Рисунок

Давайте разберёмся с ЭСМЕРАЛЬДАМИ! • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 22:01:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Давайте разберёмся с ЭСМЕРАЛЬДАМИ!
СообщениеДобавлено: Июль 14, 2015, 17:16:34 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 25, 2015, 19:12:01
Сообщений: 79
Откуда: Киров
Cпасибо сказано: 806
Спасибо получено:
186 раз в 71 сообщениях
К своему удивлению обнаружила на форуме как минимум,3-х Эсмеральд

ЛЕ-Эсмеральда (Е. Лебецкая)
Крупные яркие фуксиево бордовые полумахровые звезды с зеленой четкой рюшей. Аккуратная средне зеленая листва. Выставочная розетка 2009 (Авторское Описание)

РС-Эсмеральда (С.Н. Репкина)
Огромные (до 7см), махровые вишнёвые цветы с более насыщенным центром и с ярко-белой волнистой каймой. Обильное цветение, тёмно-зелёная листва. (2010г.) (Описание автора)

ЕК-Эсмеральда (Е.В. Коршунова)
Крупные розовые звёзды с очень ярким красно-пурпурным фэнтези по всему цветку, пурпурной широкой каймой и тонким белым кантом. Тёмно-зелёная выставочная розетка. 2006

Судя по размещённым фото,я не одна в них запуталась.

Добавлено через 8 минут 21 секунду

Теперь фото из тем
ЕК-Эсмеральда

Изображение

ЛЕ-Эсмеральда
Изображение

РС-Эсмеральда

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте разберёмся с ЭСМЕРАЛЬДАМИ!
СообщениеДобавлено: Июль 15, 2015, 01:37:50 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ольга(Олтимар) писал(а):
К своему удивлению обнаружила на форуме как минимум,3-х Эсмеральд

ЛЕ-Эсмеральда (Е. Лебецкая)
Крупные яркие фуксиево бордовые полумахровые звезды с зеленой четкой рюшей. Аккуратная средне зеленая листва. Выставочная розетка 2009 (Авторское Описание)

РС-Эсмеральда (С.Н. Репкина)
Огромные (до 7см), махровые вишнёвые цветы с более насыщенным центром и с ярко-белой волнистой каймой. Обильное цветение, тёмно-зелёная листва. (2010г.) (Описание автора)

ЕК-Эсмеральда (Е.В. Коршунова)
Крупные розовые звёзды с очень ярким красно-пурпурным фэнтези по всему цветку, пурпурной широкой каймой и тонким белым кантом. Тёмно-зелёная выставочная розетка. 2006

Судя по размещённым фото,я не одна в них запуталась.



Ваша наблюдательность о том, что есть сразу три одинаковых названия сорта, которые отличаются лишь приставками к названию, лишний раз свидетельствует о большой важности написания приставки перед названием сорта.

Но это лишь отступление от вашего вопроса...
Теперь попробуем разобраться по сути проблемы.

Если сравнивать лишь фотографии трёх сортов фиалок, то можно чуть-чуть запутаться...
Но вот внимательно изучая описания к сортам, можно увидеть, что они очень и очень разные.
(К сожалению, при фотографировании сильно искажаются реальные оттенки цветов, особенно пурпурные)

Я решил выделить, на мой взгляд. самые явные различия в этих сортах:

ЛЕ-Эсмеральда (Е. Лебецкая)
Крупные яркие фуксиево бордовые полумахровые звезды с зеленой четкой рюшей. Аккуратная средне зеленая листва. Выставочная розетка 2009 (Авторское Описание)

РС-Эсмеральда (С.Н. Репкина)
Огромные (до 7см), махровые вишнёвые цветы с более насыщенным центром и с ярко-белой волнистой каймой. Обильное цветение, тёмно-зелёная листва. (2010г.) (Описание автора)

ЕК-Эсмеральда (Е.В. Коршунова)
Крупные розовые звёзды с очень ярким красно-пурпурным фэнтези по всему цветку, пурпурной широкой каймой и тонким белым кантом. Тёмно-зелёная выставочная розетка. 2006


Красным выделены оттенки цветени, а зелёным, оттенки рюши.
Добавлю, что ЕК-Эсмеральда - фэнтези, а другие два, не фэнтези

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте разберёмся с ЭСМЕРАЛЬДАМИ!
СообщениеДобавлено: Июль 15, 2015, 01:49:56 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 29, 2014, 23:15:02
Сообщений: 575
Откуда: Обнинск, Севастополь
Cпасибо сказано: 1422
Спасибо получено:
1199 раз в 377 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Ольга(Олтимар)
Подождите, не наводите путаницу. ваши первые два фото одного и того же сорта, но подписаны как Коршуновой и Лебецкой. с Лебецкой все так, а вот у Коршуновой совсем другое цветение не могу загрузить сейчас с андроида, но вот ссылка на правильный сорт ЕК.
Тема:
ЕК-Эсмеральда (Е.В. Коршунова)
viewtopic.php?p=14228#p14228
Изображение

и путать не с чего, все сорта разные по цветению, хоть и название одно

_________________
Моя коллекция


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте разберёмся с ЭСМЕРАЛЬДАМИ!
СообщениеДобавлено: Июль 15, 2015, 02:14:13 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 25, 2015, 19:12:01
Сообщений: 79
Откуда: Киров
Cпасибо сказано: 806
Спасибо получено:
186 раз в 71 сообщениях
Анна80 писал(а):
Подождите, не наводите путаницу. ваши первые два фото одного и того же сорта, но подписаны как Коршуновой и Лебецкой


Так это не я путаю,почему и завела тему.Фото не мои,я переместила их из указанных тем,это туда они были поставлены не по сорту.

Добавлено через 19 минут 30 секунд

Анна80 писал(а):
и путать не с чего, все сорта разные по цветению, хоть и название одно


Но в темах же напутали,посмотрите сами. Это я со своей ЛЕ-Эсмеральдой рассматривала фото,сопоставляя их с описаниями,стала путаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте разберёмся с ЭСМЕРАЛЬДАМИ!
СообщениеДобавлено: Июль 15, 2015, 03:34:31 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ольга(Олтимар) писал(а):
Так это не я путаю,почему и завела тему.Фото не мои,я переместила их из указанных тем,это туда они были поставлены не по сорту.

Но в темах же напутали,посмотрите сами. Это я со своей ЛЕ-Эсмеральдой рассматривала фото,сопоставляя их с описаниями,стала путаться.


В темах ЕК-Эсмеральда, ЛЕ-Эсмеральда, РС-Эсмеральда, которые есть на нашем форуме, размещаются фотографии только фиалок определённого сорта, соответствующего названию темы, само цветение фиалок может быть как сортовым, так и явно спортивным и так же цветения с некоторой химерностью.

Не все фото, размещённые в темах по сортам являются эталоном для сравнения, но все названия сортов фиалок, размещённых в темах, чётко соответствуют названию определённой темы, куда они и размещаются.

Другими словами, если тема называется ЕК-Эсмеральда, то в этой теме размещены только фиалки сорта ЕК-Эсмеральда с сортовым, спортивным, химерным и другими различными оттенками цветения.




А я, в свою очередь, размещу к авторским описаниям, которые не похожи друг на друга, авторские фотографии с официальных сайтов селекционеров.

Ссылки над фото активны.
Кликнув по названию сорта, вы перейдёте на сайт селекционера с искомой фотографией. :yes:

ЕК-Эсмеральда
Крупные розовые звёзды с очень ярким красно-пурпурным фэнтези по всему цветку, пурпурной широкой каймой и тонким белым кантом. Тёмно-зелёная выставочная розетка. 2006
Изображение
_________

РС-Эсмеральда
Огромные (до 7см), махровые вишнёвые цветы с более насыщенным центром и с ярко-белой волнистой каймой. Обильное цветение, тёмно-зелёная листва. (2010г.)
Изображение
_________

ЛЕ-Эсмеральда
Крупные яркие фуксиево бордовые полумахровые звезды с зеленой четкой рюшей. Аккуратная средне зеленая листва. Выставочная розетка 2009
Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Анна80, ксения69, Коко Шанель
 Заголовок сообщения: Re: Давайте разберёмся с ЭСМЕРАЛЬДАМИ!
СообщениеДобавлено: Июль 15, 2015, 14:13:00 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 13, 2012, 14:12:31
Сообщений: 1568
Откуда: Приморский край, п.Кавалерово
Cпасибо сказано: 4924
Спасибо получено:
4357 раз в 1262 сообщениях
Медали: 27
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (2)
Совершенно разные Эсмеральды! Но все очень красивые.

_________________
Сайт Фиалки и Цикламены


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте разберёмся с ЭСМЕРАЛЬДАМИ!
СообщениеДобавлено: Июль 15, 2015, 14:25:57 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2010, 18:43:23
Сообщений: 1926
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1374
Спасибо получено:
5111 раз в 1556 сообщениях
Медали: 41
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1) Абсолютный победитель (2) Третье Место в фотоконкурсе (5) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2)
Красивые то они конечно, но зачем трижды использовать одинаковые названия? В русском языке полно слов, чтобы назвать
фиалку. И путаницы бы не было :nea:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте разберёмся с ЭСМЕРАЛЬДАМИ!
СообщениеДобавлено: Июль 16, 2015, 15:10:52 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 13, 2012, 14:12:31
Сообщений: 1568
Откуда: Приморский край, п.Кавалерово
Cпасибо сказано: 4924
Спасибо получено:
4357 раз в 1262 сообщениях
Медали: 27
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (2)
Ирма

Я так понимаю, что селекционеры друг с другом не общаются, поэтому не согласовывают названия.

_________________
Сайт Фиалки и Цикламены


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---