Рисунок

Гибнет коллекция... • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 16:37:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гибнет коллекция...
СообщениеДобавлено: Июнь 15, 2018, 10:10:36 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 25, 2018, 16:05:45
Сообщений: 64
Откуда: Ульяновск
Cпасибо сказано: 127
Спасибо получено:
89 раз в 44 сообщениях
Анна80, печальная история, спасибо, что поделились! И поздравляю с возвращением в ряды фиалководов! :Laie_22: :rose: Желаю вам удачи и никогда больше не испытать подобное!

_________________
Марина. На "ты", пожалуйста!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Puchehvost "Спасибо" сказали:
Анна80
 Заголовок сообщения: Re: Гибнет коллекция...
СообщениеДобавлено: Июнь 15, 2018, 18:58:53 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2017, 15:00:05
Сообщений: 54
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 612
Спасибо получено:
182 раз в 38 сообщениях
Девочки, такие страсти творятся. Спасибо огромное, что делитесь. Буду теперь очень осторожна. Желаю всем не болеть!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гибнет коллекция...
СообщениеДобавлено: Июнь 16, 2018, 05:17:04 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Black Cat писал(а):
У меня очень похожая ситуация. Тоже осенью пересаживала, а через несколько дней стали гибнуть просто лотками. Было где-то 230 сортов, сразу почти потеряла 30-40, потом по 1-2. Сейчас где-то 160 сортов.

А земляная смесь у меня давно одна: классман-перлит где-то 50х50.

Татьяна, а торф Классман вы приобретали в кипе или в развес (если в развес, то возможна подделка) ???

Эта информация необходима для того, чтобы постараться выяснить точную причину такого массовой гибели фиалок.

У меня предположения строятся только по ненадлежащему качеству грунта и я пока даже не хочу и предполагать, что торф Классман стал даже у производителя плохого качества...

Но искать точную причину массового заболевания фиалок нам просто необходимо. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Вера Александровна
 Заголовок сообщения: Re: Гибнет коллекция...
СообщениеДобавлено: Июнь 16, 2018, 08:06:18 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 11, 2017, 01:52:21
Сообщений: 335
Откуда: Саранск
Cпасибо сказано: 95
Спасибо получено:
496 раз в 166 сообщениях
Медали: 1
Второе Место в фотоконкурсе (1)
Black Cat
Доброе утро. А этот класман вы где именно покупали? Если заказывали, то на каком сайте?

_________________
При всех заоблачных тарифах, человеческое тепло - самое дорогое.


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гибнет коллекция...
СообщениеДобавлено: Июнь 17, 2018, 17:02:28 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 30, 2012, 20:39:08
Сообщений: 3217
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 5206
Спасибо получено:
10278 раз в 3237 сообщениях
Медали: 7
Мастер (1) Мастер-Фотокорреспондент (1) Мастер-Фотограф (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Petrovich
Ксюша

Спасибо за внимание!

Так массово у меня фиалки не гибли.

Классман покупаю только на развес уже в пакетах в Доме фиалки.

Так как я часто там бываю, то мне удобно покупать по 1-2 пакета, делая запас на время пересадки. Пакеты лежат закрытые на довольно теплом балконе.
Как-то пробовала пропаривать грунт, промывать перлит, мне это не удобно, поэтому обычно ничего не делаю дополнительно с покупным грунтом, если есть, добавляю фитоспорина немного, на глаз.

_________________
Счастья для всех. Даром! И пусть никто не уйдет обиженным.
А.и Б.Стругацкие, "Пикник на обочине".
Татьяна я.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Black Cat "Спасибо" сказали:
Ксюша
 Заголовок сообщения: Re: Гибнет коллекция...
СообщениеДобавлено: Июнь 17, 2018, 22:48:49 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 29, 2014, 23:15:02
Сообщений: 575
Откуда: Обнинск, Севастополь
Cпасибо сказано: 1422
Спасибо получено:
1199 раз в 377 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Petrovich
Спасибо за поддержку! А может ли бактериоз передаваться не грунтом, а новинками в виде новых деток, купленных, на пример?
Мох из леса? в тот момент и отсаживала деток. лотками все гибли.
Поможет ли, как перестраховка, пропаривание грунта? Раньше я это делала в микроволновке. Ну конечно и падежа такого не было.
Black Cat
Вот-вот. Такая же картина была.
Юрьевна
Спасибо! Нас не догонят! :tanc:

Добавлено через 33 минуты 58 секунд

Petrovich
Я свой классман брала кипой. Возможно грунт добавочный был плохой.

_________________
Моя коллекция


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гибнет коллекция...
СообщениеДобавлено: Июнь 18, 2018, 06:47:53 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Анна80 писал(а):
А может ли бактериоз передаваться не грунтом, а новинками в виде новых деток, купленных, на пример?

Нет, такого быть не может, так как возбудители бактериозов - главным образом неспороносные бактерии из семейства Mycobacteriaceae, Pseudomonadaceae, Bacteriaceae.

Ещё надо учитывать, что для развития Бактериоза необходимы многие внешние неблагоприятные условия:
1. Наличие инфекции в грунте
2. Ослабленного, восприимчивого растения
3. А так же наличия различных негативных факторов внешней среды.

Анна80 писал(а):
Мох из леса? в тот момент и отсаживала деток. лотками все гибли.

Мох-сфагнум является сам по себе бактерицидным, но полностью исключать его из числа подозреваемых я бы не стал.

Анна80 писал(а):
Поможет ли, как перестраховка, пропаривание грунта?

Да, если наличие бактерий было изначально в питательном грунте.

Но здесь есть некоторые уточнения...
В чистом торфе (с кислой реакцией) бактерий быть не может, а наши торфо-грунты и торф классман, это просто переработанный торф с нормализованной кислотностью. А вот в торфо-грунтах с нормализованной кислотностью развитие бактерий - нормальный процесс.

Но поражаются заболеванием Бактериоз преимущественно ослабленные, больные растения, часто после пересадки, когда корневая сильно потревожена и рваные корни являются открытыми воротами для Бактериоза.

Ещё очень важная деталь - это когда торфо-грунт или какой либо торф был не качественно подготовлен.
1. В грунте находится недопустимо высокое содержание минеральных веществ

2. В грунте находится недопустимо высокое содержание извести, которой раскисляют торф на производствах. другими словами, некачественный торфо-грунт имеет щелочную реакцию вместо Рн-5,5-6,5

Эти факторы могут просто "сжечь" корневую систему у фиалок и после этого наши фиалки, особенно после пересадки, погибают за несколько дней из-за полного отсутствия иммунитета и сопротивляемости бактериям.

Анна80 писал(а):
Раньше я это делала в микроволновке. Ну конечно и падежа такого не было.

Микроволновка поможет справится с бактериями, которые оказались в грунте, но не сможет исправить наличие большого количества удобрений и извести.

По этому, необходимо очень тщательно подходить к покупке торфо-грунта, так как много подделок и просто не очень качественных грунтов.


Анна80 писал(а):
Я свой классман брала кипой.

Я всё ещё сохраняю уверенность, что торф-классман в кипах не поддельный. :yes:

Анна80 писал(а):
Возможно грунт добавочный был плохой.

Вот это - вероятнее всего.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Анна80
 Заголовок сообщения: Re: Гибнет коллекция...
СообщениеДобавлено: Июнь 18, 2018, 20:41:07 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Столкнулась с подобной ситуацией, когда фиалки выращивала в готовом покупном грунте. Уже не вспомню, какой фирмы тогда был этот специализированный грунт, но был он не дешевым и многократно мною использовался прежде. Пересадила я тогда путем перевалки около десятка стартеров с бутонами. Через сутки все они опустили листья. В панике отряхнула грунт и обнаружила абсолютно черную корневую систему! То есть за сутки корни в этом грунте сгорели. Поскольку меры реанимации были приняты очень быстро, спасти мне удалось абсолютно всех. Срезала головы и переукореняла. Грунт, который меня так подвел, естественно, выбросила.

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ермолина Светлана "Спасибо" сказали:
Светлана Василек, Petrovich, Puchehvost, Вера Александровна
 Заголовок сообщения: Re: Гибнет коллекция...
СообщениеДобавлено: Июнь 21, 2018, 02:14:33 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 22:56:41
Сообщений: 596
Откуда: Москва, Покровские ворота
Cпасибо сказано: 354
Спасибо получено:
723 раз в 313 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
У меня печаль-беда(((. Погибают посаженные листики. Грешу исключительно на грунт, купленный в ДФ. Я абсолютно без претензий к ДФ, прекрасно понимаю, что они не сами его копают, просто понять хочу и разобраться. Проблема началась месяца примерно 3 назад. Стали загибаться посаженные листики. Сидят, сидят, потом начинают вянуть и засыхают, не дав деток. Некоторые, ранее посаженные листики, дали деток, которые я отсадила в этот же грунт-все погибли. Решила провести эксперимент-посадила часть листов в чистый сфагнум с дачи- все прекрасно, детки у всех листиков, сами листики хоть заново переукореняй-крепкие и зеленые. Я уж и триходермином грунт пролила перед очередной посадкой-та же ерунда(((. Прошло около месяца после посадки-80% в мусор :shame: :cry: . Я не новичок в энтом деле :oops:, но с таким не сталкивалась ни разу. Все как обычно-30% Классман, 70% промытый перлит, немного увлажняю, теплички, свет, кондей -все как всегда и такая вот ситуация. Может кто знает, может партия неудачная, сейчас лето. понятно, что покупать и укоренять не буду, но дальше прям боюсь-что делать-то? Пропарить его? Кипятком пролить? Если триходермин не помог-выходит это не грибок? Я с медициной связана-могу антибиотики хоть в промышленных количествах достать-может стрептомицином-пенициллином пролить? Я уж думаю не перейти ли полностью на сфагнум? У меня ради эксперимента Н-Адам в чистом сфагнуме уже месяцев 7 сидит-чудо как хорош. В общем я в печали и смятении, жду помощи коллективного разума!. Еще добавлю-грунт Классман покупала в пакетах, не кипой. По виду как всегда... Это единственное, на что грешу, не на перлит же грешить. Хорошо, что хоть взрослые в него не пересаживала. Но согласна, руки опускаются, когда видишь массовую гибель фиалочек, понятно, что когда 1-2 растения гибнет иногда при большой коллекции-это норма, естественный отбор. но когда из 30-40 посаженных листиков ни один не дал детку и постепенно все умерли... тут уж как-то странно связывать это с собственной криворукостью, если абсолютно ничего в агротехнике кроме грунта не менялось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Настюша "Спасибо" сказали:
Ермолина Светлана
 Заголовок сообщения: Re: Гибнет коллекция...
СообщениеДобавлено: Июнь 21, 2018, 02:51:59 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Настюша
Вот ужас то! Очень Вам сочувствую :cry:

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гибнет коллекция...
СообщениеДобавлено: Июнь 21, 2018, 11:06:05 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 11, 2017, 01:52:21
Сообщений: 335
Откуда: Саранск
Cпасибо сказано: 95
Спасибо получено:
496 раз в 166 сообщениях
Медали: 1
Второе Место в фотоконкурсе (1)
Настюша
Думаю это попалась бракованная и очень не качественная партия. Две недели назад заказывала класман из интернета. Все кого в него посадила живы, здоровы. Если там напихали одно удобрение, то не какие препараты не помогут. И если я правильно поняла, то с Black Cat вы скорее всего купили как раз одну партию.

_________________
При всех заоблачных тарифах, человеческое тепло - самое дорогое.


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гибнет коллекция...
СообщениеДобавлено: Июнь 22, 2018, 00:08:53 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 22:56:41
Сообщений: 596
Откуда: Москва, Покровские ворота
Cпасибо сказано: 354
Спасибо получено:
723 раз в 313 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Вот и мне так кажется. примерно в одном месте и в одно время покупали. Скорее всего была некачественная партия. Буду там-попробую спросить, может еще кто-то из покупателей что-то говорил по этому поводу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гибнет коллекция...
СообщениеДобавлено: Июнь 22, 2018, 04:35:53 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Настюша писал(а):
У меня печаль-беда(((. Погибают посаженные листики. Грешу исключительно на грунт, купленный в ДФ. Я абсолютно без претензий к ДФ, прекрасно понимаю, что они не сами его копают, просто понять хочу и разобраться. Проблема началась месяца примерно 3 назад. Стали загибаться посаженные листики. Сидят, сидят, потом начинают вянуть и засыхают, не дав деток. Некоторые, ранее посаженные листики, дали деток, которые я отсадила в этот же грунт-все погибли. Решила провести эксперимент-посадила часть листов в чистый сфагнум с дачи- все прекрасно, детки у всех листиков, сами листики хоть заново переукореняй-крепкие и зеленые. Я уж и триходермином грунт пролила перед очередной посадкой-та же ерунда(((. Прошло около месяца после посадки-80% в мусор :shame: :cry: . Я не новичок в энтом деле :oops:, но с таким не сталкивалась ни разу. Все как обычно-30% Классман, 70% промытый перлит, немного увлажняю, теплички, свет, кондей -все как всегда и такая вот ситуация. Может кто знает, может партия неудачная,

Опыт с мхом-сфагнумом говорит о том. что ваши предположения верны - грунт не качественный.


Настюша писал(а):
Пропарить его? Кипятком пролить? Если триходермин не помог-выходит это не грибок? Я с медициной связана-могу антибиотики хоть в промышленных количествах достать-может стрептомицином-пенициллином пролить?

Здесь дело не в наличии патогенной микрофлоры, а скорее всего в превышении внесения минеральных веществ или извести для раскисления.

Ни пропарка, ни антибиотики здесь не помогут.

Настюша писал(а):
Я уж думаю не перейти ли полностью на сфагнум?

В чистом сфагнуме хорошо выхаживать-выращивать детки и листики, а выращивать взрослые фиалки весьма проблематично. (слишком кислая реакция у мха)

Лучше приобрести торф-классман кипой, (если мы ещё доверяем производителю этого торфа) или искать другой торфо-грунт.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гибнет коллекция...
СообщениеДобавлено: Июнь 22, 2018, 23:38:01 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 22:56:41
Сообщений: 596
Откуда: Москва, Покровские ворота
Cпасибо сказано: 354
Спасибо получено:
723 раз в 313 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Я на 99,9% уверена, что причина в Классмане.И по времени и у меня и у Татьяны и у Анны начало проблем с фиалками совпадает. Видимо, была какая-то некачественная партия и нам она и попалась.Теперь прямо страшно сажать и пересаживать. Попробую решиться все же на эксперимент со сфагнумом. Единственная взрослая растюха Н-Адам , посаженный туда эксперимента ради чувствует себя в нем отлично. Возможно, мини, в отличие от стандартов, и можно растить в сфагнуме. Ну и попробую чистый перлит еще. Проращивают же в нем листики. Вот я и думаю-у меня фиалки на фитиле с постоянным добавлением слабого раствора Этиссо. Фактически гидропоника. Попробую на паре-тройке сортов. Классмана теперь прям боюсь, обжегшись на молоке.......


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гибнет коллекция...
СообщениеДобавлено: Июнь 23, 2018, 04:27:39 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Настюша писал(а):
Попробую решиться все же на эксперимент со сфагнумом.


При проведении подобного эксперимента, когда фиалки выращиваются в чистом мхе-сфагнуме, необходимо обратить особое внимание на кислую реакцию мха, (pH около 3,0)

Подробнее в теме:
Мох-Сфагнум (полезные свойства и применение)
viewtopic.php?f=57&t=958

При наличии такой кислой среды, корневая система фиалок не в состоянии полноценно питать розетку.

Настюша писал(а):
Единственная взрослая растюха Н-Адам , посаженный туда эксперимента ради чувствует себя в нем отлично. Возможно, мини, в отличие от стандартов, и можно растить в сфагнуме.

И, тем не менее, будьте особо внимательны к развитию розеток.
Если обнаружите замедление роста, необходимо будет сразу же пересаживать растения.

Настюша писал(а):
Ну и попробую чистый перлит еще. Проращивают же в нем листики. Вот я и думаю-у меня фиалки на фитиле с постоянным добавлением слабого раствора Этиссо. Фактически гидропоника. Попробую на паре-тройке сортов.

Большой недостаток чистого Перлита, как субстрата под фиалками - быстро пересыхает... :sorry:

Настюша писал(а):
Классмана теперь прям боюсь, обжегшись на молоке.......

Лучше поискать вместо Классмана другой торфо-грунт и поэкспериментировать не нескольких растениях.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---