спасти коллекцию!


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гибнет коллекция...
СообщениеДобавлено: Август 25, 2016, 00:41:07 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 21, 2016, 09:57:36
Сообщений: 21
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
52 раз в 13 сообщениях
Медали: 3
Первое Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Jeanne, спасибо.
В пятницу поеду к подруге искать причину проблем. Может, трипса найдем :)
С моими фиалочками и так все ясно. Пора травить плоскотелку и пересаживать. Осталось раздобыть на это время и энергию :scratch:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Надежда С. "Спасибо" сказали:
Jeanne
 Заголовок сообщения: Re: Гибнет коллекция...
СообщениеДобавлено: Август 25, 2016, 02:45:38 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Надежда С. писал(а):
Алексей Петрович, большое спасибо! Ушли думать. :)

Если поиск причины недомогания фиалок ещё актуален, то приведу слова из своего предыдущего сообщения: :redface:
"А чтобы найти точную причину, по которой болеет фиалочная коллекция, нам необходимо знать больше информации о фиалках, чем есть на данный момент...
В этом вам помогут мои вопросы, написанные в этом сообщении"


Приведу все насущные вопросы вместе, чтобы при помощи ваших ответов постараться найти причину недомогания фиалок вашей подруги.

- Попадают ли прямые солнечные лучи на листья фиалок???
- А какова температура воздуха в различные времена года, (летом и зимой)???
- А каков предыдущий состав грунта и каков тот, в который вы их пересаживали???
- Так же, крайне необходимо знать состояние корневой системы при пересадке???
- А какова мягкость, (жёсткость) воды в вашей местности?

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гибнет коллекция...
СообщениеДобавлено: Июнь 15, 2018, 01:21:56 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 29, 2014, 23:15:02
Сообщений: 575
Откуда: Обнинск, Севастополь
Cпасибо сказано: 1422
Спасибо получено:
1199 раз в 377 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Не нашла подходящую тему " уже погибла коллекция", пишу сюда. Простите, если отниму у кого-то время, но может мой опыт пригодится кому-то. Очень хочу снова встать в ряды активных форумчан, но моему почти годовалому отсутствию были причины.
Еще в прошлом сентябре у меня была коллекция около 250 сортов. занимаюсь фиалками уже более 5 лет. Читая сообщения в нашем, и не только , форуме встречала темы как у людей гибнут коллекции по разным причинам. И думала, меня это не коснется никогда! Ан-нет. Коснулось , еще как.
Что случилось у меня: ввела в привычку пересаживать фиалки весной и осенью. Всем растюхам нравилось. И вот этой осенью 17 года,начала пересадку. Все штатно. Приготовила грунт(торф Классман, терра вита, мох, рыхлители, уголь, пенопласт), горшочки, дренаж. Поскольку в один день не пересадить столько фиалок, я делала это в течении недели. в день по 30 горшков, примерно. Грунт был разный, и Терра Вита, фаско цветочный.Радуясь своему успеху, что находила врямя, я продолжала пересадку.Осталось примерно 40 сортов. И спустя наделю от начала мероприятия, я вижу, что растения вянут сильно. И не просто отдельные единицы, теми волнами по дням как я их отсаживала. Начинаю думать, что не так?. Всех в пакеты. Опрыскиваю НВ. первая волна гибнет (30шт) и так все по дням. Да что тут предпримешь? Земля свежая, все соблюдено. - Они чернеют за сутки и буд-то свариваются. от некоторых еле успевала оторвать черенки. но они почти все погибли. В день выбрасывала по 30 горшков. Но те, что не пересадила, нормальные. ну точно не клещ или кто еще.
Описать мои эмоции? Все мои любимчики в одночасье буд-то сварились. Это так печально и очень больно. Что пошло не так? Грунт? Луна не такая была? но что-то ведь случилось(( что-то попало в грунт?
Остальные сорта, которые я не пересадила, около 40 шт, продолжают бодрствовать и по сей день. С той ужасной недели я их не трогала, даже весной не пересадила.
Ой, ребята, у меня такая было состояние, что хотелось все бросить. Октябрь. Сначала я мешками вытаскивала мертвые горшки. Потом вообще перестала подходить к фиалкам. Даже муж заметил, что оставшиеся фиалки вянут, стал их поливать. А у меня апатия к ним. Видеть, даже подходить к стеллажам не могу. Разочарование во всем, в себе и в своем хобби и во многом. В общем, в марте я к ним все же подошла. Посмотрела, поплакала еще раз. И думаю, что я - слабак, что ли? расчистила полки. Поддержали коллеги в Москве. И подруга Олечка Никонова,у которой огромная коллекция. Поделились со мной черенками и детками. В огромном количестве! Спасибо им за поддержку. Теперь все заново. Выращиваю теперь новые фиалочки. а тем, что не пересаживала с прошлой весны, досыпала грунт, так такая капуста уже! пересадка , теперь для меня очень серьезное мероприятие. Осенью точно трогать не стану. Вот такой опыт.

_________________
Моя коллекция


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Анна80 "Спасибо" сказали:
Petrovich, Puchehvost, Tatyana69, Марианна А, Настюша, Юрьевна
 Заголовок сообщения: Re: Гибнет коллекция...
СообщениеДобавлено: Июнь 15, 2018, 03:27:48 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Анна80 писал(а):
ввела в привычку пересаживать фиалки весной и осенью. Всем растюхам нравилось.

Это правильная привычка. В дальнейшем рекомендую от неё не отступать! :yes:

Анна80 писал(а):
Приготовила грунт(торф Классман, терра вита, мох, рыхлители, уголь, пенопласт)

Проблему, по которой ваши фиалки стали массово заболевать бактериозом, необходимо искать в:
1. Некачественном грунте. (вероятнее всего)
В торфе классман (если он куплен не в кипе, а в развес) или в грунте Терра-вита или фаско-цветочный. Какой-то один из земельных компонентов был ненадлежащего качества.
2. В сильном увлажнении грунта после пересадки (возможно, но маловероятно)

Анна80 писал(а):
спустя наделю от начала мероприятия, я вижу, что растения вянут сильно. И не просто отдельные единицы, теми волнами по дням как я их отсаживала. Начинаю думать, что не так?.

В таких случаях необходимо в срочном порядке осматривать корневую и стволик фиалки и применять кардинальное переукоренение, когда от розетки остаётся лишь центр розетки с 4-5 маленькими листиками.

Анна80 писал(а):
ну точно не клещ или кто еще.

Это не вредитель, а Бактериоз. :yes:

Анна80 писал(а):
что-то попало в грунт?


Вероятнее всего - переизбыток удобрений или извести, при котором корни погибали за считанные дни.

Анна80 писал(а):
Осенью точно трогать не стану. Вот такой опыт.

Если полив верхний, то пересадки фиалок можно производить и один раз в год. В феврале-марте.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Анна80
 Заголовок сообщения: Re: Гибнет коллекция...
СообщениеДобавлено: Июнь 15, 2018, 09:37:03 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Май 11, 2018, 12:39:27
Сообщений: 95
Откуда: Ульяновск
Cпасибо сказано: 77
Спасибо получено:
280 раз в 83 сообщениях
Анна80
Какой ужас Вы рассказали... Очень печальный опыт! Хорошо, что описали все подробно, теперь есть смысл тестировать любой грунт перед массовой пересадкой на паре экземпляров, прежде чем пересаживать всю коллекцию. Обязательно приму к сведению Ваш опыт.
Вы очень большой молодец, что нашли в себе силы снова заняться любимым делом. У меня так с рыбками было. Весь аквариум по непонятной причине в течении недели вымер. Два года никого не заводила, в себя приходила.
Удачи Вам с новой коллекцией! Уверена, она будет не хуже, а даже лучше, чем первая! :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Юрьевна "Спасибо" сказали:
Анна80
 Заголовок сообщения: Re: Гибнет коллекция...
СообщениеДобавлено: Июнь 15, 2018, 10:06:45 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 30, 2012, 20:39:08
Сообщений: 3217
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 5206
Спасибо получено:
10278 раз в 3237 сообщениях
Медали: 7
Мастер (1) Мастер-Фотокорреспондент (1) Мастер-Фотограф (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Анна80

У меня очень похожая ситуация. Тоже осенью пересаживала, а через несколько дней стали гибнуть просто лотками. Было где-то 230 сортов, сразу почти потеряла 30-40, потом по 1-2. Сейчас где-то 160 сортов.

А земляная смесь у меня давно одна: классман-перлит где-то 50х50.

Тоже прекратила пересаживать, сейчас смотрю на свои "пальмы", но пересаживать пока не буду, в жару свариться могут.
Вот что тогда увидела:

Изображение

А сегодня на 2-х балконных цветах трипса разглядела :cry:

_________________
Счастья для всех. Даром! И пусть никто не уйдет обиженным.
А.и Б.Стругацкие, "Пикник на обочине".
Татьяна я.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Black Cat "Спасибо" сказали:
Анна80, Марианна А
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---